Перейти к содержимому

 

Фотография

Маслина (олива)

olea europea

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 442

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2007 - 21:50

Маслина (Olea europea L.) - вечнозеленое субтропическое растение из семейства масличных. Это одно из древнейших культурных растений, известных человечеству за тысячелетия до нашей эры. Дерево малой или средней величины 5-7 м. Крона большей частью раскидистая, широкая, очень часто неправильная, однобокая. Ветви узловатые, у большинства сортов приподнятые.
Листья простые, ланцетные, цельнокрайние, кожистые, серовато-зеленые. с серебристо-сероватой нижней поверхностью, живут два-три года, после чего осыпаются. Смена листьев может происходить в течение года, а у комнатных растений весной или в начале лета. Поэтому обычный листопад не следует принимать как бедствие. Сформированные в виде куста, растения маслины имеют красивый декоративный вид и успешно выращиваются в комнатах.

1963.jpg

Цветки мелкие, желтовато-белые, собранные по 15-30 штук в маленьких пазушных кистях, очень душистые. Период цветения маслины длительный и нередко растягивается на несколько месяцев, особенно в комнатных условиях.

1962.jpg

Плод костянка яйцевидной формы, черного, фиолетового, красно-фиолетового цветов. Содержит от 45 до 70% жира. Употребляются в свежем виде для отжима пищевого и технического масел, а также идут для засола (зеленый и черный засол). Консервированные оливки имеют большой спрос, очень вкусны.
Размножаются маслины прививкой культурных сортов на сеянцы дикой или культурной маслины. Прививка маслины не имеет ничего специфического и очень легко удается всеми известными способами. Хорошо размножается черенками, но взятые с однолетних приростов или прироста текущего года укореняются очень плохо и требуют обязательного применения ростовых веществ. Наоборот, толстые обрубки многолетних ветвей и ствола, а также прикорневая поросль укореняются лучше.
Семенами маслина размножается реже, так как они имеют малый процент всхожести и очень твердую оболочку. Поэтому в комнатных условиях лучше прибегать к размножению черенками или порослью.
Интересной биологической особенностью маслины является ее способность саморегулировать потребление влаги: весной она требует очень много влаги и питательных веществ для активного роста, летом резко сокращает расход воды и тем сильнее, чем меньше запас ее в почве. Осенью опять повышает потребление воды, идущей на процессы, связанные с ростом плодов. Из этого следует, что в комнатных условиях полив следует повысить весной и осенью. Удобрения вносят в растворенном виде.
Укорененные черенки высаживают в отдельные горшки. Состав почвы приготавливается с учетом повышенного требования растений к извести. Берется мелкий речной песок, карбонатная дерновая земля в одинаковых количествах и добавляется сухая, негашеная известь, протертая до состояния порошка (на 1 кг почвы - 20-25 г).
Ввиду того, что корневая система маслины развивается медленно, для выращивания в комнатах не потребуется частых пересадок и большой посуды. В первые годы, пока растения хорошо укоренятся, пересаживать можно ежегодно весной, до начала активного роста. Более взрослые кусты пересаживают через 5-7 лет, но каждую весну верхний слой почвы в горшке обновляют питательной смесью из равных частей птичьего помета и перегноя.
Маслина при выращивании в комнатных условиях требует обрезки части слабых веток, которые образуют дефективные ветки, не дающие плодов.

884.jpg

Лучшими сортами для комнаты являются: Никитская I, Крымская 172, влаголюбивые грузинский сорта: Отур, Наджвийская, Уртинская, более нежный масличный азербайджанский - Революция, итальянские: Раццо, Кореджиало, испанские: Аскелано, Севильяно, и калифорнийский - Мессион.
В комнатных условиях маслина хорошо растет и не страдает от сухости воздуха, которая иногда отрицательно влияет на другие субтропические растения. Уход за растениями ничем не отличается от ухода за другими субтропическими культурами (инжир, фейхоа).
Урожайность маслины низкая - 1-2 кг со взрослого растения. В комнатных условиях ее выращивают не ради плодов, а из-за красивого декоративного вида растения.
В комнатных условиях маслина может повреждаться щитовками и маслиновой ложнощитовкой - это довольно крупное насекомое, длиной до 4 мм. Самка полушаровидная, коричневого цвета. Личинка и самки заселяют большими колониями ветви, листья маслины и питаются их соками, ослабляя растение, вызывая листопад и гибель растения.



#2 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2007 - 15:24

А маслин ни у кого нет? У меня их 3 штуки, приобретенных разными способами. Эту несколько лет назад привезла знакомая из Испании (спасибо ей!) в виде укорененного черенка в пакетике. Как она его провозила через границу - отдельная сказка! :P Прикрепленный файл  ___________1.JPG   115.86К   490 Количество загрузок: Эта приобретена в магазине в виде уже сформированного штамбового деревца Прикрепленный файл  _______1.JPG   19.86К   488 Количество загрузок: А вот с этой получилась такая песня - мне ее подарили, когда ее рост был окло 1.80 см. Тоненький стволик и 3 ветки кроны. Я летом сделала воздушную отводку, а сам стволик поставила на полку под лампы, рядом с цитрусами. Проснулись несколько почек. Но листики растут намного шире и крупнее :D . Прикрепленный файл  ______1.JPG   68.05К   235 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ______2.JPG   78.63К   93 Количество загрузок: На двух последних были бирки, что это олива европейская. Это сорт? или просто название вида? А где-нибудь дают сорта, перечисленные в статье Алекса? ;) Как можно определить сорта олив у меня? :)

#3 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2007 - 15:37

А у меня никаких секретов нет, я все делаю по рекомендациям статьи Алекса :). Горшки всегда использую не большие и не глубокие, по размерам корневой системы - мне так проще следить за влажностью. Оливы очень не любят, когда их заливают. Зимой полив только когда земля просохнет на "фалангу пальца" (вечно грязный палец! :)). В грунтах покупных олив ( у 2 шт., приобретенных в разное время у разных поставщиков) были мокрицы (вывела актарой) = был залив = одну я так и не спасла, началась гниль ствола. Осенью вношу золу, а зимой, практически, не удобряю. Летом удобряется вместе с цитрусами - по их схеме. Мои взрослые оливы зимуют на подоконнике юго-восточного окна, маленькие - под лампами при температуре +18 . Летом все живут на южной лоджии. Крону подрезаю только исходя из соображений компактности и освещенности. Вырезанные ветки поставила укореняться, посмотрим что получится. По вопросам правильного формирования кроны - это к beomasterу. :( А в целом - растение очень неприхотливое, красивое, величавое. Удачное приобретение! А для более конкретных ответов пока нет более подробной информации - фото, какие были корни, как пересаживали, где планируется содержать и проч. P.S. я как-то в нашем "садовом центре" уговорила продавцов купить себе оливы, расхвалив их комнатное содержание! :)

#4 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2007 - 19:41

Обратите внимание на то, что у "голландских" олив практически всегда ствол заглублен (бывает до 5 см!) . Его надо раскопать. Иначе, при поливе, начинается гниение ствола. Нужно еще в магазине отгрести грунт и поцарать немного ствол, чтобы убедиться - гниения нет. Если процесс начался - реанимировать растение невозможно.

#5 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 05 December 2007 - 19:22

У меня олива прошлой зимой зимовала под подсветкой. Но все равно не росла до февраля. Спала. Так что приберегу подсветку для других. Температура зимой - похолодней, если спит. У Вас стоит не на подоконнике? Тогда не знаю... Опрыскивать ее не надо. Летом росла на даче под прямым солнцем.

#6 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2007 - 20:37

Молоденькие оливы живут у меня зимой в тепле, среди цитрусов, с хорошей подсветкой (12 часов) и опрыскиванием. Рост не прекращают, новые листики появляются. Большая олива, которая зимует в прохладе, дрыхнет уже :). Ее не опрыскиваю и не досвечиваю. Так что возможен любой вариант. По-моему, вреда от периодического опрыскивания нет, в любом случае - смывается пыль с листиков. Я не могу ничего подсказать по содержанию растения зимой при температуре 22 гр тепла в глубине комнаты и без подсветки, просто нет такого опыта :D Married woman, если нет возможности найти растению другое место (похолоднее и посветлее) - не унывайте. Старайтесь подольше досвечивать растение и не залить. Олива просто обожает свет, солнце и страшно боится залива. А зима скоро уже закончится, через 2 недельки день начнет прибывать и будет нам всем весна :)

#7 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2007 - 21:09

Маслины - засухоустойчивые растения. Она легче перенесет засуху, чем постояноо влажный грунт в холодное время. Причем, при плохой освещенности, но высокой температуре и хорошем поливе она будет пытаться расти, но побеги будут вытягиваться, будут бледно-зеленого цвета... Короче, если нет возможности держать на свету, то нужно переводить в состояние покоя, т.е. снижать температуру и поливать по-минимуму. Свою маслину я зимой держу на холодном окне, поливаю так, чтобы грунт между поливами хорошо высох. В полный покой она не впадает, по-немногу растет. Но на такое содержание не жалуется.

#8 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2007 - 16:39

Мои маслины зимуют на улице на балконе. Когда сильный холод, то я накрываю их пледами. А вообще при здешнем климате(Германия) оливы стоят на улице круглый год.

#9 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2007 - 18:55

Все-таки купила оливу! :embarassed:

f78d0bd88155.jpg



#10 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 December 2007 - 22:27

Прошу прощения а условия оливе нужны такие же как и цитрусам? подкормки ? свет? на одном окне уживутся? или можно попроще?


Мои оливы прекрасно уживаются с цитрусами - едят, пьют, душ принимают и освещаются все вместе.

У меня с оливой новый цирк! Только на прошлой неделе подарила одну красавицу оливу милой доброй девушке, а сегодня в доме появилась еще одна! Их количество, видимо, у меня должно оставаться неизменным - 3 взрослых, но с абсолютно разной формой, растения! :angry2:

#11 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2008 - 13:38

Галина (Вуки) сегодня поделилась успехами выращивания своей маслины. Статья ее и фото тоже :smile:

Маслина европейская или олива, на мой взгляд, достаточно неприхотливое и очень декоративное растение растение. Небольшой кустик с серебристо-зелеными листиками и маленькими плодами великолепно смотрится в интерьере. По возможности, мне кажется, было бы здорово сформировать оливку в виде деревца высотой метр или полтора и поставить на кухне, как символ достатка и благополучия хозяев.

Изображение

Условия содержания достаточно просты.
Я держу оливу максимально возможное время на застекленном балконе в самом освещенном месте, что позволяет оливке хорошо развиваться.
Поскольку места немного, а оливка это все-таки дерево, которое в природе вырастает до 10-15 метров, стараюсь сдерживать рост растения регулярной обрезкой или обработкой «Атлетом». В результате получается невысокий пушистый кустик.
Зимует растение на прохладном подоконнике под подсветкой. Специалисты советуют содержать оливу в зимний период в неотапливаемом помещении при температуре от 5 до 18 С, но если невозможно обеспечить такую температуру, то желательно организовывать подсветку. Без подсветки у оливки начинают опадать листья.
Растет оливка в грунте «Селигер-Агро» с добавлением небольшого количества песка. Каждые 10 дней с весны и до осени подкармливаю «Кемирой-Люкс». В зимний период подкормка производится раз в месяц.
Так как листики оливы достаточно толстые и кожистые, летом растение практически не опрыскиваю. Регулярный душ способствует очищению листиков от пыли и профилактике появления вредителей, например, таких как паутинный клещ. Но зимой, когда воздух становится сухой и некоторые листики начинают сохнуть, воздух приходится увлажнять опрыскиванием или увлажнителями воздуха.

Изображение

Поливаю, как и все свои растения, отстоянной водой по мере подсыхания грунта. Пересушка грунта по недосмотру привела к опадению цветков и завязавшихся плодиков.
Цветет олива мелкими белыми цветками, собранными в кисти. Кисти появляются из пазух листьев.

Изображение

Изображение

Плод маслины – всем известная и многими любимая мясистая костянка. Совсем крохотные вначале и постепенно увеличивающиеся плодики показались мне похожими на яблоки, которые постепенно меняли цвет с зеленого на фиолетовый, почти черный.

Изображение

Изображение

#12 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2008 - 14:06

У меня тоже есть неплохая маслина, в прошлом году, в апреле, красиво зацвела, но все завязи осыпались. Причём осыпались целыми гроздьями, хотя я их опылял. Не пойму в чём дело. А могла сказаться аклиматизация? За месяц до цветения олива прибыла из Италии. Причём пока я забрал её у курьера, прошла неделя и олива стояла у него в темном помещении.

#13 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2008 - 16:09

вот уже не первый раз перечитываю тему и терзают смутные сомнения..... брать или не брать??!! У нас в магазине стоит отличное деревце оливы. Листики сероватые.... сфоримрована вроде как штамб. ОЧень премило смотрится... но есть сомнения и волнения... Олива привезена из Голландии или ещё откуда из той стороны.... в магазине стоит не востребованная с ноября. Не загнулась и никак не изменилась внешне. Значит живёт?? Выживает?? Стоит ли покупать такое растение?? Их привезли несколько штук, и вот одно застоялось... никто не взял :rolleyes: А я хочу купить, но прежде решила здесь посоветоваться... а стоит ли?? Я бы подождала свежего завоза... да только не везут всё никак. А оливу вообще я только в одном магазине и встретила.... больше никто не привозил. Потому и хожу к ним посматриваю на деревце.

#14 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2008 - 16:52

Олива - очень устойчивое растение. Ее бы вытряхнуть из горшка и посмотреть корни: если все черные, то залитые. А ессли светлые - то смело брать. Я свою брала с наполовину гниющими корнями. Обрезала, продезинфицировала - растение и не заметило. Начало активно расти. Так что попросите продавцов показать корни растения. А там уже смотрите по обстоятельствам.

#15 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2008 - 00:09

Маслина очень живучее и неприхотливое растение. Пока ко мне приехала из Италии, много с ней чего приключилось. Об этом я писал ранее. По приезду домой много с неё листьев осыпалось, примерно половина. Но тем не менее она зацвела хоть и завязи осыпались. Поэтому я считаю надо брать маслину.

#16 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2008 - 00:43

Сам видел, непривитая олива напоминала кусок коряги, как в аквариумы кладут, с дуплом сквозным, еще спросил- ты чего, рыбками занялся? Через месяц ствол было не видно, вся обросла. Самое интересное, это был... черенок диаметром сантиметров 12! просто кусок пня!

 

Как это? Просто кусок дубинки без корней - воткнули в землю и пророс? Как ивовые колья в заборе?

 

Да. Как сказали, это был прикорневой спил меньшего ствола из двух. Фото, пардон, нету. Но вы меня знаете более менее, напрасно не скажу.



#17 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2008 - 15:42

итак.... отчитываюсь smile_st.gif То деревце, что мне приглянулось - взять не удалось wink.png Умные люди забрали до меня biggrin.png Но зато, я купила молодое растение (подозреваю из семян выращенное), единственное, что меня смутило - это листья. Они мельче, чем у того большого деревца были, и цвет тёмно зелёный, а не сероватый. Вот не знаю, или потому что совсем молоденький экземпляр или другая оливка. Листья мельче, чем на фото в самом первом сообщении этого поста и цвет явно тёмно зелёный. А тот куст, что я планировала покупать - был по виду точно, как в првом сообщении. Во как запутала c085.gif
Собственно, хочется уточнить по поводу вида.....
 
ну, и собственно, вот моя маслинка :)
faefb2e6fd02t.jpg d33a0a1c1844t.jpg


barsuk, у меня листья чуть посерее (вернее, в налете), но твоя мне понравилась больше :) Хорошая растень.

 

вот та, что была в магазине и не дождалась меня - была как раз серее и как бы с налётом. А это другая. Вот я и размышляю.... или потому, что молоденький кустик или вид другой??!! Не знаю.



#18 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2008 - 10:39

Вот что я хочу спросить: когда оливы начинают плодоносить? Я не знаю, черенкованная у меня или сеянец, поэтому скажите и о тех, и о тех


У меня зацвела годовалая олива, высотой была 120 см. Судя по всему олива была привитая.

#19 Гость_dima19777_*

Гость_dima19777_*
  • Гости

Отправлено 26 February 2008 - 11:25

Друзья подскажите, моя олива после покупки в декабре,примерно через месяц полностью сбросила листья,это нормально?

#20 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2008 - 11:57

Дмитрий, это не нормально - маслина вечнозеленое дерево.
Расскажите подробно о растении, для этого лучше всего востользоваться опросником

Прежде чем задать вопрос, почитайте, пожалуйста

 

 

Потеря листвы вечнозелеными растениями приводит к гибели :D листочки у таких культур живут 2-3 года и их замена происходит постепенно. Слабое освещение, пересушка или залив корней, передозировка удобрений... могли явиться причиной листопада.





Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования