Перейти к содержимому

 

Фотография

ДНАТ, ДНаЗ и ДРиЗ для досветки растений

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 525

#501 Dimazzz

Dimazzz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Dimazzz
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 December 2017 - 13:54

3. Некоторое время погодя, я начал опасаться за лимон. Решил осмотреть корневую и пересадить в новую землю и горшок. Корневая осталась такая же, как и после пересадки из того горшка, в котором я купил лимон. Не выросла ни на сантиметр, но и не сгнила.
Прикрепленный файл  3.jpg   82.04К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  4.jpg   74.46К   0 Количество загрузок:

#502 Dimazzz

Dimazzz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Dimazzz
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 December 2017 - 13:59

4. Перезимовав под ДНАТом до весны, лимон не вырос совсем. Где-то в феврале отпали все листья. Спустя некоторое время, уже стоя на подоконнике и впитывая весеннее солнце, началось пробуждение.
Прикрепленный файл  5.jpg   54.47К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  6.jpg   64.86К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  7.jpg   78.03К   0 Количество загрузок:

#503 Dimazzz

Dimazzz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Dimazzz
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 December 2017 - 13:59

5. Все лето простоял на подоконнике. Попытался давать новые листья, побеги. Но в итоге в сентябре все листья сбросил и началось стремительное почернение веток. Которое перешло на ствол. Приобрел лампу ДРИз, так как надоел свет от ДНАТа. Поставил лимон за шкаф, смонтировал лампу закрыл от кота. Итог на фото. Почернение остановилось в тот же день. Спустя три дня круглосуточной подсветки начал приходить в себя.
Прикрепленный файл  7.jpg   78.03К   0 Количество загрузок:

#504 Dimazzz

Dimazzz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Dimazzz
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 December 2017 - 14:08

6. Прошло 7 дней.
Прикрепленный файл  8.jpeg   42.74К   0 Количество загрузок:



#505 Dimazzz

Dimazzz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Dimazzz
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 December 2017 - 14:09

7. Прошло 2 недели после покупки ДРИз 250. Фото сделано сегодня.
Прикрепленный файл  9.jpg   46.19К   0 Количество загрузок:



#506 Dimazzz

Dimazzz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Dimazzz
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 December 2017 - 14:11

8. Итог. За 2 недели под лампой ДРИз 250 лимон дал такой рост, какой не давал за год). Это я не утрирую, серьезно. Свет не напрягает так, как от ДНАТ. Благодаря подсветке лампой ДНат, лимон доживает до весны. Но в рост не идет.
Благодаря подсветке лампой ДРИз, лимон растет без солнца, в дальнем углу комнаты.
Такой вот опыт.

#507 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 December 2017 - 01:13

Странно. У меня есть экземпляры с хорошим приростом при освещении над кроной 10 Вт светодиодным прожектором в 1,5 метрах от небольшого мансардного окна.

Думаю, что проблема не в свете, а каких-то других условиях содержания.



#508 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 December 2017 - 09:15

Это опыт приходит постепенно и руки ровнее становятся.
У знакомой по ДНАЗ плодоносят тропические фрукты,не говоря уже за какие-то приросты на лимонах.Не вводите людей в заблуждения,свет тут не виноват.

#509 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 07 December 2017 - 15:42

4. Перезимовав под ДНАТом до весны, лимон не вырос совсем. Где-то в феврале отпали все листья. Спустя некоторое время, уже стоя на подоконнике и впитывая весеннее солнце, началось пробуждение.
 

Странно, что растение, которому плохо, стоит напротив рам, а не стекла. Темно и дует из щелей рам.

Вы в следующий раз напротив стекол ставьте. У вас совершенно пустое окно, света простому лимону хватило бы полностью.

И беспокоить растение не нужно лишний раз, вытаскивая из земли. Купите удобрение приличное, типа бона-форте для орхидей или азалий с янтарной кислотой (не с гуматами!).

ДРиЗ конечно лучше ДНаЗ, но состояние лимона улучшилось бы и от ДНаЗа, если правильно действовать.



#510 Dimazzz

Dimazzz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Dimazzz
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 December 2017 - 10:32

Спасибо за ваши комментарии. 
Я поделился своими наблюдениями, напомню - лимон стоял под лампой ДНаТ всю зиму и лимон стоит под лампой Дриз уже три недели. В первом случае - он не погиб, во втором, он тронулся спустя три дня после того, как я его пересадил и поставил под Дриз. 

Отмечу, что пересаживал исключительно с целью осмотреть корневую, так как в обоих случаях я увидел, что растение болеет.
Отмечу так же, что под лампами в обоих случаях растение стояло "не видя" солнечного света. 

А по поводу моих просчетов в содержании и уходе - возможно, вы правы. Самый большой просчет - моя комната с окнами на север и желание вырастить цитрусы. Но решение я описал.

Мой пример для тех, кто думает про досветку растений. ДРиЗ моментально выручил лимон Мейера, несмотря на отмирание побегов и ствола, отсутствие солнечного света и высокую температуру в помещении.



#511 Ленхен

Ленхен

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 11 December 2017 - 11:32

Странно, что растение, которому плохо, стоит напротив рам, а не стекла. Темно и дует из щелей рам.

Вы в следующий раз напротив стекол ставьте. У вас совершенно пустое окно, света простому лимону хватило бы полностью.

И беспокоить растение не нужно лишний раз, вытаскивая из земли. Купите удобрение приличное, типа бона-форте для орхидей или азалий с янтарной кислотой (не с гуматами!).

ДРиЗ конечно лучше ДНаЗ, но состояние лимона улучшилось бы и от ДНаЗа, если правильно действовать.

почему гуматы нельзя?



#512 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 11 December 2017 - 12:11

И почему "Bona Forte для ЦИТРУСОВЫХ" нельзя?



#513 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2017 - 13:39

Судя по фото, проблема у вас не в освещении, а в огромном горшке и избыточном поливе. Возможно ещё в магазином грунте с избытком удобрений. Раз за лето лимон не вырос, то причём тут лампы?

#514 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 12 December 2017 - 12:24

почему гуматы нельзя?

 

И почему "Bona Forte для ЦИТРУСОВЫХ" нельзя?

 

Для орхидей удобрения более качественные и они реально стимулируют цветение.  Я считаю, что нецелесообразно платить за удобрение, которое можно сделать самому, замочив торф. Вообще поливал несколько лет удобрением только с минералами. Сейчас. когда не ленюсь, поливаю водой с замоченного торфа.



#515 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2017 - 13:02

Александр, вроде, цитрусовые не выращивает, поэтому и советует для орхидей  :girl_haha:



#516 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 12 December 2017 - 13:45

Но у меня нет и орхидей так то. Ни одной. Но когда то были. Совместный полив с удобрением для орх вызывал бурное цветение растений. С той поры так и пользуюсь им, хоть и продал орхидеи.



#517 Vita

Vita

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Вита
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 13 December 2017 - 21:01

Александр, подскажите в какой пропорции вы торф с водой замачиваете? (пардон за офф-топ)

#518 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 14 December 2017 - 07:08

Просто совершенно наглаз пару горстей засыпаю в бутылку 1.2л. Пропорция такая, чтоб место воде оставалось



#519 Qrace

Qrace

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Мурманск

Отправлено 16 January 2020 - 20:20

Уважаемые цитрусоводы, добрый вечер! Меня зовут Юля, и я новенькая) Приобрела лампу солнышко ДНаЗ Рефлакс 250вт на кронштейне. Вот такую- https://reflaks.ru/c...250vt-epra.html. Могу ли я ее прикрутить к столу, подоконнику и не спалит ли она при этом квартиру? Первый раз сталкиваюсь с натриевыми лампами)



#520 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 17 January 2020 - 08:59

Вы хотите прикрепить светильник как на фото по ссылке?
К столу можно, главное, чтоб рядом книжных полок, например, не было.
К подоконнику тоже можно, только шторы и тюли надо убрать.
Опаснее в этом комплекте дроссель.
Горят они красиво, поэтому желательно запихнуть его в металлический эл.щиток.
Вообще, качество дросселей сейчас такое, что применять их невозможно, они стали одноразовыми, часто с перегоранием лампы, приходится менять комплект: пусковое+лампа.
Светодиодный прожектор с cob (бездрайверный) светодиодом на 100вт стоит 1300-1500р, выгоднее покупать их.



Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования