Перейти к содержимому

 

Фотография

Эвкалипт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 259

#1 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2007 - 08:15

Эвкалипт Крупное вечнозеленое дерево (в контейнере - может расти кустарниковой формой) семейства миртовых. Известен как пряно-ароматическое, лекарственное, декоративное растение, также применяется в химической и фармацевтической промышленности как источник эфирного масла. Существует более 700 видов эвкалипта. Они отличаются большим разнообразием форм кроны и листьев, размеров растения, различаются цветением, содержанием эфирного масла в древесине и листьях и его составом, условиями и ареалом произрастания. Разные виды эвкалипта имеют сильно различающийся запах эфирного масла, и только небольшая часть их соответствует запаху эвкалипта в нашем понимании. Так, эвкалипт лимонный действительно имеет запах, напоминающий запах лимона, и его эфирное масло используется в качестве отдушки для мыла и т.п. В содержании эвкалипт чрезвычайно неприхотлив. Подавляющее большинство видов способны жить в любой почве, даже тяжелой, засоленной и с плохой аэрацией. Эвкалипты очень интенсивно испаряют воду, поэтому любят обильный полив, и даже небольшая пересушка земляного кома может погубить растение. Часто эвкалипты садят на заболоченных землях, и за пару десятилетий деревья выпивают лишнюю воду и своей мощной корневой системой улучшают дренирование почвы. Растут они быстро, семена эвкалиптов имеют большую энергию всхожести, но хранятся недолго. Посадка семян без предварительной подготовки в индивидуальные горшочки в легкий грунт на глубину 0,5 - 1 см, грунт полить, накрыть стеклом или пищевой пленкой, горшочки поставить в светлое место. Через неделю появятся первые всходы. Возможно также размножение черенками в вермикулите со стимуляторами корнеобразования и нижним подогревом. Предпочитают максимум света, не боятся прямого солнца, но при этом нуждаются в обильном поливе. В апреле-мае желательно переваливать эвкалипт в горшок в полтора раза большего объема. Применение. Листья можно заваривать в чай, для полоскания горла, настой листьев может применяться как наружное антисептическое средство, как инсектицид, ветви эвкалипта, добавленные в березовый веник для бани, придадут посещению парилки особую прелесть. Свежие листья эвкалипта намного ароматнее и полезнее сушеных. Масло эвкалиптов применяется при лечении заболеваний дыхательных путей.

#2 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 13 May 2007 - 16:38

Я имела дважды неудачный опыт по выращиванию эвкалипта из семян. Первый раз семена взошли, но росточки были настолько слабенькими, что не выжил ни один. Второй раз семена совсем не взошли. А хочется эвкалипт в доме иметь. Опять ищу семена, но сомнений полно - как все же со всходами обращаться?

#3 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2007 - 17:04

Семена эвкалипта очень хорошо и быстро всходят, если свежие, и никак не всходят, если несвежие. Поэтому садить их нужно в апреле-мае в индивидуальные стаканчики, и особо не тревожить. Проращивать в тепле (градусов 25), можно в темноте, после появления всходов выставить на солнце. Почву с момента посадки всегда поддерживать во влажном состоянии :)

То есть исключить пикировку?

Она несомненно не нужна. Это же не помидоры, которым пикировка вообще говоря требуется, чтоб ограничить вегетативный рост. Пикировку можно проводить только выносливым растениям, но для комнатных растений необходимости в ней нет вообще, либо проводить ее нужно (дикарям цитрусов, например) в солидном, двух-трехмесячном возрасте.

#4 Наталевич

Наталевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 04 July 2007 - 15:24

Привет! Этим эвкалиптом поделился Jah. Вымахал за месяц! Прикрепленный файл  ________.jpg   23.4К   236 Количество загрузок: Этот эвкалипт сегодня, что-то не в порядке с листами!!! Что это???? Прикрепленный файл  _________2.JPG   23.93К   220 Количество загрузок:

#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2007 - 19:02

Вполне возможно, что на солнце обгорел - земля подсохла, и вот... Но новые-то листья в порядке, так что ничего страшного вроде бы не происходит Кстати, его переваливать пора. Я свои оставшиеся в литровые (чуть больше даже) горшки недавно перевалил.

#6 Наталевич

Наталевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 05 July 2007 - 15:28

Видела семена эвкалипта лимонного. Стоит приобретать? Есть между ними разница (тот что на фотке)

Ответ:

Ой, Наташа! Не покупай его!
Это же тот самый эвкалипт, который воняет хозяйственным мылом "Дуру" :) Помнишь, у него еще листья такие - как бы шипами покрытые... Пахнет сильно и противно :huh: - могу пару веточек со своего тебе подарить, чтоб отбить охоту заводить такое "чудо" :D
На самом деле, я шучу немножко... Если хочешь неприхотливое и быстрорастущее растение - посади и его тоже... Но о запахе не забывай :D


Пожалуй покупать не буду, прислушаюсь к совету. Спасибо. :)

#7 sowa

sowa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 31 July 2007 - 01:35

Это же тот самый эвкалипт, который воняет хозяйственным мылом "Дуру"

---------- Кстати,Jah, на вкус и цвет друзей нет. Вот была у меня на днях подруга одна. Пошли смотреть мой "сад" на окне. Я случайно провела рукой по эвкалипту. Сама молчу, что он как "дуру". Вдруг слышу искренние вопли восхищения:"Ой, что это ТАК ПАХНЕТ приятно? Что за запах!". Короче, поедет мой эвкалипт в Данию. Ещё и горшок выбрала глиняный с щелочными разводами, это типа у них модно всё искусственно состаренное, мебель, гошки и т.д. :huh:

#8 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 11 August 2007 - 21:59

Услышала от одной дамы, что, когда она завела у себя эвкалипт, пропали все вредители. Это действительно может быть так? Или нужен определенный вид?

Ответ:

----------------- Подтверждаю! Это казалось едиственное растение на моём окне, на котором никто не завёлся :D .

На нем не завелся, а все остальные все же пострадали? Меня-то интересуют "оберегающие" свойства эвкалипта.

Ответ:

Таки пострадали :rolleyes: . Но, во 1х, он ещё очень маленький, только этой весной посадила. Во 2х, я сама виновата, у меня все условия для появления клещй благоприятные, да ещё и ЖАРА ужасная.



#9 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 August 2007 - 04:07

Услышала от одной дамы, что, когда она завела у себя эвкалипт, пропали все вредители. Это действительно может быть так? Или нужен определенный вид?

Это касается лимонного эвкалипта. Я почти все лето прожил без клеща, правда недавно обнаружил, но его мало и он не особо разгулялся. И надо сказать, завелся он в самом дальнем от эвкалипта углу ;)

#10 Гость_Марина Матвеевна_*

Гость_Марина Матвеевна_*
  • Гости

Отправлено 12 August 2007 - 12:26

А я купила лимонный, он такой же как на фото первой стр.

Скажите на семенах лимонного эвкалипта написано - ВНИМАНИЕ! ТОКСИЧЕН! что это значит? Я боюсь - у меня дети.

#11 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 August 2007 - 12:36

Скажите на семенах лимонного эвкалипта написано - ВНИМАНИЕ! ТОКСИЧЕН! что это значит? Я боюсь - у меня дети.

Не токсичен он. Семена - может быть... А листья не оставляют ожогов и вполне позитивны для здоровья, можно в чай... Разве что могут немного ожоги слизистых оставлять - все-таки в них очень много эфирных масел. Но тогда и кожуру цитрусов надо считать токсичной.
Кстати, как тут уже упоминалось, этот эвкалипт является сырьем для отдушки хозяйственного мыла Дуру. Был бы токсичный - вряд ли его бы использовали.

Спасибо. Еще там написано- НЕ ПРИНИМАТЬ ВНУТРЬ! Я правдо не знаю что имеют в виду- семена илирастение.

Вероятно, семена. Т.к. растение наоборот присутствует в ряде рецептов народной медицины.

#12 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 22 November 2007 - 21:02

Я посеял недели три назад лимонный эвкалипт, проросла похоже одна семячка, но я так сомневаюсь что это эвкалипт, листья пахнут лимоном, даже скорее мелисой но они походят на проростки сорняка щирицы или лебеды, опушенные, меня терзают сомнения.
Хочу еще посеять не лимонный а обычный - в магазинах нет нигде, купил еще смесь лимонного и простого там всего две семячки что-то пока сидят.

Ответ:

P, это он, лимонный. Листья волосатые :lol: А воняет он не мелиссой даже, а хозяйственным мылом Duru :lol:



#13 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2007 - 21:09

Забыл написать.
Борис отправил мне посылочку, в которой так же находились семена эвкалипта. Так вот посадил я их 28 ноября, если не ошибаюсь их там было штук 6-7. Взошли хором 4 декабря, правда в количестве 3 штук.

Ответ:

Подожди еще, могут и остальные взойти :rolleyes:



#14 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 10 January 2008 - 18:56

А в каких условиях эвкалипт зимовать должен?? А то зима уже вовсю, а я еще не определилась :)

Ответ:

Вроде и просто на подоконнике зимует худо-бедно, но лучше - при +10..15 наверное



#15 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 19 January 2008 - 15:39

А у меня проросло одно семячко прутовидного эвкалипта, там было очень много семян, а прорасло одно, причем давно и растет медленно

#16 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2008 - 05:03

Все жалуются на плохую всхожесть семян эвкалипта, у меня совершенно другая ситуация – я посеяла семена из расчета взойдет, как максимум – половина, но взошли все. :) Так что – хочешь не хочешь, а пришлось их пикировать (благо – отдать было кому). Так вот, пикировку эти растения перенесли так, как будто ничего и не было. Все живы и здоровы. Получается, что эвкалипт можно пикировать, если есть необходимость.

Семена у меня от фирмы «Гавриш», эвкалипт лимонный. Может это просто сорт такой, что ему все не почем?

Точно все нипочем... Но противный :smile:



#17 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 23 January 2008 - 15:22

У меня лимонный только один пророс и один прутовидный, прутовидный еще только пару настоящих листьев отрастил, а лимонный с десятка два, уже стволик древеснеет и растёт хорошо ттт, только успеваю прищыпвать Потёр листик прутовидного эвкалипта, такой запах обалденный, побежал в магазин еще две пачки семян купил и посеял - вдруг этот единственный погибнет....

#18 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2008 - 09:56

А что такое эвкалипт Гуми? Это лимонный? Несколько лет назад сеяла, взошел хорошо, но не понравился почему-то (уже и не помню почему :smile: ) и сеянцы все раздала. А сейчас пакетик от семян нашла. Вот он Прикрепленный файл  000_0262.jpg   33.7К   42 Количество загрузок:

#19 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2008 - 11:30

Дело в том, что слово gum в английском языке в том числе значит "эвкалипт", притом любой разновидности :smile: Поэтому очень непросто будет понять, что там пришло в голову тому, кто его так обозвал по-русски.

Мда, по цветам вряд ли получится определить. А у него на листьях были волоски? Запах какой был?

Не было волосков, точно помню. А вот про запах сомневаюсь...не помню....но хозяйственным мылом Дуру точно не пахло :)


Ну значит не лимонный :)

#20 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 06 February 2008 - 12:40

Вот здесь можно увидеть лист этого эвкалипта - точно не лимонный
http://leto.tomsk.ru...userpics/17.jpg


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования