Перейти к содержимому

 

Фотография

Понцирус трифолиата из семян...

poncirus trifoliata цитрусовые из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 Dmitrij Trofimov

Dmitrij Trofimov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 19 October 2007 - 12:02

Привет цитрусятникам! Был вчера в бот.саду из-за кактусов и случайно наткнулся на огромное дерево Понцирус трифолиата усыпанное плодами...Ну, пришлось несколько взять.. :D Знаю. что он как подвой хорош (не для комнат), так ли это? Все ли цитрусы можно на него прививать? И когда мне его плоды потрошить, чтобы семена высадить? Можно уже сейчас или до весны подождать? И другой вопрос. Взошли лимоны у меня и почему-то дальше не растут. Это так и должно быть? Спасибо всем за ответы... :D :P :P Д.

Прикрепленные файлы



#2 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2007 - 14:18

На трифолиату прививают на плантациях для улучшения морозостойкости. Для комнатных условий трифолиата - не лучший подвой, если нет возможности прохладной зимовки. Сажать лучше как можно позже, если у вас нет возможности досвечивать сеянцы. Но до весны плоды могут не сохранится. Дело в том, что семена цитрусовых быстро теряют всхожесть после того как их достали из плода. Так что хранить придется в плоде.


Цитрусовые растут волнами, так что все в порядке: накопит микориза на корнях необходимые питательные вещества, и растения снова начнут расти.



#3 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2007 - 18:06

Я в январе посадила больше ста штук семян, все взошли... Целая роща получилась, до сих пор на балконе сеянцы стоят, прекрасно себя чувствуют. Всем предлагаю, никто не берет...

#4 Dmitrij Trofimov

Dmitrij Trofimov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 19 October 2007 - 19:46

С досветкой туго, придется весны ждать...Оставлю в плодах...А зимостойкость мне и нужна, чтобы привитые цитрусы потом в необогреваемой теплице хранить (у нас более минус 5 не бывает)... Olgavita, а как быстро понцирус растет? Так же как и остальные цитрусы?

#5 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2007 - 19:57

Дмитрий, из семян трифолиату не выращивал, но судя по книгам она растет медленно, а вот от взрослый подвоев волчки за пару недель вырастают до полуметра :( Понцирус для некоторых сортов цитрусовых является незаменимым подвоем - просто на других подвоях эти растения отторгаются, данный факт мне подтвердили многие цитрусоводы.

#6 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 19 October 2007 - 20:20

Можно уже сейчас или до весны подождать?

А я бы сейчас посеял, на южном окне бы они прекрасно расли бы всю зиму, к середине лета можно было бы и привить на них что-нить...

#7 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2007 - 21:13

Понцирус для некоторых сортов цитрусовых является незаменимым подвоем - просто на других подвоях эти растения отторгаются, данный факт мне подтвердили многие цитрусоводы.

Саша, а какие именно растения так себя ведут?

#8 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2007 - 22:44

Боря, мандарины (т.к. они не ремонтантные) отлично чувствуют себя на трифолиате, конечно про все сорта и гибриды я утверждать не могу. Я уже писал, что про подвои у нас будет разговор и конечно же не оставим в стороне трифолиату - карликовый подвой для цитрусовых, кстати, растения привитые на трифолиату на год раньше зацветают, по сравнению с цитрусами, привитыми на другие подвои :)

#9 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2007 - 23:16

Olgavita, а как быстро понцирус растет? Так же как и остальные цитрусы?


Не знаю, что в Вашем понимании быстрый рост. Не могу сказать, что мои цитрусы шибко быстро растут. Как сеянцы, так и черенки. Павловский вон еле-еле... Сеянцы трифолиаты сейчас 13 см в высоту. Аккуратненькие, листья пока мелкие. И на них никак прививку следующим летом не сделаешь, это точно.
Я бы тоже сеяла семена сейчас, пока прорастут... Мандарин мой на трифолиате себя прекрасно чувствует, это к слову.

#10 Dmitrij Trofimov

Dmitrij Trofimov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 23 October 2007 - 00:13

Буду сеять уже сейчас, т.к. плоды страшно пахучие (особенно в тёплой комнате)... :) Пришлось их вынести в коридор...Пусть растут, мне пока не к спеху прививать... :D

#11 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 23 October 2007 - 07:17

Olgavita, а как быстро понцирус растет? Так же как и остальные цитрусы?


Не знаю, что в Вашем понимании быстрый рост. Не могу сказать, что мои цитрусы шибко быстро растут. Как сеянцы, так и черенки. Павловский вон еле-еле... Сеянцы трифолиаты сейчас 13 см в высоту. Аккуратненькие, листья пока мелкие. И на них никак прививку следующим летом не сделаешь, это точно.
Я бы тоже сеяла семена сейчас, пока прорастут... Мандарин мой на трифолиате себя прекрасно чувствует, это к слову.

13см в высоту а какой диаметр стволика? Неужели такие длинненькие и худенькие?

#12 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2007 - 15:36

Да, худенькие. О диаметре стволика речь еще не идет... :)

#13 Dmitrij Trofimov

Dmitrij Trofimov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 01 February 2008 - 19:17

Привет всем! Высадил на свой страх и риск семена и через месяц они взошли. :smile: Стоят теперь см 7-10 в высоту. Пока дальше не растут. В принципе, в марте хотел би их рассадит. НО...По своему горкому опыту знаю - подохнут. :) Не знаю как получается, но пересадку раньше другие случайно посаженные цитрусы у меня не переносили...((( Может оставит их расти и дальше? Пусть даже и в кучке? :D Д.

#14 Асхат

Асхат

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 29 February 2008 - 17:56

Не, я пересаживал кинканы, неплохо перенесли, но убедитесь что они прекратили расти, и пересаживайте смело



#15 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2009 - 16:09

Тоже набрал плодиков для посева семян... Уж больно красивое материнское растение в открытом грунте - шарик на длинной ножке, весь усыпанный плодами желтыми. А у нас морозы до минус 20С!!!

#16 sifaka75

sifaka75

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:г Краматорск Донецкая обл

Отправлено 04 November 2009 - 23:22

У меня мандарин привитый на трифолиате, с ним проблем зимой море даже при досвечивании:dash2: А кто нибудь пробовал что будет если трифолиату полностью зарыть в землю, захватив при этом и кусок ствола мандарина выше прививки?

Ответ

Ствол загниёт, вестимо...



#17 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2009 - 05:43

А где можно достать семена трифолиаты?

Попытаюсь достать много семян но не гарантирую...

#18 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2009 - 07:48

Достал немного... могу выслать
Изображение
Изображение
Изображение
Прям как кедровые орешки....
А какой ароматный сок из плодов получается если расвести водой 1:10 и посластить! По вкусу не отличишь от сока пассифлоры.

#19 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2009 - 08:22

Дим, мне надо. Только как их свежими сохранить то, пока дойдут высохнут, а сухие не прорастут. Тем более растут, говоришь, красиво- Шарик на длинной ножке. ХОЧУ. ХОЧУ. ХОЧУ. :shout: :suicide2: :girl_cray2: Дима, это чего твой урожай????????

#20 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2009 - 14:44

семена свежие, только наковырял... думаю перед посадклй надо их проморозить пару неделек - взойдут как миленькие.
а на счет шарика так это формировка - как будешь обрезать так и вырастет. Я буду у себя в открытом грунте сажать.
Лен куда выслать в личку кинь.





Темы с аналогичным тегами poncirus trifoliata, цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования