Перейти к содержимому

 

Фотография

Почвенные клещи. (Хищные клещи)

клещи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#1 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 23 October 2008 - 11:28

Разглядывая грунт обнаружил маленьких (1 мм) кругленьких жучков желтой окраски с длинными (порядка 1 мм) усиками, шустро снующих по грунту. Именно бегающих, а не прыгающих. На известных мне подур не похожи, снуют по грунту туда-сюда очень быстро перебирая лапками. На стволы и листья деревьев внимания не обращают (ни разу на них замечены не были). Тем не менее, ударившись в панику, пролил грунт Актарой. Спустя пару дней убедившись, что на жучков это никакого воздействия не произвело, намешал в бутыле смертоносную смесь из трех Искр - (Искра-био, искра золотая, искра двойной эффект) и повторно обработал грунт и растения. Жучкам все равно.. даже скорость бегания не снизили.. проводил несколько обработок - хоть бы что... При том, смесью "искр" успешно выводил даже паутинных клещей. Сделал вывод, что жуки кормятся не растениями, а чем то другим. Понаблюдав за растениями несколько дней - обнаружил на поверхности небольшие горки из катышков - наподобие песчинок. Думаю, что это результат работы жучков. Подозреваю, что жучки могли попасть в грунт с перегноем или куринным навозом, настоем которого я периодически поливаю растения. Может быть какие нибудь навозники (хотя они, мне кажется, должны быть гораздо крупнее). Хотя я уже и смирился с наличием этих животных в моих горшках, тем не менее хотелось бы услышать мнение коллег по этому вопросу - может есть среди нас энтомологи, способные пролить свет на таинственных постояльцев? :-)



#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2008 - 13:36

Алексей, может это мокрицы? http://www.lifeispho...to.aspx?id=8097

#3 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 23 October 2008 - 16:22

Алексей, может это мокрицы? http://www.lifeispho...to.aspx?id=8097

ужас какой на фотографии :-) не дай бог приснится ночью.. сделать макросъемку нечем.. а бегают заразы достаточно шустро. нарисовал примерно в Paint этих жучков. хотя конечно очень общее изображение получилось - под такой рисунок много кого можно "подогнать"
Прикрепленный файл  bugs.jpg   7.03К   12 Количество загрузок:
жучки небольшие по размерам (но больше чем, скажем, паутинчатый клещ) - приблизительно 1 мм, усики сопоставимы с самим тельцем жучка.

#4 phyta

phyta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2008 - 01:59

От этой живности мне помог почвенный инсектицид "Почин". Я посыпала немного порошка сверху на почву, и через некоторое время эти клещеподобные существа исчезли.

#5 Ellen

Ellen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Город:Челябинск

Отправлено 17 February 2009 - 16:03

У меня в горшке с лимоном завелись неизвестные насекомые. Сфотографировать нет возможности, поэтому прилагаю рисунок. На поверхности почвы резво бегают букашки, мне кажется полупрозрачные, т.к. принимают цвет горшка. Размером они примерно 0,5...0,7 мм, на ощупь скорее жесткие, не как тля. Тлю заденешь пальцем и она сразу раздавливается. Попробовала полить настоем чеснока, похоже им не понравилось, стали вылезать из земли и сидеть на стенках горшка. Потом посыпала табаком, тоже не понравилось, также сидят на стенках. Бегают они только на почве, на ствол, ветки и листья не лезут. Ещё после сегодняшнего полива лимона, в поддон слилась лишняя вода и в ней плавают, именно плавают, шевелятся и лапками перебирают, неизвестные мне белые червячки, размером 1..1,5 мм и меньше. На картинке они нарисованы под жучком. Насчет количества лапок у насекомых на рисунке не уверена. Помогите пожалуйста советом, что это за живность, и что с ней делать? :blink: Прикрепленный файл  рис.jpg   6.61К   2 Количество загрузок:

#6 ivan62

ivan62

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Украина г.Ужгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2009 - 16:26

Ага, прочитала. Он там не пишет чем все закончилось. Обработала сёдня Громом-2, он так пахнет противно. В инструкции не написано про то можно ли поливать растения после обработки. Потом наверно надо будет заменить верхний слой почвы? И как он выводится из почвы? Кошки, собаки могут отравиться? Ёще у меня черепаха любит листики кушать от китайской розы, этот препарат в листьях случайно не накапливается?
Если кто-нибудь знает ответы, буду очень благодарна :smile:

У Вас завелся,вроде луковичный клещ.У себя похожее наблюдал при приготовлении грунтовых смесей с навозным перегноем,лечу актарой.

#7 Ellen

Ellen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Город:Челябинск

Отправлено 21 March 2009 - 21:27

У Вас завелся,вроде луковичный клещ.У себя похожее наблюдал при приготовлении грунтовых смесей с навозным перегноем,лечу актарой.

А у меня его уже нет!)))Помог Гром-2. Кстати я тоже склоняюсь к мысли, что это луковичный клещ, т.к. в горшок к лимону сажала чеснок зубчиками. Чеснок как-то странно рос: стрелки длинные и заворачивающиеся спиралью, я его выбросила.

#8 Надежда К.

Надежда К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Липецк

Отправлено 24 April 2009 - 07:58

У меня назрел вопрос. По ТВ услышала совет, как избавиться от луковичного клеща: нужно посыпать почву черным молотым перцем. Не повредит ли это растению?

#9 Ellen

Ellen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Город:Челябинск

Отправлено 01 June 2009 - 10:33

Снова эти жучки появились. :nea: как- нибудь когда будет время и желание посажу их в баночку и отнесу в лабораторию, и там уж точно скажут, что это за гады такие

#10 wilson

wilson

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 27 June 2009 - 18:25

Я сегодня обнаружила в своем лимоне нечто подобное,только они у меня намного мельче,при чем они только в том горшке с лимоном,который обитает в квартире,у тех,кто на балконе такого не наблюдалось.Вчера полила все растения птичьим пометом,а помет ,за неимением куринного,был канареечный.Неужели с ним занесла? Или с дождевой водой? Как мне теперь от них избавится? Названных препаратов у нас нет.Может лимону они и не мешают,но когда я их вижу то у меня мурашки по телу бегут.Может кто избавлялся от таких соседей народными способами???

#11 wilson

wilson

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 21 July 2009 - 11:24

Упоминается черный молотый перец, как народное средство борьбы с жучками.

И снова я за советом. Темку я ту прочитала,но там ни слова о том,как лимон относится к черному перцу,страшновато как-то. Я попробовала чеснок и табак,толку ноль,посыпала землю золой,для подкормки,вроде их стало меньше,но полностью не изчезли,а может их просто хуже видно на посеревшей от золы земле.А тут еще мой лимон стал иногда сбрасывать листья,примерно по листу в неделю,вот не могу понять,виновны в этом ити жучки или другая причина? На нем растет плод,уже остаточно большой,см 6,может это обычное дело для плодоносящего лимона???Это у меня первый урожай.И еще я хотела бы достать его из горшка и проверить корни,не повредит ли растишке это сейчас или лучше дождатся пока плод созреет и потом уже занятся корнями? Очень надеюсь на вашу помошь.

#12 wilson

wilson

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 30 July 2009 - 22:57

У меня назрел вопрос. По ТВ услышала совет, как избавиться от луковичного клеща: нужно посыпать почву черным молотым перцем. Не повредит ли это растению?

Попробовала я этот метод,клещикам хоть бы что,а вот лимону перец не очень,были проблемы с корнями,а после того как посыпала перцем-ситуация резко ухудшилась,буквально на следующий день резко посыпались листья.Может конечно это совпадение,но сомневаюсь.

#13 Гость_Sam77_*

Гость_Sam77_*
  • Гости

Отправлено 19 October 2009 - 12:46

Здравтвуйте, перелопатил весь форум, но схожести вроде не нашёл. Обнаружил вчера вечером после опрыскивания непонятных гадов на моих растишках. Начали ползать по стволику вверх вниз и причём довольно шустро. Сегодня не обнаружил ни одной букашки, до момента опрыскивания. Только опрыскал как полезли полезли еще больше чем вчера, мне даже не по себе стало. Кто это и как вывести, подскажите плиз!!! Выглядят они так: размером от 0,3 до 1мм, коричневато-красноватые, подвижные. Вот фото

Прикрепленный файл  ____________037.jpg   356.79К   246 Количество загрузок:

 

(Кто это см. здесь -  http://forum.homecit...e-3#entry240567 - ред.)



#14 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2009 - 18:40

Меня вот тоже, может и не одолели, но напрягают сильно какие-то "паучки" мелкие до 1мм белого или какого-то светлого цвета (не знаю кто ЭТО и не могу сфотать, фотоаппарат не "берет" ЭТУ полупрозрачность). Так вроде никого нет, но стоит полить растень как забегают-забегают, чуть из горшка не выбегают и в таком количестве :o мне аж плохеет. Поливала искрой, толку что-то ноль. Кто это? Кто-нибудь находил такую живность? Да, живность только по земле перемещается, на растень не лезет...

#15 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2009 - 16:26

В книгах таких нет. Перемещаются гады по разным горшкам, будто кочуют Вот эта живность у меня по земле в горшках бегает

Прикрепленные файлы



#16 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 October 2009 - 00:36

А веселого-то мало, одолели гады

А что, актара или другой какой инсектицид не помогает?
Страшного в них тоже ничего нет. Не встречала таких как у Вас насекомых среди вредителей. Разнообразных же насекомых не вредителей сотни и тысячи видов, целый мир. Это не они живут среди нас, а мы среди них и никуда от этого не денешся. :smile:

#17 IrinaO

IrinaO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 October 2009 - 13:58

Здравствуйте. Вот и я добралась до темы паразитов. Прочитала сегодня всю тему, но остался вопрос. У меня цитрон тюменский стоит на реанимации вот уже месяц. (писала в теме по руку Будды). Один только ствол, листьев нет, посохли немного только кончики веток, сам ствол живой. Стоит под пакетом. Я каждый день снимаю пакет, проветриваю и осматриваю ствол под лупой. Вчера увидела 2 малюсеньких, около 0,1 мм жучков белого цвета. :o Сфоторгафировать не получилось, т.к. только телефон. Двигаются достаточно быстро, но не бегали и не прыгали. Чем обработать?!! Выписала все препараты из форума, но везде пишут про растения с листьями. Как обработать мое растение, чтобы не добить его совсем, и так еле живо. :search:

#18 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2009 - 14:25

Растень без листьев я бы просто помыла теплой водой с мылом. Теплая вода еще никому не повредила.

#19 IrinaO

IrinaO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 October 2009 - 17:36

Пришла с работы и сразу сняла пакет. Опять увидела двух насекомых, или как их там... Но, случайно перервела лупу на бамбуковую палку. Я палки воткнула в землю, чтобы пакет не соприкасался с ветками. На палках этих насекомых была туча. Выше говорила, что на сотовый не получается нормально сфотографировать, но фото выложу. Палки ошпарила кипятком, растень промыла, потом развела фитоверм и все опрыскала. Вот эти белые точки и есть насекомые. Их было очень много, похожи на паучков. У меня лупа 8-ми кратная, но и через нее толком не разглядеть Р.С. это палка на фото, не ствол.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ____92.jpg   70К   132 Количество загрузок:


#20 IrinaO

IrinaO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 31 October 2009 - 18:23

Спасибо, Юля, что Вы откликнулись. Неужели никто не сталкивался с таким? Сегодня опять увидела эту живность, конечно не в таком количестве, как вчера, но около 10 шт. ползали по палкам. Фитоверм, видимо, им нипочем. Показать не получается, нет фотика. Внешне выглядит, как манная крупа. Может они и не вредные?



Темы с аналогичным тегами клещи

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования