Перейти к содержимому

 

Фотография

Кофейное дерево

сoffe

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1011

#961 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 04 April 2020 - 20:57

От нечего делать снял урожай: в коробке 307 ягод массой 530 г. Вообще их больше, но часть усыхающих я съел и посадил зерна, а несколько штук еще зеленые. Первый урожай.

Прикрепленный файл  DSCN3960.JPG   169.83К   1 Количество загрузок:

 

Буду сухим методом обрабатывать, а проще говоря засушу как шиповник да и все. А потом оболочки отдельно, зерна отдельно.



#962 Халил

Халил

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Халил
  • Пол:
  • Город:Кукмор

Отправлено 13 April 2020 - 14:42

У нас появился штук 5 цветков кофе.Куплен был в городе Казань 2013 года в январе.Горшке было 15 штук. Сорт Арабика.post-122062-0-24578200-1586774984_thumb.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Маринамуха: 13 April 2020 - 15:05
Халил, в течении получаса вы можете отредактировать свое сообщение- добавить в него что-то


#963 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 09 May 2020 - 20:22

Вот результат 92 г. кофейный зерен из 530 г. свежих ягод. На баночку кофе хватит.

 

Прикрепленный файл  DSCN3969_2.JPG   70.31К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN3980_2.JPG   89.74К   1 Количество загрузок:



#964 olgak

olgak

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2020 - 23:59

У меня тоже урожайчик - 43 грамма :dance2: Я собирала помере созревания, несколько раз.

Что вы дальше делали с зернышками? 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  30533183.jpg   40.23К   0 Количество загрузок:


#965 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 17 May 2020 - 01:31

Пока ничего. Буду жарить и молоть время от времени.



#966 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 22 June 2020 - 13:57

Вопрос к кофеводам. Насколько часто встречаются у вас ягоды и сеянцы c осевой симметрией 3-го порядка (3 зернышка, три листа)? У меня несколько штук есть, вот думаю имеет ли это какую-то ценность или нет... Про обычность 2-х зерен в ягоде известно, реже бывают ягоды с одним зерном (второе не развилось). На моем дереве 1 и 3-х зерные ягоды вполне себе конкурировали.



#967 Silver_1992

Silver_1992

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2020 - 12:55

Что происходит с моим кофе? Листья выкручиваются, даже самые молодые. Затем желтеют.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1596271978.jpg   80.86К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1596271976.jpg   88.35К   0 Количество загрузок:


#968 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 01 August 2020 - 17:14

Может калия не хватает? Можно попробовать сульфатом калия. Он нейтральный. У цитрусов листья тоже бугристыми растут при недостатке калия. Ну и железа добавить хелатного типа феррилена.



#969 Yuliya

Yuliya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2020 - 04:26

Что происходит с моим кофе? Листья выкручиваются, даже самые молодые. Затем желтеют.

А что за грунт? На вид по фото - закисший горшок с плесенью. Пересадите в нормальный и не заливайте, имхо. 



#970 Ксюорх

Ксюорх

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Оксана

Отправлено 24 December 2020 - 10:35

Всем здравствуйте! По какой причине могут усыхать ветки( про пожелтение листьев уже молчу)? Куплен был год назад. В горшочке росло несколько сеянцев. Разделила и рассадила. Себе оставила три. На ЮВ окне + подсветка на 12 ч.адаптмровались и бурно пошли в рост. Все было хорошо пока не подкормила микро по листу. Потом началась ерунда с пожелтением черешков листьев и прожилок. Листья стали опадать. При этом прирост молодых был. На лето убирала с окна,чтоб не сгорели. В прошлом месяце пересадила в новый горшок.Грунт уже брала не универсальный, а немного покислее. Сначала все шло хорошо, листочки росли. Сейчас опять появляются жухлые пятна по всему листу. Кончики не сохнут, края не рыжеют. Поливаю только осмосом и подогретой водой. Влажность в комнате ниже 60% не опускается. Что ему надо? Проблема с корнями или ему сейчас прохладно на окне? Или листья горят от солнца? Но его практически сейчас нет и прошу зиму он не парился на этом же окне.

#971 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2021 - 20:13

Скорее всего прохладно на окне --> проблемы с корнями. Поливается осмосом - это по русски нижний полив? То есть Вы наливаете в поддон воду и никогда не знаете, просох ли грунт? Кофе требует обязательной подсушки между поливами!!! Иначе очень велика вероятность загнивания корневой.

Я бы на вашем месте постаралась аккуратно, не разрушая кома земли, вытащить кофе из горшка и посмотреть корни.



#972 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 07 January 2021 - 21:41

Поливается осмосом - это по русски нижний полив? То есть Вы наливаете в поддон воду и никогда не знаете, просох ли грунт?

"Поливается осмосом" - это, по-русски, поливается очищенной водой.



#973 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2021 - 20:42

Вопрос к кофеводам. Насколько часто встречаются у вас ягоды и сеянцы c осевой симметрией 3-го порядка (3 зернышка, три листа)? У меня несколько штук есть, вот думаю имеет ли это какую-то ценность или нет... Про обычность 2-х зерен в ягоде известно, реже бывают ягоды с одним зерном (второе не развилось). На моем дереве 1 и 3-х зерные ягоды вполне себе конкурировали.


Сергей, у меня из двух посаженных зёрнышек одно такое, трехлисточковое. Конечно это ни разу не статистика. На его кузине, гардении, на одном растении и двух- и трехлисточковые ветки, причем сейчас на трёх- следующая пара выросла двух.

#974 Анюта32

Анюта32

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Брянск

Отправлено 08 April 2021 - 12:00

Первый раз цвело кофе. Плодики не завязало. Вроде самоопыляемое. С какого цветения обычно кофе завязывает плоды?

Прикрепленные файлы



#975 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 09 April 2021 - 12:12

С первого. Что всё отвалилось? Ну ничего. В следующем году значит будет урожай. Хорошо во время цветения мягкой водой опрыскивать. Ягоды не сразу расти начинают. Могут месяцами сидеть размером со спичечную головку.

 

Кстати, обжаривал я пару раз своё кофе. Ну в принципе вполне прилично получилось. Я не кофеман, правда, не могу объективно оценить. Обжаривать желательно до насыщенно коричневого цвета, при слабой обжарке получается коричневатая водичка. И после обжарки дать отдохнуть в закрытой баночке день-другой. Аромат - закачаешься. Не хуже, чем в коммерческих заведениях.



#976 Анюта32

Анюта32

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Брянск

Отправлено 09 April 2021 - 18:34

Вот так это выглядит после цветения.

Прикрепленные файлы



#977 Анюта32

Анюта32

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Брянск

Отправлено 09 April 2021 - 18:35

Правильно понимаю, нет же завезей?



#978 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 09 April 2021 - 19:03

Всё отлично. Поливайте и подкармливайте нормально и будут у вас ягоды к новому году или пораньше.

 

Прикрепленный файл  IMAG0116.jpg   159.06К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMAG0121.jpg   79.92К   0 Количество загрузок:



#979 Анюта32

Анюта32

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Брянск

Отправлено 10 April 2021 - 22:31

Ура. Будем ждать с нетерпением)))

#980 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 05 June 2021 - 20:41

Кто подскажет что делать с нижними облысевшими ветками кофе? Как их заставить снова отрастить листву? Обрезка? Может чем-то типа цитокикон опрыскать для пробуждения спящих почек?





Темы с аналогичным тегами сoffe

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования