Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон куплен как Павловский. Он или не он? (Самые разные цитрусы)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#21 Focherta

Focherta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ивантеевка Московской области

Отправлено 16 December 2012 - 00:09

Татьяна, не огорчайтесь так. Закажите цитрусы у Галинки, у нее прекрасные растения-чехи. Не пожалеете. Или еще у кого из форумчан в Москве или области.


Да уж... Тут уж не знаешь, чему больше огорчаться - человеку или грейпу на окне :( Первое - ну очень сложно поверить, что она врала... Кроме того, что пригласила нас домой, поила чаем, дети общались. Рассказывала-показывала свои растения, сказала, что прививка уже засыпана, так как делается близко к земле и прививает на "пенек". Но сейчас разрыла -там, увы, ровненький стволик :(
Может быть если только в месте, где основной ствол делится на три? Но мне вот так наверняка не сказать, завтра фото выложу, посмотрите? Правда это опять же имеет смысл, если бы у лимона могли быть крылатки...
Ну и другой момент, что тащила я мужа с ребенком по снегу и пробкам фиг знает куда, дорога нам в 8 часов встала... Ну надо же так неудачно за мечтой съездить?

#22 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 December 2012 - 00:14

Тань, вы как давно "лимон" купили? Подарок к Новому году, значит не позднее двух недель? Если так то, врала "на голубом глазу". Ни один цитрусовод, не зароет место прививки в землю.

 

Ровно неделю назад привезли домой. Но прививке по ее словам 3 года уже...


#23 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 December 2012 - 00:14

Господи, да кто же в жизни не ошибается? Забудьте. Смотрите на жизнь проще.

 

Я постараюсь :) а что бы вы сделали с этим товарищем теперь? Прививать нужно? И что делать с уже отрощенной кроной? Или это уже не здесь обсуждается?

Использовать в качестве подвоя для последующих прививок.



#24 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 December 2012 - 00:38

Ровно неделю назад привезли домой. Но прививке по ее словам 3 года уже...

Чушь, врала тётя. Почему так категорично? Если Вы говорите что она давно прививает, то конечно не могла не заметить, что прививка не удалась, отсохла, забита подвоем... А тем более отличить грейп от лимона должна не приглядываясь, например как мы отличаем негра от азиата или европейца, нам же не надо для этого старательно приглядываться.

Я постараюсь :) а что бы вы сделали с этим товарищем теперь? Прививать нужно? И что делать с уже отрощенной кроной? Или это уже не здесь обсуждается?

Поживёте ещё чуток на нашем форуме и сами привьёте, к весне вполне можно научиться. Я где -то в декабре прошлого года только мечтала о таком подвое, недавно купила за 200 рублей, буду весной прививать.

#25 Focherta

Focherta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ивантеевка Московской области

Отправлено 16 December 2012 - 00:46

Красивый грейп, его пора формировать.

 

Итак, слазила на авито.ру, где нашла свою "тетю" с грейпом. В объявлении появилось "Лимоны павловские - 3 и 5 летки, памело 3-5 летки". На памело это не похоже?

 

На помело похоже, даже больше чем на грейп.

Это памело - и к гадалке не ходи.


#26 Focherta

Focherta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ивантеевка Московской области

Отправлено 16 December 2012 - 01:01

три веточки можно использовать как подвой и привить на 1 лимон, на 2 апельсин, ан 3 мандарин ,,,,,,,,,и будет дерево сад

 

Это мне нужно своими глазами увидеть. Пока моему математическому уму понятно только, что дерево сад возможен, но как именно это осуществить мне не понятно. Где что обрезать и куда и каким способом привить?... Может мне, если удастся-таки выбраться в теплицы 23-го, растолкуют на пальцах...

 

Так Вы туда вместе с ним поезжайте, сразу и привьют.


#27 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 16 December 2012 - 07:32

Татьяна, Вы живете в 30 минутах езды от меня, зачем надо было 8 часов куда-то ехать за сеянцем помело? :) Привить Ваше растение можно будет в Тимирязевке. Только нужна очень хорошая упаковка, чтобы не заморозить, а то прохладно на улице.

#28 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 16 December 2012 - 13:22

Чушь, врала тётя. Почему так категорично? Если Вы говорите что она давно прививает, то конечно не могла не заметить, что прививка не удалась, отсохла, забита подвоем... А тем более отличить грейп от лимона должна не приглядываясь, например как мы отличаем негра от азиата или европейца, нам же не надо для этого старательно приглядываться.Поживёте ещё чуток на нашем форуме и сами привьёте, к весне вполне можно научиться. Я где -то в декабре прошлого года только мечтала о таком подвое, недавно купила за 200 рублей, буду весной прививать.

Согласен с вами - нужно подождать до весны. Сеянец хороший, помело отличный подвой. Только вот как убедить человека, чтобы никуда не возить и не морозить бедолагу? Люди всегда хотят всё и сразу - многим не хватает терпения.

#29 Focherta

Focherta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ивантеевка Московской области

Отправлено 16 December 2012 - 14:39

Спасибо большое за советы! Я и сама решила подождать до весны :) А пока чтоб не грустить заведу себе еще одного питомца :)

 

 

Татьяна, еще раз советую, обратитесь за приобретенем цитрусовых к Галинке(у нее есть и свои отличные прививки и растения из чешских поставок от Зденека - чудесные и сильные растения).

Зоя, спасибо большое! Завтра как раз собираюсь это осуществить, потом обязательно покажу свои приобретения, если интересно :)

#30 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2012 - 01:22

Это памело - и к гадалке не ходи.

А мне думается что это все же сеянец грейпфрута.Татьяна в первом сообщении написала ,что листья у цитруса пахнут.У листьев памело нет запаха цитруса.

Разве???

Сомневаетесь???

#31 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 17 December 2012 - 06:18

Сеянцы помело пахнут, и причем сильно пахнут. А вот взрослые сортовые я щупала - да, невразумительный запах.

 

У меня никогда не было сеянцев памело,только сортовые.Век живи- век учись!


#32 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 December 2012 - 23:19

У листьев памело нет запаха цитруса.

Понюхала, пахнут, но скорей жасмином.

#33 andrey1966

andrey1966

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2012 - 10:53

Сеянцы помело пахнут, и причем сильно пахнут. А вот взрослые сортовые я щупала - да, невразумительный запах.

 

Галь, взрослый 5-6 летний сеянец помело - цитрусовых нот не присутствует

 

Значит пахнут только юные сеянцы :)


#34 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 December 2012 - 20:02

Значит пахнут только юные сеянцы :)

 

И как пахнут!! Взрослых сортовых не нюхала, а у сеянцев изумительный запах: цитрус + карамель + листья каффрского лайма. Наверное можно еще что-то приплюсовать, только я об этом не знаю, не знаю как назвать запах. Наверное поэтому запахи и вкусы это что-то такое о чем бесполезно спорить.



#35 Натали37

Натали37

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 13 July 2014 - 18:07

Прикрепленный файл  2014-07-13_12.11.51.jpg   115.64К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2014-07-13_12.11.29.jpg   140.6К   0 Количество загрузок: Что-то мой Павловский лысоват ( 1.5 года- укорененный черенок). Месяц назад перевалила в больший горшок. Вырастил новую ветку (внизу). Может его обстричь?



#36 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 July 2014 - 21:00

Как Вы его содержите? Такие ветки тонкие, кажется мне, что ему света не хватает.  Условия ему надо улучшить, тогда и побеги будут сильные, тогда и о формировании можно будет думать.



#37 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 14 July 2014 - 21:40

А по мне так это вообще Мейер, и листья его и веточки тоненькие.



#38 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2014 - 08:29

+1 - что это мейер. И стандартные "жирные пятна" просматриваются.

#39 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 05 October 2014 - 23:30

Добрый вечер. Пожалуйста, помогите разобраться с недавним приобретением. Покупались "укорененные черенки Павловского лимона", с целью привить на них. Приехали три череночка с нормальной мочковатой корневой и маленькими листьями (5х2,5 см), черешки длинные. Но это же не лимон, даже если Павловец, сразу спросила я продавца. В ответ получила заверение, что он и есть, сидел в бедном субстрате, на них врасщеп прививают уже давно, итд. Дальше интереснее. Новый прирост показал вот такие удлиненные крылатки.

Прикрепленный файл  IMG_0367.JPG   57.14К   0 Количество загрузок:

Вот теперь и не знаю, что с ними делать. Если это мандарино-клементиновое что-то, как подвой уже использовать стремно... А у померанца Павловского же крылаток не бывает? Да и листья у обоих Павловцев, судя по описаниям, больше должны быть. Попросила фото плода, вот такое растет:

Прикрепленный файл  A3vztnaNcYg.jpg   93.94К   0 Количество загрузок:

 



#40 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 06 October 2014 - 01:14

То, что это не Павловский лимон, Вы правы. Листья больше напоминают лимон Мейера, у него порой бывают крылатки.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования