Перейти к содержимому

 

Фотография

Маслина (олива)

olea europea

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 443

#361 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 October 2016 - 19:35

Гадать о причинах такого состояния растения и быстрого высыхания грунта. Теперь оказалось, что горшок керамический... Может достаточно просто заменить керамический горшок на пластик, не пересаживая.  Конечно, под зиму лучше не пересаживать, но вот как Вам уже ответили- стоит ли оставлять растение мучиться до весны? Решать  и брать ответственность Вам.

 

Да, я поэтому и дописала о горшке. Т.к. знаю что он способствует высыханию грунта. Поймите, я понимаю проблему, я не о том спросила. Ну да ладно. Спасибо за советы.

 

Аня, Вы спросили пересаживать или нет- правильно? Но Вы сами понимаете, что под зиму пересадка не желательна. Если можно было бы обойтись без нее, только заменив горшок, например, то это был бы лучший вариант. Поэтому и пытались разобраться в причинах, может не в одном грунте дело, а надо комплексно решать вопрос. Удачи Вам и оливе!



#362 Gromov22

Gromov22

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Побугское Кировоградская обл.

Отправлено 03 October 2016 - 21:30

Анна,я солидарна с mystery :

 

...я б пересадила бы в хороший грунт. располовинила б с нормальной землей. А так и олива всю зиму промучается и вы сомнениями

 

Добавьте обычную землю(из огорода, парка или леса(но не хвойного)). У моих олив после осенних пересадок проблем не было. Решение за Вами.
Удачи.

 

Спасибо, я поняла, тогда попробую.

 

#363 mystery

mystery

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 04 October 2016 - 11:28

всем привет! наконец моя младшая олива выпустила бутоны! скажите пожалуйста, какой режим теперь ей нужен?
Нужна подсветка? какой полив?

Оливки много лет живут у меня, но первый раз одна из них собралась цвести. Для меня это событие :) Что с ней делать то? подсветка обязательна?

 

Алена, Вы и сами  разбираетесь в оливах. Мне кажется и с цветение разберетесь. Скажем у меня олива еще  не цвела.

 

Если бы я могла сама бы разобраться с цветением, я бы тут не спрашивала. Знаю, что тут есть люди, у которых были успешные периоды завязывания плодов. Откликнитесь пожалуйста!

В сети информации не нашла..



#364 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2016 - 15:55

Алена, проще в личку по- поводу цветения написать, а то долго ответа в теме ждать можно. Пишу в личку, даю ссылку на форум, где есть цветущая олива, напишите хозяйке растения в личку или в теме.У меня оливы не цвели, солнца в моих условиях для этого маловато... Теоретически рассуждая, хуже от дополнительного освещения не будет.

Кстати, к вопросу о скудности грунта- бонсаисты оливы вообще в акадаме и пр. не питательных грунтах выращивают, в период роста кормят удобрениями.

 

Оля! спасибо большое! Сообщение получила! Хоть кто-то откликнулся:) спасибо:)


#365 Angelnassy

Angelnassy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2016 - 23:01

Добрый вечер! У меня маслина голландская, живёт у меня 1 год. Лето провела на даче, росла и все было хорошо. Осенью - холодный воздух и опадение листьев. Обрезала ей верхушку, Посеяла в горшок траву. Осыпается из-за недостатка света, очень жаль. Залива нет.Прикрепленный файл  IMG_20161108_203017~2.jpg   99.11К   1 Количество загрузок:
Буду 2 недели жить на другой квартире, приидется каждые 2 дня ездить проверять,но ради неё я готова :))будем спасать :)



#366 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 November 2016 - 17:27

Анастасия, Ваша олива пострадала ни от холодного воздуха ( вспомним хотя бы, что на родине маслин температура бывает близкой к 0), а от холодного воздуха вкупе с неверным поливом. Полив при понижении температуры надо уменьшать-поливать реже. Порой даже подогретой водой..  Поливать аккуратно.
Прохладное содержание хорошо уже тем, что   компенсирует оливе недостаток света.
Так что работайте с поливом, у Вас все в него упирается. 
Выскажу вот даже крамольную вещь, чем реже Вы будете навещать оливу, тем лучше для нее будет !

#367 Angelnassy

Angelnassy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2016 - 00:06

Вы знаете,я отключила батарею и в комнате стало +18'С и маслина перестала листопадить ! Стоит без подсветки, но одной стороной к свету и наверное будет спать, т-т-т! По мне, лучше, пусть не растёт, но и листьев не теряет!

#368 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 13 December 2016 - 13:22

Вы знаете,я отключила батарею и в комнате стало +18'С и маслина перестала листопадить ! Стоит без подсветки, но одной стороной к свету и наверное будет спать, т-т-т! По мне, лучше, пусть не растёт, но и листьев не теряет!

Это для неё ещё даже жарко. Маслина - субтропическое существо и ей нужен период покоя. У нас она и заморозки выдерживает легко. У нас тут не самые жаркие субтропики. Недавно несколько дней было ниже нуля и снег. При мне было -18 однажды, но не видел, чтобы в городе какое-то дерево вымерзло.

 

Кстати, при температуре ниже плюс10 она и без подсветки очень даже обойдется. Её бы на холодную лоджию и там она прекрасно перезимует и листья все целые будут.



#369 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 December 2016 - 15:40

Олива-дерево Средиземноморья, там не бывает минус 10.

Алена, а  о  минус 10 и речь не ведут,  выше пишут о  плюс 10.  Хотя похоже, как  "продолжение банкета"  ( в смысле, что контраст не с высокими плюсовыми температурами) олива и ниже плюс 10  спокойно переносит.  В горшке, думается,  едва ли, а в грунте наверняка и небольшой минус переживет..  Что касаемо температур в Средиземноморье, мы  в курсе.



#370 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 December 2016 - 23:57

Я уже писала, в Адлере у моих знакомых прекрасно растет и плодоносит в ОГ олива уже лет 10. Может и больше. Это я ее 10 лет вижу. А там хоть и редко но минус бывает.



#371 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 17 December 2016 - 16:39

Алена, а  о  минус 10 и речь не ведут,  выше пишут о  плюс 10.  Хотя похоже, как  "продолжение банкета"  ( в смысле, что контраст не с высокими плюсовыми температурами) олива и ниже плюс 10  спокойно переносит.  В горшке, думается,  едва ли, а в грунте наверняка и небольшой минус переживет..  Что касаемо температур в Средиземноморье, мы  в курсе.

"олива и ниже плюс 10  спокойно переносит.  В горшке, думается,  едва ли". Спешу разуверить - перенесёт и очень легко. Я сужу по своей Пандерозе, которая якобы сильно теплолюбива, однако растёт и здравствует на моей лоджии, где зимой по ночам плюс 5 - 7. Да и днём, если пасмурно то же. Тут главное не заливать. Грунт держать в относительной сухости.

 

 

P.S. Татьяна, по-моему я не совсем правильно вас понял. Извините. Да, минус в горшке под вопросом, но небольшой точно переживёт. В открытом грунте я уже писал. Были нехилые минусы и все живы.



#372 Angelnassy

Angelnassy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2017 - 21:22

У маслины продолжился листопад, и тогда я Обрезала ей 5 веток свежего прироста ( длинной 15 см) - листопад прекратился.
Сейчас пошли новые ростки :)) при этом половина старых листьев сохранилась !



#373 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2017 - 14:07

В том году подарил маме оливу, так она её на зиму занесла в неотапливаемую теплицу ,недели две назад на градуснике в теплице я лично увидел -10 , может было и больше, маме сказал уберать уже поздно, будем посмотреть!
Сейчас плюсовая температура и олива на первый взгляд чувствует себя хорошо , вместе с ней там стоит лимон,листья висят,но вроде тоже живой !

#374 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 January 2017 - 16:16

 Александр, много разных нюансов . .И градусник может не точен, и температура в разных местах теплица может быть  разной, и понижение весьма временным  и растения могут быть прикопаны да  и укрыты , мало ли разных  и.  

 Грешу подержать растения на лоджии  и на улице " еще немного, еще чуть -чуть", хотя казалось  бы- температура уже критическая, и  повезло, растения еще не замерзли,  Возьми  убери !.Да нет .ж !

Перемерзали  - толстянки, олеандр, молодые  сеянцы кофе,  декабристы, хавортии.... далеко не полный список ...  

Хозяин разумеется барин, однако  не советую увлекаться экспериментами с  низкими температурами  по одной простой причине - потом сожалеть бывает уж пОздно 



#375 Annjutka

Annjutka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Anna
  • Пол:
  • Город:Львов

Отправлено 13 March 2017 - 23:45

Перезимовали! Вот фото в ноябре 2015 года
А это сегодня. На южном жарком окне с отоплением. К сожалению это единственный вариант зимовки. Подросла раза в два, горшок тоже на вырост, но в моих условиях грунт пересыхает на солнце и сухом воздухе моментально, до застоя воды не доходит.
Прищипываю молодые побеги после 5-7 междоузлия, хорошо нарастает. Период покоя из-за жары получился коротким. В конце февраля рассыпала щепотку гумата калия по поверхности грунта, хочу привезти с дачи золы немного, и думаю как поступить с азотным удобрением.
(на фото поле прищипывания молодых побегов.)
http://piccy.info_clear/view3/10951115/dfd926f82e499d8bfd9390f2dc823371/http://i.piccy.info_clear/a3c/2017-03-13-19-33/i9-10951115/205x240-r
Есть ещё один нюанс.
К весне, когда оливка пошла в активный рост, нижние листочки в кроне по очереди начали  медленно желтеть и опадать. Их немного, и выборочно, то там, то тут, по одному. Это отмирание старых листьев? Тургор у них как и у остальных, просто желтеют по одному и осыпаются. Сейчас застала ещё один.
п.с. я не опрыскиваю её, этот раз чисто для фото, да душ потом не помешает, смыть зимнюю пыль.
http://piccy.info_clear/view3/10951327/e0300dd86d3c3303d6e88c445b18edd6/http://i.piccy.info_clear/a3c/2017-03-13-19-42/i9-10951327/167x240-r

 

Это нормально. Листопадит.


#376 Skuper

Skuper

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 23 June 2017 - 09:30

Я не знаю как вам удается укоренять ее, пробовал голландцев - никак. Привез из Крыма свежих постояли 10 дней все листья поскидывали, осталось несколько полуживых. Придется покупать готовое растение, а так хотелось вырастить крымскую на память((

#377 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2017 - 09:47

Вероятно проще из семечки вырастить деревце.

http://piccy.info_clear/view3/11313048/7554b53ae17d4530fa1e25f00ed38584/http://i.piccy.info_clear/a3c/2017-06-23-05-44/i9-11313048/180x240-rhttp://piccy.info_clear/view3/11313051/b4395dac83b4274a8d8896afa360c151/http://i.piccy.info_clear/a3c/2017-06-23-05-45/i9-11313051/240x180-r
Ведь из черенка вряд-ли получится штамбовое деревце. 


#378 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 23 June 2017 - 10:00

Да, сеянец покрасивше будет. У меня укорененный черенок уже несколько лет, но не цвел, растет кракозяброй.



#379 Gromov22

Gromov22

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Побугское Кировоградская обл.

Отправлено 23 June 2017 - 10:07

Сергей Scuper

Не грустите,
У Сергея Рыжова есть Никитская,Никитская-2 (Крымская на память) Вы о голландцах даже думать не будете...
Перечитайте тему.


Sweta-waw : из черенков получаются отличные штамбы. Этот форум многому учит )



#380 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 23 June 2017 - 17:37

Наталья, вот вряд ли Сергей Рыжов  взял с собой в Доминикану саженцы  никитских 1,2,....олив :girl_crazy: ....Голландские ( а на самом деле- итальянские и испанские) вполне себе ничего, если не держать их торфе и предоставить солнышко.. и адекватный полив.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования