Перейти к содержимому

 

Фотография

Маслина (олива)

olea europea

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 443

#421 Cheesempress

Cheesempress

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Королев

Отправлено 21 March 2020 - 09:40

Анастасия, в прошлом году опыляла кисточкой, завязалось очень много плодов, но большинство опали, когда забыла полить ее. В этом году она распустилась, когда я была на даче и к моему приезду цветки уже начали осыпаться, однако завязи появились, как ни странно. Возможно был сквозняк и пыльцу перенесло ветром.
Desmod, растение одно. В прошлом году завязи осыпались только от пересушки грунта, а оставшиеся держались почти до нового года, ничего их не брало. На счет грунта, сама не знаю какой состав был бы правильным. Намешала на глаз цитрусную землю, песок и перлит, ее устроило. Теперь так и делаю

#422 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 21 March 2020 - 17:33

А почва какая? Щелочная? Читал при щелочной реакции лучше урожайность. Под свои маслины насыпал известнякового песка. И, вроде бы, имеет значение влажность воздуха. При влажном завязывание хуже.

 

Почва для цитрусовых менее пригодна. Тут все наоборот желательна слабощелочная среда и низкая влажность воздуха.


Сообщение отредактировал Серж: 21 March 2020 - 17:35


#423 Cheesempress

Cheesempress

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Королев

Отправлено 21 March 2020 - 18:13

Серж, кислотность не мерила, но добавляю доломитку. Все собираюсь измеритель приобрести и никак. Воздух думаю достаточно влажный. Все растения стоят на южном балконе, сейчас по утрам все стекла запотевшие



#424 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 21 March 2020 - 19:19

Мои как раз приболели, когда я золы и доломитки в замес добавил. По-видимому, её щелочелюбивость - миф. Маленький черенок, подсаженный к кумквату, растёт прекрасно.



#425 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 23 March 2020 - 13:14

Владимир, здравствуйте!

У меня вообще не завязывает плоды. В прошлом году цветоносов было огромное количество, но по окончанию цветения они все опали-поотсыхали. Я и не поняла, что послужило причиной. Если бы не знала, что это олива и она дает плоды, можно было подумать, что она только цветет и все. Хочу в этом году хоть одну ягодку для настроения :) Бутончики стали появляться вот и гадаю какие танцы с бубнами устроить :)



#426 Cheesempress

Cheesempress

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Королев

Отправлено 15 July 2020 - 19:43

Владельцы олив, кто-нибудь стрижёт их осенью перед зимовкой или это опасно? Моя вымахала здоровенной дурой, хочу ее сильно обкромсать, а весной ведь срежутся все заложенные цветочные почки, как я понимаю? Вот думаю стоит ли на зиму ее чикнуть, перенесёт ли холод?

#427 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 16 July 2020 - 11:30

Елена, я прошлой осенью немного подстригла свою для компактности. В этом году она и цвела и веток новых нарастила и ДАЖЕ одна веточка с ягодками!!! Так что у меня праздник :)



#428 Falco

Falco

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Меня зовут:Igor
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2020 - 21:13

Можно обрезать, она хорошо переносит обрезку, оем более цвет на прошлогднем приросте

#429 Cheesempress

Cheesempress

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Королев

Отправлено 27 October 2020 - 12:12

Постригла оливку, хотя по виду так и не скажешь, но веток на целый венок хватит) Теперь в планах подрезать ей корни перед пересадкой, так как горшок больше увеличивать не хочется. Уходит на третью зимовку. Первое фото через какое то время после покупки, второе спустя 2,5 года

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  AHcJNlJganE.jpg   77.86К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  vsJX02wakJg.jpg   105.86К   2 Количество загрузок:


#430 Gerr Ziffer

Gerr Ziffer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 28 October 2020 - 20:30

Уррра, укоренилась одна (пока) веточка оливы, которую привез полтора месяца назад из Адлера. Счастлив как карапуз. Веточка толщиной примерно как карандаш, сидела в земле с песком.

Раскопал в другой тепличке, еще у одного черенка корешок проклюнулся - тут перлит с песком, укоренение примерно один срок что там что там.



#431 anttisepp

anttisepp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Antti
  • Пол:
  • Город:Karjala

Отправлено 08 November 2020 - 00:28

У оливы вообще ствол очень неровный, с наплывами, старые деревья как лес бабы-яги.



#432 anttisepp

anttisepp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Antti
  • Пол:
  • Город:Karjala

Отправлено 08 November 2020 - 13:31

Это не ветки, а просто ствол так неравномерно растет.



#433 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 02 December 2020 - 23:57

Это характерная особенность старых деревьев оливы, с годами они становятся дуплистыми.



#434 Angelnassy

Angelnassy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 August 2021 - 13:53

Добрый день! У меня есть гранулированный навоз "Оргавит" коровий. Хочу воткнуть оливе пару палочек по периметру. Как вы, дорогие форумчане, на это смотрите?

#435 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 20 August 2021 - 17:55

Можно и воткнуть.



#436 Swindler

Swindler

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Сочи

Отправлено 28 June 2023 - 21:08

Начались проблемы с оливой в горшке.

Предыстория: последний раз подкармливал в мае, полив был раз в 5 дней, завелись подуры. Стал поливать реже, до полного высыхания, но они не уходят.

Сейчас: коричневеют кончики листьев, некоторые листья скручиваются и отпадают зеленые сухие. Не могу понять, либо я залил давно её и она так отреагировала только сейчас, или наоборот я её засушил. 

План: пролить актарой, подкормить. 

Может дадите советов еще: может нужно перебрать корни или оливу в тепличку в пакет убрать?

Прикрепленные файлы



#437 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 June 2023 - 01:22

Сергей, напишите в профиле место проживания и как давно у вас олива, когда пересаживали и в какой грунт. Сколько дырок внизу горшка и какой материал горшка..Чем  подкармливали и как растение сущит грунт. Как понимаете, что растение пора поливать. Предварительно- залили и может быть отравили. Подуры живут в избыточно влажном грунте, и после просушки- помирают. Кормить растение с проблемами с корнями- нельзя.



#438 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2023 - 11:56

Сергей, когда растения таким образом сохнет, то скорее всего уже идет усыхание и веток. Это бывает от неработающих корней, или их уже отсутствия. Процесс может остановиться, но скорее всего растение выпадет. Хотя оливы, конечно, достаточно устойчивые растения. И подуры завелись уже как следствие гниющих корней, они на остатках органики паразитируют...Может, не очень понятно написала, но проблемы вашей оливы начались давно, а сейчас - это уже финальная стадия. Что можно сделать - с моей точки зрения - можно оставить как есть, потихоньку поливать и смотреть, что останется от растения, а что усохнет. Можно попробовать вытащить из горшка и глянуть корневую. Скорее всего живых корней там будет немного, или совсем не будет. Если есть какие-то живые корни, то можно обрезать все гнилье и посадить в очень легкий грунт (универсальный грунт плюс перлит, так, чтобы очень рыхло было), обработать корни укоренителем каким-то и ждать. Поливать по мере подсыхания. Старый грунт удалить. А если живых корней уже нет, то надо смотреть, ветки живые или уже высыхают. Если есть живые, то попробовать сделать так же, как я выше написала. А если усыхают, то, увы, процесс зашел далеко. 
Да, и еще ко всему сказанному, там может быть клещ. Растения так сушат листья при хорошем поражении клещем.



#439 Swindler

Swindler

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Сочи

Отправлено 29 June 2023 - 21:32

Проживаю я в Сочи. Горшок находится под матовым навесом из тепличного поликарбоната, т.е. прямых лучей нет, свет рассеянный. У нас сейчас жарковато. 

Покупал в апреле, пересадил в горошок чуть бОльший, тк было много корней. Горошок керамический с одной дыркой, но есть слой 3 см дренажа, вода проходит через грунт очень быстро.
Грунт досыпал для цитрусовых, изначальный грунт по моему торф, но его я не выкидывал.
Удобрение Fertika универсальное, рассчитывал что олива не капризна. Полив проверяю вставляя палец в землю, внутри она сухая, делаю это с краю от горшка. Листья стали скручиваться когда реже стал поливать.
От клещей обрабатывал для профилактики фитовермом и санмайтом, когда обрабатывал свои цитрусы от красного клеща. На оливе его не находил.
Про пересадить: там сплетенный ком, снаружи корни мертвые, могу поковырять скраю, посмотреть есть ли живые корни глубже, заодно посмотрю на живность. 

Вопросы:
1. Стоит ли поставить в тень или в прохладу под стену? 
2. Стоит ли обработать актарой, чтобы вывести мелкую живность из горшка? Она мне покоя не даёт
3. Если буду пересаживать то стоит ли надевать пакет на ствол чтобы сделать тепличку?

Благодарю за помощь.



#440 Swindler

Swindler

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Сочи

Отправлено 29 June 2023 - 23:22

UPD:

Вытащил из горшка посмотреть ком. Корни проросли в новый грунт, но корни сухие, часть корней, тоже сухих вплелись в дренаж. Последний полив был 5 дней назад, ком сухой очень. Полил сейчас. Такое ощущение что если весной я залил его, то теперь в +30 торф высыхает моментом и не держит совсем воду и олива сохнет. Все ветки живые пока что. Возможно что корни высохли от жары, тк проблемы начались недели 3 назад когда наступила жара? Жучков в глубине нет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования