Перейти к содержимому

 

Фотография

О лимоне Кузнера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 October 2009 - 14:56

Добрый день всем! Купила я небольшой лимончик Кузнера. А потом прочитала в интернете, что этот сорт якобы - гибрид лимона с трифолиатой (так и было написано). А что же мне теперь с ним делать? Холодную зимовку я ему организовать не смогу. А в квартире у нас жарковато, и воздух сухой.

#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2009 - 15:06

Елена, посмотрите сообщение http://iplants.ru/fo...opic=3339&st=19 там я привел сравнительные характеристики сортов. Испытания сортов проходили на Сочинской опытной станции. А.Д.Александров неплохо отозвался об этом сорте

Наиболее устойчивыми при теплой зимовке оказались: Лисбон, Мейера, Дженоа, Кузнера



#3 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 13 October 2009 - 17:48

Елена, посмотрите сообщение http://iplants.ru/fo...opic=3339&st=19 там я привел сравнительные характеристики сортов. Испытания сортов проходили на Сочинской опытной станции. А.Д.Александров неплохо отозвался об этом сорте



Спасибо Вам, Алекс! Извините, что не сразу ответила: у нас перебои с интернетом.

#4 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 November 2009 - 11:59

И вот прошло приблизительно 2 месяца со дня покупки. Начался сильный листопад. В квартире воздух, конечно, сухой. Да и комната тёмная. Я держу лимон под пакетом, стараюсь чаще опрыскивать... Но боюсь, что он у меня пропадёт. Может быть, опрыскать его эпином? Нужна ли в данном случае подсветка? Друзья, помогите советом!

#5 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 November 2009 - 13:13

В темной комнате, под пакетом он у Вас сгниет. Если это "Кузнер" из БС НАНУ, то пусть себе листопадит, он же из оранжереи.

#6 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 November 2009 - 13:22

В теплой и темной комнате подсветка нужна для любого цитруса, однозначно.

#7 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 November 2009 - 13:54

В темной комнате, под пакетом он у Вас сгниет. Если это "Кузнер" из БС НАНУ, то пусть себе листопадит, он же из оранжереи.


Да, этот Кузнер именно из этого Ботанического сада. Дак как же дальше жить без листиков? А почему Вы Кузнера взяли в кавычки? Значит, пакет лучше снять?

#8 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 November 2009 - 16:59

Потому, что название сорта, я в его сортовой принадлежности уверен. Поставьте его на светлый, прохладный подоконник и успокойтесь.

#9 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 November 2009 - 17:52

Потому, что название сорта, я в его сортовой принадлежности уверен.
Поставьте его на светлый, прохладный подоконник и успокойтесь.


А эпином не надо опрыскать?

#10 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 November 2009 - 21:07

А зачем? Если Вы хотите умертвить свой лимон, то это не поможет. "Кузнера" нужно сначала облить кипятком прмо из чайника, а потом выставить на мороз при t -25, тогда он точно погибнет, Вы этого добиваетесь?

#11 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 November 2009 - 11:53

А зачем?
Если Вы хотите умертвить свой лимон, то это не поможет.
"Кузнера" нужно сначала облить кипятком прмо из чайника, а потом выставить на мороз при t -25, тогда он точно погибнет, Вы этого добиваетесь?


Уважаемый Александр! Ваш тонкий юмор я оценила. Но неужели ничем не надо опрыскивать для укрепления? Может быть, немножко полить гетероауксином?

#12 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2009 - 02:35

полить корневином лучше 5г на 1л воды. Корневин стимулирует корневую и она начинает активно работать, при этом корни быстрее наростают. В особенности эффективно, после пересадки или если очень слабенкая корневая. быстро востанавливается. Два три полива , хватит чо бы запустить движок



#13 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 November 2009 - 11:51

полить корневином лучше 5г на 1л воды. Корневин стимулирует корневую и она начинает активно работать, при этом корни быстрее наростают. В особенности эффективно, после пересадки или если очень слабенкая корневая. быстро востанавливается. Два три полива , хватит чо бы запустить движок


Вот я так и сделаю. Спасибо Вам, Владимир! Мне тоже казалось, что надо активировать корневую. Поскольку лимон сравнительно недавно был пересажен. Я просто не могу смотреть спокойно, как он лысеет. Такие красивые мощные листья были и посыпались дождём...

Вот Александр мне советует ничего не делать и выждать. Но я всё же полью немножко корневином.

#14 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 November 2009 - 14:02

Вот Александр мне советует ничего не делать и выждать. Но я всё же полью немножко корневином.

Елена, добрый день. Я согласен с Александром полностью. Зачем стимулировать корневую систему перед зимним покоем. Если зимой Ваш лимон будет находиться в относительной прохладе, то стимулирование корневой вызовет дисбаланс во всём растении. Если же он будет в тепле, тогда обязательно нужно досвечивать крону. Так что решайте сами. Либо- либо!

#15 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 November 2009 - 16:38

Елена, добрый день. Я согласен с Александром полностью. Зачем стимулировать корневую систему перед зимним покоем. Если зимой Ваш лимон будет находиться в относительной прохладе, то стимулирование корневой вызовет дисбаланс во всём растении. Если же он будет в тепле, тогда обязательно нужно досвечивать крону. Так что решайте сами. Либо- либо!


К сожалению, я не могу обеспечить лимону прохлады. В квартире довольно тепло, а балкон не застеклен. Поэтому я буду досвечивать энергосберегайкой и опрыскивать крону. А, значит, и употребить корневин?

#16 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 November 2009 - 12:30

Вам нужно: 1.Обеспечить дополнительное освещение лимона в течение 8 часов. 2.Не заливать его. Иногда опрыскивать водой. 3.Оставить в покое. Корневином можете полить, можете не поливать. Это не панацея. Я бы просто дал лимону возможность адаптироваться к новым условиям. Наблюдайте за ним и всё.

#17 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2009 - 13:19

Елена, что ни одного светлого подоконника нету? Как же Вы дальше будете выращивать лимон? Всё время досвечивать кроме лета когда лимон будет на балконе?

#18 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 November 2009 - 13:45

Спасибо вам, Борис и Сергей за ответ! Подоконники - то у меня есть, но они не очень прохладные. И окна смотрят на север. Если держать окно приоткрытым - растение погибнет от холодной струи воздуха. А под подоконниками - батареи. Сейчас довольно жарко в квартире.
В общем, буду следовать вашим советам. И немножко досвечивать энергосберегайкой. Только надо правильно рассчитать освещённость.



#19 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2010 - 03:37

7 ноября 2010 года. Кузнер и Лисбон выпустили бутоны... :fool: Я схожу с ума!

Александр,я уже не реагирую если лимоны выпускают бутоны в это время:D .Удивил меня грейпфрут Дункан,который зацвел сейчас и Этрог собирается цвести.

Прикрепленный файл  resized-7нояб.2010 004.JPG   77.18К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-7нояб.2010 006.JPG   49.92К   18 Количество загрузок:



#20 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2010 - 11:50

Хорошо читать форум. То, что мои пандероза и крупноплодный обвешались бутонами и я их замучилась обрывать, это понятно. Но ведь и другие, которые без плодов стояли, тоже цвести надумали. Я думала, это нормально. :girl_to_take_umbrage:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования