Перейти к содержимому

 

Фотография

Глина

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#81 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2013 - 09:04

У меня такую структуру чернозем имеет когда его крот вытолкнет из своей норы. Если на глубине в районе от штыка лопыты не в сильно мокрую или сухую погоду копать. Но в горшках всегда становится как камень. Влюбом случае. После полива - да, становится мягким, но уже такой структуры не имеет. Как пластилин. Но цитрусовые ничего так, нормально у нему относятся. Саша (Falc) - посмотрел, у меня сейчас нет таких сеянцев, разве что в грунте теплицы. Но это 2 совсем большие разницы - в грунте и в горшке. Хотя вот у родителей есть, спрошу, добавляли ли чего в чернозем или нет.

#82 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2013 - 12:04

Пробовала мелкие садить в жирную землю, внешне хороший рост, начинаешь пересаживать, а там единый корень кольцом закрученный, а в тощей земле внешне вроде не растет, зато корней полный стаканчик, ну и выстреливает после пересадки.

 

Людмила - согласен - аналогично. А если есть куда вылезти за пределы горшка - тут же вростает корнями в землю.

 

Вот поэтому дренаж делаю из хвойного отпада , кусочков коры, немного угольков недогоревших из мангала, на все это пара совков хорошей земли, вся эта слоенка впитывает излишки воды и удобрений, чтобы позднее вернуть.



#83 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 December 2015 - 19:22

На днях ехала на машине под Невелем в сторону Латвии. Там ремонт дороги, все перерыто и вот все, что перекопано такого ярко рыжего цвета с краснотой. На вид очень напоминает смесь глины с песком. Будет ли такая глина полезна для цитрусов если ее добавить в смесь? Хочу накопать на обратном пути.



#84 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 December 2015 - 21:30

Однозначно, такой грунт не будет полезен в горшке цитрусам. Ни этот ни какой другой. Любой по составу грунт, который залегает ниже почвенного слоя - бесплоден, к тому же неизвестно каков он по физическим свойствам. Очень не советую добавлять что-либо подобное.

Зачем мудрить?  Дерновая земля – почва с дернины (или «улучшенная огородная» или «земля из-под крапивы» - и то и другое тоже почва) и листовой перегной - как основа, а так же песок и торф в качестве добавки, вот общепринятые составляющие горшечной смеси.

Не ищите от добра добра.



#85 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 12 December 2015 - 23:14

такого ярко рыжего цвета с краснотой. На вид очень напоминает смесь глины с песком. Будет ли такая глина полезна для цитрусов если ее добавить в смесь? 

На этом форуме глину считают абсолютным злом, из-за этого одна покупательница мне даже скандал закатила - "а, вот там знатоки написали...". 
 
Существуют сотни рецептов почвы для цитрусовых. 
Каждый из них по-своему хорош, для определенного случая.
В небольшом количестве глину можно, а иногда даже нужно добавлять. 
 
Однако в данном случае я бы воздержался.  
Ярко рыжего цвета - бог его знает какие в ней примеси. Возможно большие примеси полевого шпата. 
Лучше взять глину обычного цвета. И уж конечно не возле дороги. 


#86 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2015 - 23:55

Спасибо большое за ответы. Я никак не определюсь с составом грунта, и вот когда не уверена в правильности, и опыта мало, начинаешь мудрить, это точно. Я и правда воздержусь, лучше по дороге березнячок перекопаю :)



#87 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 December 2015 - 00:41

 Возможно большие примеси полевого шпата. 

Лучше взять глину обычного цвета. И уж конечно не возле дороги. 

 

Какого полевого шпата? Нет его в составе глины. Это в песке он может присутствовать. Но даже если бы там был полевой шпат, абсолютно нейтральный минерал, он не может навредить растениям. Красный цвет грунтам придает большое количество железа (окислы).

 

Если цель уменьшить водопропускную способность горшечного грунта, тогда копаем глину, и "флаг в руки"...

 

Не надо сравнивать "глину" в горшках у южных растений из магазина и природную глину средней полосы. Южная "глина", хоть и выглядит глиной, но это глинистая почва. Большая разница.

 

Обратите внимание, на местах строек, там где не было рекультивации (возвращения снятой почвы на место)  очень долгое время ничего не растет, а потом первыми начинают расти самые сильные и неприхотливые сорняки. Все потому, что питательных веществ в доступной для растения форме там практически нет и физические свойства для растений не благоприятные. Иначе зачем бы вообще тратились средства на рекультивацию земель?



#88 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 13 December 2015 - 02:42

Если цель уменьшить водопропускную способность горшечного грунта, тогда копаем глину, и "флаг в руки"...

 

Напрасно иронизируете. 

 

Южная "глина", хоть и выглядит глиной, но это глинистая почва. Большая разница.

 

Я писал про обычную глину. 

 

Я не геолог, просто предложил не рисковать, описание этой глины для меня редкое. Явно есть неизвестные мне примеси.

Вы геолог.

1.  Что скажите об этом  https://www.proza.ru/2013/07/20/336  Шпат минерал, содержащий натрий.  Что получается при полуразложении с натрием? Он что, полностью вымывается?

 

2. Расскажите что, на ваш взгляд, это такое -  ярко рыжего цвета с краснотой.  напоминает смесь глины с песком



#89 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 13 December 2015 - 03:30

Алексей, если вам интересно- про почвы- есть атласы почв по каждой республике ( бывшей) Советского Союза, с  расписанием по каждому району. Может, сейчас в Литве уже новые, литовские, есть. Но старые наверняка тоже подходят, ведь основные типы почв сохраняются достаточно долго.



#90 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 December 2015 - 15:31

Напрасно иронизируете.

 
А я не иронизирую. Читайте мою фразу как есть, в самом прямом смысле.
 

1.  Что скажите об этом  https://www.proza.ru/2013/07/20/336  Шпат минерал, содержащий натрий.  Что получается при полуразложении с натрием? Он что, полностью вымывается?


Это не научно-популярная статья о геологии для взрослых, а популярная статья о для детей, типа "все обо всем".

Особенно шедевральна эта фраза "А что же такое глина для геолога? Глина - это камень (если глину высушить)" Вот оно , оказывается как, а я и не знала. Просто нет слов.. Это полнейший абсурд.

 

По большому счету, там в статье все правильно, но, судя по Вашей реакции на статью, мозги она здорово запудривает.

Во первых по отношению к минералам нельзя применить слово "полуразложение", этого не существует. Действительно, минералы группы полевых шпатов в зоне выветривания (на поверхности земли) выветриваются (разлагаются), образуя глинистые минералы в виде мельчайших частиц (менее 0.01 мм). Но этот процесс можно назвать быстрым только в геологических мерках, в наших человеческих он идет крайне медленно.

Пример, для осознания процесса.  Думаю, Вы представляете себе гранит? По нашим меркам он вечен, а ведь он примерно на 60-65% состоит из полевых шпатов (которые содержат натрий).  Как думаете, если положить кусочки гранитного щебня или гравий в цветочный горшок, когда наступит его "полураспад" и сколько натрия выделится? Ответ - нисколько, потому что на вашем веку эти кусочки гранита не изменятся ни на миллиметр. Миллиметр, это вглубь камня, так как процесс выветривания идет только на его поверхности.

К слову, в крупном песке смешанного состава все розовые и красные частицы  - это все тот же калий-натриевый полевой шпат.  В наших условиях на нашем веку он абсолютно устойчив и нейтрален.

 

 

2. Расскажите что, на ваш взгляд, это такое -  ярко рыжего цвета с краснотой.  напоминает смесь глины с песком

 

На мой взгляд это может быть как совершенно любой грунт от глины до песка (глина, суглинок, супесь, песок), так и смесь любых грунтов, перемешанных бульдозером при строительстве.  Если Вы по чьему-то личному описанию, да и просто на глаз можете определить вид грунта, Вы круче любого геолога. Геологу, чтобы определить грунт, надо его увидеть и потрогать, и даже опытный геолог-полевик не всегда может точно определить вид грунта, и его визуальное определение  корректируется лабораторными исследованиями. По этому, что в Вашем представлении "обычная глина", я тоже не знаю.



#91 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 14 December 2015 - 04:37

Татьяна, зачастую глины содержат много калия (впрочем, иногда и натрия - а это уже плохо.) Кроме того, они обладают высокой обменной ёмкостью по отношению к катионам (в первую очередь - калия, но других тоже, возможно, и микроэлементов) и будут их впитывать при подкормках и медленно отдавать. Также они содержат железо. На форуме есть тема про глину.

 

Анастасия, насыпьте эту глину рыхло в горшок, и обильно полейте. Если глина останется пористой, используйте.



#92 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 15 December 2015 - 00:13

Татьяна, по написанному Вами, о полевых шпатах, я попытался найти подробности и увяз. 

Возможно вы правы на все 100%, а возможно и неправы. 

 

 что в Вашем представлении "обычная глина", я тоже не знаю.

 

типовой химический состав Красной глины -  из английской книги, цифры я округлил
 
SiO2         65%     (в другой книге 53%)
Al2O3      16%     (в другой книге 22%)
TiO2         0.9% 
MnO         0.09% 
CaO          0.4%
MgO         2.4%    
Fe2O3      6,5%     
FeO           7%     
K2O           2.6%  
Na2O        0.6%   
P2O5         0.2%
SO3             ? 
CO2 общ.   ? 
CO2 орг.     ? 
 
 
Кто знает, где можно найти Справочник химического состава разных глин и глиноземов?  В таком виде, как я выше написал.


#93 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 December 2015 - 00:31

Алексей, даже страшно спросить? Вы планируете англицкую глину в свою страну завозить? Вам же Татьяна написала, что без химического анализа именно конкретного (локального) грунта никто не может рассказать про состав. Именно, по этому и вы увидели расхождения в книгах- исследовались глины разных месторождений.  :girl_crazy:



#94 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 December 2015 - 00:42

На днях ехала на машине под Невелем в сторону Латвии. Там ремонт дороги, все перерыто и вот все, что перекопано такого ярко рыжего цвета с краснотой. На вид очень напоминает смесь глины с песком. Будет ли такая глина полезна для цитрусов если ее добавить в смесь? Хочу накопать на обратном пути.

 

Это называется супесь. Её много в подмосковьи вдоль Ярославки.

Очень рекомендую в смесь для толстоствольных экземпляров (до 30%) :hi:



#95 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 15 December 2015 - 00:45

 исследовались глины разных месторождений.  :girl_crazy:

Ну, правильно, так и должно быть. Однако общее просматривается.



#96 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 December 2015 - 00:54

А вот механический состав почв с песком и глиной быстро можно определить так- http://www.supersado...lass.aspx?id=24. Замечу, только механический, а не химический.



#97 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 December 2015 - 01:04

Это называется супесь. Её много в подмосковьи вдоль Ярославки.

 

Александр, и Вы туда же, на глазок, НЕТ, не на глазок, а по субъективному описанию прям так вот грунты определять...

Открою Вам страшную тайну :secret: и в подмосковье и вдоль Ярославки, не только супеси, а еще и пески и суглинки и глины, весь спектр грунтов...

 

А Вы заметили, что я не захожу в определялку цитрусы определять. Угадайте почему?...

 

Пойти посыпать голову пеплом, что ли.. Ну почему, почему я за  всю жизнь так и не научилась определять грунты по чужому описанию? Одно утешает, что никто из моих знакомых  геологов тоже этого не умеет... :girl_cray3:



#98 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 December 2015 - 01:20

Татьяна, по написанному Вами, о полевых шпатах, я попытался найти подробности и увяз. 

Возможно вы правы на все 100%, а возможно и неправы. 

Алексей, в том что касается моей специальности, уж поверьте, права на 100%.

 

А по поводу справочников скажу Вам то же, что сказал профессор Преображенский по поводу советских газет, потому что никакие справочники по составу глин ни на йоту не имеют отношения к нашим цветочным горшкам.

 

Помните, что сказал профессор Преображенский доктору Борменталю?

- Боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.

- Гм… Да ведь других нет.

- Вот никаких и не читайте.



#99 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 15 December 2015 - 02:32

В принципе я с Вами согласен.
 
Но подхожу с другого бока.
Пишут профессора...
"Для растений порог токсичности солей Na2C03 - не более 0,05–0,1%"
 
В плохое верится сразу. Зачем рисковать? 
Да, и то что лишний натрий мне не нужен, в этом я уверен на все 100%. 
Поэтому я использую глину "для лепки". В двух шагах от дома карьер. 
Точный состав я конечно не знаю. 
 
Почему "для лепки"? 
Да, вот пишут профессора разные...
Красная глина для лепки 
SiO2 - 48,92%
Al2O3 - 24,88%
Fe2O3 - 12,28%
TiO2 - 0,85%
CaO - 0,28%
MgO - 0,93%
Na2O - 0,19% - натрия по минимуму.
K2O - 3,20%
 
Не факт, что у меня такая же. 
Но, повышена вероятность малого содержания натрия. И меня это согревает. 


#100 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 15 December 2015 - 06:12

Вот, например, гжельская глина: http://ceramgzhel.ru/item118

Состав местной можно, например, у керамистов поискать (особенно, если её кто-то продаёт)





Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования