Перейти к содержимому

 

Фотография

Перлит и вермикулит

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#41 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2011 - 13:00

А вместо перлита можно купить наполнитель для кош. туалетов "Барсик- эффект", бонсаисты его активно используют. Пакеты легко узнать- оранжевого цвета.



#42 Kristall

Kristall

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Херсон

Отправлено 14 June 2011 - 12:23

Я вот не знаю где в моем городе можно купить перлит и вермикулит? Не подскажете где? (может в строительном, цветочном или семенном?)
Богдан я не знаю как у вас в Каховке, но судя потому что Вы не далеко от меня живете то нужно посмотреть на рынке в киосках где продают грунт и удобрения для растений.

#43 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 24 June 2011 - 15:21

Вот она причина долгого просыхания грунта , ведь перлит очень хорошо напитывается влагой и потом потихоньку отдает её в почву , а у вас и в почве перлит и дренаж из него , переувлажнение получается однако.

Перлит не напитывается влагой, напитывается вермикулит.



#44 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 24 June 2011 - 15:55

На упаковках перлита всегда пишут рекомендацию : перед применением замачить его в определённом количестве воды для набухания , и в Википедии в статье о характеристиках перлита сказанно , что 100 грамм перлита впитывают до 400 мл. воды.

#45 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2011 - 15:59

Угу, иначе как бы перлит использовали в качестве наполнителя для кошачьих лотков...

#46 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 24 June 2011 - 16:20

Мда, что-то я лопухнулась :embarassed: Всегда считала, что перлит, типа пенопласта и воду в себя не впитывает, вернее впитывает, но не так как вермикулит.

#47 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 11 July 2011 - 12:28

Друзья, я наконец определил причину странного роста у апельсина, это недостаток корней!! :search: Хорошо, что что-то меня дернуло проверить корни. Я не знаю, как так получилось, но корней нет. Они каким-то образом сгнили, хотя я не могу понять каким!
Я сейчас промыл корни, погрузил в марганцовку, потом в корневин. Сейчас посадил в горшок, но он великоват. Мне еще не хватило земли полностью досыпать, прикрыл пакетиком пока, 1/4 корневой пока что открыта. Завтра куплю новый горшок, поменьше и посажу в него. Может, стоит что-нибудь еще сделать? Как вообще определить, что это - заболевание, вирус, вредители или просто неудачный состав почвы подобрался? (хотя я в такой в принципе много что сажал и оно растет). В общем, не знаю, что и думать :(


Михаил , а не тот ли это апельсин , что сидел в горшке с перлитовым дренажом и перлитом в почве, а так же имел проблемы с ростом ещё до пересадки его в этот горшок?

#48 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 11 July 2011 - 16:46

Он самый! Только вот перлит, боюсь, здесь ни при чем, потому что у меня сейчас почти все растения так "сидят" :( Я тоже думал, что перлит. Может быть, это из-за того, что привитый с ним мейер сильно болел этим своим грибковым заболеванием? Кстати, до пересадки он сидел не с перлитом, а с керамзитом :)

#49 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 11 July 2011 - 18:59

Михаил , мне ситуация с вашим апельсином видится так: растение у которого изначально были проблемы с ростом , а значит и с корнями пересаживается в земляную смесь с добавлением перлита и так же перлит кладётся на дренаж ( пусть и в небольшом количестве) , учитывая то , что перлит хорошо впитывает воду , а потом так же хорошо отдаёт её в грунт у вашего апельсина были постоянно "мокрые ноги" . Видимо корни не справились с этой постоянной влажностью , отсюда такой результат , то что оказалось на пользу здоровым растениям , растению с проблемами пошло во вред. Может я и не права , но вот такое моё мнение.

#50 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 11 July 2011 - 19:47

перлит хорошо впитывает воду


Это перлит то??? Перлит себя ведёт как крупный песок и очень быстро просыхает!

#51 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 11 July 2011 - 19:54

Технические характеристики перлита посмотрите , 100 грамм перлита впитывает до 400 грамм воды и отлично удерживает её , отдавая постепенно в грунт . Пример- грунт для гидропоники , наполнители для кошачих лотков.

#52 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2011 - 19:58

Не, ничего он особо не впитывает. Кстати, я ни разу не видел, чтоб перлит в кошачьих наполнителях был, там бентонит или цеолит обычно. А для гидропоники - керамзит, т.к. перлит быстро обрастает водорослями и чересчур мелкий.

#53 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 11 July 2011 - 20:04

Технические характеристики перлита посмотрите , 100 грамм перлита впитывает до 400 грамм воды и отлично удерживает её , отдавая постепенно в грунт .

Перлит удерживает влагу только когда он в чистом виде засыпан! И удерживает за счёт пустот получающихся между крупинками и поверхностного натяжения воды смочившей эти крупинки. Эффект фитиля практически!



#54 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 11 July 2011 - 20:06

Борис, я всегда когда перлит покупаю в инструкции на упаковке вижу совет перед применением замочить на некоторое время в воде , так и делаю , он полностью воду впитывает и даже в размере гранулы немного больше становятся .

#55 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 11 July 2011 - 20:07

грунт для гидропоники


А в гидропонике как раз и нужен грунт, который будет сосать раствор из поддона, работая фитилём! Если же в гидропонике попробовать использовать влагоёмкий грунт - вся рассада загнётся!

#56 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 11 July 2011 - 20:08

он полностью воду впитывает и даже в размере гранулы немного больше становятся .

Может это какой то другой перлит??? У меня перлит больше всего гречку напоминает и ничерта он не набухает))

#57 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 11 July 2011 - 20:11

Эффект фитиля практически!

И если к этому "эффекту" регулярно водички подливать ( поливать растение) , переувлажнение получится однако.

#58 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 11 July 2011 - 20:13

И если к этому "эффекту" регулярно водички подливать ( поливать растение) , переувлажнение получится однако.

Смысл в том, что влаги может быть и много, но она не заболачивается - дышит)) И корни тоже дышат! У меня в перлите "мокром" даже кактусёнок растёт (в рюмке 100 гр.) и корни у него не портятся)))

#59 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 11 July 2011 - 20:19

Может это какой то другой перлит??? У меня перлит больше всего гречку напоминает и ничерта он не набухает))

Не знаю , но думаю разных перлитов не бывает, бывает в самом пакете разная фракция и покрупнее с гречку и размером как крупинки стирального порошка.

#60 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 11 July 2011 - 20:27

как крупинки стирального порошка.

Эту фракцию надо отсеивать - она вредная.



Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования