Перейти к содержимому

 

Фотография

Маслина (олива)

olea europea

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 443

#21 Гость_dima19777_*

Гость_dima19777_*
  • Гости

Отправлено 26 February 2008 - 17:28

Название растения Олива "Europea" возраст к сожалению не знаю,купил в магазине в декабре 2007 г.,пресадил 25.02.08г.,в "Селигер-Арго",горшок примерно 1,5 литра,пару раз подкармливал удобрением "Цветочный вальс" его состав N, P2O5,K2O,S,B,Cu,Mo,Zn. разводил 0,8 мл на 1 литр воды,поливал только один раз до полного намокания земленого кома,поливаю отфильтрованой тёплой водой,стоит на северном окне,стояла она вначале в комнате с подсветкой t-25C,но затем стали потихоньку опадать листья,я переставил на окно t-20. но это не помогло листья продолжали опадать пока совсем не опали,я полил растение и на протяжение двух месяцев почва была постоянно влажная даже мокрая, не знаю почему но влага с почвы не выходила,может грунт такойо он из себя представлял что-то вроде смесь глины и песка.В данный момент стоит на окне сковозняков нет тепло от отопления не попадает,t-20С,подсветки нет.Во время пересадки полил её одобрением "корневин",корни во время пересадки были желтовато-коричневые.Сбросила листья это нормально или нет,пдскажите пожалуйста.Фото прилагаю.Спасибо

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _____.jpg   55.9К   90 Количество загрузок:


#22 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2008 - 18:17

Дмитрий, у растения не работает корневая система - корни загнили. Поливать в период акклиматизации нужно только после просыхания почвы на глубину 3-5 см, подкармливать в зимний период не нужно. Что можно сделать с растением сейчас? Сейчас снимите верхний слой до первых корешков, подсушите грунт в горшке, полейте гутероауксином и досыпте до корневой шейки свежую почву. На крону оденьте целлофановый прозрачный пакет, ежедневно утром и вечером проветривайте. Крону можно опрыскать Корневином или Цирконом согласно инструкции. Вкратце все. Обладатели этих растений меня дополнят.

#23 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 26 February 2008 - 20:23

Присоединяюсь к Алексу, олива растение засухоустойчивое и не требует обильного полива, зимой к тому же она находится в состоянии покоя. Я свою и летом не поливаю "до полного намокания земляного кома". Очередной полив только тогда, когда земля вверху очевидно сухая, хотя у меня маленький горшок и земля высыхает очень быстро. Если ваше дерево оживет, рекомендую пересадить в новый грунт с добавкой песка, который пересыхал бы достаточно быстро. А пока просушите почву, поливайте совсем понемногу, поставьте в теплое место и ....ждите. Если не все корни сгнили, проснутся новые почки. Говорят, что олива обладает удивительной способностью к регенерации- вот и проверим. Кстати, можете попытаться укоренить черенок- попытка не пытка.

#24 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 26 February 2008 - 22:00

HELP! Я заинтересовалась информацией о том, что оливу можно укоренить чуть ли не из любой палки, решила попробовать. Цапнула ветку на улице в темноте (просто помнила, что в том месте растут оливы всегда усыпанные плодами), просто проезжали мимо и остановились. А дома рассмотрела - листья какие-то покоцанные... Ползучих козявок никаких не было, я листья ещё и помыла хорошенько. Вот мне интересно - это какие-то заразные козявки (например, трипс или клещик). Или это какой-то безобидный "диатез" от недавних наших холодных дождей. Выкинуть и не рисковать? В след. раз я неизвестно когда в тех краях буду...

 

Прикрепленный файл  oliva12435.jpg   71.39К   63 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  oliva12435a.jpg   15.95К   71 Количество загрузок:

 

Когда моя олива стояла на природе, на ней пару листиков "изрисовались" похоже на эти. Я их оторвала из эстетических соображений.

 



#25 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2008 - 14:46

Я свою оливу поливаю очень редко. Но она не обижается. Но вот летом, когда олива стояла на улице, дожди её заливали конкретно, даже вода стояла в горшке некоторое время, пок не просачивалась через дренаж. И ничего, никаких признаков загнивания. Может причина в подвое - на форуме определили что подвой бирючина.

#26 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 27 February 2008 - 15:50

Я свою оливу летом тоже "заливала" насколько могла, потому что на прямом солнце при температуре 25-30 градусов она пересыхала за пол-дня, а поливала я ее раз в 2-3 дня. А у человека два месяца вообще не просыхала! Тут других причин и искать не надо, хотя они есть: в темноте и (или) при отсутствии полива олива может сбросить все (!) листья, которые при благоприятных условиях восстанавливаются. Но вряд ли это случай dima19777. Кстати, мы выяснили, что у вас не бирючина, а жасмин вероятно....

 

 

Летом, на открытом воздухе, любая растень сносит чрезмерный полив, но зимой в комнате - это другое дело.


#27 Гость_Maruska_*

Гость_Maruska_*
  • Гости

Отправлено 13 March 2008 - 16:45

Свою оливу я привезла с Ниццы. Даже не знала что нельзя было везти. были плодики, стояла на жарком балконе, все ОК было зимой, частично сбросила листья, но вроде нормально это должно было быть. но на оголенных стволиках не появляються сейчас новые листья, только "прут" как сумашедшие новые ветки, при этом они растут так быстро, что не успевают "толстеть" веточки. И олива выглядит совсем несимпатично зимой я ее поливала редко после покупки просто перевалила в другой горшок, "родная" почва была глинистая. какие действия предпринять для правильного ухода? заранее всем очень признательна за советы

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2212.jpg   41.68К   186 Количество загрузок:


#28 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 13 March 2008 - 18:03

"прут" как сумашедшие новые ветки, при этом они растут так быстро, что не успевают "толстеть" веточки. И олива выглядит совсем несимпатично

Между прочим, у меня олива прошлое лето провела на даче под открытым небом, но не смотря на это новые ветки тоже выросли длинные и как бы лысоватые (длинные междоузлия). Когда я привезла домой, то все ходила вокруг нее, а потом все-таки состригла большую часть летнего прироста. А сейчас смотрю- на каждой обрезанной ветке прорастает не более двух почек- как видно особой густоты не добьюсь...

#29 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 15 March 2008 - 19:34

Maruska, мне кажется, что ваше деревце в стадии оклемывания - там ведь уже молодой рост есть, или мне показалось? И оставшиеся листья вполне здоровыми выглядят. Навернео, света не хватило этой зимой.

 

Lana, а олива вообще листопадноe растение? Во Франции деревья опадают на зиму. Может быть я купила уличный вариант?

 

Вечнозеленая она, вообще-то. Во всяком случае, по логике и по описаниям. Но бывают же разные неблагоприятные условия, когда она может сбросить часть или всю листву?



#30 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2008 - 04:10

ну вот, всё таки решила взять ещё одну оливу, которая, по моему мнению, больше похожа на оливу!!! Та моя мелколистная как-то не внушает доверия.
Покупала в серых коробках от Patio Plant вот такой чудесный кустик ;)
Изображение Изображение

#31 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2008 - 19:43

В доме есть две оливы: небольшой кустик и маленький укоренённый черенок. Но, сегодня не смогла пройти мимо:
Прикрепленный файл  _____________.jpg   34.67К   215 Количество загрузок: Кроны покрупнее: Прикрепленный файл  ____________________.jpg   32.43К   144 Количество загрузок:

И цветы, цветы и бутоны Прикрепленный файл  ____________________2.jpg   25.98К   106 Количество загрузок: И ещё цветы Прикрепленный файл  ___________________.jpg   33.89К   49 Количество загрузок:
Растения из павильона "Цветоводство", производство - Израиль. Похоже, привитые. Позже сделаю фотографии стволиков. А сейчас: мыть, приводить в порядок, обихаживать, адаптировать. Были глубоко закопаны стволики, раскопала на 4-5 см, растения перелиты, стояли без света, но, выглядят хорошо. Даёшь оливковую рощу! :)



#32 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2008 - 21:27

Почему олива, цвёвшая в прошлом году, в этом не цветёт? Может быть такое, что в прошлом году была под действием стимуляторов, которыми голландцы пичкают растения?

#33 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2008 - 22:02

Может дело в зимовке. Я в позапрошлом году купила две оливы в конце осени. Притащила домой и в комнате они у меня мотылялись до весны, хотя они продовались с улицы, стояли во дворе магазина круглосуточно. Были уже с плодами. Какое-то время они у меня еще повисели, потом я их оборвала. По весне, уже будучи на улице, деревца пытались цвести скудненько и цвет тут же опадал, так ничего не завязалось. Эту зиму маслины провели на улице, сейчас вроде цвет набирают, надеюсь, что-нить уродится.

#34 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 05 October 2008 - 21:43

Вот, хочу показать своего нового друга. Олива - давняя моя мечта ! :) На первом фото сразу после покупки. На 2 - не пойму, то ли прививка, то ли ствол такой. Видно в какой глине она росла. Подскажите, это черенок или сеянец или еще что-то. На 3 - то, что от нее осталось после всех процедур - листьев очень много отвалилось. Всю землю не удалось заменить - корни очень все оплели - сверху сколько могла отмыла. Надеюсь на ее выносливость !

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  mell53.jpg   92.3К   163 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  mell52.jpg   95.68К   176 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  mell51.jpg   91.31К   185 Количество загрузок:


#35 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 14 October 2008 - 20:45

Похоже, что в эту темку давно никто не заглядывал... Моя олива понемногу отходит от магазинного истязания-уронила всего один листик и проклюнулись местами почки. У меня вопрос можно ли ее крутить по отношению к свету? Или она как цитрусы может сбросить листья, а то она кривенькая... Ответьте, пожалуйста :rolleyes:

 

Повернула сразу на 180гр. :D Листья не сбрасывала.

 

В одной книженции вычитал что можно на 10 градусов раз в 7 дней поворачивать растение это якобы для него пройдёт безболезненно :)

 

Nikita, я потому и уточнила, именно насчет оливы, так как я знаю, что не все растения положительно реагируют на резкие развороты. Цитрусы очень это не любят и их нужно поворачивать именно так как Вы написали, но к сожалению при такой схеме на разворот на 180 град. уйдет около полугода.



#36 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2008 - 22:06

Давно пытаюсь найти ответ на вопрос: пусть у меня есть олива, и я укореню ее черенок. Через какое-то время рядом будут цвести два растения. Можно ли это считать перекрестным опылением?

#37 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 18 October 2008 - 17:29

Лариса, я думаю, что при черенковании получится точный клон материнского растения и никакого перекрестного опыления не получится.

#38 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2008 - 20:19

Да, так оно и есть :) Но иногда под перекрестным опылением понимают и опыление с другого цветка того же растения. На самом деле, пыльца на цветах одного растения обычно одинаковая, но внутри цветка могут быть механизмы, предотвращающие попадание своей пыльцы на рыльце пестика, а перенеся пыльцу с другого цветка, можно добиться опыления и завязывания :)

 

То есть, даже имея одно растение, можно надеятся, на завязывание плодов? Наверное, для надежности нужно помочь и поработать пчелкой?

 

Лена, пчелкой - оно всегда нелишне, когда самоопыление под сомнением smile_st.gif



#39 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2008 - 10:15

Вот отрывок из статьи биологического энцикопедического словаря: "Строго перекрестноопыляемых растений очень мало. Чаще перекрестное опыление сочетается с самоопылением, которое играет резервную или основную роль. Перекрестное опыление имеет преимущество перед самоопылением, т.к. приводит к новым комбинациям признака. Однако, самоопыление способствует стабилизации признаков вида". То есть, учитывая, что олива - не двудомное растение, то и от одного цветущего экземпляра можно получить плоды?

#40 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2008 - 10:31

Присоединяюсь к вопросу. Тоже интересно, можно ли получить плоды, имея всего одно растение.

Можно, на одном из форумов видел фото оливы с плодами, причём плоды были получены искуственным опылением, имея одно растение.



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования