Перейти к содержимому

 

Фотография

Мох. Сфагнум и другие мхи

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#61 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 06 October 2014 - 00:16

Ну торф-то однозначно нет, а сфагнум если мало в качестве дезинфекции - думаю, вреда не будет...



#62 cerg66

cerg66

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 18 October 2014 - 17:02

Есть интересный опыт по разведению лимонов воздушными отводками. Пока он и единственный. Первый свой отводок попытался сделать следующим образом. Сделал срез на коре веточки лимона, как положено. Закрепил на это место разрезанный пластиковый стаканчик и заполнил его торфяной смесью. Тщательно поливал полтора месяца. Было это в марте-апреле этого года. В итоге сняв стаканчик, увидел, что корней вовсе нет, а надрез затянулся корой. Сразу сделал еще срез коры рядом и опять в тот же стаканчик и в такую же смесь. Через полтора месяца тот же результат. Корней нет, место среза заросло корой. На этот раз я уже запас кусочек мха, побывав в хвойном лесу. Опять на том же месте срез, но на этот раз накрыл срез мхом и сверху обмотал целлофаном. Через пять недель развернув, получил отводок с отличными корнями. В начале июля я пересадил свой первый отводок, тщательно сняв с корней остатки мха.

Окрыленный таким успехом через пару недель сделал еще пару отводок по той же технологии. Через те же пять недель получил хорошие отводки, но корни были очень сильно запутаны во мхе. Пришлось садить вместе со мхом, чтобы не повредить корни. Два последних отводка сразу пустились в рост в отличие от первого. И теперь у меня вопрос. Возможно мох стимулировал быстрый рост? Выкладываю фото по порядку укоренения.

Прикрепленный файл  1.png   210.7К   1 Количество загрузок:   Дата пересадки 17.07.14

Прикрепленный файл  2.png   209.83К   0 Количество загрузок: Дата пересадки 16.10.14

Прикрепленный файл  3.png   210.99К   0 Количество загрузок: Дата пересадки 16.10.14



#63 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 03 March 2016 - 23:36

Так что у меня отрицательный опыт применения мха-сфагнума в качестве добавки в грунт для цитрусовых.


У меня был положительный опыт, пока не выяснился один интересный момент. Добавляла как влагоудерживающий "коврик" между дренажом и грунтом (про подобный положительный опыт прочла где-то здесь на форуме), или же добавляла немного измельченного в грунт как антибактериальный компонент.
Чего ранее не знала (потому как этим вопросом не задавалась, случайно в инете на глаза попалось), так это того, что кислотность сфагнума 3. Три! Одно дело знать, что "сфагнум подкисляет грунт", и другое - рН 3. Сразу как-то упорядочилось мировоззрение.
Ну и второй момент в том, что в нашем регионе очень жесткая вода. А сфангол - многоатомный спирт. Что там с чем реагирует, мне пытались объяснить, но с химией туговато, всякие алкоголяты - соли слабых органических кислот переполняют буфер оперативной памяти и приводят к зависанию устройства :) Наблюдение вот в чем: засоленность грунта была выше в тех горшках, где было больше сфагнума. Как-то так.

#64 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 March 2016 - 00:02

Марина, проверяйте и перепроверяйте сведения Инета, которые случайно попались на глаза. Не надо все сразу принимать за чистую монету.

 рН=3 для сфагнума это нонсенс. Сфагнум - мох нейтрален. Он НЕ МОЖЕТ подкислять грунт.

 

Представьте, рН лимонного сока, немного больше 2-х, щавелевого - немного ниже 4-х, а Вы представляете, какие они на вкус? Проверьте сфагнум, пожуйте его.  Уверена, все вопросы сразу отпадут.

 

Сфагнум нейтрален, безопасен и чист, если он с нормального болота. Недаром его использовали в старину, как перевязочный материал и как заменитель подгузников для грудничков.

 

Низкий рН может быть у верхового сфагнового торфа, который от сфагнума-мха отделяют столетия преобразований. Но  рН -3 маловато даже для торфа.  Ну может быть, может быть, где-то в самых недрах глубокого болота, но близко к поверхности - 4-5 и выше.





Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования