Перейти к содержимому

 

Фотография

Подскажите что с листьями?...(Ожог листьев ацетоном и другой химией)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Аделина

Аделина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Пол:

Отправлено 05 March 2009 - 15:08

Сегодня проверила свои теплички с черенками, которые я купила в Тимирязевкой теплице и обнаружила вот такие листы на апельсине, подскажите пожалуйста, что это такое? И какие меры дальше предпринимать. Прикрепленный файл  P1010035.JPG   68.98К   39 Количество загрузок:

#2 Vladimir_NK

Vladimir_NK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2009 - 19:29

На лимоне завелась щитовка. Прочитал, что растение надо опрыскать ацетоном, а после обработать Актелликом. Так и сделал, а через 3-4 дня с листьями случилось вот это:

7c1003dd3ebet.jpg

Неужели я сжег листья ацетоном? :unsure: И что теперь делать?



#3 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2009 - 21:13

А чего не в дымящую серную кислоту макали? :D Не надо пользоваться всякой дрянью, которая не предназначена для борьбы с насекомыми. Полили бы Актарой один раз - и конец щитовке. А теперь ждите, пока новые листья нарастут, больше ничего не поделать.

#4 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2009 - 05:10

о ! Теперь то я знаю как будут выглядеть повреждения листьев ацетоном! внесу в свою коллекцию знаний!

 

 

Ну вот, хоть какая-то практическая польза.


#5 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2009 - 16:49

Сегодня проверила свои теплички с черенками, которые я купила в Тимирязевкой теплице и обнаружила вот такие листы на апельсине, подскажите пожалуйста, что это такое? И какие меры дальше предпринимать.
Прикрепленный файл  P1010035.JPG   68.98К   39 Количество загрузок:

Много таких листьев? а здоровые листья есть? Очень похоже на ожег от внекорневой подкормки...

#6 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2009 - 17:00

У меня такое бывает из-за большой влажности в бутылке. Он ведь сам отвалился (лист)? Я ничего страшного не вижу, ну отвалиться пару листьев, при чем нижних, ничего страшного. Если верхние хорошие...

#7 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 29 June 2011 - 13:33

Инжир и гранат росли у меня на застекленной лоджии. Никаких вредителей на них не замечал. Не так давно перевез растения в частный дом. Стоят на открытом балконе, рядом растет большая старая яблоня. Это щитовка? Или что это может быть? Возможно, какое-то грибковое заболевание, которое передалось от яблони? Яблоневый сад старый, деревья болеют. Кроме яблонь на участке растут розы и другие цветы, хватает и сорняков.

Прикрепленные файлы



#8 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 June 2011 - 23:09

К сожалению, фото не четкое. Рассмотреть пятнышки невозможно и определить, что это, тем более. Там похоже что то разное, темные пятнышки и какие то серебристые чешуйки? А это все не смывается, если вымыть с мылом? Попробуйте сделать четкую фотографию. Но это не щитовка, однозначно. А нет ли на яблонях тли? Если да, то я бы предположила, что от тли накапала пядь, и заводится сажистый грибок...

#9 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 01 July 2011 - 14:11

Тлю видел на розах, на яблоне надо посмотреть. Кстати, ветви яблони свисают прямо на балкон. Но даже если на листьях есть тля, трудно представить, как столько пяди могло накапать... :umnik:

#10 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 July 2011 - 16:04

У нас когда тля оккупирует окрестные липы, пядь покрывает листья и все пространство под деревьями сплошным слоем. Листя сначала блестят от липкого сиропа-пяди, а потом, когда появляется сажистый грибок (а это почти всегда, в большей или меньшей степени), листья порой становятся просто черными от него. Но я повторюсь, что это только предположение. Ничего не понять по фото.

#11 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 04 July 2011 - 12:59

По совету Татьяны исследовал листья и веточки яблони, растущей возле балкона. Никакой тли. Я еще раз внимательно исследовал листья инжира и граната. И задумался... Меня смущали три обстоятельства. Во-первых, после проливных дождей липкий налет с листьев исчез. (Именно из-за липкого налета я запаниковал, сработал "комплекс щитовки"). Во-вторых, пятнышки на листьях расположены не хаотично, а почти равномерно. В-третьих, на нижних листочках пятнышек было значительно меньше. Как будто растения обрабатывали из пульверизатора... И тут меня осенило: это химический ожог. Я вспомнил, что изредка моя жена на балконе подготавливает белье к стирке, обрабатывая очень загрязненные участки пятновыводителем. На свежем воздухе, как известно, и риск интоксикации сводится к нулю, и пятна при естественном освещении лучше заметны. Вообще-то обычно жена покупает пятновыводитель во флаконах с откручивающимся колпачком, но в последний раз приобрела с распылителем. Вот такой, как на снимке. Конечно, растения стояли в сторонке, но, к сожалению, свою дозу они получили. В следующий раз будем аккуратнее. А вам, друзья, спасибо за советы. Они помогли посмотреть на проблему с другой стороны... :drinks:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Химия.JPG   38.46К   4 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования