Перейти к содержимому

 

Фотография

Кофейное дерево

сoffe

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1011

#401 Irika

Irika

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 19 August 2012 - 00:45

Спасибо! Придется опять пересаживать. Рассеяный свет добыть сложно, стоит на подоконнике и уже от горшка целый метр в высоту вымахал. На пол ставить опасаюсь. Привык к солнышку :)

#402 truzyb

truzyb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 19 August 2012 - 00:51

Судя по всему,чёт из разновидностей Бурбона - длинные,быстрорастущие и самое основное,светлые. Новые листья светлые,без бронзового отлива ?

Вроде бы без бронзового отлива. И цвет листьев меня смущал. Какие то они светло зеленые тогда как видел у других темного цвета листья. Может им чего то не хватает?
Ну я больше по экзотическим растюшкам, все окна ними заставлено... а коже это не экзотика, оно часто встречается)))

 

может его прищепнуть и растить кустиком? ато вымахает с такими темпами палка... не эстетично будет...



#403 Elira

Elira

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Элен
  • Пол:

Отправлено 19 August 2012 - 01:26

На пол ставить опасаюсь. Привык к солнышку

Если вымахает до 1,5 - 2 - х или даже 3-х метров,то по-любому придётся ставить на пол!
Просто,следите за тем,что бы он(пол) не был сырым и холодным. Добится нужного света можно,поставив растение чуть к стенке или на полу,отдалив немного от окна. Даже небольшая тенистость - хорошо!)

Может им чего то не хватает?

Нет,если это действительно потомок Бурбонов,то цвет и форма правильная! Желательно знать откуда растение,но и так видно,что оно вполне здоровое!)

может его прищепнуть и растить кустиком? ато вымахает с такими темпами палка... не эстетично будет..

Всё эстетично будет.Форма дерева ничем не хуже!)) На следующий год пойдут скелетные ветки и уже облик изменится.
Хотите,можете и прищипнуть,но расти начнёт вширь тогда)))) Не забывайте смазывать обрезы пастой или садовым варом!)



#404 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2012 - 07:50

Моему кофе "Арабика" из семян 3года. В этом году на лоджии видно сильно пекло и нижние листья стали светлые. Хотела обрезать нижние три ветки, чтобы придать ему более приятный вид, но засомневалась, так как смотрю в сообщение #585 цветы и плоды на нижних ветках. Стоит обрезать или нет, может оставить как есть?

Прикрепленный файл  P1060814.JPG   240.12К   49 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  P1060827.JPG   248.16К   45 Количество загрузок:

 

 

Зима впереди, оставьте как есть, а весной будет видно, что делать.

Да, иногда очень хочется, чтобы растение имело эстетичный вид! А оно растет так, как само считает нужным :scratch_one-s_head:



#405 Юрий О

Юрий О

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Брест

Отправлено 19 August 2012 - 18:04

может его прищепнуть и растить кустиком? ато вымахает с такими темпами палка... не эстетично будет...


оно само ветвится равномерно и очень пропорционально. У меня есть один прищипнутый экземпляр- не очень вид.

#406 Bkmz

Bkmz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 23 October 2012 - 21:42

Здравствуйте всем! я решил поделится историей и проблемой или достоинством,я 1-ого апреля этого года в одном из супермаркетов города беспалевно отодрал верхушку загибающигося кофе,у начала ствола листья у него загибалис,а верхушка была свеженькая (хорошенькая,без повреждений),привёз домой и поставил просто в воду,честно говоря не думал даже что приживётся,ну а месяца так через 2 появился маленький беленький,но зато первый корешок.Счастью моиму не было предела! Я его посадил в горшочек с землёй и не тыркаю по разному поводу. Вот растёт здоровый,но маленький пока ещё! Что меня ещё к вам привело,на новых листьях у него у начала ответвления жилок,появились какие то штучку,похожие на щитвоку,но только это часть листа. Вот решил вам его показать:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SAM_2477.JPG   259.84К   63 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SAM_2482.JPG   283.19К   59 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SAM_2479.JPG   275.05К   47 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SAM_2483.JPG   260.18К   57 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SAM_2486.JPG   301.93К   53 Количество загрузок:


#407 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 23 October 2012 - 21:55

Илья, я на щитовку ничего похожего не увидела, не паникуйте :wink2: . Сейчас не поленилась, пошла проинспектировала своё двухметровое кофейное дерево. Поверьте, на каждом листочке почти такие выпуклости, видимо, строение листа такое.

#408 Elira

Elira

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Элен
  • Пол:

Отправлено 23 October 2012 - 22:12

в одном из супермаркетов города беспалевно отодрал верхушку

ничто не проходит безнаказанно :D
Не переживайте, такое уплотнение - это строение листа. Они как пазухи, то больше, то меньше :girl_wink:
А вот грунт поменяйте! Добавьте немного вермикулита с перлитом ( можно немного кварцевого песка или крошки, цеолит). Воду очищайте осмосом или дистиллятором. На листьях вижу налёт соли, да и грунт им покрыт. Кофе такого не уважает!)

#409 Bkmz

Bkmz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 23 October 2012 - 22:15

Да есть такое дело с листиками и землёй) хорошо буду пользоваться вашими советами) а я вот поливаю его кипичёной водой из чайника (соответственно вода комнатной температуры),а можно ли так делать?

 

 

Можно и кипяченой, но чуть её подкислите, кофе любит по-кислее... Темку прочитайте с самого начала (не поленитесь...) и ооочень много станет понятно!



#410 Elira

Elira

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Элен
  • Пол:

Отправлено 23 October 2012 - 22:25

а я вот поливаю его кипичёной водой из чайника (соответственно вода комнатной температуры),а можно ли так делать?

Кипячение устраняет только временную жёсткость! Сами видите какая муть остается на дне, а то и в воде ( если кипятить воду не менее 30 мин.) ! Нужно дополнительно, после кипячения, профильтровать воду ( желательно ионообменником или обычной кувшинкой со смолой и углём ).
Лучше немножко подогреть воду ( чуть выше комнатной, но не ниже 20 С !!! ). Кофеёк такое очень любит!

 

можно и с лужи ... чего уж с подкислением тоже не перестарайтесь... Многие плантации наоборот вносят известь ( доломитовую муку) для лучшего урожая, роста и вкуса кофе. В Йемене и того растёт на известняковом камне, что не мешает ему быть одним из лучших мировых сортов! Всё должно быть в меру!



#411 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2012 - 23:10

Элен, я не стала писать, что самая хорошая вода для полива - это, как Вы выразились, из лужи - т.е. дождевая!
Чтобы "не перекислить", я и посоветовала почитать тему с самого начала....
Да и проблемы выращивания кофе в ОГ нас тут не особо волнуют, в большинстве своем форумчане кофе растят в горшках.... :girl_wink:



#412 Elira

Elira

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Элен
  • Пол:

Отправлено 24 October 2012 - 00:37

из лужи - т.е. дождевая

Полностью с вами согласна, дождевая вода - лучшая! Но не из лужи. Н2О которая коснулась земли, практически полностью меняет свой химический, биологический и даже структурный баланс. Учёные установили, что в дождевой воде намного лучше прорастают семена и она идеальна для опрыскивания, так как содержит минимум солей и насыщенна кислородом. Кипячёная по всем параметрам и в подмётки ей не годится!
Если можете опрыскивать и поливать чистой и свежей дождевой водой, то я очень рада за ваших растений!

Чтобы "не перекислить"

интересно, а все ли измеряют рн своих плантаций ? ))) Сколько видела плантаций в Бразилии, Йемене, Ямайке и общалась с плантаторами, никогда не слышала, что бы их поливали подкислёнкой :sarcastic_hand:

посоветовала почитать тему с самого начала

верно, но не факт того, что написано ранее более достоверно за сейчас ...

Да и проблемы выращивания кофе в ОГ нас тут не особо волнуют

какой-то парадокс получается, не волнует, но люди волнуются и спрашивают :wacko: может просто одних волнует сильнее, а других меньше?

большинстве своем форумчане кофе растят в горшках.

на плантациях тоже по началу так растят :girl_wink:
но воД иметь здоровое, красивое деревцо с вкусным кофе - все хотят . Ну если не хотят, то им эту тему не стоит читать :girl_wink:

#413 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2012 - 22:28

Элен, всё что Вы написали - отчасти правильно... Но, повторюсь - растения растущие в открытом грунте (ОГ) не особо тут всех волнуют, поскольку речь идет о "Комнатных плодовых экзотах" (т. е. растения живут в доме и горшке), а вот ставить под сомнения успехи форумчан, которые не только успешно выращивают кофе в доме, но и плодоношения добиваются, я бы не стала.... Это же не просто опыт, но и личный опыт, (не абстрактный), это выстраданый опыт,с фотографиями, пояснениями и т.д. Покажите, пожалуйста, свои растения. Было бы очень интересно посмотреть. У Вас такой богатый опыт по общению с кофеводами, растения должны быть очень хорошие.

#414 Маняша

Маняша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2012 - 02:34

Начиталась, насмотрелась на ужасы и красоты, а теперь начала переживать... У меня как всегда, сначала купила ,а теперь изучаю условия содержания... Вопрос к знатокам, тк это у меня первое растение кофе. Растет у меня вариегатный кофе сорта Арабика.Листочки самые большие по 5-6 см (считается мелколистным).Каким может вырасти куст?, тк информации об этом нигде не нашла. Но знаю ,что в природе есть вариегатный с большими листьями.Какого размера у зеленого экземпляра листовая пластинка?и ЧТО из него может получиться?Дерево, как экземпляр с зелеными листьями? Постоянно хожу и думаю - нужен мне такой вариант (с большими листьями) или нет?! Мой экземпляр растет пока крайне медленно и поняла, что это капризное создание.. Отступаю от своего правила, (не показывать фото своих растений) - Кофе Арабика , вариегатный.

Прикрепленный файл  кофе форум.jpg   277.02К   50 Количество загрузок:

 

Светлана, риску предположить, что Вам ряд ли что-то подскажут... Что-то я не встречала информацию о пестролистных кофейках... Вы у нас как первопроходец будите. Удачи! растение просто класс!!!... Держите, пожалуйста в курсе - оооочень интересно!

 

Спасибо!
Я так и предполагала...Нет нигде информациии..А у зеленого кофе взрослого листовая пластинка сколько см?
Я не выращивала его,только еще купила и он у меня пока маленький и листики маленькие.



#415 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 November 2012 - 13:08

....А у зеленого кофе взрослого листовая пластинка сколько см?...

Светлана, ответ на Ваш вопрос содержится уже в первом посте этой темы: - "Листья у кофе короткочерешковые, крупные, ярко-зеленые с сильным блеском, на солнце молодые листочки имеют бронзовый оттенок. Длина листа от 5 до 20 см, ширина до 5 см".
Так что читайте форум и найдёте много полезной информации...
На моём кофейном деревце с кустовой кроной (получено черенкованием) средние листья имеют длину 10-12 см, мелкие - от 5 до 8 см и крупные - от 14 см и больше...
На растениях сеянцевой природы с классической кроной листья в целом были заметно крупнее при тех же условиях содержания.
На величину листовой пластинки существенно влияет освещённость - при дефиците света листья нового прироста укрупняются.
Важную роль играет и обеспеченность основными элементами питания, прежде всего азотом. При недостатке последнего листья развиваются мелкие...
Возможно также искусственное регулирование величины листьев с помощью сдерживающих рост специальных гормональных препаратов и при использования различных других технологий....
С вариегатными сортами кофе не сталкивался, но не исключаю, что их товарная мелколистность обусловлена не только юным возрастом, но и как раз такими приёмами. Как правило, в обычных условиях выращивания подобные растения после адаптации формируют со временем нормальные по размеру листья.

#416 Маняша

Маняша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2012 - 13:53

Спасибо,Сергей! Я прочитала все и первый пост тоже.Предположила,что это описание растения растущего в природных условиях.Если,как Вы пишите,10-12см у Вашего растения, это терпимо!Вот об этом я и хотела узнать.Очень признательна Вам за ответ. Мелколистность моего кофе,это результат селекции...

#417 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 November 2012 - 16:40

Светлана, быть может, Вы владеете проверенной информацией по мелколистному кофе, как результату селекции, мне она неизвестна :unknw:...
Но в отношении цитрусовых, например, от голландских производителей (в частности каламондина) есть сведения об использовании нескольких типов гормонов, как раз способствующих на период их действия формированию мелких листьев, сильному ветвлению и снижению вертикального роста растения - здесь и далее.

#418 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2012 - 17:05

Начиталась, насмотрелась на ужасы и красоты, а теперь начала переживать...

Света, если Вы гардении выращивали ( а я подозреваю, то выращивали), то и кофе вырастите без проблем.
А размеры листовых пластинок, как и сказал Сергей Григорьевич, у одного растения могут варьироваться в большом диапазоне.

#419 Маняша

Маняша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2012 - 17:42


Света, если Вы гардении выращивали ( а я подозреваю, то выращивали), то и кофе вырастите без проблем.
А размеры листовых пластинок, как и сказал Сергей Григорьевич, у одного растения могут варьироваться в большом диапазоне.

Не только выращивала,но и сейчас выращиваю и продолжаю пополнять колкекцию.Что касается содержания кофе, мне все понятно и получается..., меня смущают размеры дерева кофе (во что он вырастет),тк и так много уже крупных кустов и деревьев ,только гибискусов.
Спасибо за поддержку...

Светлана, быть может, Вы владеете проверенной информацией по мелколистному кофе, как результату селекции, мне она неизвестна :unknw:...
Но в отношении цитрусовых, например, от голландских производителей (в частности каламондина) есть сведения об использовании нескольких типов гормонов, как раз способствующих на период их действия формированию мелких листьев, сильному ветвлению и снижению вертикального роста растения - здесь и далее.

А вот в цитрусовых я ничего не понимаю...
Растут в доме четыре деревца и растут себе, я их периодически обрезаю,чтобы не были большими.Какие-то плоды дают.
Спасибо за пояснения,попробую с этим разобраться на практике.

#420 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2012 - 20:13

Я вообще до последнего времени не столько выращивала растения, сколько не давала им расти из-за нехватки места и зверских аппетитов. Поэтому про кофе могу сказать точно - если не пересаживать в большие емкости, чтобы стимулировать рост корней, а держать в маленьких горшочках, то большим деревом оно все-таки не вырастет. А цвести и плодоносить будет.



Темы с аналогичным тегами сoffe

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (3)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования