Перейти к содержимому

 

Фотография

Перлит и вермикулит

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#21 ИББ

ИББ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Город:Москва, Алтуфьево

Отправлено 14 April 2008 - 18:08

Вопрос к Jah, как к знатоку. Хочу приготовить нормальный грунт, но нигде не могу купить вермикулит. Можно ли его заменить перлитом или это две совершенно разные вещи? Заранее благодарен за ответ.

#22 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2008 - 19:27

Игорь, не удивляйтесь, но с перлитом я никогда не работал, т.к. он у нас по 50 рублей за 300 мл. А вообще, самый лучший разрыхлитель - крупный песок.

#23 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2008 - 19:04

Я купила две упаковки вермикулита от разных производителей. Так и вермикулит оказался разный.
Вот один вид вемикулита.
Изображение
Изображение
Изображение
Вот другой
Изображение
Изображение

Как говорится, почувствуйте разницу.
Второй вид вермикулита, мне кажется, лучше подходит для рыхления почвы.

#24 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2008 - 07:53

С некоторых пор использую как разрыхлитель цеолит- как замену песка и вермикулита в одном флаконе. Очень доволен.

#25 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2008 - 09:28

С некоторых пор использую как разрыхлитель цеолит- как замену песка и вермикулита в одном флаконе. Очень доволен.


Я цеолит использовала в старые добрые советские времена. Тогда не было ничего, и где-то удалось раздобыть огромное его (цеолита) количесво. Очень хорош в качестве разрыхлителя.
Но сейчас легче найти перлит и вермикулит, они иногда бывают в продаже, правда, по дикой цене, а вот о цеолите никто не знает.

Кстати, в прошлом году разгребала залежи всякого барахла в сарае, и нашла остатки старого, еще перестроечного, вермикулита. Так вот, по виду и качеству он сильно отличается от того, что сейчас продают.

#26 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2008 - 10:07

Марина, да я перлита в глаза не видел никогда :D У меня - вермикулит :D


Перлит покрупнее , чем вермикулит, и круглый. А в остальном то же самое. При добавлении в грунт он мне нравится даже больше, чем вермикулит ( вернее, не всякий вермикулит - у нас разный по качеству вермикулит попадается, а перлит всегда один и тот же). Поскольку в продаже и то, и другое бывает редко, то использую все подряд - и перлит, и вермикулит. Особой разницы не нашла. Но как добавка к грунту очень нравится. А как чистая среда для укоренения - нет.

#27 Jedi

Jedi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 03 September 2010 - 15:40

Вот у меня произошла странная ситуация. Чем больше добавлял перлита в лесную землю, тем больший получал застой воды, болото. Перлит использовал мелкий, размером 0,5-3 мм. Посуда - обрезанные двухлитровые пластиковые бутылки, дренаж - черепки. Засыпал смесь в посуду, поливал. Вода впитывалась быстро до момента насыщения, а сходила в поддон крайне неохотно. Минут через 5 втыкал в смесь нож и отводил в сторону. В ямке достаточно быстро проступала вода. Пролив не помог. :dash3: В то же время, чистая земля без добавления перлита достаточно хорошо выпускала воду, застоя не было. В ту же лесную землю добавлял измельченную сосновую кору, ее же использовал в качестве дренажа, так вода сходила весьма быстро, и почва равномерно именно увлажнялась, а не намокала. Что бы это значило? :umnik:

#28 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2010 - 17:00

Перлит впитывает и удерживает воду. Поэтому чем его больше, тем больше застой воды в горшке. download.gif



#29 Jedi

Jedi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 07 September 2010 - 08:46

Перлит впитывает и удерживает воду. Поэтому чем его больше, тем больше застой воды в горшке.

Полностью с Вами согласен. Однако здесь пишут:

Введение в тяжелые почвы вспученного перлита делает почвы рыхлыми, воздухопроницаемыми.

То есть, налицо явное противоречие.



#30 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 September 2010 - 10:31

Там же пишут  : "Слой почвы, наполненный перлитом, равномерно увлажняется. Из перлитового “резервуарчика” вода достанется только корням растений. Частицы, отдавшие воду корню, незамедлительно подтянут ее из других, более полных водой гранул перлита".



#31 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 September 2010 - 07:33

как думаете. а можно использовать перлит повторно? Я имею ввиду для укоренения черенков в чистом виде. Ну т.е. черенок укоренился, потом перлит прокипятить или др. способом обеззаразить как-то и повторно для этих же целей использовать?

#32 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 September 2010 - 09:49

Вот у меня произошла странная ситуация. Чем больше добавлял перлита в лесную землю, тем больший получал застой воды, болото. ...

Возможно, вы добавили много перлита и полили обильно. В статье также написано:"Вода...При этом необходимо расходовать ее минимально и поливы производить пореже." Я перлит использовала несколько раз - проращивала семена суккулентов и добавляла в грунт к цитрусам. Особого эффекта не заметила, но и "болота" не было. Все познается в сравнении и приходит с опытом, по мере использования разных грунтов и разрыхлителей. Недавно от него отказалась, использую вермикулит. То, что в статье есть противоречия, согласна, так как она имеет, отчасти, и рекламный характер. Но основные моменты, считаю, объясняет. :girl_smile:



#33 Jedi

Jedi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 08 September 2010 - 15:29

Подумав на досуге, пришел к выводу, что наличие/отсутствие болота обусловливается скоростью насыщения перлита водой. Если он насытился, а полив еще не закончен - имеем болото. Если полив окончен, а перлит еще не насытился водой, он тянет лишнюю воду из грунта, и мы получаем увлажненный и воздухопроницаемый грунт. То есть, "время полного насыщения" в идеале должно составлять не менее пяти минут, за это время "очень лишняя вода" сойдет в поддон, а "просто лишнюю" впитает перлит. Возможно, на "время полного насыщения" влияет размер перлитовых частиц. Повторюсь, что для эксперимента использовал мелкий перлит. Кстати, даже если полить такой перлит в чистом виде, тоже имеем болото. Возможно, если размер частиц будет от 4 мм, поверхностное натяжение не сможет удерживать воду в пространстве между частицами, и застоя не будет.

Возможно, вы добавили много перлита и полили обильно. В статье также написано:"Вода...При этом необходимо расходовать ее минимально и поливы производить пореже."

Да, опять Вы попали в точку, потому что если поливать, так, что вода не будет сходить в поддон, можно засушить корни, находящиеся в самом низу кома. В крайнем случае можем получить ситуацию: вверху - болото, внизу - пустыня.

Недавно от него отказалась, использую вермикулит.

Тоже поэкспериментирую, посмотрим на результат.

как думаете. а можно использовать перлит повторно?

Я думаю, что вполне можно, но после прокаливания (дезинфекции), однако не бесконечное число раз, поскольку все равно в пОрах оседают соли кальция и магния (накипь), вследствие чего перлит постепенно теряет свои свойства.

#34 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 September 2010 - 20:53

Скорее всего ваши умозаключения верны. :umnik: Не буду описывать свои теоретические выводы, которые подтолкнули меня отдать предпочтение перлиту, как добавке к обычной земле. Но когда дело дошло до практики от этого грунта пришлось отказаться. Зато теперь использую вермикулит и мне нравится. Практика не всегда подтверждает теорию. Надо экспериментировать.
По-поводу "болото - пустыня". Теоретически это возможно, но практически вряд ли, если только в том случае, что грунт будет не пересушенный торф, который смачивается только методом погружения. А обычную землю засушить нижний слой можно если специально не поливать растение, потому что он довольно долго остается влажным, даже при минимальном поливе. :)


 



#35 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 15 March 2011 - 20:17

Перлит для приготовления грунтов это вот это: Материал из Википедии — свободной энциклопедии Перейти к: навигация, поиск У этого термина существуют и другие значения, см. Перлит. Перлит (фр. perlite, от perle — жемчуг) — горная порода вулканического происхождения. На кромке потока лавы, в местах первичного соприкосновения магматических расплавов и земной поверхности, в результате быстрого охлаждения (закалки) лавы формируется вулканическое стекло — обсидиан. В дальнейшем подземные воды проникают сквозь обсидиан, происходит его гидратация и образование гидроксида обсидиана — перлита. Для перлита характерна мелкая концентрически-скорлуповатая отдельность (перлитовая структура), по которой он распадается на округлые ядра (перлы), напоминающие жемчужины с характерным блеском. Среди других вулканических пород перлит отличается наличием конституционной воды (более 1 %). Пористость может составлять 8-40 %. Перлит может иметь чёрную, зелёную, красно-бурую, коричневую, белую окраску различных тонов. Разновидности перлита: обсидиановый (с примесями обсидиана), сферолитовый (с примесями полевого шпата), смолянокаменный (однородный по составу), стекловатый и другие. По текстурным признакам выделяют массивный, полосчатый, брекчиевидный и пемзовидный перлиты. ?????????????????????? И подойдёт ли для приготовления грунта перлит со стройки??? Вот так он выглядит: Прикрепленный файл  photo_1731.jpg   37.23К   22 Количество загрузок: (фото с просторов нета)



#36 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2011 - 20:44

Выглядит ну точно также, как фасованный для цветов. А вот насчет состава не знаю, может тоже самое?

#37 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 15 March 2011 - 20:46

А есть какие либо хитрости (промыть, прокалить) перед добавлением?



#38 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2011 - 00:49

Ну, фасованный-то перлит не требует таких действий, а этот - ? Может сначала на кошках балконных цветах потренироваться?

#39 Богдан

Богдан

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Богдан
  • Пол:
  • Город:Каховка
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2011 - 12:36

Я вот не знаю где в моем городе можно купить перлит и вермикулит? Не подскажете где? (может в строительном, цветочном или семенном?)



#40 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2011 - 12:42

Перлит можно поискать и в строительном, но там он здоровенными мешками. Еще он бывает в пакетах с наполнителем для кошек.



Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования