Перейти к содержимому

 

Фотография

Кофейное дерево

сoffe

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1011

#341 Llira

Llira

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 December 2011 - 18:30

Спасибо, девочки. Недостаток света вряд ли. Сухость может быть ввиду отопительного сезона, хотя и целыми днями включён увлажнитель. Но края листьев, даже уже опавших, на удивление здоровенькие, ни черноты, ни скрученности. Перекормит вероятнее, потому что после пересадки слишком скоро, недели через две начала кормить, хотя и половинной концентрацией. Уж очень интенсивно рос. А может, и в этом интенсивном росте причина, выложился.. Мне лишь бы не бактериалка. ( А если она, то определиться бы, чем лучше лечить в данном случае.

#342 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 December 2011 - 21:45

Ирина, кофе держу давно, но с подобной симптоматикой не сталкивался. Не припомню, что бы о чём-то подобном сообщалось и на нашем форуме. Всевозможные некрозы листовых пластинок - это пожалуйста. Там чаще всего причина в банальном нарушении ухода (залив, передоз удобрений, высокая pH и т.д.).
Что с Вашим кофе, не понятно... Посмотрите этот специализированный интернет-материал по болезням кофе в закрытом грунте. Возможно, обнаружите что-то похоже на возникшую проблему.
Но больше, как и Светлана, склоняюсь к какому-то специфическому отравлению, тем более, что все беды, как я понял, появились после осенней пересадки. Да к тому же и кормить Вы рановато начали...
Факторы, связанные с дефицитом освещённости и сухостью воздуха в этом случае, пожалуй, исключаю.
Ваше предположение о возможной нехватке какого-то элемента питания, как будто логично. Такое случается с растениями при дефиците в почве какого-нибудь подвижного элемента, интенсивно вымываемого из старых листьев на формирование молодых. Но симптоматика там иная...
Хочется надеяться, что с опадом всех старых и больных листьев дальнейшие процессы пожелтения и побурения новых на этом остановятся. А с удлинением светового дня начнётся интенсивная вегетация кофе.

#343 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2011 - 22:35

Ирина, уменьшите полив и никаких подкормок в зимнее время, желательно после полного просыхания земляного кома сделать промывку почвы, через месяц проблема листопада исчезнет. У меня кофе прекрасно зимует без дополнительного освещения на северных подоконниках, лишнее увлажнение воздуха, сквозняки ему противопоказаны, также как и излишний полив. Температура воздуха в зимний период должна быть около +18-20 град.

#344 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2011 - 22:52

Ирина, сейчас я посмотрел тему с самого начала, посмотрите на выводы Марины (Маруся) http://forum.homecit...=8462#entry8462



#345 serg70101

serg70101

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Спб

Отправлено 21 December 2011 - 14:28

 

У меня сейчас точно такая же проблема. Сначала желтели листья как у вас. Общим коллективным разумом выяснил что это скорее всего был уже маленький горшок. Пересадил в горшок побольше. Желтеть стали меньше, можно сказать даже прекратилось желтение, но стали сохнуть листья точно так же как у вас на фото. С чем связано не знаю, думаю света не хватает, а может и влажности. Вот фото моего дерева на момент когда листья желтели http://forum.homecit...ndpost&p=169225



#346 Llira

Llira

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 December 2011 - 20:05

Спасибо всем за ответы. Григорич, по Вашей ссылке аналогичной моему случаю симптоматики я не нашла, но информация по ней крайне интересна, благодарю Вас. С многообразием сухих гнилей я сталкивалась у эпифиллумов и хой, когда получила пару раз зараженный материал из питомника Ширли. Тогда оказалась совершенно неготовой и не защищённой, многое погибло. ( Склоняюсь к предположению о том, что растение испытывает, скажем так, дисбаланс каких-то микроэлементов ("отравление" - как вариант перекормита, но ведь возможна и недостача?). Как Вы думаете, стоит ли его аккуратненько пересадить в свежую землю или не делать резких движений? Или заменить землю частично? Потому что "докормить" - это возможно, убить, а не кормить - возможно, доистощить. И ещё вопрос - стоит ли зимой (учитывая, что он как раз начал активно ветвиться, и растит довольно много листвы) применять внекорневую подкормку? Алекс, с начала октября ничем не кормила, но дважды проливала фитоспорином, приготовленным строго по инструкции. В определённом смысле это тоже подкормка, конечно, хотя целью была профилактика грибковой инфекции. Сквозняк исключён, излишним увлажнение назвать нельзя, увлажнитель стоит в трёх метрах, но без него не обойтись, без него влажность в квартире не превышает 40%. Работает только днём. Температура около 23 градусов, кофе стоит непосредственно под Fluor'ой. Поливаю очень осторожно, периодически подсушиваю, как рекомендовано в теме. Выводы Маруси, конечно же, штудировала. ) Непосредственно для моего случая ближе всего предположение о неправильной кислотности (nb: в сторону защелоченности) почвы, хотя после пересадки и рановато бы, и о нарушении баланса минеральных солей. Опять прихожу к вопросу о щадящей пересадке в свежую землю. Почему не о промывке, - по той причине, что предположение о недостатке какого-то элемента тоже не снято, а промывка этот неведомый элемент, скажем так, не добавит. ( serg70101, я видела фотографии Вашего питомца, ( когда в ноябре пошла желтизна по листьям, сразу вспомнила про него, только упоминаний о бурых пятнах в Вашем сообщении не было. Должна сказать, что у нас новые листья не желтеют, пока те, что уже пожелтели, не пройдут полный цикл, то есть не пойдут бурыми пятнами и не отвалятся. И так ярус за ярусом снизу вверх. Может быть, наши растение действительно "вытягивают" из них то, что недостаёт им (в целом) для роста? Знать бы ещё, что именно.



#347 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 December 2011 - 22:00

Ирина, это хорошо, что Вы исключили симптоматику, аналогичную хоть какому-нибудь из приводимых в ссылке случаев. Признаться, и я не обнаружил такого сходства...
Но и ясности в понимании проблемы больше не стало :scratch_one-s_head: ...
Что касается пересадки, то я б рискнул на неё пойти, если ситуация в ближайшие две-три недели не улучшится или хотя бы не стабилизируется. К этому времени и световой день заметно прибавится, а следовательно и жизненные силы кофе начнут пробуждаться. Соображение здесь простое: в здоровой почве - здоровые корни. А корни, как известно - фундамент растения.
Возможно в этом плане Вам будет небесполезна информация здесь, здесь, здесь и т.д.
Но где взять сейчас качественный грунт - это вопрос :unknw: ...
А внекорневая аккуратная подкормка, думаю, не повредит, если действительно нет грибкового поражения листьев...

#348 Llira

Llira

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 December 2011 - 23:24

Сергей, дома есть небольшой запас подготовленной, без смолы, сосновой коры, немного сухого сфагнума, древесный уголь, очень чистый песок, набранный летом на даче. Перлит-вермикулит. Как основу для субстратов, обычно беру смеси "Сад чудес", сейчас дома есть "Азалия" (меняю периодически часть грунта гардении), но там рН 4-4,5. Можно, наверное, смешать с "Лимоном" (там 7), делала так для жасминов. "Пальму" не пробовала. СтОит? Ещё есть торфяные таблетки. Ну и есть в бутыли болтушка, крепкий настой на свежем перегное - листья, перепревшие с навозом. Готовила летом, предварительно перегной вымораживала, зверей там нет. Ждёт весны. Может быть, приготовить смесь, пролить её слабым раствором этой болтушки, а затем фитоспорином и/или марганцовкой, подсушить, и через недельку поменять ему квартиру? Буду очень благодарна за совет в отношении компонентов. )

#349 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 December 2011 - 16:19

Ирина, у меня в ходу выражение - мастера учить, только портить. По-моему, это - Ваш случай :D.
И вряд ли чем смогу Вам помочь - настолько хорошо и обстоятельно Вы, как говорится, в теме :good:
Но коль скоро вопрос задан, надо на него отвечать. Хотя бы с позиций своего опыта...
Знаю, как критически на форуме может быть воспринят мой подход к вопросу зимней пересадки экзотов.
Но нередко возникают такие ситуации, когда подобная мера становится безусловной необходимостью.
И тут уже не до соблюдения общепринятых сроков. Если есть уверенность, что это как раз такой случай, пересаживайте. Иначе можно и опоздать :this: ...
Заодно проведите тщательную ревизию корней. Некрозирующие, если обнаружатся, удалите.
По компонентам почвы особых возражений нет. Почвогрунт Пальма, конечно же, не обязателен - достаточно имеющихся в Вашем распоряжении компонентов... А вот торфотаблетка, думаю, не помешает. Не лишним будет и фитоспорин.
Единственное, от чего бы на этапе пересадки решительно отказался - от предварительного пролития подготовленной почвосмеси болтушкой из перепревших с навозом листьев. А вот весной, после полной адаптации пересаженного кофе к новому грунту, можно и подкормить.
Успеха!

#350 Llira

Llira

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 December 2011 - 01:59

Спасибо. ) В экзотах я новичок, они стали появляться у меня года 2-3 назад, причём всё больше неадаптированные. Только-только начинаю их "чувствовать". Пришлось с головой уйти в прописи, отсюда и "в теме". Я же ваш форум года полтора читала, прежде чем зарегилась. ) Насчёт пролива болтушкой согласна. Не стоит нарушать баланс свежей смеси, опять придётся ломать голову, где и в чём он нарушен, и как его восстанавливать. Санаторный режим так санаторный режим. На выходные пересажу, спасибо за пожелание удачи, она нам понадобится. )

#351 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 27 December 2011 - 16:10

Мой кофе в зимне-осенний период страдает тем же. Предположительно, от недолива - я всегда жду, когда растение начнет вянуть и опускать листики перед поливом, и только тогда поливаю методом мытья под душем.

#352 serg70101

serg70101

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Спб

Отправлено 22 January 2012 - 18:09

Добрый день. А никто не подскажет какую влажность любит кофе. Только если можно в цифрах. Я знаю, что любит влажность. Но вот сколько? У меня сейчас в квартире влажность 75% ( прикупил гигрометр :wink2: ). Это много или мало, или нормально?

#353 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 January 2012 - 20:55

...какую влажность любит кофе... У меня сейчас в квартире влажность 75% ( прикупил гигрометр :wink2: ). Это много или мало, или нормально?

Это нормально, тёзка. Но ещё важнее организация правильного полива. Кофе не выносит залива корней, но мирится с лёгкой просушкой земляного кома, а периодически даже нуждается в ней - здесь.

#354 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 January 2012 - 11:36

Добрый день. А никто не подскажет какую влажность любит кофе. Только если можно в цифрах. Я знаю, что любит влажность. Но вот сколько? У меня сейчас в квартире влажность 75% ( прикупил гигрометр :wink2: ). Это много или мало, или нормально?

Совершенно согласен с Сергеем Григорьевичем: залив для кофе очень опасен. И ещё есть опасность зимой - переохлаждение корневой!
Если лимоны спокойно зимуют при +5 +10, то для кофе - это смерть!

#355 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 24 January 2012 - 13:06

Я в эту осень- зиму поставила кофе на подоконник прямо над батареей , да ещё и на северном окне . И к моему удивлению кофе избежал "неприятностей" таких как краевой некроз и опад листьев . Воздух там очень сухой .

#356 Kristali

Kristali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2012 - 02:03

Попробовала вчера ягодку кофейную. Очень необычная ягодка))) Шкурочка и буквально капля сока сладкого, а дальше в тоненькой сладкой оболочке семена уже. У меня ягодка с тремя семечками была!

#357 plein

plein

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Витебск

Отправлено 02 March 2012 - 18:14

Уважаемые форумчане! Огромное спасибо за ваш опыт и советы, которыми вы делитесь. Кажется, поняла от чего некоторые листья на моём кофе желтеют и облетают. А если бы нашла вас лет на 5 раньше, то, возможно, не пришлось бы обрезать деревце под пенёк и сейчас смотрелось бы намного красивей (растёт вверх из двух боковых побегов). А сейчас вот у кофейного деревца со мной новая проблема возникла. Не могли бы вы нам помочь разобраться с ситуацией? Прошло около 7 лет, как посадила его зёрнышком. В мае прошлого года дерево впервые зацвело. Прошёл почти год, некоторые ягоды уже тёмно-красные, а есть и совсем зелёные. А вчера заметила, что на некоторых ветках появляются бутоны. Дерево растёт в очень тесном вазоне, сверху даже видны корни (присыпать землёй не получается, и так почти под кромку). Стоит на подоконнике, опирается на стекло, без опоры падает. Прошлой весной наконец то собралась пересадить, но поскольку зацвело, пересадку пришлось отложить. Теперь в глубоком замешательстве, как быть с пересадкой (ягоды ещё не вызрели, и снова цвести собирается). Дереву уже не хватает пространства на подоконнике, надо бы снимать и пересаживать в больший вазон, который смог бы и большую устойчивость обеспечить (выбор размеров нового вазона – тоже проблема, слишком большой наверное нельзя брать? а если будет большим не на много, то не будет устойчивости). Поливаю каждый день, или через день (мало земли в вазоне, быстро сохнет). Подкармливаю минеральным удобрением (калий-4%, магний-0,6%, азот-3,5%,фосфор-1%) примерно раз в 10 дней. Вот, основной наш вопрос, как с пересадкой поступить. А ещё, подскажите, пожалуйста, как определить, что ягода полностью созрела и зёрнышко можно сеять. И нормально ли, что такой длительный период вызревания.

#358 ol4ik

ol4ik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Украина, Донецкая обл. Макеевка

Отправлено 04 March 2012 - 10:12

А Вы не пересаживайте, а перевалите в горшок побольше. Растение не должно даже заметить этого.

#359 plein

plein

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Витебск

Отправлено 05 March 2012 - 10:04

Ольга, огромное спасибо за ответ!!! Скажите, пожалуйста, а можно ли перевалить в вазон значительно больших размеров, чем тот, в котором сейчас растёт? (только значительно больший обеспечит устойчивость) Или может не справиться с большим количеством новой земли? Ещё я очень боюсь, чтобы все усилия не пошли на прирост корней, смогут ли дозреть ягоды.

#360 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2012 - 10:11

Можно, если нет склонности к заливам, но нежелательно: земля, неохваченная корнями при переувлажнении может закиснуть, корешкам станет некомфортно. Кофе к такому финту относится без восторга.

 

Крону можно прикрепить скотчем к стеклу, чтобы не падал.





Темы с аналогичным тегами сoffe

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования