Перейти к содержимому

 

Фотография

Железосодержащие подкормки - замена хелата железа

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#81 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 June 2009 - 18:41

Ребята, стоп! Рецепт не мой :nono: Накопал его как то давненько, но вспомнил и применил только после вопроса Ukka 931.
Употреблять нужно сразу, я так думаю. :) Срок годности всего две недели.
А вот и ссылка на афтара :) http://ukrop.info/in...a/pmdd/iron.htm



#82 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 09 June 2009 - 18:14

..... Кстати, до знакомства с инетом от хлороза избавлялся при помощи лим кислоты. Просто посыпал ею почву. Понемногу, буквально по 5-10 крупинок на горшок....

Филин, как часто Вы повторяли эту процедуру?

#83 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 June 2009 - 18:49

Сначала раз в неделю, не чаще . Потом после появления результата, когда вспомню. :) Примерно раз в месяц. Как то переборщил и получил краевой ожог. Пришлось менять почву. Про промывку тогда даже и не догадывался.
А цитрат железа, по размышлению, считаю классной вещью. Оказывается это даже лекарство при анемии. Вполне можно и самим употреблять :drinks: . На любителя, конечно. :)



#84 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 09 June 2009 - 18:56

Хм... прежде чем употребить хотелось бы знать куда делось SO4?

#85 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 June 2009 - 19:21

Напрашивается ответ: будет чем закусить :D
А если более серьёзно, в комплексон.



#86 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 09 June 2009 - 20:20

Вот так на спор можно железный купорос пить :)
Раньше увлекался фото делом, и была целая коробка реагентов для смешивания проявителей разных. Придется теперь завести новую коробку для смешивания удобрений :) Уже присмотрел весы электронные для масс до 100г :)



#87 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2009 - 22:21

Итак, в приведенном рецепте цитрата железа даны концентрации: а) т.н. маточного раствора, который нужно разбавлять в зависимости от целей применения б) готового раствора сразу пригодного для полива под корень в) готового раствора, сразу пригодного для опрыскивания. Какой из вариантов соответствует реальной картине? И что собственно делать, если скажем, имеем пункт б, а нужно получить пункт в?



#88 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 June 2009 - 08:12

Повторюсь - цитрат изготовил и применил в первый раз три дня назад.
Несколько по крестьянски, но такой я химик: Пол/чайной ложки (нужно 5гр) ж. купороса и чайную ложку лим. кислоты(нужно 8гр) растворил каждый по отдельности в своём литре воды и слил в одну посуду. :focus: Потом, как водится, стал думать :umnik: Купорос рекомендуют применять 2гр на литр, а у меня 6,5гр химикатов на литр. Развёл в три раза. Получил 6 литров раствора! :D . Это, который под корень. А для внекорневой подкормки рекомендуют в два раза жиже. Больше размышлять не стал и применил и под корень и по листу ближе к вечеру. Жду результата. Ожога пока не видно. Остатки (почти 4 литра)презентовал знакомой петуньеводке. Планирую ещё раз через пару недель повторить процедуру.
А сейчас появилась мысль. Если купорос применяют в 0,2%, тогда цитрат можно в разы меньшей концентрации применять с его легкоусвояемым железом. В перспективе получение литров 20 раствора. :D Вот удивлю я домашних. Электронные весы нужныы! :superstition:



#89 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2009 - 11:42

Что скажет Борис по поводу 0,65% раствора цитрата? По идее такая концентрация не должна листьям и корням повредить? Жамьян, скажите, а есть ли какой заметный на глаз эффект спустя 3 дня?



#90 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 June 2009 - 15:04

Конечно сказалась и недавняя обработка пермарганатом калия, но сдаётся, что эффект есть, на апельсинчике новые листья чуть не в два раза увеличились. :preved: . А на мандарине листья первого прироста стремительно темнеют. Важно, что ожога нет. :)
Прикрепленный файл  P1280860.JPG   77.51К   57 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1280862.JPG   87.68К   56 Количество загрузок:



#91 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2009 - 15:24

Почитал поподробней статью http://ukrop.info/in...a/pmdd/iron.htm

Из статьи следует, что в случае растворения в литре воды 2,5 г. железного купороса, концентрация железа в растворе составит - 0,5 г/л. Или 500 мг/л. Дальше в статье говорится, что согласно санитарным нормам, предельно допустимая концентрация (ПДК) железа составляет 0,3мг/л. Я честно говоря не знаю, к чему применимы эти ПДК. Если к питьевой воде, то понятно. Но говоря о растворе удобрения, ведь не будешь к нему применять ПДК для питьевой воды...

Но тем не менее, получается, что концентрация железа в полученном растворе превышает ПДК в 1 660 раз. Что бы это могло значить?

#92 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2009 - 15:30

Конечно сказалась и недавняя обработка пермарганатом калия, но сдаётся, что эффект есть, на апельсинчике новые листья чуть не в два раза увеличились. :preved: . А на мандарине листья первого прироста стремительно темнеют. Важно, что ожога нет. :)


Да, на листьях ожог бы уже проявился. А если на листьях нет, то по всей видимости и с корнями все в порядке. Это вот в данном случае Вы раствор довели до 6 литров и потом еще в 2 раза разбавили для опрыскивания по листу? Или для опрыскивания по листу не разбавляли?

P.S. Что еще приметил из статьи - вносить цитрат стоит в светлое время суток, т.к. усвоение железа у растений идет только на свету.

#93 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 June 2009 - 15:55

Разбавил, но 12л не забодяживал, сообразил :) - долил воду в опрыскиватель.
Свет помогает усваивать? А я считал наоборот. Мдаа.. Значит придётся ещё поизучать сей вопрос. :)



#94 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 June 2009 - 17:49

Получил совет, как можно обойтись без весов. Выложить компоненты на плоскую поверхность кучками. А уже кучки разделить на части. Например ножичком, на четыре части легко. Если есть необходимость, каждую часть можно также разделить. Тут же попробовал - весьма удобно! Получилось уже сносное количество,1,5л. А насчёт погрешности: в рецепте же сказано "кислота образует с железом не слишком устойчивые соединения, потому берем ее в двукратном избытке", т.е. ошибка в 20-30% не существенна, лишь бы не в разы.

Прикрепленный файл  1.JPG   26.84К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.JPG   47.79К   13 Количество загрузок:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1290864.JPG   371.86К   12 Количество загрузок:


#95 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2009 - 18:11

Делаю штуку прям сейчас. Воспользовался весами с чашечками и гирьками. Отмерил 8 грамм лимонной кислоты и 5 грамм железного купороса. По отдельности развел каждое вещество в полулитровых банках и забодяжил это все в 5 литровую большую бутыль. Судя по тому, что бутыль сделана из синеватого прозрачного пластика, раствор в бутыле выглядит желто зеленым. Сейчас разведу эти 5 литров пополам в опрыскивателе и по листу попробую...



#96 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 10 June 2009 - 18:54

Почитал поподробней статью http://ukrop.info/in...a/pmdd/iron.htm


Но тем не менее, получается, что концентрация железа в полученном растворе превышает ПДК в 1 660 раз. Что бы это могло значить?

Но это значительно меньше, чем в ржавом гвозде!
Конечно же нельзя применять в.у. нормы к удобрениям.

#97 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2009 - 19:32

Но это значительно меньше, чем в ржавом гвозде!
Конечно же нельзя применять в.у. нормы к удобрениям.


Наверное, поскольку статья посвящена аквариумистике, ПДК рассматриваются в свете того, чтобы не навредить рыбкам.

Опрыскал растения и пролил под корень. Раствор чем то напомнил Феровит, но запах железа гораздо меньше и в случае с Ферровитом, видно, как буквально на глазах, он начинает окисляться, покрывая все листья пятнами ржавого цвета. Тут же, я такого не наблюдаю. Возможно раствор лимонной кислоты не дает железу быстро окисляться. Или же железа здесь меньше, чем в Феровите.



#98 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 June 2009 - 19:43

Но тем не менее, получается, что концентрация железа в полученном растворе превышает ПДК в 1 660 раз. Что бы это могло значить?

Получается, что при употреблении внутрь может поплохеть. И так 1660 раз. :o
А мне попалась таблица смертельных доз. Жел. купорос от 3 до 50гр., в зависимости от привычки к ядам. :D

#99 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2009 - 20:00

В общем, лучше внутрь не принимать :) Сейчас прочитал состав Феровита. Написано - железо в хелатной форме - не менее 75 г/л, Азот - 40 г/л. Одна ампула феровита - 1,5 мл. Итого: 75 г - 1000 мл х г - 1,5 мл х=75*1,5/1000 = 0,1125 ~ 0,1 г. Получается, что ампула Феровита содержит 0,1 грамм хелатного железа. Ампула растворяется в литре воды, значит концентрация железа в рабочем растворе феровита - 0,1г/л В случае с цитратом железа приготовленному по вышеприведенному рецепту - 2,5 гр железного купороса и 4 гр лимонной кислоты на литр, получается выход железа 0,5 грамма на литр. В итоге, чтобы довести концентрацию железа, до сопоставимой с Феровитом, нужно разбавить раствор в 5 раз. Т.е. литр рабочего раствора разбавить до 5 литров.

#100 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 10 June 2009 - 20:20

FeSO4+C6H8O7=C6H5FeO7*xH2O это формула цитрата железа, видно, что FeO в чистом виде нет, а следовательно и его действие будет отличаться...



Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования