Перейти к содержимому

 

Фотография

Глина

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#41 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2009 - 18:40

Не согласна, что "СУГЛИНОК- ОНА ЖЕ ГЛИНА" На мой взгляд это разные понятия. Глина не имеет структуры, она как масло. А глиняные бесструктурные почвы не проницаемы для воды и воздуха. Такую почву надо обогащать либо торфом, а лучше навозом. А вот, что суглинки богаты органическими и минеральными веществами согласна. Но тут есть своё но..., они наиболее плотные среди остальных почв и плохо отдают эти полезные вещества. Суглинки обладают хорошей структурой, в отличие от глины, и запасом доступных питательных веществ. И всё же считается, что суглинки плодородны.

#42 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 05 October 2009 - 20:44

Елена Борисовна, а зачем навозом обогащать, если вы пишите, что в глине органика уже есть? Делов то: хочешь - сади, не хочешь - не сади. Будет расти хотя бы у нескольких человек, значит субстрат для выращивания подходит. Здесь достаточно практических доводов, что субстрат подходит: несколько человек написали, что растут растения в глине и неплохо. Касательно дыхания корней. Меня эта тема немного злит. У меня был пресный аквариум с анаэробным грунтом (очень сильно и преднамеренно заиленный песок). По теории всех приверженцев дыхания у меня ничего расти было не должно, однако, на самом деле у меня была прекрасная зеленая заросль, растущая с огромной скоростью. И не было даже малейшего намека на подгнивание корней! Всегда теже споры: будет/ не будет расти. К чему спор если факт налицо?! Людям просто спорить нравится, а сам предмет спора мало кого волнует. :-( Не пытайтесь отрицать факты своими теориями, а пытайтесь свои теории на факты натянуть! Т.е пытайтесь дать объянение случившемуся, если хочется спорить. Так можно и до истины добраться....

#43 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2009 - 22:02

Друзья! Что-то эта глина уже в зубах навязла :rolleyes: Читая тему, вспомнилось одно восточное выражение: "Ссориться даже собаки умеют". Не поссориться - может только человек (это я уже от себя). Честно говоря, я даже не совсем внимательно читал дискуссию, потому как сразу понятно, что здесь путаются понятия "глина" и "суглинок". Ведь бедные суглинистые почвы в народе почти всегда называют глиной. И вот у нас здесь всё время смешивается "народный" и "научный"термины. Глина - это один из видов осадочных горных пород. Ни одна из горных пород сама по себе никакого плодородия не имеет. Суглинок - это один из видов почв, обогащённый большим количеством глины. Любой вид почв имеет плодородие. Вот и всё. Этому меня научил старый мудрый профессор-почвовед. И хоть я уже давно не занимаюсь географией, но эти азы помню. Давайте прекращать этот спор, а? Если кто-то кого-то не убедил - ну и Бог с ним! Да, ещё из почвоведения: суглинки - одни из наиболее бедных по своему плодородию почв.

#44 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 05 October 2009 - 23:54

Да и не важно как ОНО называется глина или суглинок, или ещё как-нибудь. Главное растюхам нравится эта "склизь". Даже чай в ней растёт. Ещё наши бабушки закапывали гвозди в горшки и не знали ни о каком двухвалентном железе, а ведь работает. Я описала свой случай не для того, чтобы спорить,а подтвердить наблюдения Александра. И мне абсолютно не важно какой процент гумуса или марганца в этой субстанции, я не химию изучаю, хочу вырастить здоровое красивое деревце. А от торфа в горшках я давно отказалась.

#45 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 October 2009 - 06:32

Ну так а кто против добавления в горшок глины? Только надо помнить, что она содержит много минералов и в большем кол-ве они могут быть токсичны. Поэтому в земледелии и советуют смешивать глину с торфом, гумусом или навозом. В горшки её можно добавить в виде скатанных шариков в нижний слой почвы, она хорошо удерживает пит. вещ-ва. Про глину идёт очень много споров и в научной среде, ученые открывают всё больше её новых свойств. К настоящему времени они говорят, что "это terra incognita, в прямом смысле этого слова" Оскорблять, действительно ,никого не нужно. Сколько людей, столько и мнений. Правд тоже много и у каждого она своя и имеет место быть. Давайте общаться цивилизованно!

#46 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 13:10

Токсичность глины - это уже совсем круто. Не советую брать глину и прочие грунты у забора химзавода или на свалке тбо. Другой простой совет: если в природе на каком-то грунте что-то хорошо растет или имеет необходимые и интересные нам качества, то стоит заметить это и накопать данного грунта. За этим и глаза, чтоб наблюдать! Моя глина, та что на фото имеет мелкозернистую структуру, какой-то суглинок с глубины не более полуметра, обработаный дождевыми червями. Так что он должен быть плодородный. Та глина, что крупными кусками - то же самое, что и мелкими, но залегает глубже и необработано червями, думаю, имеет меньшую плодородность. Все наши потуги с созданием грунтов своими руками - это напрасные эксперименты. Более сбалансированый по составу грунт, чем природа, нам не создать. Нам остается лишь использовать уже созданое, т.к. оно будет гораздо сбалансированей, чем мы сделаем.

#47 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 October 2009 - 13:55

Александр, глину (суглинки) в чистом виде я никогда в почву не добавлял. Помню на уроках природоведения в школе говорили, что из глины добывают алюминий, а алюминий яд для цитрусовых. У меня на даче сплошная глина, она входит составы почв для цитрусов: срезаю верхний слой дерна с клеверных лугов и укладываю в штабеля, через пару лет получается прекрасная глинистая тяжелая дерновая земля, добавляю ее в почвы для цитрусов старше двух лет.

#48 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 16:41

Значит у вас есть сад, а у меня такой роскоши нет, приходиться довольствоваться тем, что смогу найти. А куда алюминий девается у вас из дерновой земли? По-моему, так он там и остается, если есть.

#49 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 06 October 2009 - 17:16

Другой простой совет: если в природе на каком-то грунте что-то хорошо растет или имеет необходимые и интересные нам качества, то стоит заметить это и накопать данного грунта. За этим и глаза, чтоб наблюдать!


Классно сказано!
Во что только не сажал,что не тестировал. Лучшие результаты цитрусы показывали в основном на тех почвах, на которых и в природе было такое же буйство. Из этих лучших почв разных мест можно выбрать ту,которая больше всего нравится конкретным цитрусам.
Я беру землю возле реки,под старыми густооблиственными деревьями.На любом участке,где чуть больше пробивается свет неизменно растет густая двухметровая крапива. В том месте наземный и листовой растительный опад очень велик. Благодоря близким грунтовым водам земля постоянно влажная,с большим содержанием дождевых червей. Этакая естественная кладовая :rolleyes:

#50 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 06 October 2009 - 17:50

Вот фото одной из страниц книги " И.П. Козловская Почвоведение" для техникумов.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PA060007.JPG   73.51К   88 Количество загрузок:


#51 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 06 October 2009 - 19:55

Да без дискуссий понятно, что глина и суглинок - вещи разные. У нас в Томске есть керамический завод, мы туда детей регулярно на экскурсии раньше возили и брали у них глину для поделок. Пластилин пластилином. Слепишь игрушку, высушишь - потом с разбегу не размочишь, несколько дней в воде лежит.

#52 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 20:52

Читал как-то раз про адениумы. Там кто во что горазд сажать. Где-то увидел фотки почвы: на вид высохший и потрескавшийся суглинок, потом еще где-то нашел описания, что в пустыне как раз такие почвы. Посадил в суглинок. Растет, разветвился. Так же с баобабом. Рос в обычной почве, мне нетерпелось его в глину пересадить. Пересадил, все веточки и ствол стали заметно толще! Думаю, что глину и суглинок можно называть одинаково. Главное брать грунт не с карьера с многометровой глубины, а с поверхности, где растут растения, червяки ползают. tsitrys, согласен с вами, сам брал питательный грунт в подобном вашему месте! Я считаю метод подбора грунта по внешним параметрам имеющейся в том месте растительности самым правильным.

#53 инесса

инесса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г.Донецк

Отправлено 06 November 2009 - 16:34

Здравствуйте! Этой осенью при пересадке двух мандариновых кустиков обратила внимание,что их корни проигнорировали имеющуюся почву, а полностью оплели (буквально каждый камешек в отдельности, да еще проникли в имеющиеся местами пористые выемки) керамзит крупной фракции, использованный в качестве дренажа слоем 3 см. В инете нашла информацию, что керамзит, это вспученная глина по специальной технологии. В связи с этим сама себе задала вопрос: что же их (корни) там так привлекло? А уж работенька по освобождению корней (или керамзита) была довольно кропотливой... :girl_in_love:

#54 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2010 - 00:02

Тема старая но на тему глины мне есть что сказать. Не растут растения в глине - пример это гибель моей пальмы которую нерадивые рабочии посадили в чистокровную глину. И нашли же где-то ее- даже синивой отливала. Конец закономерен- начались дожди и корни сгнили. Весной что бы как-то приукрасить место гибели сверху насыпала пару мешков покупной земли и посадила фуксии. За 3 месяца был один полив при посадке . Все лето цвели просто шикарно. Вот такая сырость шла от глины слоем в 1 метр. Имеется у меня и участок с природной почвой горной местности- такая глинистая красного цвета.Тоже ничего хорошего. При поливе ведет себя как глина- слеживается а когда высыхает собирается чем-то типа крупных гранул . Я не заметила что бы в ней что-то особо удавалось. В ней хорошо растут только два растения- фокея и камелия. Все. Все остальные только выживают. Но вот что касается покупки растений в глине то это да.Но оба растения были взрослые и назвать то в чем они сидели горшком... Оба из итальянского питомника. Одно растение- дерево фокеи. Когда высаживали из тары обнаружилось что дерево сидит на коме из чистой глины. Сквозь этот ком проросли только редкие корни. Скорее можно говорить что корни оплели этот ком. Но с другой стороны куда им было деваться? Они же в горшке. В общем так с глиной и посадили.Второе растение крупномерное дерево апельсина. Тоже при высадке обнаружился сразу под стволом ком глины этак кило на 100 не меньше.На этом коме сидели корни и все это хозяйство было оплетено железной сеткой типа тонкой рабицы.Корни опять же в глине не росли а располагались в земле сразу за сеткой. Мне в голову приходит мысль что глина нужна исключительно для устойчивости.Что бы ветер не валил большие деревья в горшках. Кст. местные граждане никакие апельсины в местную глинистую почву не сажают а покупают плодородную землю машинами. Исключение- пальмы. Взрослой пальме нужна смесь состоящая в основном из глины и песка. Так что засовывать глину в горшок вообще не стоит. Глинистую почву плохо переносят растения даже в открытом грунте. А в горшке эта смесь просто смерть корням.

#55 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2010 - 05:22

Что то я по поводу камелий не могу согласиться. Вот что пишут о составе почвы для неё:

"Вопрос с землесмесью является более хитрым. Если набрать садовой земли в горшок и посадить в него камелию - камелия, скорее всего, погибнет от загнивания корней. Садовая почва - неподходящий субстрат для любого растения в контейнере, так как она слишком плотная и не обладает должной водопроницаемостью и воздухопроницаемостью. Для камелии лучше купить готовую смесь в магазине. Существуют специальные смеси для растений кислой почвы (камелий, азалий и рододендронов), которые приготовляются из верхового торфа, перлита, вермикулита, песка, молотой коры и подобных ингридиентов. В такой смеси корни камелии будут всегда равномерно увлажнены, вода не будет застаиваться и корни смогут дышать воздухом. Поэтому даже если владелец камелии будет поливать её слишком часто, до определенного предела камелия будет чувствовать себя хорошо, т.е. корни не будут гнить. Гниение корней случается чаще всего при переувлажнении в тяжелой почве в теплое время года. Грибки, вызывающие гниение, в холодное время менее активны, поэтому камелии легко выращивать в средиземноморском климате (дождливая прохладная зима, теплое сухое лето). С другой стороны, кратковременное переувлажнение не сгноит камелию. Дедушка моей жены - владелец маленького цветоводческого хозяйства в Японии. Однажды у них случилось наводнение, и камелии несколько дней стояли в воде. Никакой катастрофы из-за этого не случилось."



#56 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2010 - 12:47

Если честно, то у меня камелии в горшках всегда гибли. Но в Черногории запросто можно содержать в открытом грунте круглый год. Вот душу теперь отвожу. Лучше всего в открытом грунте растут в смеси покупной земли из пакетов и песка.Без намека на глину.В такой смеси не переувлажняются 100%. Один кустик у меня в местном красном суглинке. Но его глиной назвать трудно.Вот например. На растение не обращайте внимание- местный сорняк.Фото не передает полностью цвета. В реале краснее Прикрепленный файл  7eee9d39691f.jpg   106.08К   6 Количество загрузок: Влагу держит хорошо,высохнув остается рыхлой.Но список растений которые в ней погибли значительно превышает список выживших. Хорошо растут фокея и камелия. Плохо- датура ,глициния,пальма и еще целый список. Один куст камелии у меня попал на глину+ песок+ пакетированая земля.Плюс переувлажнение от автополива. Расти не желает. Нужно пересаживать.В этом составе абсолютно точно хорошо растут соланум жасминовидный и гревиллея. Камнеломку не успеваю выдергивать и выбрасывать...Но куст пампасной травы(не помню как он точно называется)который сам по себе вроде и красиво смотрится ,не выдерживает сравнение с таким же кустом но только на почве земля+песок. В общем мешает глина жить даже в открытом грунте.Что уж тут о горшках говорить. Я бы 100% не стала добавлять ее в горшок.

#57 MeL

MeL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 09 January 2013 - 23:25

:umnik: прошу прощения за поднятие старой темы, но все же интерестно про глину узнать в почвосмеси у alexandr059

#58 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2013 - 09:35

Каждый год ранней осенью очень пожилая бабуля продает черенки со своего лимона, укорененные в грунте, это готовые деревца 25-35см высотой, а корни -это комок пластелина в два кулака(не мужских) и завязаных пленкой.Я взяла два и у одного размыла корни, они меня удивили: их было очень много -прямо сеточка из корней в этом пластелине, а второй посадила не разрушая этот ком и этот второй уже цветет.

#59 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 10 January 2013 - 09:48

А еще глину кто пробывал подсыпать в грунт ???

А почему к идеи Юрия отнеслись немного иронично. Ведь в этом есть смысл. Известно, что многие цитрусовые а особенно лимоны хорошо растут на краснозёмах. Так почему не добавить немного красной глины в почвосмесь для этих растений. Красная глина встречается очень часто. На пример в нашей местности ее много. Даже на некоторых участках образуется дёрн. Это конешно не настоящая дерновая земля но думаю пятую или шестую часть можно добавить для молодых растений.

#60 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 10 January 2013 - 11:06

Посадил в глину цитрусы. Растут, толщиной вымахали приличной и как раз за то время, что в глине. Авокадо в ней росло (отдал). Принцип по выращиванию в глине такой: если уверен, что растень вырастает до огромных размеров - спокойно сади. Если что-то миниатюрное, то лучше посадить просто в землю, добытую в лесу. Сейчас я для себя так решил. В этот год притащил домой суглинка, а он оказался с очень большим количеством песка. Часть растений пришлось из него пересаживать. Так что, лучше глина с очень небольшой примесью песка.



Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования