Перейти к содержимому

 

Фотография

Камедетечение и гоммоз на цитрусах

болезни цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#21 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2010 - 15:37

В месте прививки обнаружил "смолу"... внешне пока привой живой. Что бы это могло быть? Ещё не сталкивался с подобным.

Поздравляю у Ваc случай с камедетечением. Вирусное, не лечится. Удобряйте почаще - с этим можно жить если растень сильная.
У меня так было на кумкате:
Изображение Изображение Изображение Изображение

#22 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 30 July 2010 - 17:54

У меня тоже прививка кумквата на сеянец лимона...

#23 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 July 2010 - 19:17

В месте прививки обнаружил "смолу"... внешне пока привой живой. Что бы это могло быть? Ещё не сталкивался с подобным.

Поздравляю у Ваc случай с камедетечением. Вирусное, не лечится.

Константин, я тоже не сталкивался с подобным выделением смолы в местах прививки...
Но и со столь категоричным утверждением Дмитрия о вирусной природе камедетечения согласиться не могу...
Как-то уже по этому поводу в теме "Гоммоз и камедетечение на цитрусах" высказывался: "полагаю, не всякое камедетечение - гоммоз, хотя, всякий гоммоз - камедетечение :o ..." - здесь. И более подробно: "Небольшие же выделения смолы, как мне кажется, сопровождают развитие любого цитруса. Чаще они отмечаются... на молодых побегах. Но это, поверьте, безобидные по природе проявления камедетечения из микротрещинок и ранок случайного происхождения. " - здесь.

#24 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 30 July 2010 - 21:06

Сергей Григорич как всегда капнул бальзама на душу. Спасибо! Я буду надеяться, что это именно безобидное выделение. Время покажет. В любом случае спасибо всем за пояснения. Подумалось. что причиной может быть аномальная жара.

#25 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2010 - 08:11

Согласен с бальзамом. Подтверждаю что у меня никто из кумкватов из-за камедетечения еще не умер. Заскоблил по коре отодранные застывшие капли, вымыл мокрой тряпочкой и вроде пока не видно с прошлого года ничего.

#26 Lelik

Lelik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 08 August 2010 - 12:42

У меня на португальском кинкане (высокий штамб) тоже появляется камедетечение, из трещинок ствола. Появляется вегда после опрыскивания, а выглядит как мед засахаренный. Увы, убераешь, побрызгал растень и заново под прививкой корочка. Но я почему-то и не беспокоюсь. Появилось это дело после пересушки зимой, не подрасчитала отопление и ветку большую потеряла. С тех пор моя растень плачет:(

#27 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2010 - 15:21

У меня на португальском кинкане (высокий штамб) тоже появляется камедетечение, из трещинок ствола. Появляется вегда после опрыскивания....

Причиной микротрещин и как следствие этого - камедетечения могут быть и частые опрыскивания водой в сухой комнате. Когда вода быстро испаряется с поверхности листа, ветки или плода то образуются трещинки. У меня так даже плоды лопались на апельсине от увлажнителя воздуха который стоял рядом и часто включался напуская туман на апельсин.

#28 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2010 - 12:22

Прикрепленный файл  28 июля 2010 003.JPG   49.27К   73 Количество загрузок: Приобрела каламондин на Садоводе в июне.Плодами и с новыми завязями.Некоторые веточки были обрезаны, подумала наверно обрезали из за транспортировки, что не влезал в коробку.Сейчас на этих срезах появились наросты похожи внешне на гроздь винограда в уменьшенном виде светло коричнивого цвета.Что это такое...болезнь или смола...так срезы зарастают?Фото сделала но может плохо видно...извините если что...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  100_1474.JPG   61.07К   96 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  100_1473.JPG   58.98К   108 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  100_1471.JPG   55.31К   76 Количество загрузок:


#29 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2010 - 12:39

Очень плохо видно, вроде на камедетечение похоже.

Да я тоже думаю что камедетечение....от чего оно? и что делать? не погибнет растение?может срезы запечатать воском или еще чем?


Лучше вернуть растение продавцу, показав ему это.
Зачем вам с ним мучиться?

Так надо везти в Москву...домой то привезли на машине...а туда надо на поезде.Камедетечение нашла только в садовых плодовых что на даче растет по цитрусовым не нашла.


Ну если диагноз подтвердиться, то это серьёзно, и проблема не маленькая. Я думала что вы его где то рядом взяли. Не знаю даже что вам и сказать, вернуть обратно -далеко.

#30 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 August 2010 - 06:41

Друзья, гоммоз - это, конечно, камедетечение, но не всякое камедетечение - это гоммоз. В частности, если пересушить цитрус, а потом полить и удобрить, у него треснет кожура и из трещин пойдёт камедь, но это истечение - совершенно не гоммоз, а просто реакция на ранение и быстрый рост.

#31 аметист

аметист

    Участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:гАртёмовск Донецкая обл Украина

Отправлено 09 October 2010 - 21:47

Вот фото как я спас большое дерево-сад лимона(на нем привиты апельсин, мандарин и грейпфрут) А виновен во всём - всё тот же ГОММОЗ.привил в корневую шейку 3 ствола сеянца лимона. Не поверите- СПАС!!!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P9120128.JPG   350.13К   82 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P9120129.JPG   297.18К   80 Количество загрузок:


#32 Мириам

Мириам

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Моск. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2010 - 00:14

Прочитала тему, но ясности не прибавилось... У меня ситуация копейка в копейку, как описывает Роман Олегович (здесь). Имеется клементин (источник - Тимирязевские теплицы), который попал ко мне летом 2009 года укорененным черенком с нормальными листьями и буквально двумя веточками. Все это время каждый прирост вел себя однообразно: проращивал тьму почек, из которых формировал 3-4 хилых веточки, половина сбрасывала листья и отваливалась, не созрев, остальные наращивали пару листиков и после того, как листики достигали более или менее нормального размера, в самой веточке образовывалась трещинка, из которой по капле сочилась камедь. Одновременно веточки прошлого прироста частично усыхали. Все веточки, на которых я видела капли камеди, отсохли. Сейчас растение выглядит так
b739a68d530bt.jpg
В центре кроны, если ее вообще можно так назвать, видна веточка с молодыми листьями, это последний прирост.
Условия проживания у растения такие же, как и у других цитрусов, остальные растут не жалуются. Клементин сейчас стоит под лампами, так же провел и предыдущую зиму. Ситуация в целом ухудшается, растение мне хотелось бы сохранить.
Что с ним такое? Как вы считаете, имеет ли смысл попробовать привить с него веточку? на верхушке имеется одна более или менее нормальная. Клементин из того же источника примерно такого же возраста показывала Galinka, ну небо и земля! компактное растение с плодиком! Вот здесь она его показывала, пост 136 верхнее фото http://www.forum.hom...pic=1698&st=120



#33 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 November 2010 - 10:52

Елена, Вы отлично описали картину этой напасти. Могу повторить все теми же словами и тоже клементин. Первый прирост был нормальным, а дальше началось то же, что и у Вас. Причем, не всегда образуются трещинки с сочащейся камедью. Кроме этого, камедь скапливается в тканях веточек, закупоривая сосудистую систему. Образуются утолщения похожие на четки. (Нет возможности сейчас вставить фото. Обязательно позже покажу). Все побеги, на которых была такая картина, сильно хлорозят. Листья, на молодых побегах светлые, как при азотном голодании или железодефиците. В общем, дисбалланс полнейший. Буквально на прошлой неделе это растение начало сыпать листьями и, не смотря на проведенные спасательные мероприятия, погибло буквально за несколько дней. Два с половиной года оно росло. Первый год все было хорошо, а потом началось это безобразие. Причину найти так не смогла. Подобные симптомы ("четки" и камедь из микротрещинок) описываются при дефиците меди... Но, я пока сомневаюсь, так как грунт и условия такие же, как и у других цитрусов, у которых все в порядке. Буду искать причину дальше.

#34 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 November 2010 - 11:01

Прививку веточки с проблемного растения советую сделать незамедлительно. Естественно, надо взять веточку без признаков камедетечения. У меня растет прививка, сделанная в начале лета с этого погибшего клементина. Пока прививка выглядит хорошо, трещинок и наплывов пока нет. Кроме того, растет примерно двухгодовалая прививка с лимона (предположительно новогрузинского) на помело. На молодом корнесобственном растении, с которого я брала черенок, тоже отмечаются такие микротрещинки. Хотя лимон выглядит лучше, чем выглядел клементин, но растет плохо. Прививка обогнала его очень сильно. Привитое и корнесобственное растения, это просто день и ночь. (фото добавлю по возможности) Так что Елена, прививайте, не сомневайтесь.

#35 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 November 2010 - 11:09

Елена, сразу хочу заметить - не производит Ваш клементин удручающего впечатления :nea: . Скорее обычный середнячок. Но Вам, как говорится, виднее, тем более на фоне его благополучного, не жалующегося окружения. Коль тормозит в развитии, сушит кончики ветвей, можно предположить небольшие проблемы с корнями, гоммоз я бы исключил.
Иногда для выправления ситуации достаточно перевалки в горшок попросторнее со свежей, легкой, воздухопроницаемой почвой.
Иногда требуется капитальный пролив грунта для выведения не усваиваемых корнями накопившихся излишков удобрений, ингибиторов роста, а также для нормализации вышедшей за норму pH.
Более радикальная, даже крайняя мера - пересадка растения в новый грунт с промывкой и антисептической обработкой корней.
Но в своей практике сталкивался и не раз с подобными хилыми цитрусами, на которые такие мероприятия не оказывали должного действия. Но сохранить ценный сорт удавалось переводом на сильные корни. Поэтому Ваш вопрос по прививке черенка клементина на крепкий сеянец, возможно, предполагает наиболее конструктивное решение задачи по спасению цитруса. Не раз на форуме делился опытом спасения обреченных цитрусов перепрививкой побега на здоровый подвой - здесь, здесь и т.д. Так что смысл в такой прививке, думаю, имеется и немалый...
Какой конкретный способ решения возникшей проблемы предпочтительнее - решать Вам :D ...
Однако успеха!
P.S.: Пока ни шатко ни валко готовил ответ, Татьяна уже все проанализировала и выдала рекомендации. Так что от прививки, Вам, Елена, точно не уйти :) ...

#36 Мириам

Мириам

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Моск. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2010 - 12:24

Татьяна, Сергей Григорьевич, спасибо за ответы! Татьяна, а ваш клементин тоже из Тимирязевки? Сергей Григорьевич, вы польстили ему: какой там середнячок, не растение, а одни голые палки. :girl_smile: Я совершенно забыла написать про то, что еще летом я пыталась и корни осматривать, и почву и емкости менять, эффекта не было. Корни были в норме, с белыми кончиками. Сейчас я думаю, что дело вряд ли в корнях, потому что, так сказать, намерения нарастить наконец крону у растения серьезные, результат же - сплошной пшик, при этом условия содержания за время последнего прироста не меняются никак, залив исключен. У меня есть несколько полуторагодовалых сеянцев, сделаю прививку. Спасибо!

#37 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 18 November 2010 - 22:14

У меня с клементином та же картина, один в один. Тоже, первый прирост нормальный, а потом началось... Только "четок" (как Татьяна описала) не было. А так - трещинки, камедь, хлорозный прирост. Сейчас убран с подоконника под лампы. Лампы не сильные, две люмки по 40 Вт. Дал под лампами прирост, камеди и трещинок не было, а вот сам прирост хлорозный. Растёт в той же земле, что и другие (здоровые) цитрусы, подкармливаюся все одинаково. Видимо причина не в почве. Да, ещё такое наблюдение: эта дрянь появляется только на невызревших побегах. После того как побеги вызревают, камедь течь перестаёт. Остаются засохшие ранки. Попозже сфотографирую, выложу.

#38 Мириам

Мириам

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Моск. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2010 - 23:57

Да, ещё такое наблюдение: эта дрянь появляется только на невызревших побегах. После того как побеги вызревают, камедь течь перестаёт.

Во-во! точно так же! А у вас из какого источника растение?

#39 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 November 2010 - 00:40

Татьяна, а ваш клементин тоже из Тимирязевки?

Дмаю, изначально он из Тимирязевки, но мне кажется, не важно откуда. Ключевое слово клементин. ИМХО Во всех сообщениях, где упоминаются подобные проблемы, фигурируют клементины и лимоны.

То, что камедь из трещинок появляется только на молодых побегах, это точно. Отдельные из них древеснеют и вроде ничего, но питание у многих таких побегов так и остается нарушенным, хлороз не выправляется.

Вздутия, которые я назвала "четками" (когда их много) выглядят вот так "Веточка вздулась" (Я имею в виду только первый пост, дальше разговор совсем о других симптомах.)

#40 Мириам

Мириам

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Моск. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2010 - 11:52

Да, Татьяна, я тоже обратила внимание на начало этой темы, действительно похоже. Отчитываюсь: прививку сделала, теперь как пойдет. :girl_prepare_fish:



Темы с аналогичным тегами болезни цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования