Перейти к содержимому

 

Фотография

ДНАТ, ДНаЗ и ДРиЗ для досветки растений

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 525

#481 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 31 August 2016 - 14:46

Качество досветки светодиодами тоже отличное,проверено люксметром, к тому же, вопрос стоит, что лучше одна лампа 400вт или две по 250 вт.  То есть достаточно повесить три светодиодные лампы(можно с рефлекторами) по 20 вт и вопрос решён.По деньгам выйдет не дороже Дназ + автоматика, даже дешевле. Достаточно одну фитолампу, где-то 2400р и пару белого холодного свечения по 400-500 р каждая и без всякой автоматики.Раньше вообще успешно досвечивали обычными лампами дневного света.

 Можно включать в семь утра и вечером в 19-20 час выключать со спокойной душой, не боясь перегрузок и пожаров в квартире. Дназы и Днаты тоже хороши, но это уже прошлый век, они не экономичны, греют всё вокруг себя и пожароопасны,сейчас светодиоды актуальны и вполне доступны. Существуют и более мощные светодиодные панели по 40 вт и выше.

Если нет люксметра, для проверки степени освещённости в люксах можно воспользоваться вполне доступным ( и достоверным ) способом для всех http://orchi.ru/изме...-фотоаппаратом/



#482 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 31 August 2016 - 14:54

Поставьте автоматику, которая будет включать и выключать по таймеру и защиту от перегрузок. И не надо сидеть и самой контролировать работу ламп.

Вам фото поискать, что бывает с современными дуговыми светильниками или так поверите, что горят они достаточно красиво и дома такого счастья совсем не нужно?

При эксплуатации таких светильников сотнями у меня неплохая статистика....и фото где-то были погоревших.



#483 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2016 - 16:12

Игорь, вам отвечаю, чтоб не цитировать лишний раз. Меряли мы люксметром лампочки и прожекторы светодиодные. Лампочка светит хорошо только рядом с ней. С увеличение расстояния от нее освещенность сильно падает. Прожектор в этом отношении лучше. Но... у меня на балконе 2 Дназа - 150 и 250 вт. В сумме дают приблизительно 32000 лм. Пришлось разбираться с этим, хотя я и не сильна в электричестве. Чтоб получить аналогичную освещенность, мне надо повесить на балконе не менее 6-ти светодиодных прожекторов мощностью  по 50 вт каждый. Хороших прожекторов, чтоб каждый давал не менее 5000 лм, а есть и такие, у которых заявленная мощность - 4000 лм. Итого получаем вместо существующих 400 вт в час - 300 вт. Это не очень-то и большая экономия. А если учесть, что стоит такой прожектор не менее 1000 грн, то экономия и вовсе превращается в ничто. Но соглашусь с вами по поводу безопасности, это существенный момент. И если вопрос денег не стоит у вас настолько остро, как у меня, то, конечно, светодиодки предпочтительней.



#484 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 31 August 2016 - 19:23

Я тоже мерил освещённость, но у меня несколько другие показатели и, судя по тому, что растения зимой продолжают расти и цвести (не могу понизить температуру ниже + 12 +14), света им вполне достаточно.



#485 Emma

Emma

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Эмма
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 August 2016 - 19:40

Большое всем спасибо за ответы. Заказала 1 ДНаЗ на 250 на первое время. Буду изучать материал по светодиодикам и прочим чудесам светового мира:-) Сразу во всем не разобраться. Да и в любом случае купить сразу всё что хочется тоже сложно.

#486 cergey43

cergey43

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2016 - 21:07

Немного не в тему. По поводу что горит и не горит и что опасно. Электричество вообще штука опасная. Пожары бывают и от простого звонка , и от розеток ( самое частое ) ,и просто от старения провода и его брака. А как телевизоры взрываются, то еще зрелище. Вывод - надо соблюдать правила безопасности и установки электроприборов.  Мы же не отказываемся от холодильников, а он работает целый день и загореться двигателю много не надо. А  сколько пожаров от простых патронов в светильниках.  Дназ это не фонарик и конечно требует к себе внимание как и любой электроприбор



#487 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 31 August 2016 - 21:42

Всё верно, включил ДнаЗ и сиди дома весь день, уделяй ему внимание. :dance2:
 

Зачем светить ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ? Это ДОСВЕТКА. я досвечиваю вечерами, когда дома.

 
Начиная с ноября и до конца февраля дни такие короткие и тёмные, что вечерняя досветка на 3-4 часа малоэффективна, если же температуру снизить до + 5 на лоджии, то можно и вообще на заморачиваться с досветками...

 

Игорь, вы немного неправильно поняли тему. Вы же возле холодильника весь день не сидите? Хотя возможно кто то и сидит, но по другому вопросу :popcorm2: :popcorm2: :popcorm2:

 

Сергей, ваше сравнение не корректное и не по теме, а те, с кем я вёл беседу, всё прекрасно поняли. :big_boss:



#488 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 September 2016 - 13:32

Игорь, так досветка и нужна, когда световой день становится короче 12-ти часов. В наших широтах это с конца сентября и до того времени, когда дневная температура опустится ниже 12 тепла. Тогда и можно делать холодную зимовку. В случае содержания растений на утепленной или отапливаемой лоджии, балконе. В теплицах, в погребе, в квартире расклад другой. В это время не нужно круглосуточная досветка, а вполне хватает 3-5 часов. Конечно, если есть возможность, можно светить и круглые сутки, как делают это в некоторых теплицах. А вот потом досвечивать приходится тогда, когда растения сами начинают просыпаться от зимовки, у меня это бывает когда в конце января, когда в начале февраля.



#489 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 01 September 2016 - 14:31

Это всё понятно, единственно, что я хотел подчеркнуть, в ноябре-декабре и аж до конца марта не хватает растениям не только продолжительности светового дня, но и интенсивности света и потому приходится светить им по 12 часов с утра до вечера и тогда досветка по 3-5 час ДнаЗами уже малоэффективна, потому и советую светодиоды , и безопасно, и экономично по части потребления энергии.Лучше один раз потратиться, но решить проблемы все сразу. Если у вас высокий этаж (у меня первый) и интенсивности  света хватает даже в самые мрачные месяцы, то вам проще, отчасти...Правда, говорят, с 1 сентября у вас опять повышают цены на электричество, потому не поймёшь, где тут лучше сэкономить...Остаётся думать только о безопасности, где ДнаЗы явно проигрывают светодиодам.



#490 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 02 September 2016 - 09:40

отдельную тему откройте по своей статистике, будет полезно всем почитать и посмотреть.

Зачем отдельная тема?

Вот красивое фото разобраного 400вт светильника. Балка, на которой он висел, была со следами огня, т.е. он именно горел.

Прикрепленный файл  PicsArt_09-01-11.24.36.jpg   218.39К   10 Количество загрузок:

Дросселя и изу покупаем по десятку каждые месяца три.

Кому такое нужно дома да еще и в их отсутствие?

Когда-то делали качественные дроссели для этих светильников, а теперь - оооочень некачественные.



#491 Emma

Emma

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Эмма
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 September 2016 - 22:02

Ну вот теперь эта картинка у меня перед глазами стоит :-(
ДНаЗ мой привезли в субботу. На высоком торшере 230см. Торшер совершенно не устойчив, что меня конечно растроило (надо чем-то укреплять, а то может грохнуться). Сама лампа очень нравится. Цвет тёплый.. как солнце на закате. Окна кухни выходят на лоджию (где и стоит лампа), теперь на кухне уютней стало! В общем лампой очень довольна. Надеюсь никаких пожаров и замыканий не будет ттт. Посмотрим как отреагируют растения

 

Эмма, не сомневайтесь, растениям свет от ДНАза очень нравится, это уже проверено.


#492 Карен

Карен

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Карен
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2016 - 22:04

Здравствуйте цитрусоводы!
После  ДНАза у меня вокруг лимона температура воздуха поднимается до 26 градуса и это не гуд.
Как бороться с проблемой температуры?
Кто как поступает в током случай?
 

Карен, лампа ставится в култуб или кулмастер и ставится вытяжка


В самом лампе есть отражатель можно и без култуб или кулмастера.
От лимона лампа на 1,5 метров расстоянии ,это нормально?или далековато.
Но вот с вытяжкой не знаю как.
Надо будет подумать.
 

Поставьте рядом с лампой вентилятор и проблема уйдет.



#493 vinillasky

vinillasky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:

Отправлено 14 January 2017 - 13:20

Вот красивое фото разобраного 400вт светильника. Балка, на которой он висел, была со следами огня, т.е. он именно горел.
Дросселя и изу покупаем по десятку каждые месяца три.
Кому такое нужно дома да еще и в их отсутствие?
Когда-то делали качественные дроссели для этих светильников, а теперь - оооочень некачественные.

Дроссели отечественные?
А немецкие gib? Разве такие же будут?
Просто если вы закупаете десяток дросселей за месяц, почему не рассматривался вариант покупки зарубежных эпра, если они гореть так не будут?

Вообще, по поводу опасности ламп для человека : в ботаническом саду МГУ лампы Дназ и дриз стоят на расстоянии от человека - что коснуться можно рукой, при желании. Много ламп.



#494 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 18 January 2017 - 09:28

Так уж случилось, что зарубежные эпра стояли у меня дома. Да, с ними все прекрасно. Но перед покупкой я прочитал много отзывов пользователей, что без охлаждения корпуса эпра перегорают. Конструкция мгл светильников подразумевает встраивание эпра в светильник. Даже если эпра влезет внутрь, что не факт, то как его охлаждать?
СтОит эпра недешего. Такие эксперименты выгоды не приносят. Еще момент. Энергосбыты финансируют проекты по замене устаревших источников света на современные и готовы оплатить замену старых светильников на светодиодные. Процент небольшой, на два года. Срок окупаемости сравним с этими 2 годами. Светят как эти мгл 400, потребляют 187вт. Прекрасно.

 

Я говорила про немецкие эпра, которые в светильник не выстраиваются - это отдельная коробка
Но я вас поняла, ок. Недешево, зато пожаробезопасно


#495 vinillasky

vinillasky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:

Отправлено 20 January 2017 - 22:21

Меня вот интересует - кто и как уличные светильники охлаждает в жару летом, светодиодные которые.

 

А никто и никак. Установка и замена светодиодного света - вечная кормушка некоторых лиц.


#496 vinillasky

vinillasky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:

Отправлено 21 January 2017 - 15:37

А не знаете, немецкие эпра , которые как раз отдельной коробкой , нормально охлаждаются? У них вроде нечто, подобное радиатору, сверху.



#497 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 23 January 2017 - 14:50

У меня были эпра VS, Осрам, Хелвар - 150 и 70вт. Там радиатора нет. Обдувал кулером. Работали годами. Ни одно не перегорело.



#498 АБВ

АБВ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2017 - 23:02

У меня работает пара Хелваров на 150 Вт, уже пятый год, каждый день по 10 часов, без обдува и замечательно себя чувствуют. Цена правда теперь на них далека от гуманизма.

#499 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 03 March 2017 - 11:38

Для меня их стоимость тоже имела значение, поэтому старался как мог продлить срок службы и обдувал.



#500 Dimazzz

Dimazzz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Dimazzz
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 December 2017 - 13:52

Всем привет. Есть возможность поведать об опыте использования ДНАТ/ДРИЗ 250, может, пригодится.

1. Купил Лимон Мейера в Бот саду
Прикрепленный файл  1.jpg   103.76К   0 Количество загрузок:


2. Купил лампу ДНАТ, чтобы смог лимон перезимовать, а не погиб после покупки. Он начинал желтеть. Появились "масляные" черные пятна на листьях. Окна выходят на север. На подоконнике жарко от батареи. Воздух сухой. Поставил на стол исключительно под лампу.
Прикрепленный файл  2.jpg   125.58К   0 Количество загрузок:



Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования