Перейти к содержимому

 

Фотография

Саратовская оранжерея


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#61 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2008 - 19:59

Я считаю, что саженцы и нужно приобретать маленькими. С ними куда проще, у них небольшие горшки (сложно залить), мало листьев (не скидывают листья от длительного существования в темноте или от смены условий освещения), и вообще как-то с ними всегда проще, чем с большими растениями. Ну и сломать их сложнее :) А цитрусы растут быстро, иные сорта (и удачные экземпляры) могут за год нарастить такую крону, что впору разрешить пару плодов вырастить. Правда, молодому грейпу я бы не стал разрешать плодоношение :)

#62 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 August 2008 - 21:39

К сожалению не знаю Ваше место жительство, но завидую нашим форумчанам, которые живут в одних городах и заводят свои клубы (особенно Москвичи и Челябинцы :D ). У них есть варианты обмена и куча мест, где они приобретают новые сорта.

Да, наш город не такой суровый, как может показаться после просмотра одного известного всем сериала! :girl_smile:

#63 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2008 - 07:08

Да-да, он еще суровее :) Но еще, кажется, ни один челябинец с нашего форума не ушел от меня без чего-нибудь цитрусового :) Очень сожалею, что не развита сеть "гонцов" по всей России. Можно было бы передавать растения через транспортную компанию (это стоит около 300 рублей в среднем), но у нас плохо с общественным транспортом, т.е. нет метро и куча пробок, куча пересадок, а транспортные компании находятся на значительном удалении от меня... Кстати, может быть, кто-то знает транспортную компанию в Челябинске, которая принимает грузы с выездом, а не только в офисе? И доставляет соотв-но тоже?

#64 Гость_Dimitrius_*

Гость_Dimitrius_*
  • Гости

Отправлено 05 November 2008 - 18:20

А муррайку из саратова кто нибудь заказывал?она не голландская?

#65 Larik

Larik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:г.Волжский Волгоградская область

Отправлено 11 November 2008 - 16:21

А муррайку из саратова кто нибудь заказывал?она не голландская?

Да, я весной заказывала. Пришла не голландская, вся в цвету и уже довольно взрослая (см.15 высотой). Прекрасно адапритовалась, как буд-то и переезда не почувствовала (почтовая пересылка). Сейчас ягодки активно зреют. В общем, я довольна.

#66 Олька

Олька

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 19 January 2009 - 16:46

Вот и я решила поделиться впечатлениями от общения с Ириной. Заказала у нее два лимона (саженцы) и три черенка разных сортов лимонов (т.к. саженцев таких не было). Саженцы приехали больные и с таким залитым грунтом, что вода капала из пакетов, несмотря на двухнедельное путешествие, вобщем пришлось выхаживать. А черенки меня впечатлили так, что дар речи пропал. Как известно они у Ирины по 50р. за штучку. Обговорили с ней, как отправить их чтобы не засохли в дороге и пообещала сделать черенки с некоторым запасом от нижней почки, чтобы в случае подсыхания еще было что срезать " до живого", но при этом не доходя до почки. Вот получила черенки, обалдела от размеров, но никто из них не засох, что порадовало. Несмотря на впечатляющие размеры все же решила поставить на укоренение. Дольше всех продержался самый крупный, буквально КРУПНЯК. Его и представляю на обозрение форумчанам. У уж выводы делайте сами.Прикрепленный файл  P1190004.JPG   286.96К   32 Количество загрузок:

#67 vorobey

vorobey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2009 - 21:20

Дольше всех продержался самый крупный, буквально КРУПНЯК. Его и представляю на обозрение форумчанам. У уж выводы делайте сами.Прикрепленный файл  P1190004.JPG   286.96К   32 Количество загрузок:

:o Я в шоке! Ничего себе черенок! Да веточка от покупного плода мандарина больше, чем это!

#68 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2009 - 12:46

Ну, мелковат конечно :) Но укорениться такой черенок запросто способен, а еще это очень удобный привой. Другое дело, что размер черенков надо обсуждать заранее, а продавать вот такие веточки надо только тому, кто готов на это пойти.

#69 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2009 - 13:46

Ну, мелковат конечно :) Но укорениться такой черенок запросто способен, а еще это очень удобный привой. Другое дело, что размер черенков надо обсуждать заранее, а продавать вот такие веточки надо только тому, кто готов на это пойти.


Люди (тем более те, кто занимается продажами ) знают, что стандартная длинна черенка 8-10см, 3-5мм толщина, и не меньше четырех узлов. Ниже эти параметры, уже даже не стоит опускать. Разве только, если используются для прививки, и то продавец должен сам указывать данные параметры , если не соответсвуют стандарту( хотя бы длину черенка).

Да случай тяжелый, если обрезать под почкой, то что там будет интересно укоренять?!- (за 2см черенка -50 р.-дорого).

#70 Олька

Олька

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 21 January 2009 - 13:53

Ну, мелковат конечно :) Но укорениться такой черенок запросто способен, а еще это очень удобный привой. Другое дело, что размер черенков надо обсуждать заранее, а продавать вот такие веточки надо только тому, кто готов на это пойти.

Борь, да это и черенком назвать сложно. Скорее только что вылупившаяся веточка - тоньше спички, окрепнуть "на кусту" даже не успела. Прививать не на что пока. Да, и размеры черенка, собственно, были оговорены другие.
А что, действительно есть опыт укоренения черенков такого размера?

#71 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2009 - 13:56

Ольга, конечно есть :) Лимонные веточки подобного размера иной раз отращивают корни толще своего диаметра (серьезно) :) Но еще плюс такого размера в том, что его можно привить на двухмесячный сеянчик с 2-4 листочками...

#72 Олька

Олька

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 21 January 2009 - 14:11

Это здорово! Буду стремиться к достижению такого мастерства.

#73 БукваЕжка

БукваЕжка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл. Бузулук

Отправлено 06 November 2009 - 14:46

Изучая просторы всемирной паутины наткнулась на занимательное объявление о продаже цитрусовых растений. Сайт Саратовской оранжереи - http://www.sarflora.ru/idea0.html. Я отправила письмо Артемовой Ирине и она ответила о ценах и наличии цитрусовых.
У меня вопрос – может кто заказывал в данном месте растения, или может знает что-то о данном сайте?

я про сайт сказать ничего не могу, но в оранжерее сама в августе была. оранжерея шикарная привезла себе и друзьям папаю гуаву и лимон юбилейный больше выбрать было нечего все еще укоренялось в горшках. уход там хороший за ними. растений много. сделала много фото, у них там и живность экзотическая водиться не только цитрусы. очень прикольно. мне понравилось. точнее вся наша группа была в восторе.

#74 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2010 - 01:54

Заказала растения по почте из Саратовской оранжереи, все пришли в хорошем состоянии.Здесь написала об этом. http://www.forum.hom...opic=8133&st=20 Отзывы могу написать только хорошие.

#75 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2010 - 03:37

Ну, через пару лет ждём Вас в опознавалке...

#76 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 16 April 2010 - 08:37

Ну, через пару лет ждём Вас в опознавалке...


Может исправились? Их объявления стали встречаться и в разных печатных периодических изданиях.

#77 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2010 - 08:45

А зачем им исправляться?

#78 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2015 - 23:49

Я живу в Саратове. Пока не могу найти единомышленников-цитрусоводов в нашем городе. Набрела на эту темку - обрадовалась: может есть у нас такая оранжерея, где все можно купить, а я в родном городе не знаю.

Как выяснилось, у нас есть как минимум два лимонария. В одном из них (справлялась по телефону) можно приобрести из цитрусовых только лимон Юбилейный, Павловский по 700руб и цитофортунеллу по 1500руб. Спрашивала про черенки - ответили, что не продают. Я надеялась, что у них будет кумкват Маргарита... Туда попасть можно через экскурсию 500руб.

Второй лимонарий далеко за городом, но, кажется ассортимент тот же. Пока еще я плохо искала, надеюсь накопаю больше.

Пыталась попасть по  вышеуказанной Ольгой (БукваЕжкой) ссылке Саратовской оранжереи -  - сервер не находится. Может эта оранжерея уже перестала существовать?

Вот здесь ныне существующий лимонарий:

https://www.лимонарий.рф/

Подскажите, пожалуйста, какой сорт у них цитофортунеллы?


Сообщение отредактировал Nyima: 27 September 2017 - 01:07
Обновлена ссылка


#79 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2015 - 01:01

Посетила Саратовский лимонарий, вернее побывала в магазинчике, находящемся в начале самой теплицы. Кроме Маргариты, каламондина и лимона Юбилейного, представленных на сайте, у них не заявлено и в продажу не выставлено, но в оранжерее есть апельсины (сорта?), грейпфрут, лимон Ташкенткий, и еще 3 сорта (?)лимонов, которыми занимается их специалист, а продавец не знает. Черенков мне не продали и в лимонарий не пустили, потому, что доступ туда только через экскурсию.

Сейчас сайт обновился и можно посмотреть их растения. https://www.лимонарий.рф/----


Сообщение отредактировал Nyima: 27 September 2017 - 01:08
Обновлена ссылка


#80 Mari@na

Mari@na

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Мари@на
  • Пол:
  • Город:Балашов, Саратовская обл.

Отправлено 26 September 2017 - 22:56

Саратовцы, я с Вами! :girl_wacko:
Правда, живу под Саратовом в 200 км, но рядом.
Тоже очень люблю цитрусовые и др экзотич. растения. Я пока новичок.
Дома один Каламондин.
Буду рада новым знакомым единомышленникам. Отзовитесь!

Тут в теме писали, что Ирина отправляла саженцы. Я прошла по ссылке, она уже давно не оранжерея. Там другой сайт рекламируется. По эл почте писала ей, письмо вернулось как не рабочий эл. почты. Наверно она удалила свою почту.
Жалко, думала может тут рядом живём, смогла бы что-то заказать.

Сообщение отредактировал Veda: 27 September 2017 - 06:14
Просьбы о приобретении растений от форумчан на Частную доску объявлений.



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования