Перейти к содержимому

Семена миртовых

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#21 Oksana

Oksana

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Оксана

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 15:26

А мои семечки из покупного фрукта повсходили :-) Тоненькие такие, крохотные, смешенные. Бум растить потихоньку. :-)

Елена, а как долго всходили семена? Я вот тоже посадила и жду-не дождусь всходов, хожу, круги вокруг нарезаю.

#22 Шейла

Шейла

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 20:33

Всходили неделю. Первые пару штук даже на шестой день, а потом еще несколько вылезло. Я сеяла из только что съеденного плодика, то есть они лежали не больше часа, совсем свежак. :D

#23 мария777

мария777

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Мария

Отправлено 15 Ноябрь 2008 - 12:14

Тоже хочу посеять фейхоа. Как вы думаете из каких семян всхожесть выше из покупных (в пакетике) или посеять из плодика?

#24 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 898 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 Ноябрь 2008 - 12:45

Из плодика, конечно :) Семена некоторых миртовых плохо переносят высушивание, да и вообще часто пакетированные семена - объект для нареканий, а не способ обзавестись интересным растением :)

#25 мария777

мария777

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2008 - 13:59

Из плодика, конечно :) Семена некоторых миртовых плохо переносят высушивание, да и вообще часто пакетированные семена - объект для нареканий, а не способ обзавестись интересным растением :)

Jah, спасибо за быстрый ответ. А скорость плодоношения зависит от того из какого семечка пророщено? И еще вопросик, а как подготовить семена из плодика к посеву и сам плодик должен быть какой мягкости?

#26 Шейла

Шейла

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2008 - 15:24

мария777, в начале темы в информации от Алекса подробно описано как правильно подготовить семена из плодов к посеву.
А я сеяла без всяких ухищрений типа сбраживания и без замачивания, просто плодик съела, а семечки посеяла, взошли дружно и быстро. Плодик был наверное спелый (раз взошли), но не мягкий, а плотный. :girl_smile:

#27 мария777

мария777

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2008 - 16:39

мария777, в начале темы в информации от Алекса подробно описано как правильно подготовить семена из плодов к посеву.
А я сеяла без всяких ухищрений типа сбраживания и без замачивания, просто плодик съела, а семечки посеяла, взошли дружно и быстро. Плодик был наверное спелый (раз взошли), но не мягкий, а плотный. :girl_smile:

Шейла, спасибо большое. Я тоже попробую без ухищрений посадить. Если не взойдут, тогда начнем вокруг них пляски устраивать! :girl_wacko:

#28 Р

Р

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 619 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2008 - 16:46

я тоже сеял без всяких предпосевных обработок, сеял сухие уже и похоже старые половина не взошла, оставил один сеянец, он сейчас не зимовке

#29 Oksana

Oksana

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 12:43

Всходили неделю. Первые пару штук даже на шестой день, а потом еще несколько вылезло. :D

А у меня после посевной кампании прошло больше 2-х недель. И тишина... :girl_to_take_umbrage:

#30 Р

Р

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 619 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 14:47

Куча факторов влияет на сроки прорастания вы же знаете, у всех все происходит по-разному, вот если бы прошло больше двух месяцев или лет:)

Сообщение отредактировал Р: 16 Ноябрь 2008 - 14:48

#31 Шейла

Шейла

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 17:18

А у меня после посевной кампании прошло больше 2-х недель. И тишина... :girl_to_take_umbrage:

Может плодик недоспелый попался? Может случайно зарыли слишком глубоко, семена-то достаточно мелкие.
А вообще Р совершенно верно пишет, что нужно подождать, многие семена всходят в самый неожиданный момент, когда про них уже и забудешь. :girl_wacko:

#32 Oksana

Oksana

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 23:17

Это верно. Будем ждать. Но не терпится же. Сажала в вермикулит. Сегодня со зла порылась в верхнем слое, чей-то вроде проросшее в кл-ве 1шт. обнаружила, присыпала. Плод, вроде, был зрелый, во всяком случае вкус понравился.

#33 мария777

мария777

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 12:14

Вчера посадила семена фейхоа из четырех разных плодиков, разной формы и жесткости. Посмотрим что получится! :)

#34 Shah

Shah

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 10:45

У меня вчера проросли первые 3 семечка фейхоа. Дата посадки 14 ноября, так что всходили 3 недели

Сообщение отредактировал Shah: 05 Декабрь 2008 - 10:46

#35 Oksana

Oksana

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 13:24

У меня вчера проросли первые 3 семечка фейхоа. Дата посадки 14 ноября, так что всходили 3 недели

У меня, наверное, тоже взошли где-то недельки через 3. Надо сказать всхожесть 100%. Посадили семян 20, и всходов где-то столько же. Главное, чтобы дальше не отказались жить, а то многое всходит хорошо, а потом помучается- помучается, и отойдет в мир иной. Думаю у меня это потому, что я любитель поливать. И это,увы, диагноз.

#36 Олька

Олька

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 22:43

Я тоже посеяла... Прикрепленный файл  PC050001.JPG   151,35К   159 Количество загрузок:

#37 Shah

Shah

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 12:17

Куда же их столько?

#38 Олька

Олька

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 20:15

И это еще не все... Не ожидала таких всходов от недозрелых плодов

#39 Шейла

Шейла

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 00:46

Ого, вот это заросли. А мои сидят на месте и не растут. До сих пор ни один всходик не выдал настоящего листочка. :girl_to_take_umbrage: Ну хоть не пропадают и то радует.

#40 Oksana

Oksana

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 11:40

У меня тоже не растут. Сначала думала, что надо, наверное, дать им досветку. Но ничего не изменилось, в рост ни одна фейхоинка не кинулась.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система