Перейти к содержимому

 

Фотография

Кофейное дерево

сoffe

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1011

#841 Viki

Viki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Краматорск

Отправлено 09 March 2017 - 03:08

Вот мое кофе с прблемными листиками

Сначала края начинают желтеть, а потом коричневеть. Что бы это могло значить?

Прикрепленные файлы



#842 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 09 March 2017 - 06:17

Виктория, скорее всего, от уменьшающейся зимой влажности воздуха. У меня так же кофе себя ведёт, зимой края некоторых листьев темнеют. Банка с водой не спасёт.



#843 Viki

Viki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Краматорск

Отправлено 09 March 2017 - 15:38

И что совсем ничего нельзя сделать? Куда же его ставить тогда? Холод он тоже не любит, сухой воздух не любит. А в глубине комнаты наверное будет темно

 

А так выглядят листья на данный момент. У меня подозрения что это какая то болезнь, может дело вовсе не во влажности воздуха. Залив исключаю, за влажностью грунта тчательно слежу.

Прикрепленные файлы



#844 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 March 2017 - 16:15

И что совсем ничего нельзя сделать? Куда же его ставить тогда? 

В теплицу с тропическими условиями.  Есть такая возможность ? Если нет, то принимать это, как должное. Ваши растения в целом для проживания в обычных домашних условиях выглядят хорошо.  Понятное дело , хотелось бы , понимаю. лучше.

При этом у меня все же некоторые подозрения, что что то с поливом. Может когда несколько пересушили, а может когда  слегка залили.  Даже если следите за влажностью грунта, то всяко со своей колокольни. А у кофе может быть своя точка зрения.  Ведь  влажность грунта коррелирует с  множеством  других условий.  Потому так что б всегда угадать с поливом на все 100, верится с трудом . В целом  редко когда и где встретишь растение, которое на протяжении всей жизни выглядит на 5 +. Чуть что с уходом ни так и отразилось на внешности. 

А листья  вообще категория временная -  со временем постареют и опадут. 


Сообщение отредактировал Таня П: 09 March 2017 - 16:30


#845 Viki

Viki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Краматорск

Отправлено 09 March 2017 - 16:18

Спасибо, за ответ! Надеюсь летом ему будет лучше чем зимой.

#846 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 March 2017 - 16:28

Конечно ! Условия жизни для растений что ни день то улучшаются .

 А сейчас можно коричневое аккуратненько срезать. Единственно не задевая живую ткань. Узкая  полоска коричневого останется.


Сообщение отредактировал Таня П: 09 March 2017 - 16:32


#847 Мариник

Мариник

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Мария Ильина
  • Пол:
  • Город:Козловка Чувашия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2017 - 17:54

И что совсем ничего нельзя сделать? Куда же его ставить тогда? Холод он тоже не любит, сухой воздух не любит. А в глубине комнаты наверное будет темно.

Мне кажется,проблема в грунте. Обычно такие грунты состоят в основном из торфа..Кофе растет без проблем в грунте состоящем из таких компонентов:1ч.лесной или огородной земли,1ч.перегноя,1ч.торфа или той же земли "Для цитрусовых",0,4 песка.Зимой небольшая подсветка (у нас светодиодный светильник на 13 вт).подкормка фертикой-люкс.Кофе обожает подкормку.



#848 Viki

Viki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Краматорск

Отправлено 09 March 2017 - 18:12

Мне кажется,проблема в грунтеОбычно такие грунты состоят в основном из торфа..

Если честно я зимой почти не подкармливала его. Боялась не перекормить. И как часто его подкармливать нужно сейчас? Как кофе относится к куриному помету? У меня есть еще специальное жидкое удобрение для цитрусовых.



#849 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2017 - 18:42

Кофе не любит торфяные грунты, подкармливать тоже желательно ежемесячно, даже в зимнее время. Не большая полутень желательна. Прямого солнцепека не любит. Цитрусовые удобрения пойдут.



#850 Viki

Viki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Краматорск

Отправлено 09 March 2017 - 18:57

Кофе не любит торфяные грунты, подкармливать тоже желательно ежемесячно, даже в зимнее время. 

Спасибо, за ответ! Значит на восточном окне ему будет лучше всего. Буду наблюдать за ним дальше. А что скажете насчет железа? Мне говорили что такие коричневые сухие пятна еще могут быть от недостатка железа. Что кофе очень любит железо. Это действительно так?



#851 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2017 - 19:04

Подкормите цитрусовым гуматным удобрением с микроэлементами, думаю ситуация исправится.



#852 an_mih

an_mih

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 25 March 2017 - 16:02

у моего кофе проблема с цветением. бутоны выпускает, они некоторое время  торчат, потом отсыхают. с чем это может связано?



#853 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 March 2017 - 16:07

С проблемами в уходе. А каков  уход необходимо описать.



#854 an_mih

an_mih

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 25 March 2017 - 16:15

А так выглядят листья на данный момент. У меня подозрения что это какая то болезнь, может дело вовсе не во влажности воздуха. Залив исключаю, за влажностью грунта тчательно слежу.

возможно у вас переохлаждаются корни. у моего так-же  было, пока на подоконнике стоял. сейчас живет на тумбочке в метре от окна и ни одного пятнышка.



#855 an_mih

an_mih

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 25 March 2017 - 16:24

С проблемами в уходе. А каков  уход необходимо описать.

дерево 1,5 м роста, горшок литров 5, полив по мере увядания листьев (стараюсь не доводить до этого),  примерно раз в неделю подкормка жидким удобрением для цитрусовых. с прошлого года висят несколько зеленых ягод. стоит на восточной стороне, не далеко от окна. 



#856 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 March 2017 - 17:23

 Поливать кофе необходимо по мере просыхания грунта. При этом грунт и заливать не стоит и пересущивать - тоже.. Грунт пересох ( а оно как вариант возможно) чем не повод отсушить цветы ? И удобрение какое то уж по частоте чрезмерное



#857 Rosmari

Rosmari

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 21 April 2017 - 18:29

Прошу помощи ! 4 года назад купила голландские саженцы кофейного дерева. Их было в горшочке очень много. Через год рассадила, слабые выбросила, более крепкие в разных горшочках раздала, у меня остались 2 самых крепких. Сидят в одном горшке в кокосовой стружке на самом освещенном месте. Вытянулись в высоту один до 70 см, второй более 1 м. Кроны неплохие но внизу листья периодически сохнут или имеют темный край. На цветение нет даже намека. За время ожидания регистрации я верхнюю часть стволиков обрезала на две пары листьев. Есть ли надежда что мои деревца зацветут или можно просто выбросить и начинать все сначала?



#858 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2017 - 10:11

Марина, у меня тоже рос кофе из голландских саженцев, что-то подобие цветочных почек он дал весной на шестой год, но не распустил их, они засохли - в комнате было суховато, А потом это кофе ростом 1,6 м осенью отдала желающим видеть зелень в доме, дальнейшую историю его не знаю, так как после этого зимой сменила место работы.

Потом посадила семена кофе фирмы "ГАВРИШ", ему уже 8,5 лет и так не цветет, в отличие от другого кофе из семян http://forum.homecit...erevo/?p=372734

Так что надежду не теряйте.



#859 Rosmari

Rosmari

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 22 April 2017 - 11:40

Cпасибо за надежду Светочка ! А то что сидят в кокосовой стружке не может влиять на отсутствие цветения? Может лучше в землю для цитрусовых пересадить? Я и удобряю эти саженцы вместе со своими цитрусовыми.



#860 viewer

viewer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 April 2017 - 12:34

Лучше в грунт для азалии. Кофе любит кислую почву. Мом в такой земле нравится.





Темы с аналогичным тегами сoffe

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования