Перейти к содержимому

 

Фотография

Что-то происходит с листьями и побегами цитрусов и других растений. (Повреждения не опознаны)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#41 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 September 2014 - 19:35

Похоже на слизняка.

Было у меня такое весной при выращивании цветочной рассады: вечером целый лист, а утром съеденный. Вычислил слизней случайно. У них ночной режим питания: вечером поднимаются на растения, а утром спускаются и прячутся на грунте. Сами размером 2-5 мм. Яйца слизня попали, видимо, после добавления садового грунта в ящик с рассадой.



#42 TanyaR

TanyaR

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Tanya
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2014 - 20:24

Спасибо!

листья целые, только мокрые вокруг Этого. Нашла я его  днём скорее. Пересаживала  не позднее середины мая в покупной грунт (он всю зиму на лоджии лежал - промёрз насквозь.). Если бы в июне нашла нечто похожее .. . И, потом, мне кажется, что у слизней должно быть что-то, вроде, усиков-антенн ? У моего ничего такого не было.

 

А как с ними бороться? Никогда не имела дела. Не хочется всех комнатных жителей наградить такими соседями :)



#43 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 September 2014 - 21:01

Есть химия (молюскоциды), есть народные средства, но не вижу смысла применять их дома.

Им для питания нужна сочная, молодая, низко расположенная листва,  высокая влажность воздуха. Переселение тоже затруднительно. Они не выживут в этих условиях.

Если будут признаки, то рано утром можно устроить им зачистку. Тогда я нашел 5-10 особей, да и рассада подросла, и вопрос решился без борьбы :umnik2:



#44 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 September 2014 - 23:21

Не пойму, что это может быть, ни со щитовкой ни со слизнем схожести не вижу.

 

Встречала как-то личинку журчалки на листе, в лужице слизи. Отдаленное сходство, с тем что на фото, есть, но очень отдаленное... :scratch_one-s_head:



#45 TanyaR

TanyaR

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Tanya
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2014 - 23:50

 молодая, низко расположенная листва,  

Вот же ...у меня дерево метровое, по крайней мере, и жило это выше среднего уровня. К листу крепилось довольно прочно -я его с усилием отколупывала... Сумлеваюсь я :umnik:



#46 TanyaR

TanyaR

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Tanya
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2014 - 12:25

Nyima,

 

из всего, что я смогла найти в интернете, мой похож на

http://iplants.ru/vreditel2.htm#shit (последнее фото справа)

 

поэтому я решила уточнить а не мягкая ли ложнощитовка у меня? Отличия есть и важные:

 

  • у меня размер скорее 5 мм. А бывают ли они такие крупные?
  • у меня ничего похожего на овал - скорее явнй шарк
  • я не обнаружила "скелет". На всех фото явно видно что-то коричневое внутри. Правда осматтривала я в лупу 3х. возможно, этого мало.
  • у меня нет колонии (ттт). Но м.б. через неделю (или - сколько там надо на вылупление ?) появится .

я ничего не знаю про жизненный цикл и , соответственно, не понимаю какой нужен карантин. А тут, оказываетс, что оно - вообще,  неведома зверушка :crazy: . Если б не обещанное псле выходных похолодание (надо убирать в комнату с лоджии), я бы просто понаблюдала за процессом и не нервничала :)

 

Есть ещё непонятность: я начала  готовить к переезду всех балконных жильцов (в т.ч. 3 цитруса - все ок. метра +-) - в воскресенье вымыла с мылом, высушила, обработала от клеща (вертимек + ниссоран). Именно из этой троицы, два  приехали из Италии с клещом - вроде победила тогда сразу же , но решила на всякий случай для профилактики. В четверг полила актарой. А в воскресенье - обнаружила ЭТО. Потратила пару дней на интернет и не справилась - решилась обратиться к коллективному разуму.

 

Т.е. сейчас главный вопрос (наверное он уже к теме Выносим на открытый воздух летом ?) Какие нужны (если нужны) карантинные меры при переезде в комнаты ?

 

Спасибо



#47 надежда цв

надежда цв

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:надежда

Отправлено 03 April 2016 - 11:17

Помогите!

НА первой фотографии "гнездо", какое-то образование, что это может быть?
На второй черные точки по всей поверхности листа, что это может быть?
И чем лечить? Очень нужны ваши предположения и советы!

Прикрепленные файлы



#48 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 April 2016 - 19:24

 "гнездо" -это вот-вот кто то вылупится,  ясное дело гнезло снять.  А в чем причина и как лечить я не понимаю. Мне и сажистый грибок видится помимо всего прочего.  Вопрос, растение свежеприобретенное или на домашнем все это образовалось ?



#49 надежда цв

надежда цв

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:надежда

Отправлено 03 April 2016 - 19:46

Татьяна ! купленное . конечно ! принесла домой и увидела..Были закручены две ветки..туго -  вокруг опоры ! вот в самой середке - сюрприз ! Если грибок..чем обрызгать..прыскала отваром апельсиновых корок и луковой шелухи.  Но похоже надо чето посерьезней купить! Только что ? ..даже с чисто профилактики..лимонов все равно нет.!



#50 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 April 2016 - 12:35

Очень неуерена, однако может это -мучнистый червец ? И перебираться с вопросом надо в иную тему, как написала Ольга. Во вредители. Или самой про вредители читать.

 

Надежда, откровенно я бы так и вовсе это растение попробовала сдать, в крпайнем случае обменять на растение "почище" ( может конечно вся партия грешит этим "сюрпризом", однако вдруг оно иначе). Еще можно требовать адекватного снижения цены, словом уценки. Как товар, РАСТЕНИЯ возврату не подлажат, однако здесь речь идет о некачественном товаре. Вообщем решимость, чек и закон о защите прав потребителя в помощь!

 

Танюша..нервы дороже..Протереть водкой решила ..каждый листик..может поможет?


#51 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2016 - 18:19

Субъективное мнение: вряд ли протирка листьев водкой решит вопрос, поскольку и вредители на разных стадиях, и грибок не только на листьях, но и в пазухах, и на корнях, и в грунте обычно бывают... если бы я решила такую проблемную растень оставить, вытащила бы из грунта (который на выброс вместе с транспортировочным горшком), промыла тщательно "с головой" под душем с зоошапунем (ну или даже с Фэрри) от всех насекомых и клещей, высадила в чистый горшок и грунт, пролила гетероауксином или корневином (потому что промывка корневой - серьезный стресс) и - обработала бордосской смесью (строго по инструкции и очень осторожно!) от всяческих грибков и бактерий. Конечно, радикально, зато - наверняка избавитесь от кучи всякой гадости, потому что тут целый "букет", вполне возможно, что и клещ заодно, как бы не занести все эти прелести на остальные растения в доме

...ну, или другие комплексные меры, главное комплексные и исчерпывающие, протирка листьев - это для спатифиллумов от пыли, да и им лучше грунт закрыть пакетом и под душ



#52 надежда цв

надежда цв

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:надежда

Отправлено 04 April 2016 - 19:33

ОЛЬГА. вот это лечение!..я даже наверное не справлюсь..Бордоская смесь -этоже яд. Говорят. что только на улице... летом!.А я живу в маленькой квартирке..Вот другой бы какой способ..голова - кругом !..чем бы напоить - ВЫ правы - чем то системным !.. и самой выпить яду ..от такой покупки! ))



#53 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2016 - 21:36

да, в квартире бордосской смесью точно не надо, я на открытом воздухе в огороде ею пользуюсь, или на балконе... ХОМ тоже не для квартиры... ну, альтернативу "со своей колокольни" могу предложить, из зоомагазина - промыть под душем, а потом на пару часов оставить в густой пене шампуня "Луговой", этот от всего очистит!;), или - из цветочного препарат "Максим" для луковичных - от всяческих грибковых и бактериальных инфекций очень эффективно. Но, замену горшка и грунта ничем не заменить, и - неплохо бы свежий грунт сверху припудрить очищенной серой (опять же из зоомагазина;), или "землин", "гром" или "базудин" внести (чтобы уж наверняка в ближайшие дни вредители по-новой не вылупились) 

...чего-то вот именно системного (акарицидного, инсектицидного, овицидного, фунгицидного и антибактериального одновременно) и чтобы не вредно было использовать в замкнутом небольшом пространстве, пока, к сожалению, вроде не изобрели - без химии обойтись в таких случаях не получается, увы!



#54 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 April 2016 - 21:40

Надежда, ну если нервы дорожи... то спасайте!
На мой взгляд можно и ни так кардинально-это я про промывку корней и яд. Просто будете обрабатывать растение, проливайте и землю ( червец, если то он, и в земле живет). К слову, сейчас активно обсуждается тема про червеца.

#55 надежда цв

надежда цв

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:надежда

Отправлено 05 April 2016 - 05:11

ОЛЕНЬКА  а шампунь  -Луговой он для людей ..или? Где его покупать?  спасибо БОЛЬШОЕ за советы. ТАНЮША и вам большое спасибо ! хоть теперь знаю с чего начинать !



#56 mamuliaz

mamuliaz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2016 - 06:44

Надежда, актарой пролейте землю от вредителей. Она только клещей не убивает.



#57 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2016 - 23:36

Надежда, "Луговой" - для кошек и собак, в зоомагазинах. И с клещами тоже справится, в состав входит дельтаметрин и экстракты ромашки, календулы, мать-и-мачехи (насекомые, микозы и бактерии их тоже не любят)[/size]
 
 

Оленька СПАСИБО !



#58 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2018 - 17:45

Здравствуйте!
Сегодня на джекфруте обнаружила на молодом листике дырку прямо у центральной жилки. С нижней стороны листа вдоль всей жилки тянутся повреждения: совсем небольшие, коричневатые, с застывшим млечным соком джекфрута. Поняла, что его кто-то жрет, только вот самих вредителей не нашла. Такой лист пока всего один (тьфу-тьфу), сорвала его и выкинула, растение под душем помыла.
Что это могло быть?

(На следы белой ватки не обращайте внимания, это не паутина - это я ватным диском его пыталась протереть)

Прикрепленные файлы



#59 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 15 November 2018 - 18:36

А по-моему, это шитовка, только совсем мелкие особи.

#60 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 November 2018 - 23:33

Никакой живности на фото не видно и характерных для чего-либо следов тоже. :unknw:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования