Перейти к содержимому

 

Фотография

Хищные многоножки и пауки – враги вредителей растений.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#21 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2010 - 06:02

А корни они не едят - грызут?

#22 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 May 2010 - 11:18

Татьяна, вы серьезно на счет полезности?

Совершенно серьезно.

Все виды костянок хищники, никакая растительная органика их не интересует. Днем они скрываются в норках, под листьями, камнями и едят любую мелкую живность, которая туда забредет. Норки сами не роют и глубоко в землю не уходят, пользуются естественными ходами и укрытиями. Ночью выходят на поверхность, движутся быстро и активно ловят любую добычу, которая подходит им по размеру. Добычу убивают с помощью слабенького яда. Для человека не опасны абсолютно, хелицеры у них слабые, и прокусить кожу они не способны.

В цветочных горшках костянки, обычно, долго не задерживаются, слишком шустрые, и горшка им для жизни, видимо, мало. В саду и на огороде очень полезны, особенно весной, так как довольно холодоустойчивы. Появляются весной рано и могут нападать на насекомых более крупного размера, чем их обычная добыча, например, на гусениц, которые на холоде медлительны.



#23 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 May 2010 - 12:23

Вроде ни с какого боку эта многоножка-костянка меня не волнует, даже как говорится, даром не нужна... Но как же увлекательно Вы, Татьяна, рассказываете о подобных тварях. Находите емкие характеристики, образно описываете повадки, а главное, непостижимо точно их диагностируете :mda: . Поэтому всегда с удовольствием и пользой читаю Ваши посты, иногда превращающиеся в целые детективные расследования. Полагаю не я один. Спасибо :thank_you2: !

#24 Нина Васильевна

Нина Васильевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Нина Васильевна
  • Пол:
  • Город:Братск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2010 - 02:20

Точно-точно, Сергей Григорьевич, мне тоже очень нравится!!! Всегда с удовольствием читаю такие пояснения!!!!

#25 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2010 - 22:38

А как вам такой зверь? Богомол. Сидел в папортнике и напугал меня до полусмерти. Очень шустрый-как выскочит из растения как побежит! Сантиметров 10 ростом .Угнездился на заборе и смотрел на меня очень недобро. Но дождался пока я в дом за фотиком сбегаю. Говорят что полезный- всяких насекомых ест.
Изображение
Вот это тоже крупный представитель наверное кузнечиков. Не знаю насколько полезный но глазу приятный ,в отличии от богомола. Размером с мизинец. Я думаю что это дама.У нее на попе типа рожек. Второй точно такой же зеленый и большой,но "напопемеч" яркокрасного цвета был обнаружен в туалетной комнате и выкинут на улицу.Думаю что был мужчина и супруг этой красотки.
Изображение

#26 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 June 2010 - 23:31

Вот это тоже крупный представитель наверное кузнечиков. Не знаю насколько полезный но глазу приятный ,в отличии от богомола. Размером с мизинец. Я думаю что это дама.У нее на попе типа рожек. Второй точно такой же зеленый и большой,но "напопемеч" яркокрасного цвета был обнаружен в туалетной комнате и выкинут на улицу.Думаю что был мужчина и супруг этой красотки.

Все наоборот. Изображение
Тот что с "рожками" сзади это самец, а с "мечом" это самка. Меч, это яйцеклад у нее.
Красивые, у нас такие не водятся. Изображение

#27 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2010 - 00:36

Вот елки-палки ,все перепутала Изображение Я решила раз меченосец значит мужчина... Это насекомые в Черногории. Я столько красивых и разных за всю свою жизнь не видела. А там- выходишь в сад и будте здоровы. Причем эти кузнечики не просто так на растениях водятся как прийдется.Зеленые сидят на зеленых растениях а на оливковом черешке древовидного папортника я обнаружила такого же здоровенного,но оливкового кузнеца. Очень интересно наблюдала за осой-наездником.Смотрю роет в огромном горшке нору. Вырыла-улетела. Через 5 минут летит назад и несет саранчу с воробья ростом.Саранча раз 5-6 ее больше. Приземлилась, за усы взяла и в нору затащила.Потом эту нору зарыла и улетела.Интересный там мир насекомых



#28 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2010 - 03:48

Я тоже очень люблю наблюдать за насекомыми. У меня когда балкон был не застеклён, на нём стояли картонные коробки с керамической плиткой, покупалось для ремонта. Так вот , на балконе стало появляться много ос они и в квартиру залетали. Я решила, что где то здесь их гнездо, страшно было выйти на балкон. Всё обследовала, но ничего не нашла, тогда решила проследить за ними. И увидела - они садятся на коробки и скребут из челюстями, потом улетают и вновь возвращаются. Разглядела коробки- на них были такие погрызы. В срочном порядке их убрали с балкона, но осы ещё долго наведывались, видать искали их. И что интересно, на другой год, летом они снова проверяли это место на балконе. Вот память у них!!! Я так думаю, что они скребли картон и уносили куда то, используя его, как материал для строительства своего гнезда.

#29 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2010 - 00:50

А я сегодня наблюдала гордого и важного паучка. Хожу я по саду,то-се рассаматриваю.Смотрю- на листе сидит паучок с ноготь величиной и вида летающей тарелки с куполом. По куполу в ряд глаза.Уставились мы друг на друга.Он на меня посмотрел-посмотрел и так демонстративно повернулся ко мне задом!Не понравилась значится... Изображение И почувствовала я себя такой мелкой и незначительной в собственном дворе что и передать трудно.

#30 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 06 July 2010 - 15:44

У нас тоже насекомых просто море. В квартирах полно вонючих клопов-хищнецов, пахнут как клопы-черепашки, но вроде питаются насекомыми. В открытом грунте находил богомолов еще малюсеньких. Такие прикольные. Очень много жуков нарывников. которые по раскраске не уступаеют тропиканцам. Просаранчу я вообще молчу. В начале июня в городе было огромное количество, причем большие. По вечерам летали вместо летучих мышей. Еще есть медведки. Тоже необычные создания. Из пауков пока только тарантулы, какие-то черные, похожие на тарантулов, каракурты - это опасные. Неопасных еще больше и всех цветов радуги. Чуть южнее, в Волго-Ахтубинской пойме уже встречаются скорпионы и фаланги. В районе Астрахани это обычное явление. Про хищнецов могу сказать одно, с их появлением стало меньше клеща, хотя погода для них сейчас очень благоприятная. Только какают они очень много, приходится мыть растения почаще.

#31 Gvel

Gvel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Братск

Отправлено 14 August 2011 - 15:05

Можно здесь вопрос задать, чтоб новую тему не открывать?
С червяками вроде все понятно, а вот у меня завелся паучок Ананси. Сделал себе домик и пугает меня периодически. Он маленький с длинными ручками. Может он полезный? Или лучше его выселить?

Изображение

#32 protasov2007

protasov2007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2011 - 15:20

Я считаю, что его надо убиравть, во первых он не эстэтичен со своей паутиной, а во вторых еще и потом вдруг в листы начнет заворачиваться:)

#33 Gvel

Gvel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Братск

Отправлено 14 August 2011 - 17:35

Да, так и сделаю, а то если чем побрызгаю, ведь помрет. Накормлю мухой и на улицу унесу.

#34 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 21 November 2011 - 00:17

Берегите пауков, истребителей двукрылых врагов цитрусовых!


Нашла про паука только в этой теме. Нашла паутину, а клеща нет, других вредителей тоже.
Обнаружился вот кто (на фото). Он свил себе гнездо на листике мандарина и продолжает его оплетать.
Паука вроде как прихлопнуть рукав не поднимается (примета плохая).
Вопрос, собственно, вот в чем - оно растюхе не опасно? Сам мандарин чахлый (купила недавно, плохо акклиматизируется).
П.С. Клеща отмела как вариант потому, что этот как бы крупный - 3-4мм, спускается на паутине, и он один уже неделю.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_9364.JPG   62.07К   28 Количество загрузок:


#35 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 November 2011 - 16:29

Марина, это восьминогое создание - типичный представитель паукообразных Криворожья :D ... Паучок совершенно безобиден для Вашего мандарина. Но может оказаться реальной угрозой для грибных комариков и прочих мошек при посещении ими Вашего подоконника...

#36 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 21 November 2011 - 18:48

Спасибо большое! Маялась уже, а он плетет и плетет...

#37 annyshka

annyshka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Nadya
  • Пол:
  • Город:минск

Отправлено 13 January 2012 - 11:15

У меня в горшке с томарилло живут, по меньшей мере, 2 многоножки. Хотела их изловить, так как их вид вызывает у меня предобморочное состояние, а они, оказывается, еще и кусаются. Вот подошла к горшку, присела(он на полу стоит), наблюдаю, и тут из-под почвенного комочка выбегает это многоногое чудо в "зубах" с мушкой грибного комарика! Все. Передумала ловить. Теперь их люблю! Очень полезные твари.

#38 ElVl

ElVl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Меня зовут:Елена Попова
  • Пол:
  • Город:г.Волжский
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2012 - 13:00

А для меня пауки - это страшные звери! Мой мозг при их виде отключается, остаются одни инстинкты, а они мне говорят... беги и ори :)

#39 Katenka

Katenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Ульяновск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2012 - 14:45

Из-за "географического" расположения кварэтитиры (1 этаж) который год сталкиваюсь со следующей проблемой. С наступлением тепла, как только начинаю открывать окна, начинается нашествие пауков. Больших, рыжих, "домашних". Несмотря на все усилия по их уничтожению, они весело обживают углы, ползают по растюхам, оставляя паутину. У меня же начинается психоз: какого паучка я поймала, клеща или безвредного... Собственно какого-то явного вреда на растениях от них, кроме противной паутины я не замечала, но любая проблема в развитии у некоторых растюх (то листик пожелтел, то плохо растет) из-за паутины попадает под подозрение, что они клещепоедаемы. Вопрос собственно такой: вредят ли все-таки пауки растениям, помогают или наоборот мешают появлению паутинного клеща и как отличить одних от других? И как вообще от них избавиться чтобы подозрениями нервы не трепать?
Вот собственно портрет. Сидит на листике глориозы. Размер насекомого миллиметров 5. Паучок или все-таки клещ? :scratch_one-s_head:

Изображение
Если непонятно или нужно с другого ракурса сфотографировать, скажите, пока не прибила "гостя"...



#40 ombro

ombro

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2012 - 17:56

Ну на этом фото однозначно паук. Пауки хищники, поэтому нанести вред растениям не могут, не едят они их. У меня периодически на подоконниках поселяются, питаются мушками.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования