Перейти к содержимому

Фотография

Кофейное дерево

сoffe

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 952

#921 Таня П

Таня П

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 10:51

Юлия, утверждать не возьмусь, однако все эти увиденные ( если то и впрямь не самообман) изменения скорее реакция на предыдущие манипуляции или одну из них.   Их же ( манипуляций) , так понимаю,  было не мало.  А вот как отреагирует кофе на последние перемены покажет время. И ни завтра-послезавтра, а через недельку-другую. Если Вы конечно притормозите "улучшать".

#922 Yuliya

Yuliya

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Юлия

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 12:22

Я его не трогаю в ближайшие три недели точно. В принципе, и манипуляции какие-либо проводились не чаще одного раза в 1-1,5 месяца, история-то старая с хлорозом. Весной решила что перекорм, а сейчас все же думаю что наоборот был дефицит изначально в питании, и отсутствие подкормки в течение лета только ухудшило. Но в любом случае новый прирост без хлороза. Старые листья опали - но некоторые уже двухлетнего возраста были, возможно, с в норме такой листопад осенью. Выглядит теперь не так пушисто)) Ветки с особо хлорозными листьями я так думаю уже не поздоровеют. Но странно, что на одной ветке листы все разные, на каждом признак нехватки чего-либо (на первом фото, левый лист вообще абсолютно здорового темно-зеленого цвета). На втором фото новый прирост.

Прикрепленные файлы

#923 Tanya77

Tanya77

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 23:16

Добрый день всем! Тут так много заинтересованных профессионалов! Кто то может подсказать по поводу кофейного дерева. Ему около 20 лет. Высокое. Но листья начинаются высоко.  И на кончиках веток. Нормально ли это для кофе?

#924 Таня П

Таня П

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 00:41

Татьяна, это  нормально, точнее скорее естественно  для кофе проживающего в условиях комнаты ( сухой воздух, мало света зимой, возможно не всегда своевременный полив)..

А дальше кофе надо обновлять. Или заменять на новое.  Можно ждать, когда она начнет ветвиться дальше.

В альтернативу кофе надо   выращивать в идеальных условиях теплицы  или приближенных к ним -условиях.( бывает же, что домашние условия очень подошли кофе). Тогда в норме оно  будет выглядеть совсем иначе.    

#925 экстремал-любитель

экстремал-любитель

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:наталья

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 11:42

Я со своим кофе Нана возилась очень долго, чтобы не хлорозило, пробовала подкислять  воду щавелевой, лимонной кислотой и ничего не помогало,  остановилась на янтарной кислоте-1 таблетку  0,5 на 1 литр воды, цвет листьев восстановился сразу, уже после 2 полива. Иногда просто поливаю дождевой водой

#926 Tanya77

Tanya77

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 20:07

Спасибо. Вот собираюсь пересадить его. Купила горшок побольше. Может обработать веточки эпином? Как думаете. В землю хочу добавить кокосового волокна. Может и мой 20- летний кофе зацветет- таки во второй раз :)

Подскажите, нужно много дренажа? Добавлять ли уголь?

Сообщение отредактировал Nyima: 18 Ноябрь 2017 - 23:14
Для дополнения поста пользуйтесь кнопкой "Изменить"

#927 Sveta-waw

Sveta-waw

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 886 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 20:27

Татьяна, а до какой высоты Вы хотите растить кофе? И можно увидеть фото  20-летнего кофе?

#928 Таня П

Таня П

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 21:43

Татьяна, не думаю. что уголь хорошая затея.  Цветению скорее свет и солнце поможет.

У меня долго ( более 15 лет)  жило  кофе  Поначалу, молодое стояло на окне к свету( окно перед лоджией, юг) зацвело нормально.  А потом уже  на расстоянии метра от того окна, хиленько так, но регулярно пару цветочков выдавало..  Ни с горшком, ни подкормкой  моему кофе  не свезло.

Может его лучше омолодить  -смахнуть верхушку ? Это тоже,  поняла, надо  вовремя  делать

#929 Tanya77

Tanya77

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 21:07

Добрый вечер. Очень большая просьба , может кто то сталкивался.

Пересадила взрослый кофе в горшок побольше. В этот же день хорошо обработала от щитовки зеленым мылом. После пересадки через 2-3 дня начали подсыхать  и опадать листья. Сначала на кончиках веточек. А теперь и в центре листья вялые. Что можно сделать и помочь???!!!

Вот теперь думаю из за пересадки или обработки мылом зеленым. Или из за того, что сделала это в один день. Да что тольку  теперь выяснять. Как помочь?

Сообщение отредактировал Nyima: 01 Декабрь 2017 - 21:47
Пользуемся кнопкой "Изменить"

#930 Vlad Ali

Vlad Ali

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 444 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 21:27

Татьяна а зачем стали пересаживать сейчас зимой? Перевалить не разбивая ком земли можно было. У меня кофейное деревце стоит на фитиле - воду любит. От щитовки мыло мало поможет - актарой бы пролили ком земли. Сейчас пробуйте смотреть за влажностью кома земли старой и добавленной новой. Поливайте погружением в воду на 10-15 минут и давайте напитаться земле. Только поливайте теплой водой и смотрите за сквозняками. Корни не должны мерзнуть. Крону обмывайте теплым душем. И светлое место.

#931 Tanya77

Tanya77

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 21:39

Да не знаю зачем взялась пересаживать. В принципе я почти перевалила. Так как горшок был не пластиковый, то пришлось с краев как то подковырять. Сразу полила много после посадки в новый горшок. Даже боюсь сейчас поливать много. Тоже вот думаю сейчас искупать. А эпин не нужно?

Владимир Анатольевич, спасибо за советы.Купила сегодня фитолампу с красно-синим цветом. Как думаете ему это сейчас нужно или нет?

Сообщение отредактировал Nyima: 01 Декабрь 2017 - 21:49
Не надо посылать сообщения вдогонку. Пользуйтесь кнопкой "Изменить"

#932 Vlad Ali

Vlad Ali

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 444 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 09:20

Татьяна света много не бывает. Наверное эпин пойдет, можно еще разок с корневином полить чтоб корни начали работать. Только не увлекайтесь стимуляторами. Корням бы тепло было и кроне светло.

#933 Sveta-waw

Sveta-waw

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 886 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 10:05

Татьяна, все-таки хотелось увидеть Ваше кофе. Ведь есть вероятность, что он может и не зацвести, так как цветы и ягоды формируются на созревших ветках и имеющих листву на этих ветках, а на на концах.

А так тоже пришлось три года назад в конце лета перевалить 6,5 летний кофе (ГАВРИШ)  в больший горшок и он находясь в комнате зимой начал сушить листья и ветки.  В результате в январе пришлось обрезать верхушку и  уже крона не соответствовала формату горшка. Теперь он однобокий, а под ноги ему пришлось подсаживать различные семена и шарики кактусов. 

P1940713_240.jpgi.gifP1940717_240.jpgi.gif

У него теперь будет вторая зимовка на прохладной лоджии и надеюсь все-таки зацветет, (ведь ему уже будет весной 10 лет), ведь второй кофе зацвел в 3,5 года.

#934 vilyam1

vilyam1

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Вильям

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 22:27

Вот мое кофе и что ему не хватет не знаю листья оппали часть нормальные часть желтеет коричневеет опадает, может пересадить его?

Прикрепленные файлы

#935 Таня П

Таня П

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 00:14

А пересадка какие задачи решить должна ? Вот прямо (  для себя так точно) сформулируйте- пересадить кофе хочу что б то то и то  то...и потом подумайте, а нельзя ли эти задачи  решить не пересаживая... Что б пересадка не оказалась лишь только затем, что б  что то сделать...

#936 Sveta-waw

Sveta-waw

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 886 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 09:47

Вильям, все зависит от того, как оплетен ком земли корнями. Если оплетен полностью и корни в гравии, то может и надо пересаживать, но весной.

#937 vilyam1

vilyam1

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Вильям

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 00:41

так а конкретно если не трудно можно узнать в чем беда?

#938 Sveta-waw

Sveta-waw

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 886 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 07:25

Конкретно нет, так не известно когда Вы его последний раз пересаживали и в какой грунт. Можно только предположить глядя на фото, что проблема в грунте, страдают корни.

P S.  Если по правде, то внешний вид грунта мне не нравится.

#939 Вадим123

Вадим123

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:вадим

Отправлено 30 Март 2018 - 01:56

а ето нормально , что с кофе со ствола выходить начали новые побеги ? или их лучше обрывать ?

#940 Михаил81

Михаил81

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 181 сообщений
  • Меня зовут:Михаил

Отправлено 30 Март 2018 - 13:11

Нормально. Это же дерево. Обрывать или нет - вопрос эстетики. Я на одном не трогал побег, он догнал основной ствол и получилась рогатина.

Темы с аналогичным тегами сoffe

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система