Перейти к содержимому

 

Фотография

Какие сорта ЛИМОНОВ продают на рынках и в магазинах. (Только плоды)

плоды из магазина

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 156

#1 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 19 December 2008 - 23:33

Уже 3-й час копаюсь в форуме, может опять смотрю не там где надо... :gamer3: А как вот этот лимон называется? Это я... что бы потом не спрашивать: "А что за дичок?" :) В общем, семена из него посадила. Здоровенный такой плод - 10 см в длину! Прикрепленный файл  36_010.jpg   199.7К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  36_011.jpg   194.39К   16 Количество загрузок:

#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2008 - 00:45

Похож на лимон Лунарио или на лимонеллу - без листьев сложно понять :) А он какой на вкус?

#3 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 20 December 2008 - 02:32

Похож на лимон Лунарио или на лимонеллу - без листьев сложно понять Изображение А он какой на вкус?

Кисленький... Изображение , даже не знаю как описать его вкус... Можно есть не морщица, хотя некоторые лимоны я без сахара съесть не могу... Это о чем-нибудь говорит? Надо же как интересно - растение без плода не определить и даже плод без листиков непонятным становится... А еще в нем было всего 2 косточки. Этим Лунарио и Лимонелла тоже похожи? А в наших супермаркетах плоды и того и другого продаются?

#4 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 20 December 2008 - 08:18

А на мой взгляд очень на Лисбон похож. У нас в магазинах такие тоже имеются - специально покупал - дегустировал. Вот "нагуглил" ссылок:
http://farm3.static....27aeebf.jpg?v=0
http://www.citrustre...ages/lemons.jpg



#5 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 20 December 2008 - 16:01

Мда-а-а-а! Лунарио?... Лимонелла?... Лисбон?... Как они все похожи. Буду его звать просто: Лимон! Пока листики не вырастут, потом опять к вам приставать буду: "А чт-о-о это за лим-о-о-он?"...

#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2008 - 17:52

Совершенно непохож на Лисбон. У Лисбона обязательно скошенный сосок (бороздка не полностью круговая), а соска около плодоножки почти нету. У Лунарио (и похожей на него лимонеллы) как раз напротив, сосок есть на обоих концах плода, и оба этих соска вытянутые и прямые.
Сложность в том, что есть лимон Лунарио, а есть лимонелла, и у них весьма похожие плоды. Хотя голландцы могли просто обозвать Лунарио лимонеллой...



#7 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 20 December 2008 - 19:10

Я где-то тут читала, что лимонелла - это гибрид лайма с кумкватом (лаймкват). Ведь у лайма не сильно крупные плоды, а у кумквата и того меньше. Разве тогда у их гибрида могут быть такие крупные плоды? Или я что-то путаю?

#8 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2008 - 20:49

У Лисбона обязательно скошенный сосок


Боря можно я немного возражу?Как известно Эврика родствена Лисбону,и они отличаются только по кожуре.Только у Прикрепленный файл  20_12_08_003_resized.jpg   68.78К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20_12_08_001_resized.jpg   69.96К   22 Количество загрузок:jpg]Лисбона кожура более гладкая чем у Эврики.А соски у неё есть как прямые,так и скошеные. К сожалению Лисбона у меня нет,а вот плоды Эврики могу показать

#9 Наденька

Наденька

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Родина Надежда
  • Пол:
  • Город:г. Липецк, п. Дачный

Отправлено 21 December 2008 - 18:49

Уже 3-й час копаюсь в форуме, может опять смотрю не там где надо... :gamer3: А как вот этот лимон называется? Это я... что бы потом не спрашивать: "А что за дичок?" :) В общем, семена из него посадила. Здоровенный такой плод - 10 см в длину!
Прикрепленный файл  36_010.jpg   199.7К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  36_011.jpg   194.39К   16 Количество загрузок:

Я сегодня видела в магазине точно такие же плоды - на ценнике было написано: Лимоны Турция сорт "Enterdonat". Есть такой сорт или это что-то коммерческое для супермаркетов?

#10 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2008 - 19:22

Существует сорт Интердонато - наверное он :)

#11 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2009 - 16:34

Я где-то тут читала, что лимонелла - это гибрид лайма с кумкватом (лаймкват). Ведь у лайма не сильно крупные плоды, а у кумквата и того меньше. Разве тогда у их гибрида могут быть такие крупные плоды? Или я что-то путаю?


Скорее всего это мой пост был. Я купила в уценке растень с биркой "Лимонелла". Зашла на сайт производителя - там было написано, что под названием Лимонелла у них числится лаймкват (Мексиканский лайм х кумкват Маруми). Так что в данной ситуации "Лимонелла" - всего лишь коммерческое название продукта.

#12 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2009 - 06:51

Добрый день всем. Задумалась над таким вопросом: какие сорта лимонов чаще можно увидеть на прилавках наших магазинов? Я вот видела такие: Прикрепленный файл  69H6NKIU2C.jpg   15.82К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  862.jpg   21.88К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2009_07_13_cl_EIEJVBYIG.jpg   28.57К   46 Количество загрузок: Прикрепленный файл  lemons2.jpg   59.13К   40 Количество загрузок: Убейте, не могу понять, что за сорта! Смотрю в тему по сортам - но у меня, видимо чего-то с глазками - ну никак не могу найти совсем похожие сорта. Всегда хотела на своем подоконнике иметь подобный сорт лимона, как на этих фото: чтобы продолговатый, вытянутый, ярко-желтый и обязательно с пупочками с "попки" и места прикрепления плодоножки! Не подскажете, знатоки, чего это за сотра? :girl_wink:

#13 Гость_Kolobok123_*

Гость_Kolobok123_*
  • Гости

Отправлено 25 September 2009 - 07:37

на первых двух фотографиях лимончики похожи на Лунарио, а вот остальные немного другие... не знаю что за сорт

#14 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2009 - 08:35

на первых двух фотографиях лимончики похожи на Лунарио, а вот остальные немного другие... не знаю что за сорт

Я вот почему-то тоже подумала на Лунарио... Но не уверена.
Будем ждать еще ответов.

#15 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 25 September 2009 - 09:02

а на мой взгляд это лисбон... http://www.forum.hom...н из португалии

#16 Гость_Kolobok123_*

Гость_Kolobok123_*
  • Гости

Отправлено 25 September 2009 - 09:09

а на мой взгляд это лисбон... http://www.forum.hom...н из португалии

Они очень похожи :)

Но где-то читал, сейчас уже не вспомню где точно, что Лунарио более урожайный сорт. Поэтому все же склоняюсь к Лунарио :D

#17 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2009 - 09:14

Они очень похожи :)

Но где-то читал, сейчас уже не вспомню где точно, что Лунарио более урожайный сорт. Поэтому все же склоняюсь к Лунарио :D

А по вкусовым качествам вы их сравнивали? И как?

Судя по описаниям и фотографиям в форуме по описанию сортов, они немного отличаются - у Лунарио чуть более вытянута часть со стороны плодоножки. А у Лисбона - у него со стороны "попки" сосок вроде как имеет опоясывающую бороздку глубокую, причем не симметричную.
Ну это только по описаниям. :embarassed:

#18 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 25 September 2009 - 10:09

Они очень похожи :)

Но где-то читал, сейчас уже не вспомню где точно, что Лунарио более урожайный сорт. Поэтому все же склоняюсь к Лунарио :D

Лимон Лисбон (Lisbоn). Маточные деревья сорта Лисбон завезены в Сухуми из Калифорнии, где он считается одним из продуктивных (17). Дерево этого мощного роста, хорошо облиствлённое, .колючее. Морозостойкость его невысокая, приближается к сорту Коммуне. Исходя из климата Калифорнии, Лисбон можно считать сортом засухо- и жаровыносливым. Урожайность Лисбона высокая, качество плодов хорошее. По витаминности плоды его стоят на первом месте (витамина С 88—56 мг). Форма плода удлинённо-овальная. Сосок плода небольшой, заострённый, морщинистый, с желобком у основания. Основание плода постепенно суживающееся, иногда вытянуто в короткую, прямую морщинистую шейку. Основным недостатком сорта колючесть и ремонтантность. По всем призна-кам Лисбон заслуживает широкого внедрения в производство.
взято тут: http://lemoland.ru/r...e...&rowstart=1

#19 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2009 - 08:25

Первый очень похож на Femminello, но Лунарио тоже "подсорт" Femminello.

Енто как? У Лунарио еще и подвиды есть? :girl_sigh:

#20 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2009 - 12:58

У Feminello есть подвиды, в т.ч. Лунарио.



Темы с аналогичным тегами плоды из магазина

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования