Перейти к содержимому

 

Фотография

Маклюра оранжевая


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2009 - 05:30

Мой начальник, будучи заядлым рыбаком, излазил все укромные уголки около Нью Йорка и как то раз спрашивает у меня, как у цитрусовода, что это за такие апельсины растут в Staten Island, New york. Я конечно же ответил что незнаю, цитрусы у нас точно вымерзнут. Но после упоминания множества огромных иголок на ветвях я решил что это трифолиата. Парк в котором он собирал эти фрукты размером с грейпфруты (для прикармливания животных на охоте) назывался Lemon Creek Park (Парк лимонного ручейка) - что разобрало во мне еще больший интерес!!
Изображение
http://maps.google.c... ...975&iwloc=A
Неужели в нашем климате с морозами до минус 20С растут такие огромные трифолиаты?!?! а сам думаю надо бы семян ее насобирать...
Поехали на разведку сегодня, на плоды трифолиаты не похожи не разу!
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение


Иголок действительно много!
Изображение
Изображение
Изображение
плоды висят на высоте 15-20 метров как здоровые грейпфруты!!
Изображение
Изображение


Мякоть у плодов по запаху и консистенции напоминали ананас. Что меня удержало не попробовать такие ароматные плоды я не знаю.
Изображение
Изображение
Семена находились там в большом колличестве,но привычной цитрусовой кожуры не наблюдалось...
Изображение

Сообщение отредактировал matievski: 12 October 2009 - 05:58


#2 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2009 - 05:32

В итоге набрав сумку экспериментальных плодов отправился до ближайшего компьютера до дому
Изображение

оказалось что это Маклюра оранжевая, или яблоконосная — Maclura aurantiaca Nutt или Maclura pomifera (Raf.) Schneid. Семейство Тутовые (Moraceae), род Маклюра (Maclura).

Маклюра плодоносная, или оранжевая - это экзотическое красивое дерево (другие называния «Лжеапельсин» и «Адамово яблоко») двудомное листопадное. Растет в виде листопадного, двудомного дерева, до 20 м высотой, с сильно ветвистой, густой, раскидистой кроной; со стройным стволом, покрытым темно-бурой, трещиноватой корой. Ветви коленчато-изогнутые, побеги сильно колючие (имеет бесколючковую форму, f. inermis), колючки до 2,5 см длиной располагаются в пазухах листьев. Листья 12 х 7,5 см, очередные, яйцевидные, с острой вершиной, цельнокрайние, темно-зеленые, блестящие, с нижней стороны светлее. Осенью листья приобретают золотисто-желтую окраску.

Цветки мелкие, светло-зеленые: тычиночные — собраны в сережки, пестичные — в компактные шаровидные головки. Эффектна в период плодоношения, когда крупные, до 15 см в поперечнике, морщинистые оранжевые соплодия, по форме и окраске напоминающие апельсин, обильно украшают дерево. Растет быстро.

Плоды маклюры золотисто-желтого цвета, морщинистые, напоминают апельсин достигают вес 400-500 грамм, в диаметре 8-14 см.

#3 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2009 - 05:41

Эти экзотические «яблочки» хоть и несъедобны, все же очень ценны. В народной медицине используются как болеутоляющее, успокаивающее средство. Кроме того их применяют для лечения онкологических заболеваний, также для лечения различных кожных заболеваний: дерматитов, экземы, ран; а еще радикулитов, ревматизма, полиартрита, остеохондроза, гипертонии, геморрагических патологий. При разрезании ножом выделяется липкая жидкость — это млечный сок, которым буквально пропитаны все части растения. В млечном соке маклюры много циклических тритерпеновых спиртов в виде эфиров жирных кислот. К этому классу биологически активных веществ, широко распространенных в растительном мире, относятся стерины, желчные кислоты, сапонины. Суммарное содержание тритерпеноидов в соплодиях маклюры в период молочной спелости достигает 4%. Химический состав плодов очень разнообразен, но много схожих веществ, что и в шелковице. Однако плоды маклюры несъедобны. Много в соплодиях сахаров, пектиновых веществ до 10%, в листьях почти 13% лимонной кислоты. Семена — небольшие орешки, размещенные внутри соплодия, содержат почти 30% жирных кислот. Но наиболее ценными веществами маклюры можно считать флавоноидные соединения. Эта группа веществ по строению подобна Р-витамину. По сути, это мощные антиоксиданты, обладающие противосклеротическими и противоканцерогенными свойствами, в которых так нуждаются современные люди. В наибольшем количестве из флавонолов содержится кемпферол — до 1,2%. Именно эти вещества обладают желто-оранжевым (апельсиновым) цветом. В больших количествах (около 6%) содержатся в плодах и изомерные соединения флавоноидов — изофлавоны. Из них большая часть приходится на долю осайина. Как и многие полифенолы с Р-витаминной активностью, они укрепляют сосуды, капилляры. Причем осайи намного выше по эффективности, чем известный рутин. Неудивительно, что препарат из флавоноидов, выделенный из соплодий маклюры, широко может использоваться в качестве эффективного сердечно-сосудистого средства. К сожалению, до сих пор не нашлись энтузиасты по созданию, апробации и организации производства и препаратов из маклюры.

Сообщение отредактировал matievski: 12 October 2009 - 05:51


#4 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2009 - 05:58

Вот это фрукт!!! И чего только на земле не растёт.Неперестаёшь удивляться.

#5 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2009 - 06:05

Иришка ага!! а еще люди паркуют свои машины прямо под этими деревьями и не подозревают что могут получить хорошую вмятину по капоту от таких полукилограмовых плодиков!!! ))

#6 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2009 - 06:29

Дима, не перестаю удивляться пытливости вашего ума! Благодаря вам я теперь знаю ,кто такая Маклюра А до этого даже и не подозревала о её наличии в природе. Поразил и очаровал её очень красивый ствол- просто ажур! Не менее ажурны и плоды, а какие полезные и ценные, в плане здоровья! И как вы удержались от дегустации... Я сходу попробывала бы, тем более, что мякоть на ананас похожа. А что народ там не знает о её ценности, если столько плодов на дереве и на земле? Наших бы Русских туда, мы бы со своим пытливым умом быстро бы разузнали что к чему и нашли бы этим ценным плодам достойное применение., чем животных на охоте прикармливать. Вот животные поняли что к чему, раз лопают.

#7 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2009 - 06:34

Елена точно )
Мой начальник хоть и американец, но пытался даже закапывать эти плоды в тех местах где он охототься - что бы там такие же деревья повырастали )))
говорит что ничего пока там не растет ))
сам не могу поверить что такие штуки у меня под носом произрастают... :girl_impossible:

#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2009 - 07:12

Дмитрий, спасибо за найденную информацию, но я уберу непроверенную информацию о лечении маклюрой. Мы не медицинский сайт, и уж точно - не сайт о самолечении серьёзнейших заболеваний. Например, сибирская язва - системное инфекционное заболевание (т.е. не местное, а по всему организму распространённое), поэтому делать при ней припарки - идиотизм, достойный уринотерапевта. Не говоря о том, что слово "рак" вообще не употребляется медиками при описании лечения, т.к. злокачественные опухоли бывают разной природы, с разной скоростью развития и т.п. и всегда требуют системного лечения (химиотерапии), да и локально лечатся по-разному.

#9 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2009 - 07:34

Да я тоже подумал об этом что бы убрать...понавклеивал с руских сайтов понимаешь ))) сорри

#10 terra

terra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Дарья
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 12 October 2009 - 14:23

В Крыму у нас такие же растут :) в прошлом году увидела, думала, что съедобные, пока не спросили у местных жителей

#11 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2009 - 15:40

В Краснодарском крае на рынках бабушки все время что-то похожее продают, оч часто видела, тоже якобы для припарок и вообще в качестве панацеи.

#12 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2009 - 15:49

Порылась в инете, нашла забавную фотку-на рынке коробочка с маклюрой и написано, лечит:....,чего только не лечит :don-t_mention: Действительно,не будем рецептами заниматься :girl_hospital: Вот еще нашла - оно что, так прорастает?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  0000000057.jpg   106.51К   21 Количество загрузок:


#13 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2009 - 15:52

Не, это пестики

#14 IrinaO

IrinaO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 October 2009 - 18:14

Какое необычное растение! :girl_impossible: Долго рассматривала фото, интересно вживую посмотреть. В Крыму такое не видела. Спасибо, Дмитрий.

#15 terra

terra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Дарья
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 12 October 2009 - 18:31

Вот фотка с Крыма. Дерево очень высокое.
Изображение

#16 IrinaO

IrinaO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 October 2009 - 18:43

Вот фотка с Крыма. Дерево очень высокое.

Надо же! Просмотрела такое дерево! Но в Крыму такое возможно, столько всего интересного цветущего. В Никитском 3 раза была, не хотелось уходить от роз, такое чудо!

#17 terra

terra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Дарья
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 12 October 2009 - 18:45

Надо же! Просмотрела такое дерево! Но в Крыму такое возможно, столько всего интересного цветущего. В Никитском 3 раза была, не хотелось уходить от роз, такое чудо!

ну если весной были, то могли и не увидеть, эта фотка где в конце сентября сделана.

#18 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2009 - 07:23

Это единственное что сьедобно в плодах Маклюры - семена:

Изображение
ее семена пахнут кабачком! )

Сообщение отредактировал matievski: 21 October 2009 - 04:35


#19 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 20 October 2009 - 10:32

У нас такие деревья во дворе растут, жуву в доме 10 лет и никогда не знала как называется это дерево, плодами этого дерева дети в футбол играют, бабушки собирают-лечаться, а раздавленные плоды голуби клюют, чтоб животные ели ни разу не видела. C маленькими деревьями пытались бороться лет пять, ничего не выходит, весной отрастают заново и очень быстро. Дмитрий спасибо за информацию, я теперь тоже знаю что это такое.

#20 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2010 - 07:10

Нашел интересный сайт, с которого мне отписались что рассылают саженцы по всему миру!! Семейный бизнес такой. Правда длится он не долго всего 45 дней в этом году. Кончились сеянцы.
Они их не черенкуют а сеют семенами. Выход мужских и женских растений из семян 50% на 50%. Какие из них какие они конечно же ответить затруднились. Оно и понятно - лотерея.

Сообщение отредактировал matievski: 19 April 2010 - 07:11



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования