Перейти к содержимому

 

Фотография

Что-то происходит с листьями и побегами цитрусов и других растений. (Повреждения не опознаны)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#61 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 15 November 2018 - 23:49

Качество фоток "не очень", но на правой фотке вверху заметны темные точки, а зародыши щитовки как раз эти места начинают жрать в первую очередь. "Плавали, знаем", полтора месяца лайма и рядом стоявших с ним цитрусовых спасал, когда в первый раз столкнулся с этой гадостью. Кроме этого "Это ЖЖЖЖ неспроста" (с) Винни-Пух липкие выделения на листе - верный признак щитовки. Тут надо бы очень внимательно всю растень разглядывать, плюс, соседей по подоконнику. А еще вспоминать, не пополнялась ли коллекция растений за последнее время.



#62 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 November 2018 - 23:58

Липкие выделения не однозначный  признак щитовки. По этим фото определять некого. Искать черную кошку в темной комнате неблагодарное занятие, даже если она там есть. Чтобы определять вредителя, нужно фото вредителя. Искать его должен хозяин растения, а идентифицировать мы поможем, если будет кого...



#63 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2018 - 00:09

Спасибо большое! Буду наблюдать. И запасусь актарой на случай, если это все-таки щитовка и я ее не до конца смыла.
Из растений появились только новые сеянцы, выросшие из семян. Наверное, щитовка не могла засесть в семенах?

#64 IvanS

IvanS

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Таганрог, Ростовская область

Отправлено 18 February 2019 - 01:06

 Здравствуйте! Скажите, это результат деятельности клещей или проявление какого либо другого заболевания? 

 

            Прикрепленный файл  IMG_20190209_214841.jpg   350.04К   0 Количество загрузок:               Прикрепленный файл  IMG_20190209_214507.jpg   90.43К   0 Количество загрузок:

 

 

Никакой живности не вижу. Но на обратной стороне листьев появляются черные точки. Затем листья опадают



#65 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2019 - 16:20

Похоже на залив с отравлением.



#66 IvanS

IvanS

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Таганрог, Ростовская область

Отправлено 22 February 2019 - 18:54

А чем могло быть вызвано отравление? С удобрениями я, вроде, не лихачил. Листья обрабатывал в последние два месяца Фитовермом, Фундазолом и Гуматом натрия.



#67 Elmik

Elmik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Sergey

Отправлено 05 April 2019 - 20:30

Вопрос. Анона сквамоза, около 5-ти лет, цветущая. Рядом есть перец, 2 с лишним года. Подкормка 1 раз в две недели Fertika Lux. Расход - по инструкции Повреждения листьев очень схожие и на перце и на аноне. Рядом живет еще семейство цитрусов, лавр, чай, киви и прочий зоопарк - у них с листьями все в порядке.
На аноне повреждены только свежие листья ближе к макушке (метра полтора от горшка вверх) почти на всех ветвях.
Ночью "слизней" ловил. Никого. Молодые листья на ветвях повреждены почти все. Сквозняков нет. Какашек и зловредов не нашел даже с лупой.
 
Грунт - 1:1:1:1 песок, перегной, спитый чай, готовый торфогрунт питерагро. Горшки и у перца и аноны оба литров на 10. 
 
Фотографии прикладываю.
 
Что самое грустное и противное - отваливается прирост. Нахожу его в соседних горшках - свежий, зеленый, без видимых повреждений, такое ощущение что оторванный или отжеванный. Физические повреждения врядли - ребенок дома есть, но еще даже не ползает, а жена бы сообщила если бы что неудачно дернула.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  mini.jpg   77.68К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  mini1.jpg   79.16К   0 Количество загрузок:


#68 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2019 - 19:04

Тоже послушаю, что скажут Сергею. Одно время были похожие проблемки с джекфрутом, но вроде ТТТ больше не наблюдаются. Я склоняюсь к тому, что это от удобрений

Прикрепленные файлы



#69 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2019 - 14:47

Добрый день!

Рука будды привит на помело. Прирост начал идти добротный, но потом случилась беда. Беда началась после кормления органикой для вегитации Bizbizz BioGrow NPK 4-5-6 (раствор 1700 ppm). На других растениях такой проблем пока не вижу, хотя покормил тем же.

До этого не удобрял несколько месяцев.

 

Ссылки дублирую дважды группами, на случай если одна из них не работает.

Проблемные листья текущей волны роста:

 



#70 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2019 - 17:13

Народ, помогите. Это нечто, дырявящее джекфрутовые листья, продолжает наступать. Уж не клещ ли это? Может, кто сталкивался с похожим? Живности никакой не заметила, но ведь клещи могут быть микроскопически малы...

Прикрепленные файлы



#71 Ия))

Ия))

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Меня зовут:Ия
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 30 May 2019 - 21:24

Как по мне обычные механические повреждения

#72 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 May 2019 - 22:42

Не думаю, что это обычные механические повреждения, хотя, что это, не знаю.
А вот тут похожее "неизвестно что" на цитрусе http://forum.homecit...954#entry416954



#73 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2019 - 07:02

Я бы ПРЕДПОЛОЖИЛА обыкновенную минирующую муху или кого-то похожего. Конечно, нет привычных длинных извилистых ходов, но это ведь комнатный экзот, а не капуста в огороде.... Предложила бы отнести под душ и обработать чем-то вроде Оберона-рапид



#74 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2019 - 13:27

Спасибо большое за ответы! Я тоже не думаю, что это обычные механические повреждения. Они далеко не на всех листьях и какой-то закономерности совершенно нет. Никаким особо страшным условиям джекфрут не подвергался (ветер / ливень / град...), чтобы так повредиться.
Спасибо за предположение про мух. От них же Актара пойдет? А то Оберона у меня нет

#75 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 May 2019 - 13:50

Я бы ПРЕДПОЛОЖИЛА обыкновенную минирующую муху или кого-то похожего. Конечно, нет привычных длинных извилистых ходов, но это ведь комнатный экзот, а не капуста в огороде.... Предложила бы отнести под душ и обработать чем-то вроде Оберона-рапид

 

Нет, не минирующая муха это, однозначно. Это не вредители. Думаю, физиологическое что-то..



#76 MIKAS

MIKAS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Владислав
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 27 October 2019 - 22:23

Прикрепленный файл  20191027_202542_346x461.jpg   81.76К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20191027_202549_346x461.jpg   78.52К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20191027_202602_346x461.jpg   71.45К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20191027_202607_346x461.jpg   74К   0 Количество загрузок:

Доброго вечера!

Прошу помощи в определении происходящего на листьях Пандерозы...

"Мраморность" листа.

Укореннёные черенки с весны находились на юго-восточном окне. С сентября на 12 часовой досветке. Новый прирост нормального вида. Клеща не замечал. Спасибо.



#77 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 October 2019 - 23:17

Владислав, пожалуйста, сфотографируйте растения при нормальном освещении. В фиолетовом ни смотреть, ни что-то понять невозможно.

И проблемные листья четче и крупнее. Оптимальный удобный размер фото для просмотра на компьютере порядка 800х600 пикселей.



#78 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2019 - 09:31

Похоже на ожег от опрыскивания каким то препаратом



#79 MIKAS

MIKAS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Владислав
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 28 October 2019 - 09:47

Доброго дня!

Исправляюсь  по фото: постарался сделать снимки более чётче...

Немного дополню:вообще то, все 12 растений,  приобретённых мною весной, имеют такую "мраморность" по листу.Склоняюсь к погрешности по ухаживанию ввиду не опытности. Решил заняться цитрусовыми в связи с выходом на пенсию...Новый прирост на всех растениях нормальной окраски. Прошу указать на мои ошибки в ухаживании растений по состоянию листа. Спасибо!

Прикрепленный файл  20191028_085511_346x461.jpg   82.26К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20191028_085518_461x346.jpg   47.1К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20191028_085751_461x346.jpg   70.05К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20191028_085759_461x346.jpg   78.9К   0 Количество загрузок:



#80 MIKAS

MIKAS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Владислав
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 28 October 2019 - 09:52

Похоже на ожег от опрыскивания каким то препаратом

Два раза была профилактическая обработка Актарой. (привёз с Сочи заражённую щитовкой мурку). Разводил по инструкции...На самом деле склоняюсь к неправильным действиям со своей стороны. Что то делаю не так. Это не работа клеща?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования