Перейти к содержимому

 

Фотография

ДНАТ, ДНаЗ и ДРиЗ для досветки растений

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 525

#21 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 September 2008 - 00:44

Конденсатор нужен для снижения нагрузки на электросеть при использовании ЭмПРА (дросселя). Если используется ЭПРА, он не нужен.

Ricardo, Вы полагаете, они раскаленные? А почему Вы так полагаете? По крайней мере, прилипшие тушки насекомых даже не обугливаются, не говоря уже о возгорании.

#22 макс

макс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Город:минск

Отправлено 22 September 2008 - 22:56

А везде пишут, что температура лампы достигает сотни градусов, а внутри - тысячи!!??

#23 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2008 - 03:48

Сотня градусов - температура кипения воды. От кипящей воды еще ничего не загоралось... Фактически, внешняя колба лампы нагревается до 120-150 градусов, это тоже неопасная температура. Кстати, еще один миф - что лампа боится малейших брызг и пятнышек. Ничего подобного. И рвануть внешняя колба вряд ли сможет, а эти ужасные истории на самом деле основаны на фактах о тех МГЛ-лампах, которые исполнены как галогенки - двухцокольная трубочка-горелка без внешней колбы. Вот она действительно имеет очень высокую температуру при работе и может рвануть от брызг и от грязи.

#24 макс

макс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Город:минск

Отправлено 24 September 2008 - 01:22

это хорошая информация, а то я вчера на балконе днат-400 подключил, правда ещё рефлектор не сделал. Лампа освещает 3 помещения - кухню, балкон и зал. Теперь с интересом наблюдаю с какой скоростью крутится счётчик.

 

 

Кстати, еще один миф - что лампа боится малейших брызг и пятнышек. Ничего подобного. И рвануть внешняя колба вряд ли сможет

 

Видно один кто-то написал, а остальные передирают - как часто они взрываются от влаги, перегрева и т. д.

 

 

о тех МГЛ-лампах, которые исполнены как галогенки - двухцокольная трубочка-горелка без внешней колбы

 

такие маленькие, в прожектор ставятся, они кажется небольшой мощности?

 

Не, они ровно тех же номиналов мощностей, что и с внешней колбой. До киловатта вроде бывают :)


#25 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2008 - 23:23

Я вся замучилась. Читаю-читаю, и так и не могу решить свою задачу. Мне надо подсвечивать зимой подоконник, длина подоконник + балконная дверь - 2 метра. Растения - один лимон большой, на полу. Сейчас есть еще новый каламондинчик - он размотанный сантиметров 70, но он очень жиденький. Остальные мелкие. У меня сейчас там стоит один Рефлакс 70. Собралась ехать за вторым - одного на подоконник и лимон который на полу не хватает. Сломала всю голову - брать еще один Рефлакс 70 или Рефлакс 150? Подскажите, а то всю голову сломала. Я склоняюсь купить Рефлакс 150, я весной еще цитрусят заведу. Или на такой подоконник двух Рефлакс 70 хватит и от количества растений это не зависит? :unsure: И еще - в другой комнате ЭСЛ Написано "Холодный белый свет" 4200К. Я знаю, что лучше 6400К, но так уж получилось. Потом куплю какие нужно. А пока эта на 4200К сойдет, или растенькам такая цветовая температура все равно что темно? :girl:



#26 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2008 - 23:54

Марина, а ширина подоконника какая? Если около метра, то я бы поставил Рефлакс хотя бы на 250 ватт, а лучше - на 400. Это сурово, но надежно :D
По поводу цветовой температуры, гляньте свеженаписанный ответ на вопрос  вот тут



#27 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2008 - 00:10

Ой, Борис, подоконник смешной ширины - 15 см. А 250 или 400 - это для жилой комнаты правда сурово. Вот когда я утеплю лоджию...

Люминесцентные же лампы, в том числе и энергосберегающие, испускают много синих лучей, даже если их цветовая температура невысока, поэтому вызывают еще меньше сомнений в том, что их можно использовать с любой цветовой температурой.

Это значит - ЭСЛ можно вообще любые, да? Если достаточная мощность?

#28 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2008 - 00:37

Ой, тогда наверно все-таки 150 :) Но столько полезной освещенной площади пропадает - жуть же :) Может, расширить его как-то?

Это значит - ЭСЛ можно вообще любые, да? Если достаточная мощность?

Да :)

#29 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2008 - 01:03

Может, расширить его как-то?

Вот сейчас на эту тему думаю. И про утепление лоджии. Как пришла на этот форум - сразу все захотелось. А условий нет.

Но столько полезной освещенной площади пропадает

Точно. У меня даже сейчас - от одной лампы - полно пропадает. А с другой стороны - нехватает. Еще не окончательно надумала, как лучше всего всех цветиков на зиму расставить. У меня еще есть несколько средних размеров - они правда все привыкли обходиться без подсветки, но в этом году все болели. Помрут зимой без подсветки, я думаю.
Наверное правда надо Рефлакс 150. Сейчас будет вроде и избыточно, но потом пригодится - на будущий год например. B)
Спасибо!

#30 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2008 - 18:05

Ну вот, морочила-морочила людям голову - а Рефлаксов у них никаких так и не привезли. :mellow: А можно как-нибудь сделать отражатель на мой Рефлакс70 - он у меня сейчас повернут окончанием в комнату (таким кончиком, на котором зеркального ничего нет). Из него очень в глаза светит. Или можно где-нибудь отдельно купить отражатель?

#31 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2008 - 18:24

Вот как раз поэтому я всегда советую направлять кончик в окно. Из патрона ничем не светит, если он в комнату смотрит :) Ну а вообще лампу можно и нужно повесить под углом, чтоб и впрямь не мешал свет, если перевесить кончиком в окно невозможно.

#32 RbICbKA

RbICbKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Nikita
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 November 2008 - 17:44

Для подсветки растений распложеных на столе 150*40 достаточно будет дназ 150 и при какой влажности можно эксплуатировать эту лампу?



#33 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2008 - 06:58

Скорей всего, ее будет достаточно на подобную площадь, но вряд ли удастся использовать весь свет, т.к. форма светового пятна вряд ли будет настолько узкой вытянутой. Так что будьте морально готовы придумывать отражатель хитрой конструкции, чтобы лишний свет ни в окно, ни в комнату не бил. Эти лампы стоят в уличных фонарях и работают в любую погоду, а также в теплицах... Т.е. при нормальной изоляции соединений ее можно эксплуатировать и при 100% влажности.

#34 RbICbKA

RbICbKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Nikita
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 November 2008 - 18:02

С одной стороны стена с другой уличное окно,так что главное чтоб захватила всю площадь.В теплицах их устанавливают в светильниках или просто так?

 

В светильниках, бывает - в открытых. Тут вопрос рефлектора, а не защиты лампы.

 
Провод 1,5*2(гибкий) подойдёт?

#35 LeonidLukas

LeonidLukas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Leonid

Отправлено 27 November 2008 - 14:49

В светильниках, бывает - в открытых. Тут вопрос рефлектора, а не защиты лампы.

А это не опасно держать такую мощную лампу без защитного стекла?

Провод 1,5*2(гибкий) подойдёт?

Я бы взял трёхжильный провод с заземлением.
Всё же использовать мощные лампы без заземления стрёмно,
особенно если в доме есть розетки с евростандартом и наличием полноценного заземления.

#36 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2009 - 18:45

ДНАЗ всегда со встроенным отражателем, а ДНАТ - всегда без него. Но ни одна из них не обойдется без пускорегулирующей аппаратуры, т.е. просто включить такие лампы в сеть не получится.

#37 smile

smile

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:г. Москва

Отправлено 02 February 2009 - 21:52

А вот моя установка по освещению)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0962.jpg   187.58К   373 Количество загрузок:


#38 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 04 March 2009 - 04:49

Вчера перестала гореть лампа ДНаТ на подсветке :-( включил лампу как всегда.. горела два часа, на исходе второго часа свет лампы стал тускнеть - стал густо оранжевым и тусклым. я выключил лампу и через 20 минут попытался включить повторно. но лампа уже не разожглась. горит снизу колбы голубым светом (в районе патрона), иногда горелка промаргивает оранжевым, но очень слабо. в темном помещении практически ничего не освещает - даже плафон вокруг себя. Вот сижу в недоумении - то ли лампа умерла, то ли, страшно поверить - ИЗУ.. у самого мнение - раз лампа стала тухнуть в процессе горения - причина должна быть в ней. с другой стороны - какой никакой а свет она дает - значит рабочая? прошу совета у уважаемых коллег - не хочется покупать сразу и то и другое.. help! PS. И лампа и ИЗУ куплены в сентябре этого года. ИЗУ импортное, Vossloh Schwabe

#39 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2009 - 06:21

lex, вполне типичные признаки кончины лампы. К сожалению, сейчас много некачественных ламп, как на отечественных, так и на импортных (по факту - китайских) горелках. Здесь причина - в нехватке "рабочего тела", т.е. вещества, в котором должен протекать разряд. Вероятно, горелка где-то газила (травила). А на торцах горелки, наверное, преизрядно черного налета?
Также отказ лампы может выражаться в нечетком зажигании. Тут помогает интеллектуальное ИЗУ производства фирмы Лидер-СВ, находящейся в Челябинске (невольная реклама :)). У меня как раз есть одна ДНАЗ, которая зажигалась очень плохо - проблема пока решена.

#40 scherbakmax

scherbakmax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 10 October 2009 - 11:43

Получил свою лампу+светильник на 70 вт, светит замечательно. Цитрусы расставил так: в центре светолюбивые, по краям теневыносливые, освещенность измерял люкс метром. + еще каждый градус под контролем, стоит электроконвектор nobo. Лампа светит вниз и по бокам в основном, а вот вперед и назад слабо.

 

Темпер. под лампой 21 гр. (38 см), в стороне на расстоянии около 1 метра 20,1 гр.
На расстоянии 5 см от лампы можно ощутить тепло от лампы, а ниже нет.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00095.jpg   405.95К   325 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00093.jpg   223.89К   225 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования