Перейти к содержимому

 

Фотография

Кофейное дерево

сoffe

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1011

#381 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 13 June 2012 - 10:50

Этому кофе 4 года. Живет всю жизнь на восточном окне( это зимой совсем солнца нет, а летом с 04ч утра и до 11ч). В этом году первый раз зацвел( цветение прозевала, чтоб сфотаграфировать) и сразу так обильно. Все нижние листья "проржавели" в результате переноса с окна на пол. Недавно переваливала в другой горшок, т.к. за три года в девятилитровом горшке практически не осталось земли- сплошные корни.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  013.JPG   39.8К   36 Количество загрузок:


#382 Рина

Рина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 16 June 2012 - 22:50

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста советом :embarassed: Купила кофе, видимо из Голландии. В горшочке кучка, штук 15. На земле есть белые гранулы. Я понимаю, что надо бы всё это рассадить, но вот сомневаюсь... СтОит ли это делать сейчас? И какую землю лучше купить? Кислую? Может, посоветуете какой-то конкретный грунт? Я что-то растерялась... :embarassed:

 


Я смешивал грунт для азалий(кислый) с грунтом для лимонов (нейтральный) 50/50.

 

Виталий, спасибо!



#383 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2012 - 23:36

Ну ладно, это пол беды, беспокоит больше, что при распускании новых, прежние желтеют и падают?. Если так будет продолжаться, из него никогда не вырастет деревце, а голый ствол с десятком листьев на макушке.


Тамара, если при росте новых листьев старые желтеют и отмирают это говорит о недостатке некоторых элементов питания....

Есть элементы которые мигрируют по клеткам растения, т.е. они снимаются со своего старого места и переносятся в новые растущие органы(листья, побеги, плоды) при этом старый лист(например) желтеет и отмирает.
К таким элементам относятся: Фосфор, Калий, Магний, Марганец.

Не мигрируют по растению: Кальций, Железо, Бор, Медь, Цинк, т.е. при недостатке этих элементов, симптомы проявляются на молодых растущих органах(листьях, побегах, плодах), а старые листья своих внешних признаков не меняют.

 

 

Вот, Серёжа, спасибо тебе за такое ценное разъяснение, буду теперь знать.



#384 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 17 June 2012 - 19:05

Может золой можно полить?

 

Зола сильно снизит кислотность, т.е. повысится pH. Если грунт сильно кислый, то можно и золой, а если почти нейтральный, то хлороз ещё усилится.



#385 Линочка

Линочка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Линочка
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 19 June 2012 - 23:23

Здравствуйте, форумчане! Хочу показать Вам свое кофейное деревце, ему лет 8- 9, оно цвело и плодоносило 2 года назад, и вот не хочет больше.... Как быть? Стоит на южном окне, полив по мере подсыхания почвы, подкармливаю универсальным удобрением для комнт.цветов....

У кофе выросла в 10см от корневой шейки отросток, наверное это боковая ветка....Нижние веточки все потихоньку теряли листья и засыхали.....

Прикрепленный файл  IMAG0371-1.jpg   73.81К   75 Количество загрузок:

 

1. Название растения кофе арабика

2. Возраст около 10 лет

3. Происхождение куплен молодым растением см 30 высотой.

4. Как давно пересаживали, в какую почву пересаживала в марте 2012 в универсальную покупную землю с добавлением дренажа на дно .

5. Объем горшка незнаю точно, но высотой 16 см, а диаметр горшка 20см

6. Подкармливаю 1 раз в месяц удобрением Bona Forte для всех комн.растений

7. Удобрение развожу по инструкции 1/4 колпачка на 1,5 л. Отстояной воды. Количество воды, выливаемое за одну подкормку , около 300мл .

Месторасположение растение южное окно.

Поливаю водопроводной отстояной водой комнатной температуры по мере просыхания почвы .)

Изменений в содержании растения в последнее время не было. Несколько лет назад кофе находилось у моей тети, и там оно росло на восточном окне и иногда пересушивалось..... Вообщем уход был менее тщательным и без подкормок, но в тоже время кофе цвело и плодоносило.... А я перед ним " танцую" и без результата.... Кофе не цветет, и концы некоторых листьев сухие.... Почему так????



#386 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2012 - 10:52

Возможно, на южном окне ему жарко, а на восточном было в самый раз... Возможно, перекос с питанием из-за смены грунта после пересадки. А возможно, что заливаете (не даете почве просохнуть - тетя давала, даже чуть пересушивала, вот и было корням нормально)....

#387 helga1253

helga1253

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 06 July 2012 - 18:23

Доброго всем времени. Маруся, возможно, и я получила ответ на свои вопросы. Мой кофе 3,5 лет, не цвел, порой подсушивает концы листьев. Растет на восточной стороне. Питание получает один раз в месяц комплекс минеральных и на следующий месяц органические удобрения. Развожу чуть меньше указанных норм. У друзей уже цвел кофе в возрасте 3 лет.Буду ждать следующей весны

#388 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 15 July 2012 - 19:06

В тепличке сеянец от моего кофе пустил воздушные корешки.
Изображение

Такое впечатление, что нижняя часть засохла, хотя при осмотре в лупу ствол кажется вполне живым.

#389 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2012 - 14:49

В тепличке сеянец от моего кофе пустил воздушные корешки.
Такое впечатление, что нижняя часть засохла, хотя при осмотре в лупу ствол кажется вполне живым.


Можно попробовать заглубить ствол в землю, чтобы добавить деревцу дополнительных корней. Или перевести на верхние корни (в зависимости от того, что там в горшке с нижними корешками)

#390 kanter

kanter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:kanter
  • Пол:
  • Город:Cambodia / Кампучия

Отправлено 05 August 2012 - 18:14

Здравствуйте, форумчане! Хочу показать Вам свое кофейное деревце, ему лет 8- 9, оно
цвело и плодоносило 2 года назад, и вот не хочет больше.... Как быть?


1. Мне кажется, что объем горшка маловат. Но он у Вас пустил боковой отросток в нижней части, это бывает, когда наклоняют центральный ствол, что бы получить "куст", так формируют Робусту. И отросток выглядит вполне здоровым, то есть питания хватает.
2. Хотя считается, что кофе цветёт круглый год, у нас в период активной фазы сезона дождей цветут только отдельные деревья. Попробуйте ограничить полив, но опрыскивать (если Вы это делали) продолжайте.
3. Кофе любит Солнце, если свет ограничивать, будет болеть и тормозить в развитии. Завтра сделаю фото деревьев одинакового возраста, но одно росло на "поляне", а второе в тени. Разница огромная. Ниже фото растений заказанных на плантации на севере Тайланда в феврале 2011 года, получены в апреле и высажены в грунт в июне 2011 года.
Дерево на поляне956c99b9e8fct.jpgРосли в окружении лемограсса ee662e145427t.jpg 8f32d6205596t.jpg

4. При температуре меньше +20 кофе начинает тормозить в развитии, если температура меньше +15, то может погибнуть, если меньше чем +10, то погибнет наверняка.



#391 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 12 August 2012 - 11:43

Друзья, подскажите вот такой момент. У меня кофе - ему где-то 2,5 года. Полгода назад зимой он стоял у меня в комнате под лампами, но ему было не очень хорошо: листья слегка чернели, где-то опадали. Но он давал молодые (нехватка влажности просто). И вот в один прекрасный момент ближе к весне он дал бутоны! Представляете, какова была моя радость - такой маленький, а уже цветет. Тут и на лоджии потеплело, я на радостях его туда понес, думаю "ну там ему еще лучше будет, там жарче, влажнее и вообще супер". И что произошло: листья позеленели, оправились, начался активный рост, сохнуть они перестали, желтеть тоже и вместе с тем............... засхоли все бутоны :(((( Я его понес обратно в комнату (уже ближе к лету было дело). Думаю, пускай обратно под лампой стоит. Ну и что.... рост продолжился (уже не так сухо было), но вот бутонов с тех пор он так и не завязал.... Что я сделал неправильно и что сделать, чтобы он вновь попытался зацвести?

 

 

Вам предстоит тяжёлый труд, готовьтесь! :girl_wink: Вам надо будет заставить себя :secret: ничего не делать и не менять, когда заметите бутоны в следующий раз :girl_haha: .



#392 Irika

Irika

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 12 August 2012 - 20:59

У меня похожая ситуация. Трехлетка кофе завязал 22 бутона, а листья нового прироста стали расти скрученные. Достала я его из горшка, а там все корнями опутано и ни грамма земли. Пересадила в горшок на 3 см побольше, стал расти еще быстрее, новые листики уже ровненькие красивые, а из бутонов процвело лишь 2 цветочка, часть подсохла, часть замерла... Да я его и так люблю. Даже без бутонов. Буду ждать, когда в следующий раз сподобится.

#393 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 13 August 2012 - 12:13

Алена, если б я знал, вернул бы все назад и оставил как есть!) Смена условий на более благоприятные по идее должна была пойти на пользу... :) Ирина, отсюда все-таки вывод. Как только кофе набирает бутоны - не дышать на него!

 

 

Как я уже не раз убеждалась, в случае с цветением разных там цитрусов и не только, лучшее- враг хорошего.



#394 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 14 August 2012 - 01:58

... 4. При температуре меньше +20 кофе начинает тормозить в развитии, если температура меньше +15, то может погибнуть, если меньше чем +10, то погибнет наверняка.


Это те самые сеянцы, которые продаются, высаженные кучкой в горшочках. Я их благополучно поштучно рассадил в 2008 году. Старых фото не нашёл.
Фото 120204-00870.JPG

6af8259495ac.jpg

В ноябре прошлого года при отсутствии отопления и одинарном поликарбонате, при ночных морозах до -12 Со, температура в теплице держалась от +1 Со до +7 Со.
В феврале этого года по ночам при глубоких минусах до -20 Со в теплице температура опускалась до +3 Со. А днём на солнышке теплица прогревалась до +25 Со при -10 Со «за бортом».
Вначале я полагал, что это бутон. Фото 120204-00873.JPG

6b9d9c2dc8fc.jpg, а

Оказалось, что ранее в январе, упустил цветение. Это оказалась завязь.
Фото 120204-00873.JPG

b61746d60449.jpg

 

Такой без прикрас был вид в феврале. К сожалению, за выходные не всегда удаётся применить все агротехнические приёмы ко всем растениям, в том числе и к кофе. При очередной пере(при)борке сделаю свежее фото и размещу..



#395 truzyb

truzyb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 18 August 2012 - 15:47

Моему только 4 месяца но растет быстро несмотря на то что земля у него это тяжелый чернозем Прикрепленный файл  IMG_20120818_140832.jpg   90.08К   51 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20120818_140838.jpg   89.99К   46 Количество загрузок: ну что же. теперь только ждать 4 года пока он зацветет)))

#396 Elira

Elira

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Элен
  • Пол:

Отправлено 18 August 2012 - 16:01

Чернозем,всем грунтам грунт! :girl_wink:

ну что же. теперь только ждать 4 года пока он зацветет

в Ваше случае,возможно и быстрее на год,а то и два!
А чей "холоп" будет (откуда семена)? :lol: Где растёт(позиция к солнышку - свет,тень),удобряете?
Прекрасное растение,примите поздравления! :ok:



#397 truzyb

truzyb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 18 August 2012 - 16:11

а я и не знаю чей. семечко презентовали я и не спрашивал. С утра и до обеда солнце но не прямое по моему юго-восточное (ставил в тень на северо-западное так рост прекратился а как только на солнце так опять в рост пошел), пару раз удобрял Какао и кофе немного досталось. Особо ним не заморачуюсь так как есть растения которые мне больше любимы))) Спасибо.

#398 Elira

Elira

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Элен
  • Пол:

Отправлено 18 August 2012 - 22:52

С утра и до обеда солнце но не прямое по моему юго-восточное (ставил в тень на северо-западное так рост прекратился а как только на солнце так опять в рост пошел),

Что бы рясно зацвёл так и держите!) Они любят солнышко,рассеянное.

а я и не знаю чей. семечко презентовали я и не спрашивал

Судя по всему,чёт из разновидностей Бурбона - длинные,быстрорастущие и самое основное,светлые. Новые листья светлые,без бронзового отлива ?

Особо ним не заморачуюсь так как есть растения которые мне больше любимы

а так всегда)))) Когда печёшься,холишь и лелеешь,они не растут и капризничают,а вот стоит забыть и всё - цветёт и благоухает!)))
При следующей перевалке добавьте немного перлита и вермикулита,так земля будет более рыхлая. На счёт удобрений,на свой вкус.
Я за органический кофе)))

#399 Irika

Irika

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 18 August 2012 - 23:37

Судя по всему,чёт из разновидностей Бурбона - длинные,быстрорастущие и самое основное,светлые. Новые листья светлые,без бронзового отлива ?

А если молодые листья с бронзовым отливом значит он кто?
У меня такой вопрос к опытным кофеводам. Можно ли трехлетке слегка подрезать корни? Растет как на дрожжах без всяких удобрений. Месяц назад пересаживала в горшок на 3 см больше, смотрю - уже корень из отверстия выглядывает. Стоит на ярком солнце, без притенения.

#400 Elira

Elira

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Элен
  • Пол:

Отправлено 18 August 2012 - 23:58

А если молодые листья с бронзовым отливом значит он кто?

Если листья,стебли бронзового цвета - это Typica или по-простому - типическое растение.Генотип таких растений ближе всего к древним кофейным деревьям Каффы.

Можно ли трехлетке слегка подрезать корни? Растет как на дрожжах без всяких удобрений. Месяц назад пересаживала в горшок на 3 см больше, смотрю - уже корень из отверстия выглядывает

Самое основное - центральный корень! Его НЕЛЬЗЯ нарушать или обрезать! Лучше посадить в глубокий (некоторые сажают в метровые,а то и больше,контейнеры или пакеты) но не слишком узкий горшок.

Стоит на ярком солнце, без притенения

Можно и так,но для лучшего урожая и более крепкого растения сделайте рассеянный свет.





Темы с аналогичным тегами сoffe

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования