Перейти к содержимому

 

Фотография

Сращивание стволов у цитрусовых

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#61 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2011 - 17:29

Очень интересная тема, хотелось бы увидеть результаты участников спустя год.

А вот мои результаты, спустя 1,5 года
Прикрепленный файл  IMG_0629.JPG   142.71К   243 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_0625.JPG   116.44К   284 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_0627.JPG   111.45К   220 Количество загрузок:
 

Вячеслав у вас большие раны. Вы замазывали садовым варом или чем то другим?


Володя, после снятия симметричных участков коры на обоих сеянцах, я их совместил и стянул изолентой, таким образом варом мазать было нечего.Сегодня перед фотографированием снял со швов легко отделяемую субстанцию, но то, что под ней оказалось мне не показалось раной...



#62 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2012 - 14:40

было бы красиво наверно срастить пару стволов, а верхушку от фингерлайма , со временем бы вышел бонсай неимоверной красоты, в этом году обязательно попробую.

 

у меня большое желание попробовать такую вот конструкцию или что то подобное

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  r5.jpg   80.72К   92 Количество загрузок:


#63 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2012 - 08:31

Боюсь для цитрусовых такая конструкция не подойдет, они не настолько неприхотливы в прививках, я бы даже сказал - "себе на уме"

#64 Мечта

Мечта

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 545 сообщений
  • Меня зовут:Гульнара
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2012 - 09:06

Эх, начиталась и решила срастить Павловский лимон, два одинаковых укорененных черенка. Что уж плодить двойников, пусть лучше одно деревце будет))) Если получится, то может попробую срастить апельсин и мандарин....если лимон не сильно вырастит, то его третьим пристрою)) Глядишь будет мне дерево-сад. Кто-нибудь сращивал стволы разных цитрусовых? Как они себя ведут?

#65 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2012 - 10:02

Кто-нибудь сращивал стволы разных цитрусовых? Как они себя ведут?

А если тему почитать? Она как раз посвящена этому вопросу....

#66 Мечта

Мечта

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 545 сообщений
  • Меня зовут:Гульнара
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2012 - 12:58

Ольга, я неправильно выразилась: сращивал ли кто-нибудь стволы культурных разных цитрусов? Тему я почитала, все эксперементируют над сеянцами и почти все одного вида (три апельсина или мандарина). А я хочу мандарин+апельсин+лимон и все три культурные, не сеянцы. Пока не увидела в теме такого эксперимента

#67 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 17 January 2012 - 18:49

Нет никакой разницы. Сращиваются таким же образом. И растут также, как и сеянцы.

#68 Мечта

Мечта

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 545 сообщений
  • Меня зовут:Гульнара
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2012 - 20:14

Нет никакой разницы. Сращиваются таким же образом. И растут также, как и сеянцы.


А апельсин не засушит мандарин? Или лимон их обоих? ...Вот руки чешутся, есть обо что чесать)))) дайте пинок что ли)

#69 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 17 January 2012 - 21:26

Все может быть. Как правило, все-таки какое-то растение развивается лучше и быстрее другого, немного подавляя соседа. Поэтому, вероятно, чтобы получить более-менее равномерное растение, у более активного надо удалять все побеги, пока не просыпается менее активный, и таким образом регулировать. Впрочем, лично я этим не занимаюсь. Хотя нет. На одном растении я это делаю. Срастил два разных сеянца апельсина и апельсин Гамлин, привитый на третий сеянец апельсина. Приходится постоянно глушить сеянцы, чтобы заставить расти Гамлина. Так что пробуйте, кто Вам мешает. Сращивайте. Ничего сложного нет. Сращиваются легко. Это обычная прививка, даже более простая, так как идет активное сокодвижение у обоих растений. Единственное, мне непонятна цель сращивания культурных цитрусов, я в основном сращивал культурных с сеянцами. Хотелось посмотреть, может таким образом культурный раньше толкнет сеянца к плодоношению. Пока, правда, никто никого не простимулировал. А культурных между собой, зачем? Делаете обычную прививку и все.

#70 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 17 January 2012 - 22:43

На верхнем фото пример сращивания трех цитрусовых. С укорененным черенком лимона Пондерозы были срощены : справа - сеянец магазинного мандарина и слева - сеянец магазинного апельсина. Укорененный черенок Пондерозы был изначально толще сеянцев. За счет того, что Пондероза развивалась гораздо быстрее, чем данные сеянцы, её ствол так утолщился, что почти полностью "поглотил" стволики сеянцев и теперь создается впечатление, что это просто прививка почкой за кору. В целом Пондероза достаточно сильно их угнетает и они развиваются значительно медленнее. Если мне не изменяет память, то данную Пондерозу я укоренял в 2008 году. Сеянцы такого же возраста. Сейчас на это дерево-сад в крону Пондерозы привиты еще с десяток разных цитрусов, но цветет и плодоносит пока только Пондероза.

0_6c613_71f17989_L.jpg

Ниже на фото все дерево-сад.

0_6a84b_d608a48b_L.jpg



#71 Мечта

Мечта

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 545 сообщений
  • Меня зовут:Гульнара
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2012 - 09:30

Такое интересное дерево у вас Владимир, просто загляденье. А цель у меня простая - дерево-сад из разных цитрусов. Дерево-сад с помощью прививок, как нормальные люди, я уже формирую))) Однако начиталась тему и захотелось попробовать сращивание, только вот потерять сеянцы не страшно хоть и обидно. А потерять культурные растения да еще три....)))

#72 Мечта

Мечта

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 545 сообщений
  • Меня зовут:Гульнара
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2012 - 09:52

Эксперимент не удался. Сращивала три погодки: Пандероза-апельсин-мандарин. Пандероза наростила такую корневую - караул! И начала отсушивать апельсин и мандарин. Размотала, и посадила апельсин и мандарин сращиваться, а пандерозу отдельно отсадила. Будем смотреть дальше

#73 Sobolef.sasha

Sobolef.sasha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Sasha
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2012 - 10:19

Вот что сегодня проделал с маленьким цитрусёнком. Вырос он из косточки случайно в горшке с кактусом или дубом не помню. Макушка ростка видимо отмёрзла при проветривании и растение дало новую ветку, но и старая продолжала расти и толстеть. На фото видно что обрубок толше. Короче мысль возникла их срастить и получить более толстый стволик. Сделал срезы на веточках замотал плотно ниткой, макушку чуть срезал, накрыл банкой. Срастутся веточки или нет?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04163.JPG   114.31К   61 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04162.JPG   45.24К   71 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04161.JPG   126.48К   70 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04164.JPG   97.02К   57 Количество загрузок:


#74 ямочкин

ямочкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Ямочкин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2012 - 10:50

Срастутся почти наверняка-так как растение само себя принимает почти всегда без проблем. совместимость полная.



#75 oiho

oiho

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 300 сообщений
  • Меня зовут:Алеся
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2012 - 19:27

27 февраля сделала попытку срастить 2 стволика у павловского померанца: поцарапала стволики и замотала все ленточками из целофановых пакетиков, кое-где проволочкой еще прижала. Прошло чуть меньше месяца, но проволочка стала немного врезаться в ствол, решила размотать - срослось! Оставила только в начале и в конце сращиваемого участка проволоку, остальное сняла. Вот результат:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0226.JPG   133.58К   137 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0225.JPG   112.16К   138 Количество загрузок:


#76 Sobolef.sasha

Sobolef.sasha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Sasha
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2012 - 20:43

Веточки моего питомца срослись)) Сейчас пучёк пророщенный из косточек срастается... не знаю прокатит ли эксперимент... Там порядка 10 штук может больше)))

#77 Sobolef.sasha

Sobolef.sasha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Sasha
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2012 - 12:10

Опыт с пучком не удался, за 4 месяца так и не срослись... Размотал ниточку и весь пучёк рассыпался на отдельные деревья.



#78 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 07 August 2012 - 12:27

У меня уже 3 таких пучка было. 3 и больше, даже подрезая немного кору, всё равно не срастаются за довольно продолжительный срок. Оставил ещё 1 такой пучок. Я его ну очень сильно стянул меж собой в несколько приёмов, посмотрим месяцев через 5-6 что будет.

#79 Sobolef.sasha

Sobolef.sasha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Sasha
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2012 - 21:49

Что-то мы делаем не так, а может сорта такие?

#80 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 07 August 2012 - 23:34

Что-то мы делаем не так?

Когда всерьёз увлёкся цитрусовыми, я проводил подобные эксперименты - даже те растения, которые с первого взгляда срослись, позже развалились( Вывод цитрусовые, сращиваются только способами похожими на прививки!



Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования