Перейти к содержимому

 

Фотография

Что-то происходит с листьями и побегами цитрусов и других растений. (Повреждения не опознаны)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#21 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 June 2012 - 13:27

Сделайте хотя бы фото поврежденных листьев, сверху, снизу, только как есть, не вытирая предварительно листья, может видно следы жизнедеятельности этих вредителей. Хотя если это не клещи, то тогда трипсы, выбор небольшой, остальные вредители крупнее.

#22 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 15 June 2012 - 13:59

никаких признаков жизнедеятельности не видно, только "дырчатый" листик и слабо окрашенный. Фото сделаю.

#23 Vaire

Vaire

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 03 August 2012 - 17:05

Добрый день. Не хотелось бы заводить новую тему, может мне кто в той теме поможет. Недавно стала листопадить лимонелла. Обрабатываю я листы примерно раз в месяц мыльной водой, но тут обнаружила на ней кого то мелкого, примерно 1 мм, серого цвета с множеством ножек и как будто пушистого, похожего на капельку. После этого листья стали желтеть и опадать, причём опадают как старые так и новые листочки. Этих вредителей я сняла пинцетом и обрабаботала мыльным раствором, но ничего не произошло. Листья желтеют и опадают. А вредители опять появились, причём они как будто растут, есть и поменьше и побольше. Выкладываю фото, правда боюсь они мало, что могут сказать.Что делать, не хочу угробить растение.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  03082012773.jpg   164.95К   23 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  03082012776.jpg   192.33К   27 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  03082012775.jpg   198.91К   21 Количество загрузок:


#24 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2012 - 17:14

Где на Вашем растении находятся вредители: на листьях, на нижней или верхнй стороне листа, на стволе? И попробуйте сфотать листья покрупнее (поближе).

#25 Vaire

Vaire

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 03 August 2012 - 17:27

Как правило с тыльной стороны листа, хотя видела и с наружной, иногда с ветки снимаю или с плодика, но в большинстве своём на листьях. Сфотографировать их не представляю как,я сама их с трудом вижу. Они когда совсем маленькие похожи на личинку, а когда побольше раздавила пинцетом, увидела будто бы красную кровь, что конечно вряд ли.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  03082012780.jpg   174.91К   16 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  03082012776.jpg   203.32К   24 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  03082012778.jpg   151.04К   22 Количество загрузок:


#26 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2012 - 17:37

Может паутинный клещ, но по таким фото (плохое качество) ничего не видно. Клкщ оставляет на листьях ка бы светлые мелкие пятнышки, которые придают листу вид мозаичной истыканности.. Попробую найти фото таких листьев.

#27 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2012 - 17:46

Вот фото листьев, пораженных клещем. Прикрепленный файл  лист после клеща.jpg   217.35К   42 Количество загрузок:

#28 Vaire

Vaire

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 03 August 2012 - 17:48

Может паутинный клещ, но по таким фото (плохое качество) ничего не видно. Клкщ оставляет на листьях ка бы светлые мелкие пятнышки, которые придают листу вид мозаичной истыканности.. Попробую найти фото таких листьев.


Смотрела его фото, не похож. Этого могу охарактеризовать так: маленький, серебристый, много лапок, кожа как бы с ворсом маленьким. Листья в большинстве своём просто желтеют и опадают.
P.S. Но спасибо за помощь.



#29 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 03 August 2012 - 17:52

Ольга, не думаю, что лимонелла листопадит в связи с появившимся вредителем (возможно, паутинным или красным клещиком)... Посмотрите темы по клещам - здесь и здесь.
Причина же пожелтения и опада листьев скорее всего обусловлена как их естественным старением, так и нарушениями ухода (режима полива и подкормок).

#30 Vaire

Vaire

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 04 August 2012 - 11:06

А как же тогда остановить листопад? Могу я ещё что-нибудь сделать? Нарушение режима возможно, у нас в Минске в последнее время необычно жарко, а лимонелла стояла на южном окне и я поливала её где то 3 раза в неделю, а до этого где то раз. Теперь с окна убрали, стоит рядом с орхидеями но всё равно листопадит.



#31 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 August 2012 - 20:19

А как же тогда остановить листопад? Могу я ещё что-нибудь сделать? ...

Ольга, пожалуй Вам лучше вопрос по опаду листьев задать в более подходящем месте, например в темах: Помощь по цитрусовым, или Почему желтеют и опадают листья и др.
И неплохо было бы для понимания причин листопада заполнить опросник - своеобразную историю болезни.
Возможно, с нормализацией температурного режима и выходом цитруса из стрессового состояния листопад прекратится, но происходит это не сразу, а в течение определённого времени...

#32 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 05 August 2012 - 18:20

Как правило с тыльной стороны листа, хотя видела и с наружной, иногда с ветки снимаю или с плодика, но в большинстве своём на листьях. Сфотографировать их не представляю как,я сама их с трудом вижу. Они когда совсем маленькие похожи на личинку, а когда побольше раздавила пинцетом, увидела будто бы красную кровь, что конечно вряд ли.

Ольга, может это мучнистый червец, пока их не много и они маленькие, они так и выглядят. Нет ли в пазухах листьев ватных комочков? От червеца хорошо помогает актара в полив. Червец любит нападать в жару на ослабленные пересушкой растения.

#33 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 06 August 2012 - 18:57

Надежда, пожалуй, с червецом Вы попали в десятку. Особенно, если это лаковый червец или кошениль, дающие красную краску - кармин - здесь. Хотя может и у других видов при раздавливании появляются красные выделения, какие наблюдала Ольга...

#34 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 06 September 2012 - 08:53

Чёрные и очень мелкие. Полагаю размер около одной-двух десятых миллиметра. При увеличении в 15 крат с трудом отличимы от песчинки, только если зашевелятся. Кто такие не знаю. Паутинок нет, размножаются быстро. К актаре точно устойчивы. Видимо какой-то клещик, но могу ошибаться.

Как успехи в борьбе с этой живностью?
У меня что-то очень похожее. Если раздавить- остается темный,немного красноватый след.Месяц борюсь- бестолку. Вот думаю может это какие хищные клещики? Может и не стоит с ними бороться? Листья цитрусов были с бледными пятнами. То ли деятельность этих насекомых, то ли хлороз...Кстати, на том окне где больше всего этих ползающих точек листья выглядят лучше. Правда там в основном пестролистники может просто не так заметно... И это единственное окно без москитной сетки. Может залетели с тополинным пухом? Свежий прирост вроде нормальный.

#35 Сергей23

Сергей23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Бийск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2014 - 16:55

Ребят помогите опрделить что поселилось в грунт моих цитрусов, после чего рост их остановился и давно уже. наблюдаются какие то червячки белые и какие то фикалии в грунте ))) сегодня пролил все Алатаром, будет ли эффект незнаю.. так же и в других комнатных цветах есть такоеПрикрепленный файл  8HYO1ZGszuc.jpg   43.59К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  A5nxi_GLGoY.jpg   50.97К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  e3N8NcsPrtE.jpg   53.41К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  -O3oR2jbzaM.jpg   65.95К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  XD45WI5XwBg.jpg   63.63К   0 Количество загрузок:



#36 sale70

sale70

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 07 June 2014 - 09:39

Подскажите, что за гад объел новый прирост на Чинотто и возьмет ли его Актеллик?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   110.86К   0 Количество загрузок:


#37 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 June 2014 - 13:06

Мало данных, это может быть любой листогрызущий вредитель: гусеница, улитка (слизень), уховертка.

 

В посте Сергей23 вообще ничего не видно на фото. но это могут быть энхитреи или грибные комарики.



#38 TanyaR

TanyaR

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Tanya
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2014 - 14:53

Добрый день,

помогие, пожалуйста, диагноз поставить :)  - это, случайно, не ложнощитовка ? Или мне надо идти в опознавалку?

 

Шарик по конситенции похож на слегка подсохший гель или крем - только, будто корочкой снаружи затянулся. К листу приклеен довольно крепко - отдирала с некоторым усилием палочкой, смоченной водкой. Сидело ОНО в лужице, которую не так-то просто и отмыть. Осмотр в лупу листа и 'тела' (на ватной палочке) ничего не показал - ни новорожденных младенцов (ну этих-то, я могла просто не увидеть из-за мелкости размеров) ни чего-то похожего на привычные изображения классических щитовок-ложнощитовок. До сих пор видела их только в интернете.

 

Спасибо.

 

добавлю, на всякий случай - деревце летом живёт на застеклённой (но неутеплённой) лоджии на 12 этаже. Готовлюсь переселять на зимовку в комнату...а тут такое.

Прикрепленные файлы



#39 s_olka

s_olka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Витебск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2014 - 15:53

Добрый день,

добавлю, на всякий случай - деревце летом живёт на застеклённой (но неутеплённой) лоджии на 12 этаже. Готовлюсь переселять на зимовку в комнату...а тут такое.

 

По мне так больше на слизняка похоже, но на застекленной лоджии откуда ему взяться?  



#40 TanyaR

TanyaR

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Tanya
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2014 - 16:02

Вот, я тоже решила,что неоткуда.к тому же нашла я его на верхних ветках - слизняки так высоко, вроде, не летают И пошла я изучать картинки. ... :unknw: . И поняла, что без коллективного разума я не справлюсь :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования