Перейти к содержимому

 

Фотография

Эвкалипт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 259

#21 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2008 - 12:47

А на моем пакетике на это место эмблему налепили :) Видимо, чтобы больше запутать :)
А вот это что такое? Кружочком обвела
Прикрепленный файл  17.jpg   34.34К   78 Количество загрузок:

Ответ:

Мне кажется так выглядит его завязь, хотя может что-то другое



#22 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2008 - 12:48

Называется он "eucalyptus divaricata". А вот информации о нем почему-то нет :)

#23 Tintaven

Tintaven

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 06 March 2008 - 11:53

Мой лимонный эвкалипт Прикрепленный файл  ________.jpg   108.42К   85 Количество загрузок: Ему 1,5 года. Стоял в 3 м от окон. Комната восточно-юго-западная, 23 эт. Он так и должен выглядеть или все же мало света?

#24 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2008 - 12:28

Выглядеть так эвкалипт не должен. Давайте я Вам просто расскажу пару фактов, а Вы сделаете вывод самостоятельно. Эвкалипт не образует лесов, растет поодиночке, следовательно и подлеска нет. И живет он в тропиках, где постоянно жарко и очень солнечно. Ладно уж, помогу намеком ;) У лесных растений сеянцы мирятся с затенением, т.к. сеянчики всегда живут в подлеске, где полумрак и влажность. А вот эвкалипт с малолетства нуждается в ярком свете. По-настоящему ярком! Даже наше лето для них - как зима.

#25 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 06 March 2008 - 13:59

Мой лимонный эвкалипт
Он так и должен выглядеть или все же мало света?

он у вас жутко голый и длинный (тут то и кроется секрет - листьев мало соответственно растение меньше синтезирует света, а для зимы это оч важно, я свой прищипнул, когда он едва до 3см вырос, потом опять опять и вот уже крона вырисовывается а моему еще только месяца 4

Вот мои лимонный и прутовидный, прутовидный долго не рос, сидел с двумя листиками и влруг пошёл...
Прикрепленный файл  eucal1.jpg   40.55К   123 Количество загрузок:Прикрепленный файл  eucal2.jpg   36.33К   105 Количество загрузок:

P.S
Они всю зиму находились под 30Вт фитолампами 12 часов в день

#26 Tintaven

Tintaven

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 06 March 2008 - 21:12

Выводы сделала.
Летом на окно - не сгорит. В остальное время под лампу.
Правильно я поняла?

Ответ:

На солнце не сгорит, искусственное зимнее освещение, если есть возможность конечно хорошо будет, и начните формировать крону, иначе получите прут с парой листиков на макушке


Если не сложно, подскажите, пожалуйста, как именно формировать ему крону? В смысле - что именно делать?
В выращивании цветов я полный чайник. ;)

#27 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2008 - 06:47

я свой прищипнул, когда он едва до 3см вырос, потом опять опять и вот уже крона вырисовывается

Примерно вот это и делать ;) Думаю, что для начала его нужно поставить на самое светлое место, он начнет обрастать снизу, и тогда удалить верхнюю вытянувшуюся часть, чтоб она вид не портила. А те побеги, которые вырастут снизу, прищипывать, чтоб ветвились. Но если хотите дерево с высоким штамбом (т.е. на длинном стволе) - то можно формировать крону на том месте, где у него сейчас листья. В любом случае, его на свет нужно :)
Кстати, нравится ли Вам запах его листьев? Он в общем-то полезен весьма, вредителей и комаров отгоняет...

#28 Tintaven

Tintaven

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 07 March 2008 - 12:38

И запах нравится, и листья волосатые. И вообще я бы их растила и культивировала с удовольствием по всей квартире. Только опыта надо набраться, и этот эвкалипт в порядок привести. Спасибо за помощь. Пойду задумчиво созерцать. Может мысль прийдет, каким я хочу его видеть. ;)

#29 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 March 2008 - 09:46

ой а я на днях неожиданно для себя нашла эвкалипт Гунни (Eucaliptus gunnii ). Очень симпатичный кустик, листочки выглядят как на фото (своего фото пока нет, фотик совсем забарахлил :)). Это что за эвкалипт?? Уход как за всеми вышеперечисленными??
Изображение

#30 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 24 March 2008 - 13:45

Мне кажется эти эвкалипты называются шариковые
Наверное тоже свет любит, как и все другие...

Не, шариковый - globulus называется.

точно, но видимо продавцам семян лишь бы написать что-нить на упаковке, в поисковом запросе картинок на гугле выходят и на глобулус и на гунни и прутовидный самые разные картинки разных эвкалиптов пот тем или иным названием...

#31 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2008 - 04:06

в 2-х книгах Эвкалипт Гунни показан именно как на моём фото (в остальных книгах из моей мини-библиотеки эвкалиптов вообще нет).

Наверное тоже свет любит, как и все другие...

поставила на вомсточную лоджию..... но по лету перенесу на южное окно.

вот, удалось таки зафотать свой кустик, показываю наглядно, так сказать:
Изображение Изображение

Отличное деревце, конечно на солнце оно еще лучше будет расти

на лето планирую ставить на южный подоконник, а на зиму на прохладную лоджию.

#32 zizi

zizi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:zlatina
  • Пол:
  • Город:България

Отправлено 02 April 2008 - 13:44

здравствуйте!!! У меня есть эвкалипт из семян. Я заказывала семена на www.kpr.sk Предварительно замачивала в воде 2 дня, а потом посадила в грунт. Взошли 20 эвкалиптов. Теперь они 15 см. Но когда я решила пересадить их в отдельные горшки, они засохли. Остались 5 растений, и я не знаю, как рассадить. /Спосибо,Борис для перевод!!/

#33 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 02 April 2008 - 14:22

Не знаю почему такя я пересаживал лимонный эвкалипт, при этом продрезал даже корни (они как криво росли) и ничего он посидел дней 10-15 и начал опять нормально расти.

PS прутовидный капризнее, вообще медленнее растет у меня и чуть перельешь тормозит вообще в росте


на этот раз я папробую подрезать корни одного растение.


Ни вкоем случае не подрезайте, раз у вас слабенькие эвкалипты, это я написал что у меня лимонный эвкалипт стойкий, и корень у него рос неправильно, у вас то наверное нормальные корни

#34 Гость_Daqmara_*

Гость_Daqmara_*
  • Гости

Отправлено 07 April 2008 - 21:23

Эх ... и зачем я про duru прочитала?? Рос себе эвкалиптик, рос ... Листочки мохнатенькие, пахнет лимончиком ... А теперь - ф-ф-у-у-у ... Мылом, простите, тащит, сил нет ... :)

я свой прищипнул, когда он едва до 3см вырос

У меня в высоту примерно 7 см. Листочки растут равномерно по всей длине ... Посоветуете все же прищипнуть? То есть, самую верхушечку отрезать?

#35 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 07 April 2008 - 21:39

Это сейчас по всей длине листики, они ведь будут стареть и опадать потучите прутик с 5 листиками на макушке, обязательно прищипните, если конечно у вас есть высокие окна 5метров высотой, то грех не вырастить штамб, а если стандартное окошко то нужно формировать крону путем систематической прищипки/обрезке веточек

#36 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 08 April 2008 - 00:52

пожалуйста, а по поводу мыла дуру, это мы тка поприкалывались на самом деле лимонный эвкалипт на мой взгляд менее прихотлив к составу почвы и поливу, он лучше растет, можно сказать после нескольких обрезок сам пытается формировать шариковую крону, а вот у меня есть еще прутовидный, так он медленнее растет, уже писал, что он не любит перелитую почву....

Да я все понимаю насчет неприхотливости и т.д. .... Но ... пахнет ведь, мерзавец ...



#37 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2008 - 20:05

Пахнет. У меня сдох, теперь мне грустно от этого. Подумываю снова посадить, притом сразу в большой и высокий горшок пару-тройку экземпляров.

Самое время сеять уже и подсветка не нужна



#38 Медвежонок

Медвежонок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 26 April 2008 - 14:45

Ребят, простите мне мою глубокую дремучесть, и все же...
Эклапит прищипывать так же, как все растеня? Просто срезать верхушку над листочками? Или его нужно дизенфицировать как-то после этого?

Просто отщипнуть. Дезинфицировать не надо, и это касается всех растений.



#39 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2008 - 15:50

Скажите плз. а как выглядят семена эвкалипта?
Заранее спасибо! :girl_smile:


Граненые такие "камушки" неправильной формы, с пшено размером, черные, серые или коричневые. Размер может отличаться в несколько раз даже у одного вида.

А были такие симпатичные коробочки-"тарелочки" с крестиком?

#40 na-sh

na-sh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Швейцария
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2008 - 21:36

Граненые такие "камушки" неправильной формы, с пшено размером, черные, серые или коричневые. Размер может отличаться в несколько раз даже у одного вида.


Jah, спасибо борльшое! Вообщем, привезла я что-то от Эвкалипта с Гран-Канарии. Вскрыла это что-то и там такие маленькие коричневые крупинки. Теперь задаюсь вопросом были это семена или были это нераспустившиеся бутоны... Короче, специалист я тот ещё :girl_prepare_fish:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования