Перейти к содержимому

 

Фотография

Лавр благородный

laurus nobilis

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 655

#81 samanta

samanta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:samanta
  • Пол:

Отправлено 09 May 2010 - 15:46

скажите, как размножить лавр? купила в никитском саду.красавец такой. 2 года безуспешно прошли (( ни теплица не помогает,ни корнвин.этот раз отрезала нижнюю ветку с корешками,так корешки отвалилсь спустя месяц,стоит на грани жизни и смерти...

Сообщение отредактировал samanta: 09 May 2010 - 15:46


#82 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2010 - 16:01

У меня черенки укоренялись в сфагнуме с использованием Корневина,но долго стояли в тепле под лампой.

#83 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2010 - 13:57

А мне на работе в начале зимы верхушку-черенок отрезали - листиков 7-8 было на стволе. Я сначала поставила его в прозрачный стаканчик в воду, накрыла пакетом герметично. Потом посмотрела, что на стволе стали беленькие наросты на конце черенка появляться, я посадила его укореняться в смесь земли для цитрусовых, песка и немного вермикулита. Корневином не посыпала и не замачивала. Сверху накрыла баночкой стеклянной - мини-тепличка получилась. Подогрева не было. В эту весну начали набухать верхние почки, я его пересадила уже на постоянно место жительства. Он выпустил 2 побега.

#84 Гость_yusose_*

Гость_yusose_*
  • Гости

Отправлено 11 May 2010 - 07:33

Подскажите пожалуйста, мне передали два расточка лавра с оголенными корнями ( я так поняла, что их хорошенько промыли), т.е. на них земли не было вообще, корни были влажными и в пакетике. Лавр ехал к нам часа 2 по температуре около +16 градусов, дома пересадила в землю, новые побеги начали вянуть, я побрызгала цирконом и поставила под мешочек... На следующий день побеги стали нормальными, я сняла мешочек. Но на новых веточках листочки все с черными краями, и, по-моему, чернеют все больше и больше. Скажите, они приживутся? Что сделать для того, чтобы наверняка прижились? вот они, на втором лучше заметно:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCI0870.JPG   93.32К   52 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCI0871.JPG   215.76К   55 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал yusose: 11 May 2010 - 07:57


#85 marishka3001

marishka3001

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Йошкар-Ола (РФ, респ. Марий Эл)

Отправлено 11 May 2010 - 08:09

скажите, как размножить лавр? купила в никитском саду.красавец такой.
2 года безуспешно прошли (( ни теплица не помогает,ни корнвин.этот раз отрезала нижнюю ветку с корешками,так корешки отвалилсь спустя месяц,стоит на грани жизни и смерти...



Я укореняла в чистом песке, с корневином, под банкой. Черенок был с утолщением внизу (не знаю как это назвать, вообщем годичный прирост). Укоренялся  месяца 1,5-2 (летом, без подогрева)

#86 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2010 - 08:25

я побрызгала цирконом и поставила под мешочек... На следующий день побеги стали нормальными, я сняла мешочек.

А я бы еще подержала под мешочком. Корни точно еще толком не работают.

#87 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2010 - 09:07

И сколько держать? На ночь открывать?

Нет не снимать,только иногда проверять и проветривать. Я недавно пересаживала сеянцы( здоровые растения)и все равно пришлось неделю держать в пакетах. Начал вянуть новый прирост. Для себя сделала вывод пересадку делать , только когда окрепшие листья, темно-зеленого цвета. Молодые побеги очень нежные, сразу начинают вянуть заваливаться.

#88 Гость_yusose_*

Гость_yusose_*
  • Гости

Отправлено 19 May 2010 - 06:42

У моих лаврят веточки сверху почернели, и листочки, которые новые были (см. фото в предыдущем сообщении) почти все отвалилисьИзображение . Что делать??? И еще, я как пересадила, земля до сих пор влажная стоит, почему-то не сохнет, а это уже 2 недели прошло, может поэтому? Боюсь он погибнет...Изображение Как ему помочь?

#89 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2010 - 08:40

Вы пакет на крону надеваете или на горшок тоже? Если пакет завязан на горшке, то земля не вентилируется, а т.к. корни не работают, то она киснет и идет медленное загнивание корневой. Если пакет не надевался на горшок, то гниения может пока нет, но корни не работают однозначно, т.к. ветки чернеют. Шансов у них изначально было немного, т.к полную отмывку корней даже без пересылки растения плохо переносят, а тут еще и транспортировка была... Короче, горшок надо поставить в теплое место, можно на подогрев. Тогда есть небольшие шансы. Все опрыскивания ничего не дадут - тут нужны корнеобразующие препараты. Но поливать можно только после полной просушки верхнего слоя. Видимо, у вас еще и в помещении холодно.

#90 Гость_yusose_*

Гость_yusose_*
  • Гости

Отправлено 19 May 2010 - 12:21

В помещении у нас 22-25 градусов, а корнеобразующие препараты сейчас можно будет использовать и как или только после просушки полить гетероауксином? Пакет когда на горшок одевала, а когда на крону, я так поняла что лучше всегда на кроне держать? Какая температура будет оптимальной?

#91 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 May 2010 - 16:55

Ольга, из своего небольшого, но вполне удачного опыта выращивания лавра, сделал вывод: в хорошей почве проблем с ним не возникает. Полностью согласен с определением Марины: "...корни не работают". Вполне возможно, что имеет место закисание грунта, как и чрезмерная его калорийность, а следовательно, агрессивность - которой отличается большинство покупных почвосмесей. И то и другое нередко приводит к корневому некрозу, внешняя симптоматика которого проявляется в почернении листьев. Для молодых или ослабленных растений лучше использовать легкую листовую землю, с добавлением песка. В силу ее структуры вода при поливе равномерно увлажняет такой грунт, а излишки легко проходят до дренажных отверстий и стекают в поддон. Корни не испытывают дефицита кислорода. Я бы пересадил еще раз растение в подобную почву. Для остановки и предотвращения дальнейшего процесса отмирания корней предварительно добавил в грунт немного толченого древесного угля и припудрил им корни. Возможно нелишним будет после пересадки слегка пролить землю раствором фитоспорина, активно и длительно противодействующего корневым гнилям и грибковым паражениям. Успеха!

#92 Гость_yusose_*

Гость_yusose_*
  • Гости

Отправлено 19 May 2010 - 18:25

Спасибо за ответы! И еще один наверное глупый вопрос: если пакет одевать на крону, ее нужно проветривать или нет? И если нужно, то как часто и по сколько?

#93 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2010 - 18:55

На пакете вверху отрезают кончики уголков. Получаются отверстия для вентиляции. Тогда не надо часто снимать и проветривать.

#94 Олегн

Олегн

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2010 - 21:37

У меня, наконец-то, стал расти лавр. Один растет только вверх и не кустится. Уже более 50 см. Понимаю, что ему нужно прищепнуть макушку, но жалко. Раньше, когда я пытался выращивать лавр, то рос он с перерывами, прерывисто, а сейчас перерывов в росте не наблюдается. Вроде красиво, ствол нормальной толщины, но хочется, чтобы он рос с несколькими ветками. 

#95 Дымка

Дымка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 23 August 2010 - 17:58

Смотрю здесь на пышные кустики лавра и расстроилась, у меня они совсем не растут. Купила 2 сеянца на рынке, когда покупала овощи у торговца-грека увидела рядом с помидорами стоит горшечек с рассадой .Поинтересовалась что это за растение, когда узнала что лавр , не удержалась, купила. Размером они где то по 10 см , за 3 месяца только-только началось какое то движение- появились по одному новому листочку. Может они просто еще не аклиматизировались или болеют?

#96 горислава

горислава

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Могилев

Отправлено 24 August 2010 - 00:20

Размером они где то по 10 см , за 3 месяца только-только началось какое то движение- появились по одному новому листочку. Может они просто еще не аклиматизировались или болеют?

Лавры очень медленно растут, а вы наверное еще и пересаживали после покупки?!
Если начали расти новые листья, зачит растет корневая система.

Сообщение отредактировал горислава: 24 August 2010 - 00:20


#97 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2010 - 04:09

По своему черенку лавра могу сказать, что малыш и правда растет очень медленно. Алекс писал об этом в самом начале темы. Когда черенок попал ко мне в руки (год назад, той весной), я благополучно его укоренила. После укоренения он очень медленно выдал один побег и затих. В этом году поздней весной выдал еще один побег и сейчас стоит с набухшими почками.

#98 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2010 - 12:10

По моим наблюдениям лавры медленно растут в кадочной культуре. У меня в открытом грунте прёт как дурной.

#99 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2010 - 12:16

Где-то читала, что пока лавр маленький (до 3-х лет) он будет расти медленно. А потом начнет расти, как подорванный.

#100 Дымка

Дымка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 24 August 2010 - 15:11

Лавры очень медленно растут, а вы наверное еще и пересаживали после покупки?!
Если начали расти новые листья, зачит растет корневая система.



Да они вообще без грунта, с голыми корешками продавались, я их сразу же посадила(предварительно обработав корневином). Спасибо, успокоили, а то я думала , что они болеют.



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования