Перейти к содержимому

 

Фотография

Система автоматического подсвечивания

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Jedi

Jedi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 15 September 2009 - 15:32

Доброго времени суток. Когда-то для подсветки своих детей использовал девайс, который собрал на коленке. Он раз в сутки включает свет на заранее предустановленный интервал времени (от-до с точностью до минуты). Я заряжал его на вечернюю подсветку, но можно задать любой момент включения и выключения света. Схемой хочу поделиться с товарищами.

Внимание! При включении устройства в электросеть все элементы схемы находятся под смертельно опасным напряжением! Автор не несет ответственности за возможные последствия.

Некоторые пояснения и замечания.
SW1 и SW2 - китайские будильники, доработанные напильником. Сигнал в китайском будильнике включается замыканием контактов на плате металлическим язычком. Требуется перерезать дорожки, идущие к остальной части схемы будильника и к образовавшимся пятачкам припаять тонкий провод (МГТФ). Будильник SW1 ставится на время, в которое свет должен включаться, а SW2 - на время, в которое выключаться. Настройка сводится к включению системы в то время, когда должен гореть свет, и последовательной "перемоткой" стрелок будильников добиться включения света. Интервал времени работы подсветки желательно брать не менее часа.

Следует указать, что при отключении питания необходимо будет перезапустить устройство.

Прикрепленный файл  Image2.jpg   27.6К   52 Количество загрузок:

Ежели что, спрашивайте.



#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2009 - 16:03

Андрей, спасибо за схему - очень полезное устройство. На схеме не нашел расшифровки диодов (стабилитронов) VD1 и VD2. Такое устройство не мешало бы оснастить простейшим фотореле: автомат включает освещение утром, днем срабатывает фотореле и лампы отключаются, к вечеру фотореле включает освещение... В свое время для комнатной теплицы у меня был собран автомат (свет, полив, влажность воздуха, температура), переключение "день 12 час."-"ночь 12 час." производил советский будильник "Слава". Для переключателя пришлось собрать маленькое устройство из нескольких реле.

#3 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2009 - 16:36

Сейчас в магазинах электротоваров есть розетки с таймером, механические(суточные) и электронные(на неделю программировать можно). Там всё просто выставляется. когда что включить, когда отключить. Т.е. не надо уже самому брать схему и делать своими руками.

#4 Jedi

Jedi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 15 September 2009 - 16:45

На схеме не нашел расшифровки диодов (стабилитронов) VD1 и VD2.


Любые ВЧ германиевые диоды с обратным напряжением не менее 15В.

#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2009 - 16:46

А цена электронного таймера, если поискать получше, как раз будет как 2 китайских будильника :)

#6 Гость_Al_59_*

Гость_Al_59_*
  • Гости

Отправлено 15 September 2009 - 17:13

Сейчас в магазинах электротоваров есть розетки с таймером, механические(суточные) и электронные(на неделю программировать можно). Там всё просто выставляется. когда что включить, когда отключить. Т.е. не надо уже самому брать схему и делать своими руками.


Приобрести конечно можно, но гораздо приятней и целесообразней изготовить своими руками, если конечно ручки растут откуда надо.

#7 Jedi

Jedi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 17 September 2009 - 17:58

...автомат включает освещение утром, днем срабатывает фотореле и лампы отключаются, к вечеру фотореле включает освещение...


Фотореле действительно не помешало бы, но, как говорится, "я его слепила из того, что было" :)
Ставил досветку только на вечер из следующих соображений: я - сова, утром жутко хочется спать, а включение ламп ЛДЦ-40-1 и люминесцентной экономки 30 Вт, 2100 Лм, 4100 К обязательно вызовет пробуждение организьма :)

В свое время для комнатной теплицы у меня был собран автомат (свет, полив, влажность воздуха, температура), переключение "день 12 час."-"ночь 12 час." производил советский будильник "Слава".


Немного упростив, эту же схему можно применить и для автомата регулирования влажности. В этом случае исключаем нижний триггер, диоды VD1 и VD2, ставим диоды моста и тринистор на радиаторы (50 см2), а в качестве нагрузки используем киловаттный кипятильник, опущенный в ведро с водой.
Оба будильника меняем на гигрометр с металлической стрелкой, в шкале которого на отметках минимально и максимально допустимой влажности сверлим отверстия диаметром 0,8 мм и вставляем кусочки медной проволоки, поместив стрелку гигрометра между ними. Точку соединения SW1, SW2 и резистора 1к замыкаем на механизм гигрометра, к кусочкам проволоки припаиваем провода, идущие к входам S (меньшее значение шкалы) и R (большее).

...гораздо приятней и целесообразней изготовить своими руками...


Респект! :drinks:

Сейчас в магазинах электротоваров есть розетки с таймером, механические(суточные) и электронные...


А цена электронного таймера, если поискать получше, как раз будет как 2 китайских будильника :)


Механику заводить часто надо, а недорогая китайская электроника выдает неизвестно какую форму сигнала, и кто его знает, можно ли туда включать люминесцентные лампы, ежели у них в инструкции четко написано: не применять совместно с электронными устройствами управления освещением. Здесь же на выходе имеем практически ту же синусоиду 50 Гц, коммутируемая мощность - до 2 кВт.

Резюме: мое дело - предложить, ваше - отказаться :) никому не хочу ничего навязывать, а если девайс окажется кому-то полезным, буду только рад.

#8 dyneas

dyneas

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 13 April 2013 - 20:45

Доброго всем времени суток. Я новичек. Давния мечта, автоматизировать процесс роста растений, для меня не столь важно выращивания сколько автоматизация процесса. В краце: Собрал светодиодный светильник, на китаиских светодиодах синих и красных. Не знаю что из этого получется, раньше был опыт с ДНАТ 400Ват. Нужна ваша помощь по автоматизации, если поможите буду вылаживать фотки и подробно писать что и как делал, вдруг кому пригодиться.

#9 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 13 April 2013 - 23:06

На катайских светодиодах - расплывчато. Cree тоже делают в Китае, но при этом они остаются Cree. Гораздо выгоднее обходятся качественные светодиоды, т.к. имеют более длительный срок службы и выше светоотдачу.

#10 OzOn70

OzOn70

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Андрей Севостьянов
  • Пол:
  • Город:Саратовская область

Отправлено 14 April 2013 - 12:10

А в чем заключается Ваша автоматизация? Включить и выключить свет? Надо использовать обычное реле времени. А если полностью автоматизировать, то надо еще автополив, контроль температуры, влажности, борьба с возможными вредителями. В общем, не понятно, что Вы хотите автоматизировать, для каких растений и на какой срок, слишком расплывчато...

#11 dyneas

dyneas

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 14 April 2013 - 21:50

Да то что китайские светодиоды и не cree, это погано, но для эксперимента подойдет. Эксперимент заключается в том чтобы создать автономную систему.\\\\а именно:-автоматический полив-свет-архивация температуры, для анализа \\\\автоматизация светильника-вкл\откл охлождающих вентиляторов по температуре-переключение режимов освещения (комбинация С:К:О)Что касается автоматического полива, тут очень сильно призадумался, почитал форум, капец. Побоялся, что сам не осилю и решил зарегаться на вашем форуме.Хочу все на МК сделать, arduino ну или на другом Си подобном языке, просто не селен в программировании, но прошить написать простые вещи могу. ТО что я прочитал на вашем форуме ввело меня в легкий ступор, потому что я думал что датчик влажности это ну вот)http://www.picstopin...ure-sensor*jpg/И не более, я понимаю что со временем метал окисляется, погрешность растет и т.д, но для начала разве не подойдет?



#12 OzOn70

OzOn70

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Андрей Севостьянов
  • Пол:
  • Город:Саратовская область

Отправлено 15 April 2013 - 22:22

Автоматический полив можно по времени задать - раз в четыре дня 100 мл (это образно, все зависит от конкретного растения и его размера). С вентиляторами - перебор, обычно используют подогрев, а про охлаждение не слышал (кроме цикламена). А вообще, овчинка выделки не стоит - программирование подразумевает постоянную работу компьютера, а это 0,5 КВт/ч плюс остальное оборудование. Так что, если Вы не будете выращивать для продажи плантацию дорогостоящих растений, то не стОит заморачиваться

#13 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 16 April 2013 - 08:43

Окупать затраты на хобби не имеет смысла! Хочется - одно. Не хочется - другое. У меня, например, светодиодный светильник стоимостью более 10тр. Чем я это окупать буду? А взять аквариум? Там количество электроники и техники зашкаливает, стоимость - за сотню. Окупить чем-либо хобби невозможно....

#14 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2013 - 10:45

подразумевает постоянную работу компьютера, а это 0,5 КВт/ч плюс остальное оборудование.


Микроконтроллер гораздо меньше потребляет, чем компьютер: "Хочу все на МК сделать, arduino", я думаю, на 2 порядка меньше потребляет, т.е. около 5 ватт, может чуть больше. Освещение по таймеру - а как же прибавление-убавление дня? все время таймер подкручивать? А если днем темно из-за грозовых туч? А тут подсунул датчик освещенности, и все ок. Можно по датчику влажности воздуха включать увлажнитель. С автоматическим поливом, чуть сложнее, но вроде тоже решаемо, есть темка на форуме про это - самодельный датчик влажности...

#15 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 16 April 2013 - 19:33

Да можно сделать свет на светодиодах и диммировать в зависимости от освещенности, но вот смысл где? Избытка то освещенности на пределе мощности света не будет, а вот будет посветлее в летнее время за счет сложения света солнца и подсветки, так растения спасибо скажут! С датчиком влажности почвы наверняка сложнее. Может быть проще управляемую камеру (ы) поставить и иметь возможность наблюдать землю у растений? Но опять же сие теряет смысл при постоянной подсветке, когда периодичность полива становится понятной через несколько дней, т.е. опять - таймер. Контроллеры - отличная вещь, когда без нее - никак, но слишком ненадежная вещь, когда без нее можно обойтись. Сбоят они. Даже в станках за миллионы и десятки миллионов они сбоят.

#16 dyneas

dyneas

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 18 April 2013 - 21:41

Хотел бы внести некоторую ясность, я не пытаюсь что либо заработать или сэкономить. Выращивать я буду без доступа солнечного света. Вентиляторы мне нужны не для охлаждения растении а светильника. Самое сложное для меня это полив, раньше я думал что все просто, но почитав ваш форум запутался в край. Дело не столько в электронике сколько в самом принципе дозирования, как то я делал систему капельного орошения через обычную резиновую трубку, но жидкость распределялась неравномерно, и не пропорционально. Система работала по времени, в качестве насоса был аквариумный насос. Мне кажется, что дозирование(полив) по датчику влажности лучше чем полив порциями. Китайские светики это плохо, но пока сам не увижу не успокоюсь) Пока собираю материал и оборудование для сборки системы полива.

#17 serg

serg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 19 April 2013 - 21:23

Доброго времени суток. С поливом проблема решаема с помошью Блюматов . тут на форуме такая тема есть. С освещением решается без всяких контролеров - реле времени и никаких проблем . Зима 2012 - 2013 показала что растениям не так критично плавное включение и выключение. Использовал светодиодную досветку для цитрусовых. в кварире тепло и холодная зимовка не вариант. С сентября по апрель уже было три волны роста . Чувствуют шикарно - ни один лист не упал. Светодиоды специализированные - определенной длины волны. Соотношение 1 на 1 . т.е. 1красный 1 синий + на 10 спец. 3 белых все одноватные. Мощность - 30 Вт. на м2.

#18 dyneas

dyneas

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 21 April 2013 - 00:02

Доброго времени суток. С поливом проблема решаема с помошью Блюматов

Спасибо за совет действительно простая и вроде как рабочая штука.
- А как у вас с охлаждением светильника? Используете принудительное охлаждение?

#19 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 21 April 2013 - 08:02

Да у него просто сд лента, наклеил ее и все. Годится как временное освещение, потому что диоды в ней умирают не по дням...

#20 dyneas

dyneas

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 21 April 2013 - 17:38

Годится как временное освещение, потому что диоды в ней умирают не по дням

Ну не знаю, я сам продаю диодные ленты, и за последние 2 года ко мне с жалобами обращались человека 2-3. А вот с китайскими 3 ватными нужно быть нежным, как с девушкой Вот фотографии, прошу прощение за качество, просто на зеркалке только фикс на 50. По этому только с телефона (.
3ece5f850522t.jpg52741785e4abt.jpg33d7e53a5d8ft.jpg5755a31eaac3t.jpg

-Радиатор просто лежит, его я планирую распилить и установить по направлению потока воздуха





Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования