Перейти к содержимому

 

Фотография

Таблица по еженедельному уходу за цитрусовыми

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 February 2011 - 00:31

Михаил, а Вы  темы про подкормки читали?
Если бы читали, то поняли бы, что нет такой единой и самой лучшей схемы подкормок, которой бы все пользовались. У нас у всех здесь на форуме разные условия, разные грунты, вода разная и растения тоже разные. Бывает в одних и тех же руках стоящие рядом цитруса растут совершенно по-разному. И на вопрос "Почему так?" ответа не найти.
Есть общие правила содержания, а дальше начинаются нюансы. К собственным схемам подкормок все приходят опытным путем.

Вот этот пост  на первых страницах темы вполне подходит в качестве ответа для Вас.



#22 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2011 - 08:40

Миша, у меня всё проще, чем вы написали.

Пошло растение в рост подкормить навозной жижей - она отвечает за ботву и её сочность.

Зацвело - дать фосфор и калий. Я кормлю калийфос или монофосфат калия. Суперфосфат долго растворять и лишнего балласта в нём много., типа гипса и пр.

Слабой кемирой можно поливать с каждым поливом. Примерно ч.л. на три литра.

Кормить 1, 10 и 30 числа каждого м. Обязательно чередовать , а не всё сразу. Это основные подкормки.

Между ними, по состоянию растения - внести можно зольную вытяжку, марганцовку,хелат железа, я про него говорила выше. Так же вносят кальциевую селитру при её недостатке листики сворачиваются горбом, после внесения доломитовой муки на поверхность грунта листочки должны расправиться. Плохо растёт- применить Рибав-экстра_ стимулятор роста. Оберег с витаминами.

Может кто добавит, если что упустила, а вообще уже много говорилось об этом.



#23 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 21 February 2011 - 10:03

Татьяна, Елена Борисовна, спасибо! То есть, правильно ли я понял, что Кемиру Люкс, биоперегной и Кемиру цветочное можно взять за основу, чередуя их, а всё остальное вносить по мере необходимости? Если так, то в принципе понятно. Спасибо, что подсказали мне применение суперфосфата. Марганец, железо, известь и пр. тогда буду вносить при явных признаках недостатка. А вот всё-таки что делать с сухой кемирой? Удобрение хорошее, но вот то, что там нет инструкции - это плохо. Я посчитал следующим образом, поправьте меня, если не так: Допустим, в кемире 17,7% азота. Это значит, что в 1 г его 0,177 г. Если мы разводим его в литре воды, то получаем концентрацию примерно 0,0002г/л. Не слишком ли эта маленькая концентрация или я что-то не правильно посчитал? Спасибо!

#24 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 February 2011 - 10:36

Миша, у каждого, действительно, свой метод. Я, например, пользуюсь "Кемирой люкс" только как источником редких микроэлементов и кормлю ею, разводя по инструкции только раз в месяц. Все остальное время (в период роста - раз в неделю) поливаю раствором нитроамофоски или конского навоза (чередуя). Суперфосфат вношу ранней весной в землю, как Сергей Григорьевич прописал. Золой поливаю осенью 2-3 раза, как рекомендует Александр Михайлович. Иногда поливаю отваром голов морской несоленой рыбы, раз в месяц поливаю японскими Эмочками. Под настроение могу полить марганцовкой и медным купоросом. Недавно стал опрыскивать цитратом железа по методу Елены Борисовны, ну и железным купоросом в чистом виде для профилактики грибковых заболеваний (мои растения стоят на свежем воздухе). Вот вроде и все. :don-t_mention:
 

Саша, что такое японские Эмочки?


Валя, "ЭМОЧКИ" - это микробиологический препарат, "который содержит фотосинтезирующие и молочнокислые бактерии, дрожжи, актиномицеты и ферментирующие грибы." Их продают в "Клубах Органического Земледелия" (www.cluboz.net)



#25 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 21 February 2011 - 12:37

Александр, спасибо! То есть, если я скажем в марте насыплю суперфосфата, как это полагается в инструкции, то при дальнейшем внесении комплексных удобрений, не случится переизбытка фосфора? Ведь суперфосфат очень медленно растворяется и "лежит" на поверхности почвы довольно долго.

#26 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 23 April 2013 - 18:06

Добрый день всем! Я свои цитрусята подкармливаю чередуя Сад чуде "Лимон" - Боне Форте "Для цитрусов" - Разведённый гранулированный конский навоз от Оргавит. Всё делаю на глаз, смотрю по ситуации. Обычно развожу в пропорциях гораздо меньших, чем рекомендуется. Воду беру дождевую, зимой - талый снег. Все чувствуют себя хорошо.

Должен отметить, что всё-таки самым важными факторами для цитрусят являются свет и влажность. Хотите хорошего роста и цветения - вынесите горшки с растишками летом на улицу под тень деревьев, на траву. Трава будет создавать влажность, а более высокие деревья защитят от солнечных ожогов, а освещённость в тени деревьев всё равно будет повыше чем на окне за стеклом, да и солнышко будет периодически проскальзывать лучами сквозь листву деревьев. Через месяц-второй результаты вас порадуют гораздо лучше, чем от суперподкормок но на окне. А если это всё совместить (подкомки и летом на улице), то у вас будет красивый и здоровый цитрусовый сад, который будет вас радовать как зеленью, так и плодами. Так что можно сколько угодно эксперементировать с удобрениями, но я считаю, что это даст лишь маленький процентик выйгрыша (в случае, если не заботится об остальных факторах), ито в лучшем случае, в худшем - можно потерять растение. так что для новичков советую больше внимания уделить освещённости, влажности, воде, которой поливается растение и конечно же подобрать наиболее благоприятный состав грунта в горшке. И только потом уже пробовать с подкормками.



#27 ahota05

ahota05

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Никополь, Украина

Отправлено 29 April 2013 - 23:23

Я так и делаю :) Уже почти все растения на улице под затеняющей сеткой... Поливаю растения водой из пруда, вечером обрызгиваю водой со шлагна, теперь мои растения будут отходить от мучений которые они испытывали в доме :)

#28 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2013 - 16:43

Добавлю и я свою схему ухода.
Чтоб не путаться, кормлю по 15 и 30 числам. На балконе цитрусы содержатся с периодом покоя, в комнате полностью под искусственным светом без периода покоя.
Конец декабря - банный день с промывкой крон и проливом земляного кома, обрезка и пересадка всех, кто в этом нуждается, навоз (в январе у меня первая волна роста начинается и если за пару недель до ее начала не накормить, растет просто ужас что такое вместо нормальных листьев).
Январь - гидропонное удобрение в систему автополива и комплексное 8-6-6 всем остальным;
- комплексное 8-6-6 плюс микроэлементы по листу.
Февраль - комплексное 10-10-10, микро по листу по необходимости.
Дальше разброс и шатание :). Кто процвел и завязал что-нибудь, садятся на голодную диету до превышения завязью критического размера. Остальные получают те же 10-10-10 плюс микро. И длится эта чехарда до конца апреля.
Апрель (30-е) - всем долгоиграющие удобрения в палочках на 3 месяца (молодняку 10-5-7, плодоносящим 8-8-10). Обработка от клеща Омайтом. Переселение на общий режим осенних прививок.
Июль (15-е) - долгоиграющие 8-8-10 (которые на полтора месяца).
Сентябрь - сульфат калия два раза (1ч.л на 2л). Досветка для нормального прироста (как раз последняя волна в году). Обработка от клеща.

Октябрь - естественное снижение температуры и длины светового дня на балконе, ручное сокращение длины светового дня в комнате.
Ноябрь-декабрь - здоровый сон.
Перед Новым Годом очередной банный день с вымыванием из грунта всего несъеденного :).

Мытье крон под душем в течение всего года по необходимости. В случае приступов лени, мойка "высокого давления" Изображение - из помпового опрыскивателя прямо на месте. Повышение влажности воздуха неактуально, поскольку растений много и они сами с этим справляются. Обработка от клеща в октябре Омайтом. Если новых растений не приезжает, то до апреля вполне хватает. Если приезжают, то обработка новичков в ванной после мытья и карантин (в смысле, несколько дней бедолаги так в ванной и стоят). Перекосы (иногда бывают у свежеприобретенных растений) лечу промывкой земляного кома, голодной диетой для корней с интенсивным подкармливанием кроны методом замачивания ее в удобрении (полчаса в концентрации для опрыскивания). У взрослых цитрусов, кстати, никаких "перекосов" обычно нет, разве что заливы и пересушки дают неприглядную картину листового аппарата. А проблемы встречаются как раз в таком возрасте, когда крона еще помещается в ведро - очень удобно :)



#29 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2013 - 17:23

ИзображениеAлекc (17 Январь 2008 - 11:34) писал:

Схема подкормок цитрусовых по Алексу:

Цитрусовые, произрастая в комнатных условиях, располагают площадью питания в 30-40 раз меньшей, чем в открытом грунте и поэтому необходимо уделять большое внимание питанию растений. Сразу надо предупредить, что цитрусовые посаженные в большие горшки, лучше не растут, а почва в горшках закисает. Необходимо добиться того, чтобы земляной ком полностью использовался корневой системой и вносимые удобрения легко усваиваются корнями. Чрезмерное количество удобрений также приводит к закисанию почвы и без пересадки может вызвать гибель.
Можно обходиться без дополнительных подкормок, если верхний слой почвы в горшке в период вегетации менять ежемесячно. Для этого деревянной палочкой осторожно снимается верхний слой до корней (старайтесь не повредить корни) и засыпается новая смесь.
Для удобрительных поливок используйте смеси основных макро- и микроэлементов. Лучше всего подходят удобрения «Для цитрусовых», «Эффект» и другие с содержанием азот, фосфор, калий в соотношении 5:5:5 с добавлением магния, железа, марганца, меди, цинка, молибдена, серы и т.д. Подкормки в весенне-летний период производить 2 раза в месяц, в зимний период 1 раз в 2 месяца. Полезно чередовать подкормку минеральными удобрениями с органикой. Положительно цитрусовые отзываются на подкормку марганцовокислым калием (розовый раствор) и железным купоросом (2 г на 1 л воды), ее можно производить каждый месяц.

Для подкормки использую только жидкие удобрения, специально их не ищу, заходишь в магазин, берешь флакон и смотришь, чтобы соотношение основных макроэлементов было примерно равным.

Изображение

Минеральные удобрения
Эффект-весна
N-P-К 10-5-5, макроэлементы S, B, Cu, Mo, Zn
Эффект-осень N-P-К 2-7-7, микроэлементы S, B, Cu, Mo, Zn
Эффект-весна применяю для подкормок рано весной (весна у цитрусовых наступает в феврале) для пробуждения растений и наращивания вегетативной массы.
Эффект-осень с октября до весны 1 раз в месяц для завершения роста и вызревания побегов, для сохранности листового аппарата в короткие зимние дни.
Доза: 1 колпачек на литр воды.
С апреля по октябрь 1 раз в месяц использую смесь этих удобрений: по 1 колпачку на 2 л воды, при этом соотношение N-P-К становиться приблизительно 6-6-6.

Органоминеральные удобрения
Планета цветов для цитрусовых N-P-К 0,2%-0,1%-0,5% микроэлементы B, Cu, Mn, Мo, Zn.
Доза: 1 чайная ложка на 2 л воды при корневой подкормке,
1 чайная ложка на 4 л воды для внекорневой (опрыскивать 1 раз в неделю)
Созревай-КА С-04 или Созревай-КА № 2 N-P-К 0,3%-0,2%-0,5%
микроэлементы B, Cu, Mn, Мo, Zn.
Доза: 1 чайная ложка на 2 л воды при корневой подкормке.
Применяю раз в месяц с февраля по ноябрь.

Органические удобрения
Сад чудес - Лимон N-P-К 6-3-6 г/л
Сад чудес - Радуга N-P-К 10-10-10 г/л
Доза: 2 колпачка на 2 л воды.
Применяю раз в месяц с февраля по ноябрь.

ГУМИ-20 природный регулятор роста 5 капель на 1 л воды при поливах между подкормками.

Примерный график подкормок
Чтобы не путаться, растения подкармливаю 10, 20, 30 числа каждого месяца. 10-го - органика, 20-го - минеральные, 30-го - органоминеральные. С ноября по февраль подкормки 1 раз в месяц минеральными удобрениями. Органические удобрения стараюсь применять натуральные - настой коровяка 1:10, птичьего помета 1:20, за неимением подкармливаю из флаконов.


#30 SERGEYKA

SERGEYKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 23 October 2013 - 20:13

Юля, а зачем два раза в год обрабатывать от клеща-для профилактики? Если их слава богу нет и не было нужно это делать?

#31 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2013 - 20:29

Вы счастливый человек :). У меня постоянно происходит какое-то движение в коллекции - какие-то растения уезжают, какие-то появляются... И вот на тех, которые появляются, обычно приезжает свеженький клещ. В карантине как следует выдержать негде, лазать разглядывать возможности тоже уже нет (растений слишком много), поэтому просто обрабатываю всех оптом - чтобы больше не заморачиваться. Особенно под зиму. Зимой на балконе особо не побрызгаешь, потому что там холодно, а в комнате не побрызгаешь, потому что проветрить нормально возможности нет. Так что, если где осенью клеща не разглядела, к весне будет полная катастрофа. Если у Вас клеща не было и новых растений не появилось (или есть условия для полноценного карантина), то и обрабатывать незачем.

#32 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 04 November 2013 - 17:23

Вариант подкормок из книги "цитрусовый сад на вашем окне" В.В. Дадыкин.
После укоренения черенков (и не только) пользуюсь " цитовит"ом оч хороший результат дает.
 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SDC13834.JPG   204.63К   97 Количество загрузок:


#33 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 12 April 2015 - 19:13

Таких "друзей" отправить бы в ..... музей!!!!!!!!
Вариант подкормок из книги "цитрусовый сад на вашем окне" В.В. Дадыкин.
После укоренения черенков (и не только) пользуюсь " цитовит"ом оч хороший результат дает.

Очень нужную страничку Вы скинули, спасибо, у меня точно такой нет. И все же решилась спросить.

Вот допустим март, вторая подкормка, удобрение для цитрусовых, агрекола и т.д, это комплексные удобрения он перечисляет, или минеральное. Или вот с апреля по август удобрение цитовит, мне название ничего не говорит, в продаже не видела, что искать в замен, что это минеральное, или комплексное.

Простите пожалуйста за очевидную тупость, что-то никак я с этими всеми подкормками, НПК один, один, один, или там двадцать, десять сорок, ничего не понимаю, ох, ну каша в голове, смотрю в книгу и ничего не вижу.

Помогите разобраться кто-нибудь, пожалуйста.



#34 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2015 - 20:15

Удобрение цитовит, состав: азот 30, фосфор 5, калий 25. Также магний 10, сера 40, железо 35, марганец 30, бор 8, цинк 6, медь 6, молибден 4, кобальт 2.

Все грамм на литр.

То есть это минеральное удобрение.

Соотношение азот-фосфор-калий, это по отношению друг к другу.



#35 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 13 April 2015 - 14:57

А когда пишется в процентах? Процент от чего получается?



#36 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 13 April 2015 - 19:16

В процентах, это количество г элементов в 100 г сыпучего вещества,  если это в растворе, то приблизительно количество г в 100 мл раствора.

 

Признательна за ответы, спасибо, хоть что-то стало в голове по полочкам раскладываться. :give_rose:


#37 илья с

илья с

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:илья
  • Пол:

Отправлено 04 June 2015 - 18:20

Подскажите такой вопрос, в какую сторону менять концентрацию удобрений при опрыскивании?

Например для полива надо 2г на литр Агриколы или Кемиры Люкс, а для опрыскивания (или замачивания ботвы при перекосах питания) сколько сыпать, больше или меньше? И всегда ли справедливо это правило, т.к у меня имеются еще и отдельно по элементам удобрения (сульфат цинка, суперфосфат, сульфат калия, медный купорос, и т.д.)



#38 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2015 - 22:11

Опрыскивание растений удобрениями называется - "внекорневая подкормка", обычно на упаковке с удобрениями указывается концентрация для внекорневых подкормок. Но по общему правилу разводить их нужно в меньшей чем для полива под корень концентрации.



#39 lisbon

lisbon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:иван

Отправлено 16 August 2015 - 19:29

Добрый вечер Цитрусоводы :hi: !
Есть пару вопросов по составу NPK удобрений
Как я понял азот нужен для набора зеленной массы, фосфор для цветения, а калий для созревания плодов.
Верно ли я понял?
Сейчас использую два удобрение от Pokon Для активного роста и цветения NPK 7.3.7 и для изумрудных листьев NPK 8.3.5 но как я понял они подходят для того чтоб гнать листву,а для цветения нужно удобрение с большим содержанием фосфора
Какое нужно соотношение фосфора?
P.S. Лимон Мейер. Много больших темно-зеленных листьев.. а вот зацвести никак не может.



#40 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 August 2015 - 19:43

Старожилы рекомендуют удобрения с равным количеством этих элементов для цитрусов. Например, "Фертика"





Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования