Перейти к содержимому

 

Фотография

Сращивание стволов у цитрусовых

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#21 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 23 January 2009 - 20:43

Срастить, конечно же, можно (и срастутся рано или поздно). Чисто теоретически, конечно, со временем "соседи" или уж скорее "сиамские соседи" должны заплодоносить, но на практие я о таком не слышал. Так что пробуйте, если эксперимент будет удачным, получите лавры первопроходца. :)

#22 Шуруп

Шуруп

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 23 January 2009 - 21:06

А вообще такая практика то была? или я первым такое предлагаю? :umnik:

Ответ:

 

Виталий, о сращивании 3 и более стволов разносортных цитрусовых на этом форуме я не слышал.



#23 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2009 - 09:19

Вот мой опыт. Сращивание помело, сеянцы, возраст чуть больше года. Срослись очень быстро 1-1.5 месяца. Стволик в месте срастания со временем толстеет всё больше.. Стволиков 3 это фото после срастания , через 6 месяцев

#24 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 24 February 2009 - 13:08

Однако впервые столкнулся с проблемой сращивания стволов...не хотят. 2 месяца в связке и даже намёков на сращивания нету, причём вообще. Обычно начанали срастаться уже многим раньше, а тут вот прям вообще. Сажал лимон, сорт "магазинный") 3 сеянца связанны вместе, ростут для зимы нормально ) В чём проблема понять не могу. Думаю, а не мазныть ли мне немного волшебной пастой от Бориса..? Она же деление клеток увелиивает...

Ответ:

А удаление части коры в местах соприкосновения стволов не ускорит процесс? ;)

в нескольких местах так и было сделанно...

(у моих лимонов листики вообще на берёзовые похожи )

#25 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 24 February 2009 - 14:35

Мне несколько лет назад подариля фикус- кустик из срощенных нескольких растений. Было три одинаковых стволика. Через несколько лет картина такая- один ствол вырос существенно и стал деревом, два выросли совсем немного и похожи скорее на две нижние ветки получившегося дерева. Сам ствол сросся неплохо еще в магазине, но после того, как я сняла обвязку, дальнейшее сращивание почти незаметно, стволы все еще ясно различимы, даже просветы между ними кое-где видны. В общем, особой декоративности не наблюдаю, хотя есть изюминка в том, что стволы у корней расходятся и получаются "дырки" в стволе у основания. Может лет через десять и будет красиво...

#26 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 24 February 2009 - 20:02

в нескольких местах так и было сделанно...

Может у Вас семена такого же "магазинного" лимона, что и у меня в прошлом году были? :) Я не пробовал их сеянцы сращивать стволами. Они мне были нужны в качестве подвоев. Срезанные верхушки сантиметров по 10-15 я решил поставить на укоренение для дальнейшего использования в качестве подвоев. Так они в вермикулите при повышенной влажности и температуре субстрата в районе 25-27°C месяца 3 укоренялись! А ведь, как правило, черенки лимонов укореняются гораздо быстрее, причем даже в воде. Жаль, что сорт этого лимона установить нельзя...

#27 MeL

MeL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 10 March 2009 - 05:31

Что будет если сплести три разных вида (лимон, апельсин, мандарин) из косточек, пробывал кто-то? или я рискну первым)

#28 Шуруп

Шуруп

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 10 March 2009 - 08:57

что будет если сплести три разных вида (лимон, апельсин, мандарин) из косточек, пробывал кто-то? или я рискну первым)

Дерево-Сад дичка, я так тоже собрался такое сделать, но пока жду они еще малы. Главное чтобы они были более менее одного размера, ведь сила роста у них у всех разная.

#29 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2009 - 23:33

тоже вы меня соблазнили закручеными стволиками... На мой взгляд очень даже оригинально!
пока сообразил такую прищепку мандаринкам сеянцам - а там посмотрим что из них получится.. может выйдет подвой о двух стволах...
Изображение Изображение
Изображение Изображение

#30 marishka3001

marishka3001

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Йошкар-Ола (РФ, респ. Марий Эл)

Отправлено 18 December 2009 - 23:19

Удачно я на темку наткнулась :girl_crazy: так как с месяц назад задумалась о сращивании, к этому меня подтолкнула информация о фейхоа (требуется перекресное опыление, вот я и подумала, а если срастить несколько стволов, может опылять в будующем проще будет) на фоне этих соображений тоже назрела мысль о эксперементе над цитрусами, но с целью возможного ускорения плодоношения, ведь бывает, что механические повреждения провоцируют цветение. Насеяла мандаринов по 3-4 штучки в стаканчики, выберу 2-3 посильнее и буду сращивать. По крайней мере, надеюсь вырастить красивое деревце, если уж цвести не захочет. Интересно, что там у форумчан "насрасталось" :girl_sigh:

#31 АнюткаМск

АнюткаМск

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2010 - 14:30

Доброго времени суток!
в этой темке увидела вопрос,который меня интересует,но ответа на него не нашла

Вопрос: если смазать стволики цитокининовой пастой,а потом перевязать их-это к какому результату приведёт?
возможен ли вариант что благодаря пасте стволики быстрей срастутся?

Ответ:

если на месте сращивания зачистить кору до камбия и затем смазам связать плотно - то результат будет!



#32 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 22 February 2010 - 22:26

Ох, загорелась я идеей сростить стволики сеянцев мандарина (подозреваю клементины). Насеяла на радостях семян много, но потом как почитала, что мандарины как подвои не ахти, а выбросить рука не подымается. Так я ножницами процарапала "шкурки" и связала пучком по 5шт.( гулять так гулять). Прикрепленный файл  24_02_10__4_.jpg   126.4К   105 Количество загрузок:Прикрепленный файл  24_02_10__5_.jpg   56.6К   86 Количество загрузок:

#33 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2010 - 13:29

Привет из Киева! Хочу похвастаться, в прошлом году почитал эту темку и решил попробовать. Росли у меня мандариновых семечки, росли себе росли в одном горшке. Прикрепленный файл  ______.jpg   111.46К   256 Количество загрузок: В марте 2009 выбрал три, которые по крепче, и связал их вместе ниткой. Так они просидели месяца три, ни каких результатов. Развязал у каждого срезал чуть коры приложил срезами друг к другу и опять замотал ниткой. Через 2 месяца срослось всего 2 мм. Я конечно обиделся и решил продолжить экзыкуцию. Намотал побольше ниток прижал плотнее, а для надежности сверху скотчем примотал. Это был как мне кажется сентябрь. Все это сделал и поставил подальше "с глаз долой", правда поливал регулярно, раз два в месяц подкармливал, как и остальных своих растюх. На выходных решил провести ревизию на подоконнике, ну там весенние мероприятия сами понимаете. Достал свою троицу из ссылки (из дальнего угла). Вот результат. Прикрепленный файл  ________.JPG   259.37К   379 Количество загрузок:

#34 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2010 - 13:37

Вот место срастания крупнее. Прикрепленный файл  ____________.JPG   337.39К   265 Количество загрузок: Если качество не очень, извините, фоткал телефоном. Краткая характеристика: 1. Мандарины магазинные. 2. Возраст 1 год 2 месяца. 3. Количество 3 в одном. 4. Рост 20 см, горшок 15х10 см. 5. Полив 3 раза в неделю, понедельник-среда-пятница. 6. Подкормка 2 раза в месяц, простые удобрения для цитрусовых продаются в каждом магазине.

#35 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2010 - 15:33

Здорово! А мои связанные не выжили... Сейчас опять ращу танжеринчики из новогодних плодов.

#36 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2010 - 11:55

Анатолий, а срослось , похоже, только в одной точке , не по всему стволу?

Место срастания одной точкой трудно назвать, участок соединения около 2 см.
Так что если будет желание, то можно и на камень посадить, а потом формировать типа "бонсай".
А может и оставлю в таком виде, получилось может и не очень красиво, но все же получилось, им только 1 год с небольшим, жизнь покажет.

#37 helga1253

helga1253

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 05 March 2010 - 20:16

Доброго времени. Удачно нашла информацию для работенки. Кто пробовал сращивать кофе? Цитрусовыми займусь точно. С"ем ягодки муррайки и буду эксперементировать .Спасибо за ценную идею. Вдохновения

#38 FFK2

FFK2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2010 - 01:37

УРААА у меня получилось сростить 3 сеянца! очень мило получилось!! Это сеянцы апельсина. Они взожли 9 мая 2009 года.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC05121.JPG   204.56К   175 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC05122.JPG   190.96К   226 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC05123.JPG   157.38К   194 Количество загрузок:


#39 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2010 - 10:40

Вова, привет! Хорошо получилось, теперь можно формировать типа бонсай. У меня срастались где-то пол года, а у тебя за месяц, круто, может секрет какой? Я вот своих пытаюсь преобразить, но они кочевряжатся, пока прирост слабый, да и они не очень велики. Удачи.

#40 FFK2

FFK2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2010 - 12:21

Спасибо за пожелания.

Вова, за месяц срослись?

Да за месяц срослись - я довольно сильно расковырял места соприкосания стволиков и очень плотно связал скотчем. под первой веткой срослось, вчера по той же схеме сделал вторую ветку (смотил и отрезал верхушку, чтоб активировать почки). А вот по поводу бансай я не знаю....не чего не могу придумать..крутил вертел..гнул...не пришло в голову не чего! если поможите, буду признателен. :girl_devil: готов на эксперименты



Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования