Перейти к содержимому

 

Фотография

Щитовка на неукорененных черенках и саженцах с открытой корневой. Как бороться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 АнюткаМск

АнюткаМск

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2009 - 01:02

никогда не встречалась с щитовкой,поэтому не сразу поняла,что на привезённых мне черенках лимона сидит щитовка только сегодня нарезала их и поставила укореняться что делать?! пред посадкой я попыталась соскаблить эту гадость под краном,но половина точно осталась :girl_cray2:

#2 АнюткаМск

АнюткаМск

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2009 - 01:45

Почитайте вот эту тему http://www.forum.hom...p?showtopic=520 тут всё написано.


Спасибо за ссылочку,но я уже читала подобные темы...
дело в том что у моих черенков нет корней! если я полью актарой,это же наверное ничего не даст? или может хуже сделает?
с мылом помыть я их тоже не могу ибо для этого придётся вытаскивать из земли

вся проблема в том что это только ещё черенки...
кстати у них листья с какими-то чёрными пятнами,но эти пятна не сухие,а как буд-то листья двухцветные и не липкие эти пятна и не вялые...

#3 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2009 - 02:10

Поливать не надо, конечно. Просто опрыскайте актарой.

#4 АнюткаМск

АнюткаМск

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2009 - 02:44

а это никак не повлияет на черенки? эту химию же не надо потом смывать? а щитовку дохлую надо быдет убирать или пусть там валяется до укоренения? и ещё вопрос=) у меня рядом стоит драцена ростом метра полтора,а чренки под банкой,стоит их изолировать или уже "поздняк метаться" как говорится? дело в том,что изолировать эти черенки практически не возможно,во всех комнатах есть цветы... но черенки сверху наглухо закрыты,в том числе и земля полностью закрыта,как думаете,есть возможность щитовке выбраться оттуда и перебраться на другие растения?

#5 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2009 - 06:03

Аня... у меня перебралась. :girl_impossible: К сожалению, я пренебрегла правилом карантина для вновь принесенных домой растений и тоже поставила черенки на укоренение.. Вот и получила сюрприз. В итоге, вчера сделала вторую обработку Актарой, но теперь уже всех цветов на обоих окнах. Черенок у меня стоял на одном окне. Сначала щитовка появилась на растюхах там... А потом и на второе окно, видимо, занесла. :girl_sad: Как итог - залила вчера все, все растения в доме Актарой. Как на опрыскивание, так и на полив.

#6 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2009 - 08:24

а это никак не повлияет на черенки? эту химию же не надо потом смывать? а щитовку дохлую надо быдет убирать или пусть там валяется до укоренения?

На черенки никак не повлияет. Смывать актару не надо. Щитовку дохлую можно убрать, а можно и оставить до укоренения, по-моему без разницы.
Ну и на всякий случай полейте актарой все растения в доме.

#7 АнюткаМск

АнюткаМск

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2009 - 11:25

Аня... у меня перебралась...
Черенок у меня стоял на одном окне. Сначала щитовка появилась на растюхах там... А потом и на второе окно, видимо, занесла. :girl_sad:


Ольга,какой ужас!!! :girl_cray2:
эта дрянь сразу что ли перебирается,когда приносишь?...
где теперь искать актару?... в ОБИ и на ВДНХ сейчас поехать не могу,а у себя в Митино не знаю где искать... тут помоему нет нормальных цветочных магазинов... :girl_cray2:

Shah, спасибо за советы...
Ведь актара никакого вреда растениям не причинит? и ничего если я их только только подкормила?

у меня ещё вопрос- эта дрянь может перебраться на орхидеи?!
это будет совсем ужасно :girl_cray2:

#8 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2009 - 11:41

Актара безвредна для растений. Продаётся практически в любом магазине, где есть препараты для цветов. Насчёт орхидей не знаю, но я бы на всякий случай и их полил.

#9 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2009 - 12:17

Я бы черенки обработал карбофосом или актеликом. Всёравно они под банкой и химикат вонять не будет.

#10 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2009 - 12:21

Сергей, я свою единственную орхидейку тоже полила Актарой наравне со всеми остальными цветами. Хоть я на ней щитовку не нашла, но ток - для проформы. :girl_wink:
 

Ведь актара никакого вреда растениям не причинит? и ничего если я их только только подкормила?

Чего уж теперь - ужас, конечно. Но мы ее победим! :girl_smile:
А вреда от Актары для растений не будет. Разве что если есть цитрусовые с плодами, то не стоит сразу после использования Актары их срывать и кушать. :girl_wink: Хотя бы с месяцок, а то и два подождите.
На подкормки Актаре все-равно тоже. В принципе, можно обработать ей и на следующий день после подкормок.
Я использую расствор такой: пакетик расфасовкой 4г. развожу по инструкции для опрыскивания в 5 л. воды. Им растения сначала опрыскиваю, а что остается от расствора - тем поливаю. Ну и так делаю со всеми растишками.



#11 АнюткаМск

АнюткаМск

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2009 - 12:31

У нас вообще никогда никакой гадости не было,ну если только мошки такие мелкие один раз как-то появились,а тут друг ездил в Адлер,вот я его попросила мне цитрусик привезти... и он привёз... надо будет ещё и ему сказать,что бы дома цветы обработали... у его мамы вроде бы как много цветов... А ещё меня моя мама убьёт если хоть одна эта дрянь пересядет на цветы и ещё ужасней если на орхидеи... я просто в ужасе... что будет с цветами и что будет со мной... наверное меня тоже какой-нибудь отравой обработают и на карантин в коридор посадят Нашла,купила,все цветы полила,а черенки побрызгала и закрыла... теперь они в ванной стоят-это единственное место,где нет других цветов... я так поняла,что надо по чуть чуть поливать? 10 литров на 250 горшков,соответственно 1 литр на 25 гошков... как-то так и полила

#12 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2009 - 16:13

Аня, в ванной они у Вас никогда не укоренятся, там же света нет. Поливать можно и больше, ничего страшного не будет.

 

В ванной, я поняла, стоят на время обработки.


#13 АнюткаМск

АнюткаМск

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2009 - 17:58

Ну да,в ванной они временно... на балкон нельзя-там огромная часть растений сидит,на кухне пара орхидей! ужас!!! некуда их ставить!!! полюбому они получатся в ужасной близости с другими цветами!!! я надеюсь ничего не будет,если они в ванной денька 2 постоят? У меня возникла новая проблема :girl_cray2: мне кажется это не лимон,а мандарин... я не разбираюсь конечно,но плодики зелёные маленькие и немного приплюснутые как мандарин,а главное,когда я разрезала один,то пошёл явный запах мандарина (по крайней мере мне так показалось) На черенках листы огромные-сантиметров по 10 в длину,черешки тоже не маленькие-сантиметра по 2,но крылатки нет,а точнее по бокам черешка проходят две еле заметные полоски друг говорит,что хозяйка данного цитруса уверяла,что это лимон (они ему бесплатно достались,поэтому,думаю,хозяйке не было смысла обманывать) читала что мандарины плохо укореняются :girl_cray2: вот жесть то!!! мало того что щитовку в дом притащила,дык ещё и напрасно всё это!!!!!!!!!!!! :girl_devil: :girl_cray2:

#14 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2009 - 03:37

Аня, да не паникуйте вы! Со щитовкой можно бороться на полив и более крепким раствором. И орхидеям НИЧЕГО НЕ БУДЕТ! Я поливала и опрыскивала Актарой все цветы в доме из расчета 4 г. на 5 л. воды в дозах, как при обычном поливе. Вы ведь знаете, по сколько на каждое растение у вас в доме воды уходит? Ну и вот! И поверьте - все выжили, все в порядке! А на счет укоренения\неукоренения мандарина - мне бы ваши заботы и ваш черенок. :girl_smile: Эх, моя мечта - мандарин. Ну если он приличный в длину (более 5 почек с листиками) то имеет смысл разделить его на два. Один поставить укореняться - есть случаи, когда они укоренялись, правда это намного дольше по времени. А второй привить на какой-нибудь цитрус, живущий у вас на своих корнях. Я бы сделала так. И НЕ ПАНИКУЙТЕ! НИЧЕГО СТРАШНОГО У ВАС НЕ ПРОИЗОЛШО! Поверьте мне. :girl_smile:

#15 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2009 - 20:59

у меня ещё вопрос- эта дрянь может перебраться на орхидеи?!
это будет совсем ужасно :girl_cray2:

На орхидеи перебратся очень даже может, но их очистить от щитовки проще, возьмите 90% спирт Это может быть ТРОЯР, в каждом киоске прдаётся, бичи ещё на него скидываются, в виду его доступной цены. Намочите в нём ватку, отожмите слегка и протрите листья орхидей. Не бойтесь не сожгёте, спирт очень быстро испаряется. Мной уже проверено ине раз.

#16 АнюткаМск

АнюткаМск

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2009 - 17:51

Эх... постораюсь не паниковать,а мандарином я с вами бы с удовольствием поделилась бы! мне прививать некуда-растёт только апельсин несколько лет-его жалко,а другие маленькие ещё... спасибо за поддержку! Спасибо за советы, буду следить за орхидеями

 

Анна, так можно выбрать какую-то из веток апельсина и привить на нее! Хороший подвой. :girl_smile:


#17 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 October 2014 - 09:14

Гуру, помогите советом. Добыла в нашей закрывающейся теплице черенки плодоносящего лимона, он 4х метроворостый, возраст более 33лет ( дама садовник, когда начала работать он уже был). Гарь после пожара отмыла с листьев, щитовку вроде тоже, посадила в смесь цеолита и вермикулита в торфяные горшочки и в пакет, горшочки намокали в фитоспориновой воде. Щитовки вроде не видно, листья бодрые, чем его можно будет обработать, чтобы после укоренения или в самом процессе избавиться от нее окончательно. Дома на растениях вредителей нет, а хороший лимон достать непросто, поэтому решилась на такой шаг.

#18 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 October 2014 - 13:25

Актарой.
 

Опрыскать или грунт пролить? Стоят красавчики, калюс наращивают понемногу.



#19 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 15 October 2014 - 22:27

Опрыскать или грунт пролить?

Чтоб наверняка и то и то.

Актора Системного действия, растение впитывает в себя яд и держит 10-14 суток, а грунт отравить для надежности



#20 marzaiceva555

marzaiceva555

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Тверская обл., г. Старица

Отправлено 10 May 2016 - 23:43

Здравствуйте! Помогите советом. Сегодня получила саженцы лимонов, а они все в щитовке. Корни у них завернуты в мокрый мох, я сразу не пересаживая протерла листья водкой и мыльной водой, смыла все под душем. Скажите, что нужно сперва посадить в горшок или обработать актарой и когда нужно попрыскать эпином?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования