Перейти к содержимому

 

Фотография

Железосодержащие подкормки - замена хелата железа

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#161 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 18 September 2012 - 20:40

Я тоже слышал об использовании ржавых гвоздей, старых железных крышек и т.д.

Может я и ошибаюсь, но ржавчина ничем не полезна растениям, потому что ржавчина - это ОКИСЬ железа, а хелат - это ЗАКИСЬ. И чтобы окись переработать, бактериям нужно постараться в течение длительного времени, растение претерпит много перевалок... Думаю этот метод будет применим к кадочным экземплярам, которые практически не пересаживают, а лишь заменяют верхний пласт земли.

Ржавчина - это FeO или Fe2O3 - и растением они не усваиваются в чистом виде. А то, что действительно полезно, имеет примерно такую формулу Fe2(SO4)3 :ok:
Но это так... мысли в слух.



#162 winterlight

winterlight

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2013 - 07:47

Я тоже слышал об использовании ржавых гвоздей, старых железных крышек и т.д. от нескольких садоводов.


Мне Ольга Алексеевна из цитрусовой теплицы Тимирязевки советовала ржавые (!) гвозди навтыкать в горшок с цитрусовыми.

#163 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2013 - 14:15

Почему бы и нет? Дело хозяйское. Мне такие варианты противопоказаны, поскольку я работаю с растениями без перчаток, а пересадки у меня со сменой значительной части грунта. Не хочется внезапно напороться руками на ржавые гвозди или металлическую стружку в земляном коме.

#164 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2013 - 20:14

Мне было не смешно, когда при пересадке второго павловского лимона (с "длинными плодами") из плодопитомника с Павлово-на-Оке наткнулась на три гвоздя. И первые мысли были "мы вроде живем в 21веке, а не в 19 веке :girl_impossible: !!"

#165 Гришин Владимир

Гришин Владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Гришин Владимир
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 16 October 2013 - 19:03

Просмотрел тему, просто поражает желание участников накормить растения трёхвалентным железом, ну ВЫ же не станете есть сырое мясо. Железный купорос отлично работает применяю в концентрации 25 гр/10 литров , несколько корневых подкормок, это для растений открытого грунта, ну думаю принципиальной разницы нет. Болезнь легче предупредить чем лечить , знаю что и когда у меня начнет хлорозить и начинаю делать подкормки заранее, чтобы хлороз не появился.

#166 Ванда

Ванда

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Инна

Отправлено 10 November 2013 - 21:32

У меня лимончик совсем молодой. Но с хлорозом знакома. Моя старушка-азалия до сих пор хлорозит :( . Вот боюсь, чтобы с лимончиком этого не случилось. Недавно купила вот такое удобрение "Master" для цитрусовых от Vilagro: http://www.violet.ki...a/products/3674. Скажите, достаточно ли его, чтобы обеспечить растение железом ? Сейчас , осенью, можно ли им подкармливать ?



#167 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 10 November 2013 - 22:47

А я вот такое купила
b64c8acaf0103ecb030eb75c4bd9414f.jpg

Я здесь читала что можно самим приготовить...железный купорос смешать с лимонной кислотой



#168 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 20 November 2013 - 22:29

...железный купорос смешать с лимонной кислотой, пропорцию не помню.

Я пробовал. С настоящим хелатом не сравнить.

#169 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 13 January 2014 - 13:22

Вернусь в начало темы-о приготовлении питательных растворов  из натуральных компонентов.Начитавшись о приготовлении аэробных и анаэробных  растворов решила приготовить в июле  что-либо похожее и себе В емкость 20литров насыпала свежей крапивы.залила водой и туда же добавила  кг 3 голубиного помета. сухого.отдельно в ведре поставила на сбраживание ведро падалицы яблок и отдельно в ведре заквасила на солнце хлебные остатки,примерно через неделю  соединила все вместе, с крапивой,добавила  литра 3 молочной сыворотки и 5литровое ведерко  золы от  сжигания травы.туда же пошло старое варенье в принципе все на глаз .Вначале процесса-запах омерзительный.мешать приходилось пару раз в день ..Через пару недель все перебродило,запах стал вполне терпимым(у меня частный дом и все это во дворе-благо жара и бродит все быстро).В следующий раз компоненты помещу в пластиковую сетку,чтобы потом просто вынуть.когда все перебродит Затем, взяв 1 литр раствора

  я  поместила в него аквариумный компрессор и оставила на ночь,Утром начала эксперимент-развела этот раствор в концентрации 1 :10 и кое-что полила и в саду и в своей коллекции экзотов В эксперименте находился  кумкват Нагами.вымученный не мной.с трудом завязавший  5 ягодок за неделю до эксперимента. большой каламондин и псидиум Кэттли с плодиками не очень большими,Через неделю получила интересный результат: кумкват покрылся цветочными почками весь- из каждой почки на стволе и на ветках.Причем эта вторая волна цветения была через две недели после первой,Завязи сразу не удаляла,слегка понаблюдала- они держались долго и крепко,Потом  оставила только первые- уж больно слабое растение ..Каламондин  начал наращивать огромную"шевелюру" -отдыхал от плодов .т.к, прошлой зимой порадовал 80штуками .Псидиум особо не изменился ему и так было неплохо ,но плоды выдал очень качественные по вкусу,Внекорневую подкормку раствором чуть послабее попробовала на садовых растениях-абсолютно невозможно из-за запаха, не захочешь и урожая.В саду на это удобрение замечательно прореагировала клубника. зелень вся,.перцы . ну а на кустарниках посмотрю по весне,Извините.если утомила подробностями.



#170 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 13 January 2014 - 17:20

Страшный рецепт. Невозможно сказать что получится в следующий раз. 



#171 LadyLia

LadyLia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Алматы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2014 - 14:12

Здравствуйте, с гвоздями я мучатся не  стала купила хелат железа 13% (желтый порошок идеально растворяется) в основном для цитрусовых, но вот не знаю как же его развести для горшечных.... в инструкции на энглишь указана что 1 кг на 2 гектара.... может у кого есть опыт в разведении мне б на 1 литр дозировку или в крайнем случаа на 5-10. 



#172 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 07 June 2014 - 13:34

Пробовала магазинные подкормки, хлороз на некоторых растениях возвращается. Решила таки вернуться в 19 век....к старым ржавым гвоздям. Нашла советские гвозди из 20 века :girl_crazy: Применила к иксоре, у которой весь весенний период прирост почти белого цвета и к руке Будды, листья были полностью желтые. Результат через неделю у РБ и спустя 3-4 дня у иксоры. Посмотрим насколько хватит.
IMG_2103.jpg  IMG_2116.jpg

 

Ирина - а фото перед началом эксперимента?

А нету, это же у меня не экперемент, это спонтанно. Сначала нашлись гвозди, а потом пришла идея в голову и вот делюсь результатом.



#173 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2014 - 17:24

Т.е. у РБ состояние было примерно как у иксоры (а что это за зверь такой?),а сейчас и у нее начали уже прожилки зеленеть? Уточните, может я что-то пропустил, нужны именно Советские гвозди? современные не подойдут? Если дело только в наличии ржавчины - то у меня как раз пару лет кострюлька стоит на свежем воздухе со старыми, но всеже относительно современными гвоздями. И есть РБ, которая страдает хлорозом.



#174 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 07 June 2014 - 17:38

Сергей, да я сама не знаю какие именно гвозди нужны. Здесь читала, что гвозди в почву вообще вредно засовывать, но я решила попробовать. Вот наткнулись на старые доски, почти сгнившие, я увидела гвозди и попросила их оттуда наковырять. Почему-то мне кажется, что советские лучше :girl_wacko: Иксора, это цветущий кустик семейство мареновых. Цвет нового прироста, не просто светлый, а почти белый. У РБ хотя бы намек был на салатовый цвет. И у РБ зелень пошла как-то насыщеней, а у иксоры сначала прожилки позелененели. Обоих брызгала магазинными препаратами с февраля. Но изменений таких быстрых не было. Буду наблюдать дальше.



#175 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 07 June 2014 - 17:50

Поддержу Ирину - вопреки всей логике моя хлорозная табернемонтана вылечилась от хлороза после того, как я засунула 3 или 4( не помню сейчас) куска заржавевшей арматуры прям в корневой ком. Надоело прыгать вокруг нее с подкормками, запихала  :girl_wacko:  арматуру и забыла про хлороз. 

Я не знаю, КАК это подействовало, но хлороза нет.  

А еще я отлично помню, что мои мама и бабушка сажали растения в железные банки вместо горшков и ни у кого из растущих не было хлороза, а банки из-за отсутствия отверстий в донышке ржавели и прогнивали, их приходилось менять. Что, никто так больше не сажал?



#176 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2014 - 18:31

Спасибо, убедили, есть некоторое количество подопечных. Как раз кажется есть возможность провести эксперимент на 2-х одинаковых трифолиатах. Если поможет на подопытном - то как поется в песне "сомненья прочь.." (дальше не помню).



#177 Elena_gt

Elena_gt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 07 June 2014 - 18:36

Замечательно ржавеют сварочные электроды. Однажды воткнула электрод в землю в качестве колышка для подвязки, через пару месяцев хотела убрать, а он не вытаскивается, думала, неужели так корнями оброс. Протянула сильней, а там такая ржавчина, прямо ух. Забыла сказать, если электрод новый, его нужно почистить от верхней оболочки, т.е. должна остаться только металлическая палочка.

#178 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 07 June 2014 - 18:39

Сергей, "... уходит в ночь отдельный, 10-ый нас десантный батальон".  Хм, как-то так...

Куски тонкой арматуры нашла на стройке, поржавевшие такие, корявые. Недавно нашла еще несколько кусочков, впихнула в гардению, хлорозит, вредина. Буду наблюдать.



#179 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 10 November 2014 - 06:57

Уважаемые форумчане. Хочу Вас поблагодарить, за Ваши советы. Все лето мой каламондин и маленький мейер увядали и болели тяжело. Потом появился и хлороз, что сильно усугубило ситуацию. Рискнула и пересадила, а в ножки от души насыпала обычных гвоздей, которые смогла отыскать дома. Результат потрясающий, поверьте. С начала начали отрастать листья с хорошей окраской, а со временем потемнели и те, что были жутко хлорозными. При последующей пересадке, обратила внимание, что корни хорошо отрасли и с жадностью можно сказать въелись в гвоздики, уж больно им понравился этот железный деликатес. Большое спасибо Всем. :give_rose: И если речь идет о каком-то риске, или о бессмысленности данного метода-  подтверждаю лишь обратное, железо в виде такого блюда для растений, не только избавило от хлороза, но и спровоцировало к здоровому росту.  



#180 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2014 - 19:58

Хотя, могла и просто пересадка в подходящий грунт повлиять :)





Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования