Перейти к содержимому

 

Фотография

Лавр благородный

laurus nobilis

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 655

#61 Гость_-Шафран-_*

Гость_-Шафран-_*
  • Гости

Отправлено 07 July 2009 - 09:09

А у меня совсем малыш - сеянец этого года :to_become_senile: У него даже стволик не одревеснел - не обидется он если его до 3 листиков чикнуть и точно ли черенок приживётся - он ж ещё мягкий, не деревяшечкой? :girl_prepare_fish:

#62 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2009 - 09:24

А у меня совсем малыш - сеянец этого года :to_become_senile: У него даже стволик не одревеснел - не обидется он если его до 3 листиков чикнуть и точно ли черенок приживётся - он ж ещё мягкий, не деревяшечкой? :girl_prepare_fish:

Не надо его сейчас прищипывать.

#63 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2009 - 12:52

Ага, я бы тоже наполовину укоротила...

#64 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2009 - 03:23

У него бы тогда верхние пазушные почки проснулись бы, тронулись в рост. А то так ветвления можно дооолго ждать, думаю.

#65 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2009 - 12:26

У меня лавры (3 шт.) вяло росли два года. А на третий начали расти как угорелые. Поэтому ещё раз хочу сказать что это особенность лавра. Но если есть желание обрезать, то как говорят "хозяин - барин".

#66 Amigo

Amigo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 July 2009 - 14:01

Всем привет! Вот такая ситуация у меня… Купил в оранжереи деревцо лавра, а вернее даже куст, так как там их было 7, на фото видно. А через неделю мне презентовали ишё один лавр, только с одним отростком. Вопрос состоит вот в чем, как он должен расти, вот так как есть кустом или же его надо было бы рассадить и уже с каждого формировать куст? Прошу заметить по развитию оба лавра идут в ногу, тобеж там где их много, не страдает дефицитами. Спасибо.Прикрепленный файл  888.jpg   415.6К   33 Количество загрузок: Прикрепленный файл  68.jpg   181.72К   26 Количество загрузок:

#67 Amigo

Amigo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 July 2009 - 15:05

Я свои рассадила..

А в перспективе, для образования более пышного деревца с ответвлениями, как лучше?
И вот ещё, вопрос. Не кто не стыкался с такой болячкой? Прикрепленный файл  94.jpg   230.02К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  99.jpg   439.33К   14 Количество загрузок:Чем может быть вызвано и как бороться?

#68 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2009 - 15:13

Мне кажется что со временем растюшки начнут мешать друг другу. Все равно им придется делить место под солнцем и каждый в отдельности не будет таким пышным, как в если бы был посажен в индивидуальный горшок. А про болячку- ИМХО-это травма. Я бы последила, если пятна начнут увеличиваться- разрастаться, тогда бы и забеспокоилась.

#69 Amigo

Amigo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 July 2009 - 17:54

А по моему вопросу о болячке будут ещё мнения? Травма – ну уж очень наврядли (уж больно много поврежденных листиков, как минимум град должен был пройти :D ). Прикрепленный файл  99.jpg   439.33К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  94.jpg   230.02К   8 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Amigo: 08 July 2009 - 18:13


#70 Надежда*

Надежда*

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 July 2009 - 16:15

Присоединяюсь к вопросу о чёрных точках! У моей лаврушки они имеются на двух-трёх листочках уже полгода и не прогрессируют, так что особо не волнуюсь по этому поводу. Но всё же интересно что это, ведь скорее всего грибок?

#71 Олегн

Олегн

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 February 2010 - 02:39

Здравствуйте! У меня 2 лавра - голландский и наш. Голландский покупал в магазине, а наш с рук, в прошлом году. Наш растет одним стеблем и сейчас проснулся, распустилась головная почка и с ним все нормально. А другой ветвистый, осенью оборвал 2 листа почерневших, а сейчас у него чернеют листья, на одной ветке листья словно политые маслом. Он еще не проснулся, но почки живые, но не крупные. Может быть он чем-то болеет. Читая форум, такую информацию не находил. Может быть оборвать все листья и смотреть как пойдет дальше? Подскажите.

#72 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 February 2010 - 07:24

Олег, проверьте лавры на наличие щитовок и с поливами поосторожнее - очень часто листочки чернеют из-за неработающих загнивающих корней.

#73 Олегн

Олегн

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 February 2010 - 07:48

Спасибо за быстрый ответ. Я оборвал большую половину листьев, хозяйственным мылом помазком хорошо все обмазал, смыл горячей водой. Открыл на форуме тему вредителей и был удивлен. Скорее всего, это именно щитовка. А я думал, что у меня все здоровые растения и эту тему я просматривал не внимательно. Сейчас сделаю то же самое с другими растениями.

#74 MelVik

MelVik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 February 2010 - 10:53

Спасибо за быстрый ответ. Я оборвал большую половину листьев, хозяйственным мылом помазком хорошо все обмазал, смыл горячей водой. Открыл на форуме тему вредителей и был удивлен. Скорее всего, это именно щитовка. А я думал, что у меня все здоровые растения и эту тему я просматривал невнимательно. Сейчас сделаю то же самое с другими растениями.

Мне щитовку удалось убрать со своего лавра только актарой (полив). Мыло не помогало. Если листьев мало можно просто внимательно просматривать и снимать вредителя, но расстение на карантин.

#75 Олегн

Олегн

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 February 2010 - 19:12

Днем зашел в 2 магазина актары не было, купил актеллик, опрыскал все растения.

#76 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 February 2010 - 21:45

Актеллик щитовку не возьмет.

#77 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2010 - 11:15

Мне щитовку удалось убрать со своего лавра только актарой (полив). Мыло не помогало. Если листьев мало можно просто внимательно просматривать и снимать вредителя, но расстение на карантин.

Виктор, "просто снимать вредителя" - это малая часть борьбы со щитовкой, т.к. у нее есть особи - бродяжки - их глазом не увидишь, а именно они разносятся по растению и превращаются во взрослых особей, которых и становится видно приклеенными к растению.
Тут спасет только полив\опрыскивание Актарой - в принципе, полива достаточно будет, т.к. "животинки" будут питаться отравленным соком растения и подохнут.

Сообщение отредактировал Leka: 26 February 2010 - 13:21


#78 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2010 - 13:23

Странно, я в своё время за одну обработку Актелликом вывел щитовку на работе с лавра и пары цитрусов...

#79 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2010 - 17:58

Да, и я месяца 2 тому назад Актелликом вытравила щитовку на лавре.(Приехала эта зараза на новом кустике из магазина)

#80 zverg

zverg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 26 February 2010 - 19:34

Поддерживаю Бориса и Людмилу! Лет 10 назад, когда про Актару в наших краях ни кто и не слыхивал, победила щитовку Актелликом (одна-две обработки, подробности сейчас уже и не помню).



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования