Перейти к содержимому

 

Фотография

Киви - актинидия китайская дома и на балконе

actinidia sp.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2007 - 21:50

Род Actinidia Lindi. принадлежит к семейству Актинидиевые (Actinidiaceae) и включает 36 видов. Растения - крупные многолетние древесные вьющиеся лианы или лазающие кустарники. Обитают в тропических, субтропических и умеренных широтах Восточной Азии - Индокитае, Китае, Японии, северо-восточной части Гималаев, в Приамурье и Приморском крае. Отдельные виды обитают на полуострове Малакка. Большинство видов имеет декоративное значение, но некоторые - отличные ягодные растения. Четыре вида известны как в диком, так и в культурном состоянии: актинидия китайская, актинидия коломикта, актинидия острозубчатая, актинидия полигамная.

Актинидия китайская, китайский крыжовник или киви (Actinidia deliciosa Planch.) - наиболее ценный вид актинидии. В 1904 году семена актинидии китайской (михутао - "обезьяний персик") завезены в Новую Зеландию, где она возделывалась как декоративное растение.
Новозеландские фермеры в течение 30 лет вели интенсивную селекцию актинидии. Выведены ценные сорта с желтыми или красными цветками, плоды - крупные ягоды - с утинное яйцо и крупнее, массой 80-150 г. Окраска плодов светло-коричневая, мякоть зеленая, нежная, с приятным вкусом и ароматом. В центре плода много мелких семян. В 1952 году в Великобритании актинидии дали более яркое название - "киви" по имени нелетающей птицы-аборигена Новой Зеландии киви-киви.
К концу семидесятых годов начался подлинный бум - европейцы и американцы наконец-то распробывали киви, она перестала быть диковенкой и прочно вошла в перечень привычных ягод.
Актинидия китайская - лазящая деревянистая лиана до 8 м в длину. Устойчива к сезонным температурным перепадам от минус 17 до плюс 35 градусов.
В Новой Зеландии киви созревает осенью, в мае. Созревшие плоды могут висеть на лиане 4-5 месяцев, при этом они перезревают. По вкусу плоды напоминают землянику, арбуз, банан и ананас. В плодах обнаружен фермент актинидин, который по своему действию подобен папаину, бромелину и фицину. Это ферменты, способствующие перевариванию мяса и других продуктов. При температуре 0 градусов киви хранится до 6 месяцев и более.
http://www.toptropic...fruits/kiwi.htm

Актинидия коломикта, коломикта (Actinidia kolomicta Max.) в природе произрастает в кедрово-широколиственных и елово-пихтовых лесах на высоте до 900 м на Дальнем Востоке, в Китае, Корее и Японии. Возделывают в небольших количествах.
Актинидия коломикта - древовидная лиана высотой до 5-7 метров. Растение двудомное. Ежегодный прирост до 0,5 м. Продолжительность жизни 80-100 лет. Крона густая. Листья длиной до 15 см овально-заостренные при распускании бронзовые, затем темно-зеленые с белыми, розовыми и малиновыми пятнами, осенью бронзовые. Во время цветения они частично меняют окраску. Цветение в июне-июле, цветки белые очень ароматные диаметром до 1,5 см. Плоды эллиптические желто-зеленые длиной 2 см, созревают в сентябре. Плоды съедобные, по вкусу напоминают киви. Предпочитает легкие плодородные почвы, не переносит переувлажнения и засухи. Растение морозостойко, но в суровые зимы могут подмерзать молодые побеги. Плоды содержат 4,5-9,8% сахаров (с преобладанием моносахаров, иногда до 4% сахарозы). Общая кислотность - 0,8-2,1%. Содержание витамина С достигает 930 мг/100 г продукта, т.е. превосходит цитрусовые в 10-13 раз. Плоды используют в свежем, замороженном, сушеном, переработанном виде.

Актинидия острозубчатая, актинидия аргута - более мощная, толстая и длинная лиана, чем коломикта. Это также двудомное растение, достигает длины 25 м и толщины основного ствола до 10 см. Кора лианы коричневая, у молодых побегов - светло-коричневая. Листья - светло-зеленые, суженные. Цветки зеленовато-белые, с легким ароматом. Ягоды разной формы, массой до 10 г и более. Урожай с растения достигает 10 кг, но витами С в плодах в 10 раз меньше, чем у коломикты. Это менее зимостойкий вид, чем коломикта.

Актинидия полигамная - лиана высотой до 4-6 м, образует густую декоративную крону; обвивается вокруг опоры или произрастает в виде кустарника (без опоры). Листья длиной 7-15 см и шириной 4-10 см, широко-яйцевидной или продолговато-эллиптической формы, тонкие, сероватые, декоративные; во время цветения концы листовой пластинки окрашиваются в белые тона. Начало распускания листьев – середина мая, массовый листопад - середина октября. Продолжительность периода - 154 дня (от 15 мая до 15 октября). Цветки крупные (диаметром до 2,5 см), белые, ароматные. Цветение происходит в июле (14-25 числа); его продолжительность составляет около 12 дней. Плоды длиной 2-5 см и шириной до 2 см, продолговатые, с носиком, в зрелом состоянии светло- и ярко-оранжевые, горькие, со жгучим вкусом; созревают в конце сентября-октябре.

В статье использованы материалы справочника "Мир культурных растений". Составители В.Д.Баранов, Г.В.Устименко. Москва. Мысль. 1994 г.

 

Темы о различных видах актинидий в открытом грунте:

Выращиваем КИВИ (актинидию китайскую) в открытом грунте

 

Актинидии: Actinidia kolomikta , arguta, deliciosa...(все, кроме КИВИ)



#2 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 May 2007 - 13:20

Видел в магазине OBI, среди кучи разного посадочного материала, киви.
Судя по внешнему виду, это лиана.
Как Вы думаете, насколько удачная идея использовать киви для озеленения балкона на подобие хмеля или девичьего винограда?

На один год? Киви - многолетние растение, требующее прохладной зимовки.


Нет, на долго. Т.е. можно ли на балконе это устроить в большом ящике у стенки?
Можете что-нибудь сообщить об условиях возделывания этого растения, и насколько киви разрастается?
Если устроить для него соответствующую опору, заполнит ли оно зелёной массой стену? И выдержит ли нашу зиму, если балкон застеклён?
Заранее благодарен.

#3 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2007 - 13:44

На один год? Киви - многолетние растение, требующее прохладной зимовки.

#4 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 May 2007 - 13:54

На один год? Киви - многолетние растение, требующее прохладной зимовки.

Нет, на долго. Т.е. можно ли на балконе это устроить в большом ящике у стенки?
Можете что-нибудь сообщить об условиях возделывания этого растения, и насколько киви разрастается?
Если устроить для него соответствующую опору, заполнит ли оно зелёной массой стену? И выдержит ли нашу зиму, если балкон застеклён?
Заранее благодарен.

#5 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2007 - 13:59

Я не вижу смысла выращивания киви как однолетника. Пока акклиматизируется, пока разрастаться начнет... Не успеет киви за питерское лето разрастись.

И выдержит ли нашу зиму, если балкон застеклён?

Нет, у меня прошлой зимой температура на застекленном балкрне опускалась до -25 градусов. Это слишком.

#6 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 May 2007 - 14:09

Нет, у меня прошлой зимой температура на застекленном балкрне опускалась до -25 градусов. Это слишком.

Не понятно для кого это всё продают :) . Тогда что посоветуете использовать в качестве многолетнего зелёного убранства балкона.
Я видел на балконе на пл. Тургенева из обыкновенного ящика растёт девичий виноград. Наверное это самое оптимальное?

#7 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2007 - 18:31

Киви продают для открытого грунта: его выращивают траншейным способом. Т.е. на зиму укрывают в вырытых траншеях. Перезимовывает очень морозные зимы.

#8 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 07 July 2007 - 09:13

Вот фотка моих киви. Им чуть больше 2 месяцев. Выросли из семян. Растут в отдельных стаканчиках. Очень требовательные к свету растения. При малейшем затенении резко увеличивают межузловые расстояния. Опрыскиваются два раза в день: рано утром и вечером. Плохо переносят пересыхание грунта(земля для пальм:вермикулит:песок 1:1:1) и перелив:rolleyes: особенно совсем маленькие. Удобряю радугой, минеральным удобрением "Бона форте". Поливаю и опрыскиваю с цирконом. Есть лишние. Кого заинтересовало-пишите в личку. Живу в Перми.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ____.JPG   60.67К   92 Количество загрузок:


#9 Веруся

Веруся

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 16 October 2007 - 13:37

Это мои киви. :D

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ____2.JPG   58.31К   117 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ____1.JPG   21.01К   142 Количество загрузок:


#10 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2008 - 21:08

Стала счастливой обладательницей двух ук. черенков киви. Планирую поселить на южном балконе. Говорят, что эти не двудомные. Постараюсь уточнить эту информацию. А пока, вот они: Прикрепленный файл  ____.jpg   21.35К   52 Количество загрузок:

#11 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 21 January 2008 - 20:03

Я тоже недавно приобрёл два саженца киви, мужское и женское растение, пока стоят в холодильнике - ждут лета, или хотя бы весны, пока не представляю как они будут себя вести, радует то что их можно хорошо обрезать на зиму, иначе две больших лианы в холодильнике не поместятся, когда придут последующие зимы

#12 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2008 - 17:25

Вот права была Маруся. Действительно, лучше пересаживать растения сразу по поступлении. Я свои киви вынула из горшков, осмотрела и решила не пересаживать. И вот в тепличке полтора месяца на адаптации и ничего, сидят, задумались, помалкивают. У меньшего стали желтеть краешки листьев. Достала, вытряхнула, промыла. Взяла более широкие и мелкие горшки, объём примерно тот же. Корни сами по поверхности разложились, как будто ждали, когда им пошире посудку предложат. У меньшего через три дня начала выпирать почка. А у большего! Вот что сейчас с большим, через неделю после пересадки:
Прикрепленный файл  ___________.jpg   23.25К   100 Количество загрузок:
Выросло нечто роскошное, пушистое, с серебристой шёрсткой и очень трогательное :blush:

#13 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2008 - 19:34

Действительно, лучше пересаживать растения сразу по поступлении

Я тоже, я тоже прав :) :) В самом деле, придерживаюсь той же точки зрения, о чем неоднократно говорил: лучше знать, что там в горшке, чем на авось надеяться.

 

И черенковать, если есть что.



#14 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2008 - 22:07

И как правило - там в горшках бывает такое.... Однозначно лучше пересаживать сразу же по получении.

#15 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 August 2008 - 00:19

Нина Ивановна, как ваше киви поживает? Я себе завела такого зверя, теперь в задумчивости... :umnik:

Lana, ох они и поживают! Правильно Вы задумались. Черенки долго сидели в раздумьях, но при этом требовали постоянно посуду попросторнее. До мая сделала две перевалки. Вот майское фото.

Прикрепленный файл  ____2008.jpg   49.25К   119 Количество загрузок:



#16 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 August 2008 - 00:27

В конце мая перевалила ещё раз сразу в горшки почти в два раза большего объёма. И тут их понесло! Вверх! В объектив они уже не умещаются, плети трёхметровые. Выглядит это так (по частям) Часть первая, нижняя Прикрепленный файл  04.08.08____.jpg   178.32К   83 Количество загрузок: Часть вторая, средняя, до потолка Прикрепленный файл  04.08.08_________.jpg   176.8К   83 Количество загрузок: И часть третья, та, что растёт уже на потолке и тянется к окну Прикрепленный файл  04.08.08________.jpg   168.1К   70 Количество загрузок: Вот такие киви :D . На следующий год спущу их на пол, это даст им ещё чуть больше метра для роста и улучшит освещение. Пока это просто красивые листья на стене. А там поглядим.

#17 Vikus-fikus

Vikus-fikus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2008 - 13:16

А у меня киви отказывается расти. 2 недели назад получила крепкое растение, сейчас листья стали засыхать, тонкие, как бумага, один упал(( Сидит в комнате с другими растениями, с увлажнителем, досветкой, ок15 гр, остальных устраивает, может ему жарко? Вроде не должен листья скидывать осенью?
 

А откуда вы его получили? Как перевозилось растение - не по почте? Пересаживали?
Если из теплицы, то листья и будут сохнуть - влажности не хватает.
Может быть реакция на пересадку и вообще на перемену места.
Чтобы что-то посоветовать, надо знать все подробности.


Растение из московской теплтцы, передали из рук в руки. Горшок большой, так что решила не пересаживать. Единственное, на что могу подумать- шок от нового места. Еще вчера прочитала много материала про киви- в некоторых местах пишут, что оно листопадное, так и положено, главное, чтобы стволик оставался зеленым. Но все ревно волнуюсь-рано листопадить...



#18 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2008 - 17:37

Поскольку растение росло в условиях повышенной влажности, то сейчас ему ее катастрофически не хватает. Первое, что делает растение - уменьшает площадь испарения, т.е. сбрасывает листья. Поэтому сейчас оптимально создать ему влажность искусственно, а потом по мере акклиматизации приучать к другой атмосфере. Т.е. надевается пакет, который полностью закрывает листья, обвязывается на стволике плотно. Чтобы не загнило внутри, по уголкам пакета срезаются два уголка для вентиляции. И ставится вся эта конструкция в светлое и желательно теплое место. Когда начнется рост под пакетом, постепенно уголки срезаются все больше и больше, в конце концов пакет снимается.



#19 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 10 October 2008 - 09:49

.. Еще вчера прочитала много материала про киви- в некоторых местах пишут, что оно листопадное, так и положено, главное, чтобы стволик оставался зеленым. Но все ревно волнуюсь-рано листопадить...

Киви действиетельно листопадное растение, но сейчас ему листопадить еще рано. Ствол не обязательно должен быть зеленым. Он когда дресневеет, то становится коричневым. А в Вашем случае, скорее всего ему действительно неуютно, т.к. в теплице влажность была гораздо выше.



#20 kusochek-blina

kusochek-blina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 October 2008 - 01:01

Мои кивушки. Прикрепленный файл  ______25.03._08.jpg   54.58К   36 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ______25.03.jpg   49.26К   34 Количество загрузок: Живут в маленькой плошке. Обещала ,им, пересадить, их, ближе к весне. Надеюсь, что выдержат.



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования