Перейти к содержимому

 

Фотография

В подвал на зимовку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#1 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2007 - 15:32

Можно здесь писать какие растения спокойно перенесут прохладу и затенение. Вот я, например, хочу отправить в подвал гранаты, инжир, может можно что-то из цитрусов, хотелось бы кариссу(но она не листопадная наверное, да и цитрусовые). А вообще только листопадные можно в темноту отправлять?

#2 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2007 - 17:54

Кариссу ни в коем случае - пропадет. У меня зимуют в подвале: гортензии, паслены (горечавковый, жасминовидный), датуры, бругмансии, прошлой зимой перезимовали альбиция леббек и кассия трубчатая (это я эксперимент проводила), анредера (буссенгольция). Раньше, когда выращивала, зимовали гранат и инжир. Все листопадные сто процентов зимуют, а не листопадные - надо проверять. Лист в подвале они все равно сбросят. Еще читала в старой книжке, что цеструмы зимуют в подвале, но сама побоялась поставить, поэтому не проверила. Да, еще фуксии хорошо перезимуют.

#3 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2007 - 18:03

Галя, вечнозеленые тоже можно в темноте зимой содержать, но при условии, что в помещении будет достаточно холодно, чтоб растения впали в спячку, т.е. почти полностью прекратился обмен веществ. Для разных растений это разная температура... Некоторые сбрасывают листья от таких условий, но цитрусы обычно этого не делают, зимуют с листвой.

#4 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2007 - 11:32

У меня вот уже третий год планируется зимовка растений в холодильнике. В предыдущие два года растения были маленькие, и стояли в холодильнике прямо так. А в этом году так не получится, слишком большие :) Надо же еще и продукты где-то держать :) У меня вопрос: можно достать растения из горшков, упаковать их и уложить плашмя? А упаковать во что? Зимовать будут два инжира и гранат. Сейчас они на застекленном балконе, облетели полностью.

#5 Гость_dgakonda_*

Гость_dgakonda_*
  • Гости

Отправлено 04 November 2007 - 11:50

А у меня инжир только укоренился. Он тоже облетит? мне его тоже в холодильник или на окне можно оставить

#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2007 - 11:51

Оля, ты хочешь отряхнуть землю с корней? Может быть, их не доставать из горшков, а просто горшок с полусухой землей в пакет поместить, чтоб она не высыпалась, и так положить?

#7 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2007 - 11:58

Оля, ты хочешь отряхнуть землю с корней? Может быть, их не доставать из горшков, а просто горшок с полусухой землей в пакет поместить, чтоб она не высыпалась, и так положить?

В горшках не поместятся. Я думаю: если их из горшка вытащить, землю чуть-чуть стряхнуть, обернут земляной ком в сфагнум и полиэтилен. Потом валетом уложить. Нормально так будет?

#8 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 04 November 2007 - 11:58

Оля, ты хочешь отряхнуть землю с корней? Может быть, их не доставать из горшков, а просто горшок с полусухой землей в пакет поместить, чтоб она не высыпалась, и так положить?

Дело то все в горшках, они большие, мне тоже так хочется отряхнуть землю от корней инжира, в свое время я его посадил в большой горшок, а толку нет крона еще не очень большая а горшок большой, он сейчас на балконе там ночью около нуля, но листья пока не все опали

#9 Гость_dgakonda_*

Гость_dgakonda_*
  • Гости

Отправлено 04 November 2007 - 11:59

А зимой им полив нужен? не имею опыта общения с субтропически листопадными веточку инжира дали в подарок при покупке черенка мароканского мандарина. а из нее получилось 4 черенка. и все укоренились. А теперь что??? :)

#10 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 04 November 2007 - 12:00

А зимой им полив нужен? не имею опыта общения с субтропически листопадными веточку инжира дали в подарок при покупке черенка мароканского мандарина. а из нее получилось 4 черенка. и все укоренились. А теперь что??? :)

Обязательно нужен, только такой, чтобы болота не было и земля не высыхала полностью

#11 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2007 - 12:05

А у меня инжир только укоренился. Он тоже облетит? мне его тоже в холодильник или на окне можно оставить

Я для малышей исключения обычно не делаю, отправляю на зимовку. Но в этом году малыш-гранат будет зимовать на подоконнике.

#12 Гость_dgakonda_*

Гость_dgakonda_*
  • Гости

Отправлено 04 November 2007 - 12:09

а когда его надол на зимовку? я их только после укоренения рассадила в отдельные горшочки.

#13 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2007 - 12:10

Обязательно нужен, только такой, чтобы болота не было и земля не высыхала полностью

Угу, поливаем так же как летом: после просыхания земляного кома вглубь на 3-4 см. Только при прохладной зимовке поливать приходится значительно реже, 1-2 раза в месяц.

#14 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2007 - 12:12

а когда его надол на зимовку? я их только после укоренения рассадила в отдельные горшочки.

dgakonda, я бы их не трогала, пусть зимуют на подоконнике, только выбрала бы место попрохладней, поближе к стеклу, подальше от батарей отопления.

#15 Гость_dgakonda_*

Гость_dgakonda_*
  • Гости

Отправлено 04 November 2007 - 12:16

Вот спасибо так и попробую. а удобрять их также или зимой не надо?

#16 plantator

plantator

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Витебск

Отправлено 04 November 2007 - 12:23

Вот спасибо так и попробую. а удобрять их также или зимой не надо?

Ну кто же спящих кормит?!!

#17 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 04 November 2007 - 20:33


Вот спасибо так и попробую. а удобрять их также или зимой не надо?

Ну кто же спящих кормит?!!

Человек же писал, что нет опыта содержания листопадных растений, не листопадных же зимой мы подкармливаем, хотя метаболизм немного замедлен.

#18 plantator

plantator

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Витебск

Отправлено 05 November 2007 - 02:12

Человек же писал, что нет опыта содержания листопадных растений, не листопадных же зимой мы подкармливаем, хотя метаболизм немного замедлен.

Никогда ни одно растение не подкармливал после окончания Августа. Все росло и плодоносило (что могло, хотя бы теоретически, конечно). Для нелистопадных зимой лучшее, что можно сделать - дать свет и снизить температуру и полив.
Надеюсь, понятно, что я говорю в пределах темы, т.е. о субтропических плодовых.

#19 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 05 November 2007 - 08:29

Человек же писал, что нет опыта содержания листопадных растений, не листопадных же зимой мы подкармливаем, хотя метаболизм немного замедлен.

Никогда ни одно растение не подкармливал после окончания Августа. Все росло и плодоносило (что могло, хотя бы теоретически, конечно). Для нелистопадных зимой лучшее, что можно сделать - дать свет и снизить температуру и полив.
Надеюсь, понятно, что я говорю в пределах темы, т.е. о субтропических плодовых.

Вот прекрасно, dgakonda хотела именно это узнать, сразу бы так ответили

#20 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2007 - 11:25

Когда-то давно одна моя знакомая выращивала инжир и гранат в квартире, не имея подвала, куда можно бы было отправить растения на зимовку. После сброса листьев она ставила их в самый прохладный темный угол своей квартиры (возле балконной двери) и забывала о них до весны. Изредка поливала (может быть раз в месяц). Весной растения просыпались и начинали вегетировать. По-моему, холодильники можно оставить в покое для продуктов.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования