Перейти к содержимому

 

Фотография

ДНАТ, ДНаЗ и ДРиЗ для досветки растений

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 525

#81 Гость_Kolobok123_*

Гость_Kolobok123_*
  • Гости

Отправлено 10 December 2009 - 09:00

И все же, если не в теории, а на практике, сколько лампочка ДНаЗ кушает электричества?

у мощных ДНаЗ светоотдача (лм/ватт) значительно больше чем у люм. ламп.
А конечное энергопотребление зависит от конструкции ПРА и это относится как к ДНаЗ, так и к люмкам и прочим газоразрядным лампам.
В среднем оно выше мощности лампы на 10-20% в случае использования электромагнитных дросселей, но иногда и значительно больше.

#82 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2009 - 17:21

Хочу поделиться радостью с форумчанами: теперь у моих растишек будет нормальная подсветка. Купили в интернет-магазине "Свет вам" в Воронеже долгожданную ЭПРА для лампы ДНАЗ-250. Она прекрасно освещает весь мой балкон, большой подоконник в комнате и небольшую стоянку возле подьезда. Жаль, что пока сделала растениям зимовку и лампа не нужна. Но в январе-феврале начну досвечивать.

Прикрепленный файл  DSC004_98.JPG   19.15К   232 Количество загрузок: Это моя лампа.

 

потолок не пенопластовый? близко больно - поплавится...

 

Нет, Дима, потолок из OSB (прессованая стружка) и покрашен. Муж успокоил, что если буден горячо, придумаем изоляцию.



#83 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2009 - 23:16

Скажите пожалуйста, а насколько тихо работают ДНАЗ лампы? Не трещат/свистят ли у них ПРА? И есть ли у данных ламп мерцание? Т.е. насколько комфортно такую лампу держать в комнате?

#84 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 16 December 2009 - 23:52

Скажите пожалуйста, а насколько тихо работают ДНАЗ лампы? Не трещат/свистят ли у них ПРА? И есть ли у данных ламп мерцание?
Т.е. насколько комфортно такую лампу держать в комнате?


В комнате - дискомфортно, очень яркий свет да еще и яркий оранжевый цвет искажает цвета предметов, которые мы привыкли видеть при дневном свете. Я одну зиму кое-как перенесла в комнате с ДНАЗ-150, а потом вынесла ее на балкон.



#85 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2009 - 10:58

Хм... А ведь вроде как ДНАЗ отличаются по цветовой температуре. Есть теплые желтые, есть холодные белые. Но пожалуй Вы правы. Держать в комнате слепящую лампу не очень здорово. Беда - у меня нет утепленного балкона. Буду летом наверное утеплять. ДНАЗ-70 тоже наверное особо ситуацию не исправит? Мне интересно именно моменты с мерцанием и шумом, т.к. от яркого света можно и шторку сделать. А вот вечером книжку почитать рядом с гудящей лампой, это как то не очень...

#86 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 17 December 2009 - 11:51

Шум есть, но очень ненавязчивый. Мерцания я не заметила - может и есть, но не такое, которое на нервы действует. Так что вешайте спокойно. тем более 70 - не такая яркая как 150 будет. По поводу световой температуры Вы наверное путаете с ДНАТ - вот натриевые как раз с белым светом. А зеркалки ДНАЗ - все оранжевые.

#87 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2009 - 11:58

Все натриевые лампы имеют жёлто-оранжевый спектр. У некоторых, по заявлению производителя, повышена светоотдача и увеличена доля "других" участков спектра, но я этого не заметил. Белые - это ДРИ/ДРИЗ, ДРЛ, ДРВ.

#88 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2009 - 18:25

У меня шума никакого вообще нет. Единственное, что слышно - это как механический таймер тикает :)

 

Таймеров у меня на лоджии 3 штуки. 2 электронных и один механический. Так механический, если прислушаться, тикает, как старинные часы. Я от этого звука просто балдею :) Надо дома часы поставить - очень умиротворяет. А в комнате другой механический таймер, который никаких звуков не издает. Обидно :(



#89 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2009 - 04:00

У меня нет ни шума, ни мерцания и таймер не тикает :) Лампа (250вт) находится в комнате, там же дочка делает уроки;стоит компьютер, за которым сижу я.Свет ни сколько не мешает, мне кажется,что я сижу под солнышком :beach:

#90 АБВ

АБВ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2010 - 20:30

Для тех кто озаботился подсветкой и именно ДНАЗом рекомендую выше упомянутый ООО "Эколюм" находятся в Москве в Косино в розницу продают, цены на сайте актуальные т.е. 250ВТ реально за 243,80. от "рефлакса" отличаются более низкой ценой, гладкой колбой и наличим регулировки цоколя.Сам неделю назад сменил ДНАЗ 70 "рефлакс" на ДНАЗ 150 "Эколюм" из-за приобретения нескольких "галандских инвалидов" в "Белой даче". на сегодня в Москве правда существует проблема отсутствия обычных ПРА для 150 Вт ламп ДНАТ(ДНАЗ) ДРИ да и электронное есть не везде. Прикрепленный файл  ____050.jpg   367.79К   174 Количество загрузок: на фото 150 ВТ солнышко



#91 Гость_Alikjan_*

Гость_Alikjan_*
  • Гости

Отправлено 20 January 2010 - 14:12

Натриевые лампы очень эффективные 160лм/Вт, при том что люминисцентные и энергосберегающие лампы 60лм/вт. Мало того если использовать зеркальную ДНАЗ то эффективность ещё в разы подымается. Спектр жёлтый, отсутствует ультрафиолет и инфракрасное излучение, лампа безопасна с точки зрения ожогов растения, можно ставить близко. Электронный балласт помогает увеличить эффективность и срок жизни лампы до 28-30тыс часов. При использовании электронного балласта полностью отсутствует какой-либо звук. За полгода использования заметил что растениям не хватает синего цвета и они развиваются аномально - огромные корни и листья лопухи и маленький стебелёк. Заказал лампу ДРИЗ, все характеристики почти такие же, только спектр холодно белый с синим. Попробую для начала менять лампы время от времени, посмотрю на результат. Может поставлю сразу 2 лампы ДНАЗ и ДРИЗ, прочитал в теплицах так и сделано. Включаю освещение по таймеру с 23 до 7 по ночному тарифу - ваще копейки.

 

Алексей, не забудьте что у ДРИЗ другой режим горения и ей нужен соответствующий ЭПРА. Если вкрутить вместо ДНАЗ боюсь проработает не долго.

 

для них нужен нч балласт, но если сделать на частоту выше 100кгц то можно избежать акустического резонанса



#92 Jedi

Jedi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 25 February 2010 - 15:32

Свершилось! Установил ДНаЗ-250! Впечатления просто потрясающие! :dance2: Полезли в рост почки, проснулись привои, то бишь могу сделать вывод, что для растений это есть хорошо! Обошлось мне это в следующие суммы: ДНаЗ-250 (Эколюм) - 168 грн. (632 руб.) Дроссель Vossloh-Schwabe - 135 грн. (507 руб.) ИЗУ Vossloh-Schwabe - 165 грн. (620 руб.) Патрон Е-40 - 9 грн. (34 руб.) Провод 2х1,5 - 8 грн. (30 руб.) По поводу спектра не могу сказать, что домашний ДНаЗ отличается от уличных ДНаТ. UPD: Прикрепленный файл  im_218.jpg   189.82К   190 Количество загрузок: Для измерения освещенности в указанных точках использован люксметр Ю-116: Прикрепленный файл  im224.jpg   107.08К   169 Количество загрузок:

Результат:

Точка ............. Показания ............... Расстояние до лампы, см

...................... люксметра, лк

.... 1 .................... 27000 ............................. 42

.... 2 .................... 16500 ............................. 68

.... 3 .................... 7900 ............................... 93

.... 4 .................... 11000 ............................. 70

.... 5 .................... 5800 ............................... 110

.... 6 .................... 7900 ............................... 94

.... 7 .................... 4300 ............................... 118

.... 8 .................... 6200 ............................... 114

.... 9 .................... 1800 ............................... 137

.... 10 .................. 1900 ............................... 133

 

Селеновый элемент люксметра был ориентирован по направлению к лампе, т.е. так, чтобы получились максимальные показания. В точках 7, 8, 9 и 10 есть затенение лампы расположенными выше листьями. К сожалению, не знаю поправочного коэффициента, учитывающего спектр излучения ДНаЗ, поэтому привожу те значения, которые показывал люксметр. ЗЫ: За таблицу не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет



#93 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 25 February 2010 - 17:06

Андрей поздравляю! Более того стоимость вдвое ниже получилась. Кронштейна нет, но я не думаю, что он на 2000 тянет :) В принципе можно придумать устройство медленно перемещающее или поворачивающее лампу, тогда можно охватить ещё большую территорию...

#94 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 07 April 2010 - 10:34

Народ, подскажите, если кто пользует отражатели для ДНАТ, можно фото в студию?

 

Если кого интересует расчет фокусного расстояния при изготовлении самодельного параболлического отражателя для лампы, для наиболее эффективного отражения света, то есть простая программка. Пишите -вышлю ))



#95 scherbakmax

scherbakmax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 01 August 2010 - 19:31

Всем привет! Срочно нужна помощь. Перестала гореть лампа дназ на 150вт. Сперва думал полетел эпра,но вскрыв и посмотрев на внутренности, прозвонив некоторые из них пришел к выводу что он цел (и предохранитель целый, при включении светильника жужит как обычно но лампа не горит), присмотрелся к лампе, сравнил ее с дназ на 70вт и увидел следующие потемнения. ПРОСЬБА: кто имеет 150вт посмотреть есть ли у Вас такие же потемнения (выделил красным), т.к. на моей 100% рабочей 70вт такого нет. Спасибо!!!
 
Прикрепленный файл  Фото012.jpg   473.59К   55 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Фото010.jpg   425.51К   29 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Фото011.jpg   214.2К   23 Количество загрузок:
 

Посмотрела свою. Точно такие же потемнения присутствуют, но на работоспособности лампы не сказываются.


Есть вероятность что дроссель от более мощной лампы.

Ток велик. Лампе конечно конец, но всё равно только мерять и перепроверять.



#96 Гость_Alikjan_*

Гость_Alikjan_*
  • Гости

Отправлено 29 August 2010 - 01:58

Всем привет. Вот мои результаты: Посадил мандарины из косточек в марте 2009г. Начал засвечивать сеянцы лампой ДНАЗ70. При низком подвесе 15 см от растений начался бурный рост, особенности - очень мощная корневая система, большие листья, маленький стебелёк. Фото 23.01.2010 примерно 15см.

Прикрепленный файл  1.jpg   439.23К   91 Количество загрузок:


Далее фото от 4.04.2010. Высота мандаринов 25см. Развитие происходит с теми же особенностями. Худенький стебелёк, большие листья, огромные корни. Там же на подоконнике высадил клубнику, плоды попёрли как на дрожжах!

Прикрепленный файл  3.jpg   289.53К   49 Количество загрузок: Прикрепленный файл  4.jpg   262.38К   47 Количество загрузок:

#97 Гость_Alikjan_*

Гость_Alikjan_*
  • Гости

Отправлено 29 August 2010 - 02:30

Далее понимаю что спектр лампы влияет на разные процессы. Добавил лампу ДРИЗ150 тем самым добавил синего цвета. В этот момент все мои растения ринулись набирать зелёную массу - стебли, листья, ветки. А клубника плодоносить перестала, всё ушло в зелёную массу. Росло бурно с космической скоростью вплоть до лета, когда я выставил их на улицу под прямые лучи и темп +40. Вот фото от 28.08.2010. Результат - растения полметра, стебель в основании с мизинец.большое количество ветвей, корневая система вполне нормальная. Как результат понял что очень важен сбалансированный белый цвет с достаточным количеством синего ДРИЗ оптимально, большое количество азотосодержащих удобрений. Пока всё в процессе, формирую крону.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  5.jpg   585.43К   117 Количество загрузок:


#98 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 September 2010 - 15:41

Доброго времени суток, друзья! Очень надеюсь на опыт и знания форумчан, ибо помочь мне в этих вопросах больше некому :curtsey: 1.Подскажите, пожалуйста, где в Питере можно купить комплект ДНаЗ на 100-150 Вт? Нашла тут: http://rastok.net/index.php/liht/dnaz- (извините за прямую ссылку- там копирование инфы запрещено) Цена 3400р. Если не сложно, посмотрите- нормальный это комплект по сравнению с приведённым ниже интернетным? Но у них минимальные 250, а для меня это много- освещаться будет площадь 140х70см в активно жилой комнате. 250- уже перебор. 2.Или может быть можно в комплект для 250Вт поставить лампу на 100? Если этот вопрос покажется совсем тупым для профи- извините, я в этом полный ноль, но видела в объявлениях, что лампы 250 ДНаЗ можно ставить в комплекты 400 ДРЛ без изменений в конструкции, и подумала: а вдруг? 3.Или всё-таки заказать по интернету: Комплект ДНаЗ 150 Вт Цена: 2050.00руб. В комплект входит: Патрон: Е40 x 1 ПРА:150 Вт x 1 Лампа: ДНаЗ 150 Вт x 1 ИЗУ x 1 вес - 6 кг 4.И ещё просьба, если всё-таки покупать по интернету- на каком сайте надёжнее? Нашла: freegrower.ru, gidrabox.ru, Многие ссылки этой темы уже не работают. 5.Ещё вопрос- если проводка очень старая и узнать на сколько ампер рассчитана (равно как и что-то в ней изменить) не представляется возможным,(правда, бывает, электроприборов одновременно включается много и пробки не вышибает)- выдержет ли она пусковой ток, как я понимаю, 2-3 ампера? Или к ДНаЗовскому комплекту что-нибудь докупать, чтобы нивелировать этот скачок? Понимаю, что подобных вопросов тут было задано не мало, но пытаюсь разобраться уже 3 недели- просчитала все варианты начиная с энергосберегаек и поняла, что ДНаЗ самый оптимальный вариант (если проводка позволит). Осталось только его найти :girl_wacko: Спасибо!



#99 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 September 2010 - 16:02

Я два раза тут заказывала http://www.mastergro... ( комплект на 150 и 250 Вт ). У них дешевле, чем в Промлампе, но у них ПРА. Ольга в 250Вт нельзя вставлять 100. У меня тоже проводка не очень, но всё работает.

#100 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 September 2010 - 16:50

Ирина, спасибо! В mastergrow конечно, гораздо дешевле, но почитала в промлампе, что ЭПРА убирает пусковой скачок- вот теперь и думаю, как в том анекдоте:" Брать зонтик или не брать?"



Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования