Перейти к содержимому

 

Фотография

Хищные многоножки и пауки – враги вредителей растений.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#61 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2013 - 16:56

Зоя, сколопендры и скутигеры (мухоловки) совершенно различные многоножки, относятся к разным отрядам, точно так же, как геофилы и костянки. Это все разные отряды многоножек. Они довольно далеки друг от друга , и их уж никак нельзя назвать "одним и тем же насекомым", тем более, что многоножки вообще не относятся к насекомым! Многоножки и насекомые, это разные надклассы членистоногих.

Спасибо, Таня. Я ж не великий знаток насекомых, чтобы отличить их по подклассам и пр. Нашла в инете такую информацию, где их сколопендрами обозвали. Теперь буду знать.
Но дружить с ними все равно не буду - очень уж они отвратные на вид. Если вдруг у меня дома заведется такая "подружка", то прогоню ее(я так поняла, что они любят повышенную влажность).

#62 Sega

Sega

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Девяткино
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2016 - 04:11

Марина, это восьминогое создание - типичный представитель паукообразных Криворожья :D ... Паучок совершенно безобиден для Вашего мандарина. Но может оказаться реальной угрозой для грибных комариков и прочих мошек при посещении ими Вашего подоконника...

Как раз сегодня обнаружил паутину между горшками. А под ней дохлых мушек, на чайную ложку наберется. Ни что их не брало, а паук смог) Правда он сам оказался дохлый.

#63 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 May 2016 - 21:13

В парнике на листе цитруса увидела такую сцену! Прикрепленный файл  14644354033.jpg   91.11К   0 Количество загрузок:
Что это за паучок? Вредный или полезный? Кто знает?



#64 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 May 2016 - 23:59

Что это за паучок? Вредный или полезный? Кто знает?

 

Конечно полезный. Вредных пауков не бывает, если не считать ядовитых (вредных для людей), но в наших краях таких нет.

 

На фотографии паук засадник - тибеллюс (Tibellus oblongus). Он не плетет паутину, а сидит в засаде, вытянувшись в струнку, и кидается на пробегающих мимо насекомых.



#65 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 May 2016 - 09:39

Спасибо, Татьяна!

#66 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2016 - 11:59

У меня на подоконнике с цветами периодически разрастаются паутинки, да вот такое Федорино горе сплошное с затяжным ремонтом ))) Живут там обычные мелкие паучки, предполагаю, что питаются они другими мелкими паразитами типа паутинного клеща. Сейчас просматривала внимательно цитрусы, на которых было много паутинного клеща - всё чисто! 



#67 Shpint

Shpint

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2016 - 12:21

32972_900.jpg

Это костянка? 

Как с ней бороться? :(

в полезность верю с трудом, ибо гранат с популяцией этого чуть не сдох. На актару жЫвотные дышали ровно и только радовались. Помогла только радикальная промывка корней. Сейчас ОНО живет и размножается в банане, а на радикальную промывку банана из 45 литрового горшка я не способна. Ну и плюс рядом растут более "нежные" друзья, заразить и потерять которых жалко.



#68 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 September 2016 - 12:54

Это костянка. Верите ли Вы в её полезность или нет, от этого она не перестанет быть хищником.

Костянка питается мелкими насекомыми, её ротовой аппарат приспособлен именно для этого.

Заразить растения хищником.??? Нонсенс.

 

Промывать корни при обнаружении хищника, вдвойне нонсенс. Лучше поищите тех, кого костянки едят в Ваших горшках, или направьте внимание на условия содержания растений.



#69 Shpint

Shpint

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2016 - 13:16

Лучше поищите тех, кого костянки едят в Ваших горшках, или направьте внимание на условия содержания растений.

 

Растения скорее засушиваю, чем заливаю :( судя то тому сколько ее было в гранате - кого-то ей очень вкусно кушать было.... хотя другой живности в горшках/на листьях нет. Даж паутинного клеща.

Или она всех съест, кого может, а потом сама от голода вымрет?



#70 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 September 2016 - 13:24

Не будут они на месте умирать от голода, уйдут. Мне ни разу не удалось подселить в большие горшки костянку, уходят сразу. Геофилов, которые размером помельче подселяла, эти какое-то время живут, но поскольку они жители подземные, за ними не уследишь.

 

Светлана, а растения у Вас на улице стояли? И сколько именно костянок было в гранате?

Не могу понять что делать таким шустрым многоножкам в ограниченном объеме горшка...  Они могут собираться скоплениями для совместной зимовки, но вроде бы рано еще, тепло. Не понятно...



#71 Shpint

Shpint

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2016 - 16:01

штук 8 стабильно бегало по поверхности при поливе. Голов 24 см в диаметре и 10 см в высоту. Бегало долго. Гранату реально плохо становилось. И никуда они не уходили.
Гранат стоял на подоконнике в комнате.



#72 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 September 2016 - 16:40

:umnik2: Мдааа, загадка, однако.

Уж не знаю, как они там оказались, что они там делали и кого ели, но, однозначно, и землю они не роют, и гранат не едят. Не вредители они.



#73 Mari@na

Mari@na

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Мари@на
  • Пол:
  • Город:Балашов, Саратовская обл.

Отправлено 13 November 2017 - 14:14

я сегодня тоже одну обнаружила такую на каламондине, при поливе вылезла. Испугалась

вид не приятный для меня. Если она там поселилась значит она кого то ест? кого?

чем обработать растишку для профилактике, чтобы то что она ест вымерло?

и заодно убрать эту многоножку, а то я впадаю в стресс



#74 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 November 2017 - 15:40

Ну если она вылезла, то стряхнули бы её с грунта, и все, и вопрос отпал бы сам собой.... 

Если видимых признаков вредителей нет, не нужна лишняя профилактика, неизвестно от кого и зачем..ИМХО



#75 темрюк

темрюк

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Голубицкая Краснодарский край

Отправлено 01 January 2018 - 12:21

Эта многоножка называется костянка. Полезный активный хищник. :smile:


теперь давить их не буду.

#76 etaboc

etaboc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 10 February 2018 - 07:49

У меня паучек в оранжерее безобразничает, опутывает побеги почти как паутинный клещ и неорона не боится 




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования