Перейти к содержимому

 

Фотография

Укоренение цитрусов листьями! Листопочковые черенки.

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2010 - 17:59

Дмитрий, очень заинтересовал ваш опыт по укоренению листьями, сразу же захотелось попробовать.В ноябре тоже не стала выбрасывать макушку от сеянца мандарина после перепрививки, нарезала несколько листиков на укоренение.Недавно обнаружила у оставшегося листика полез стебелек, укореняла дома под лампой.Теперь думаю попробовать посадить листики с плодоносящих растений , о не с сеянцев.
ИзображениеИзображение

#22 Юрила

Юрила

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 27 February 2010 - 21:08

Всем привет! Интересные варианты конечно есть при укоренении. Хочу вот тоже предложить вариант, впрочем ничего особенного. Но если сосед жмется на черенок, то можно спионерить просто 1 лист, отломав его вместе с почкой. Укоренится как обычно, потом снимаем слой почвы, чтобы оголилась почка, и ждем ростка. В далнейшем получаем полноценное дерево. Если вдруг интересно могу в картинках подробнее. вот первый росток

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4640.jpg   185.35К   111 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4679.jpg   634.62К   113 Количество загрузок:


#23 Юрила

Юрила

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 08 March 2010 - 15:53

Всем любителям цитрусовых привет. Уменя вопрос никто не пробовал укоренять листья цитрусовых? Я ради интереса попробовал укоренить листок от пандерозы. Поставил 20 февраля 3 штуки в песок, а 27 марта 2 листа дали корни. Пересадил в грунт, корни растут, наблюдаю дальше.
Ответ Алекса:
Сергей, листочки цитрусовых укореняются, но к сожалению они не дадут побегов :( Листочки будут полнеть, может даже расти еще года 2-3, а затем погибнут.

Я уже выставлял фото (чуть раньше) с растением посаженным из листика лимона. Сказать могу с увереностью , что побег в таком случае будет. Просто после укоренения, пересадки и образования достаточной корневой системмы обязательно надо снять слой почвы который находится над почкой так чтобы она оголилась. Спустя какое-то время почка проснется и даст росток. Когда росток созреет , землю подсыпаем обратно... Могу при надобности показать фото того , что из этого получается. 3 раза получилось, и сейчас стоит такой же "лимон".

#24 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 08 March 2010 - 16:14

Я правильно понимаю, что укореняют не просто лист, а лист с почкой и частью ветки на которой есть почка? Своего рода окулировка в грунт? Или я неверно понимаю?

#25 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 March 2010 - 20:34

Я правильно понимаю, что укореняют не просто лист, а лист с почкой и частью ветки на которой есть почка? Своего рода окулировка в грунт? Или я неверно понимаю?

Константин, именно так. "Чистый" лист, без корешка, может жить в грунте, даже увеличиваться в размерах (о чём уже писал Алекс), но корней не даст. Так что когда мы здесь говорим "укоренение листьев цитрусовых", то это, строго говоря, неправильное выражение.

#26 serg

serg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 08 March 2010 - 20:44

У меня лист Пандерозы дал корни чуть подрос но большего от него пока ничего не добился.( укоренен в феврале2009) 

#27 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 08 March 2010 - 21:08

Константин, именно так. "Чистый" лист, без корешка, может жить в грунте, даже увеличиваться в размерах (о чём уже писал Алекс), но корней не даст. Так что когда мы здесь говорим "укоренение листьев цитрусовых", то это, строго говоря, неправильное выражение.

Валерий спасибо за пояснение! получается. что речь идет не о листе. а о почке с листом...

#28 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 March 2010 - 21:34

Есть мнение, что обработка цитокининовой пастой может привести к образованию побега.

#29 serg

serg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 08 March 2010 - 21:54

Jah. А в каком месте стимулировать?

#30 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 March 2010 - 22:36

Валерий спасибо за пояснение! получается. что речь идет не о листе. а о почке с листом...
Правильно это называется "листопочковый черенок".
По такому ключевому слову Googl выдает массу ссылок, так что это довольно распространенный метод размножения растений. Изображение

#31 Мексика

Мексика

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 17 September 2010 - 00:41

Дмитрий, что стало с опытными укорененными листьями цитруса. Чем закончился ваш опыт? Листья укоренились - это здорово, и на мой взгляд даже удивительно, но что в итоге с ними сталось?
Ответ

Из почек развились побеги!

Александр, фото я видела и побеги тоже. Я читала, что А.А.Фоменко использовал листья с веток молодого прироста, вызревшие и с черешками - для такого нетрадиционного способа размножения . Так вот у него листья укоренялись достаточно быстро - и самое интересное, растеньица, выращенные из листа, вспупали в плодоношение в среднем на третий год. Вот поэтому у меня и возник вопрос - Дмитрий хотел просто добиться непосредственно укоренения или окончательная цель была выходить полноценное новое растение и дождаться цветения.
Александр, я скорее новичок в цитрусоводстве (сейчас более серьезно подошла к своему увлечению растениями, хочется вникнуть глубже) и вопросов у меня возникает очень много. Вот читаю потихоньку и интересуюсь!

#32 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2010 - 14:25

Саженцы сидят в одной плошке... залил их немного так много повыпадало из них. Особо не прогрессируют. Добиваться их цветения целью не было. Просто после прививок оставалось много веток от дичков. Так можно новых подвоев навыращивать если семян мало. Потом как нибуть фото выложу.

#33 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 17 September 2010 - 14:41

Я ставил подобный эксперимент, года три назад, с укоренением именно листовой пластинки без черешка и соответственно, почки. Укоренял лист лайма (как и черенки - в тепличке). Лист снизу обрезал вот так: \_/. Корешки появились из центрального проводящего пучка и довольно сильно выросли. Но эксперимент ни к чему не привел. Укорененный лист прожил два года на своих корнях, благополучно пожелтел и погиб, как ему и положено. Никаких побегов не образовалось - не из чего. А корневая система развилась приличная!

#34 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2011 - 08:42

а если готовые корни на листе ,приростить вприклад к черенку,то есть ногам дать голову?Никто не пробовал?



#35 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2011 - 11:55

Дима matievski приращивал корни к черенку.

#36 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2011 - 12:35

Укоренить то не проблема листья, а вот насчет отростания стебля как?

#37 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2011 - 12:59

Так же, как побеги на цветоносах орхидей и фиалок пробуждают.

#38 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2011 - 05:42

Нее, у меня тогда тот эксперимент с прививкой корней к черенкам не увенчался успехом. Уж больно тонкие корешки у цитрусов - поди там совмести камбиальные слои... А вот на яблонях это практикуют на раскорчевках старых плантаций экскаваторами заготавливают концы корней в мокрые опилки. Нарезаются черенки сортов яблонь и уже в помещении (январь-февраль) делают прививки улучшеной копулеровкой веточек с 2-3мя почками в эти корни толщиной с карандаш. Все перекладывается опилками и хранится до весны в прохладе. За это время прививки срастаются и саженцы высаживаются в школку.

#39 ilaurel

ilaurel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Московская бласть

Отправлено 03 April 2011 - 21:19

Какая интересная тема. Лет двадцать назад гуляла с подружкой на ВДНХ. Запомнилась там одна встреча. Мужчина продавал цитрусовые с машины. Мы заинтересовались с подругой. Стояли, рассматривали. И он нам показал свой укорененный листик. Был именно листик, без почки. Я долго с удивлинием и восторгом этот листик разглядывала. Мужчина объяснил, что этот листик не будет расти. И что удивительно - предложил нам с подругой целую гору листьев с цитрусовых, чтобы мы попробавали добиться такого же результата. Пообщещал, что в случае успеха подарит нам полноценное растение. Мы, окрыленные, помчались домой с этой охапкой листьев. Но тогда ни книг особо не было, ни тем более интернета. Так что я просто поставила листочки в воду. Очень быстро они все погибли. А я все вспоминала эту встречу с мыслью: "Что же это была за сказка такая?" и даже с годами начала сомневаться в тех своих впечатлениях и не верить сама себе )) А ведь именно та встреча зародила во мне страсть к цитрусовым.

#40 KatySin

KatySin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 November 2011 - 21:31

Читала на этом форуме , что укореняют веточки с магазинных плодов- но шансов мало. Можно ли попробовать укоренить лист с почкой от плода(из магазина)? возрастут ли шансы? никто не пробовал?



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования