Перейти к содержимому

 

Фотография

Камедетечение и гоммоз на цитрусах

болезни цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#121 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 November 2014 - 09:05

Марина, ещё в таких случаях применяют клеи ПВА, акриловые герметики и др.

Есть также и специализированная средства, например, паста-замазка РанНет "для дезинфекции и заживления ран деревьев и кустарников, морозобойных трещин и солнечных ожогов, повреждений грызунами и болезнями при проведении обрезки". У нас на форуме информацию по её применению (правда несколько противоречивую) можно посмотреть в теме Обвязка прививок и замазка ран - здесь и ниже... 

А в конце этой же темы (на последней странице) в сообщении Ирины из Москвы (Tara) предлагается ещё для лечения ран заживляющий Лак Бальзам - здесь. В сети информации по нему достаточно - здесьздесь и т. д.



#122 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 01 November 2014 - 11:39

Большое спасибо за ответ. Про ПВА и герметики не знала, а доп.материалов - таких, как РанНет или Лак Бальзам в моей части города нет. Более того, про них в спецмагазинах даже не знают. Заказывать же их по интернету ранее не было необходимости, теперь вот, как оказалось, есть...

Еще вопрос. Как быстро вообще такая бяка может прогрессировать? Я понимаю, что все зависит от условий и индивидуально для каждого растения. Но усредненные данные по поражению гоммозом в квартирных условиях может есть у кого-то? Хочу просто выяснить - это от предыдущих условий содержания у лимона "такое", или уже началось, когда он ко мне переехал...



#123 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 November 2014 - 16:21

Марина, сам с гоммозом не сталкивался - все мои питомцы в этом плане благополучны.

Потому о скорости прогрессирования такой бяки определённо ничего не скажу  :nea: .

Предполагаю возможность как скоротечной формы (от недели до месяца), так и замедленной, растягивающейся на месяцы и годы...

Тут многое зависит от своевременной диагностики и, в не меньшей степени, от оперативности принятых мер по лечению и профилактике гоммоза. Конечно, профилактику следовало бы поставить на первое место, но коль её изначально не было - пусть хоть теперь предупредит рецидив болезни...

А меры по спасению традиционные. Пока Вы всё сделали правильно, разве только не  в полном объёме...

Поскольку развитию болезни обычно способствуют слишком глубокая посадка, тяжёлая почва, обильный полив и недостаточный доступ воздуха к корням, в борьбе с гоммозом цитрусовых применяют предупредительные меры: удаление избытка земли вокруг ствола; умеренный полив, что предохраняет ствол и корни от избыточной влажности. При местном поражении дерева участок больной коры следует вырезать вплоть до здоровой древесины, а раны обмазать дезинфицирующими веществами - здесь.

Для пользы дела посмотрите в этой теме информативный пост Татьяны (Nyima). 

А для поддержки духа порекомендую также ознакомиться с сообщением Ивана из Ужгорода о счастливом избавлении его цитруса от этого страшного недуга. 

А вот заболел ли Ваш лимон из теплицы от предыдущих условий содержания или после переезда, однозначно не отвечу - возможно и то и другое. Но думаю, Вам с этим легче разобраться...

Успеха! 



#124 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 01 November 2014 - 16:30

Сергей Григорьевич, спасибо большое за ссылки! Описанные в них меры я приняла до хирургических операций. Сюда написала, так сказать, только конец истории и вопросы. По счастливому примеру Ивана буду надеяться на излечение нового питомца.



#125 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 25 November 2014 - 01:07

Upd: Бордосская смесь - отстой! Пролив почвы помог фунгицид (у меня был "Тилт"). Со стволика этот аквамарин тоже сняла, замазала садовым варом.

#126 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 18 April 2015 - 01:52

Зимой была преобретена РБ, метровый кустик. На одной из обрезанных ветвей было жидкое карамельного цвета сладкое выделение. Убрала влажным тампоном смоченным в растворе марганца. Недели две или три назад обнаружила огромное количество паутинного клеща, провела три обработки опрыскивание и пролив почвы с помещением всего растения под пакет более, чем на сутки (!). И вот после последней обработки, когда почва практически просохла (т.е. не сразу) одним ранним утром обнаружила на той же обрезанной веточке мокрое и липкое светло-карамельного цвета выделение, на этот раз поверх которого была белая плесень, обстригла совсем эту веточку, впритык к подвою практически, обработала марганцовкой.

Что же это? Может ли быть связано с переувлажнением? И если да, как избежать повтора этой напасти при повторных обработках от клеща?

Уважаемы цитрусоводы, прошу прощения за то, что не добавляю фотографию, сразу не сфотографировала по неопытности, а сейчас обрезанный уже мною пенечек пока стоит сухой. 



#127 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2015 - 10:32

На одном из укорененных черенков апельсина появились комочки камеди. До этого проявлялись признаки какого-то голодания на молодом приросте. Пересадила в смесь натуральной земли и грунта "Пальма" с добавлением песка. В этой смеси остальные растения хорошо себя чувствуют.

После пересадки этот прирост стал быстро увеличиваться, но появилась камедь.

 

Что посоветуете?

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P7270033.JPG   86.27К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P7270035.JPG   93.55К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P7270037.JPG   112.48К   0 Количество загрузок:


#128 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 July 2015 - 15:11

Наталья, возможно, натуральная земля оказалась для Вашего апельсина чрезмерно калорийна, перенасыщена азотом (грунт "Пальма" этим, как будто, не грешит).

Или сам апельсин предрасположен к такой реакции на избыток азота.

Но без промывки грунта, полагаю, не обойтись...  И это как минимум, так как при рецидиве не исключаю и полную замену грунта...



#129 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2015 - 20:31

Сергей Григорьевич, другие апельсины- братья пока не проявляли подобных симптомов. Но теперь буду на стороже. Возможно при пересадке именно этого растения пропорции грунтовой смеси сдвинулись в сторону натурального грунта. Скажите, пожалуйста, после промывки чем и через какое время вы бы подкормили апельсин?



#130 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 July 2015 - 13:33

Наталья, обычно после профилактической промывки грунта первую подкормку вношу через месяц-полтора, а то и позже. Но если ближайшая волна бурной вегетации начинается раньше - то с её началом.

Чаще всего использую удобрение Здравень Турбо (для цитрусовых) в концентрации не более 1 г/л.

В клинических случаях (подобных рассматриваемому) удобряю только по нормализации состояния пациента, но не раньше чем через 2-3 месяца после промывки.

Не факт, что водная процедура окажется радикальной, однако общее улучшение вызвать вполне может. 

В теме обсуждается не мало подобных ситуаций, предлагаются разные варианты по выходу из них.

Есть как будто и вполне конструктивные.

К примеру, так решает проблему камедетечения Евгений из Мозыря: "У меня на Павловском лимоне тоже было сильное камедетечение на молодых побегах, но я избавился от него. Удалил все побеги с камедетечением. Произвел промывку грунта, а потом перевалку в больший по размеру горшок с частичным удалением старого грунта. Полностью исключил все подкормки на 5-6месяцев. После этого было несколько нормальных волн роста. На сегодняшний день на этом экземпляре висит 1 большой и 4 средних плода. На камедетечение нет и намёка (тьфу-тьфу-тьфу…)..." - здесь

Успеха!



#131 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 July 2015 - 15:35

Я поняла, что борьба с камедетечением на ветках, а не на стволике, сводится к удалению избытка азотных удобрений и общей нормализации почвенного раствора в сторону его освобождения от перекосов. У этого апельсина новый прирост сначала появился недоразвитым, а потом, после подкормки Фертикой эти новые листья сразу вымахали огромными, водянистыми и с низким тургором. Видимо я была не внимательна и после пересадки практически через неделю провела подкормку. Вот и получился перекорм. Буду лечить. Все встало на свои места. Спасибо.



#132 Rizhickh

Rizhickh

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Pavel
  • Пол:
  • Город:Уссурийск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2015 - 04:31

Вот такое камедетечение, у моего цитруса. Причиной считаю неподходящую почву или опрыскивание слишком крепким раствором цитрата железа (раствором железного купороса с лимонной кислотой). Получилось так что весы обманули, и раствор получился слишком концентрированный в результате некоторые растения получили ожог молодого прироста. По всей видимости там где капли раствора задержались, образовались ранки на коре и из них начала выделяться камедь.
0_94729_703f1bd1_orig.jpg
В качестве лечения:
1. Промыл землю и растение.
2. Удалил капельки камеди.
3. Обработал ранки марганцовкой.
4. Замазал ранки садовым варом.

PS/ На электронные весы нельзя медленно сыпать измеряемый груз. В случае насыпания непосредственно на чашу весов, они не отображают изменения в весе. Для взвешивания нужно отдельно насыпать взвешиваемый груз, а потом только ставить на весы.



#133 i1u96a

i1u96a

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Илья

Отправлено 28 May 2016 - 23:55

Добрый вечер. Прошу помощи. Стали гибнуть новые ветки с листочками. Только вылезает новая ветка, вдруг начинает чернеть и отваливается. Хотя остальные ветки чувствовали себя номально. Прошло несколько дней и новые ветки которым 2-3 месяца стали желтеть. А на стебле стал находить вот это. Снимал а на следующий день опять появляется.

 

e100c64a2a1bt.jpg  2f07f1bc018at.jpg  4189bde629bct.jpg  990a0285320ct.jpg



#134 Юрий Б.

Юрий Б.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Юрий

Отправлено 22 November 2016 - 22:13

Добрый вечер.
 
Купил на распродаже в ОБИ пару недель назад деревце кумквата. На нем было несколько плодов, но я их убрал.  А еще когда я его привез, то он был перелит. 
Т.к. я был в отъезде неделю и не успел пересадить , то за это время кумкват сбросил почти все листья. Хотя сестра пару раз поливала но кажется это не спасло.Еще до отъезда он сбрасывал листья. Я вернулся и пересадил кумкват. Полил цирконом и через день побрызгал эпином. Подрезал несколько веточек сухих. Когда пересаживал, то обнаружил что земля в которой корни находились очень плотная с примесями какой то глины. Постарался по максимуму ее удалить не повредив корней. 
 
К сожалению подающей надежду на жизнь только одна веточка остается. И вот около нее я увидел что то темно-оранжевое, типа какой то застывшей жидкости, которая образовалась под веточкой. Фотки прикрепил. Подскажите что это?

Прикрепленный файл  20161122_202840.jpg   154.16К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20161122_202852.jpg   192.52К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20161122_202937.jpg   214.57К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20161122_202840.jpg   87.63К   1 Количество загрузок:

 

Это камедь.


#135 Юрий Б.

Юрий Б.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Юрий

Отправлено 22 November 2016 - 22:37

Это камедь.


А что это означает? Болезнь?
 

Юрий, в теме "Заболевание и вредители" есть про камедоточение.

 
Спасибо, почитаю.



#136 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 23 November 2016 - 22:32

Юрий, вам не про камедь читать в первую очередь нужно, а про реанимацию. Камедь- есть только следствие ненадлежащего ухода- залива и гниения корневой. 



#137 volpe

volpe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киров

Отправлено 26 March 2017 - 19:50

Добрый день. Возник вопрос от знакомой: на двухлетнем сеянце-лимоне высыпало вот такое кристаллическое образование. Произошло это после пересадки, земля Терра Вита универсальная, буквально за одну ночь появилось.

В остальном, условия - восточное окно, полив раз в три дня, ничем, соответственно, после пересадки не подкармливался. Вредителей не обнаружено. Пожелтение на листьях - следствие давнего залива.

Мне показалось, что это камедетечение вследствие пересадки, но не уверена, у самой такого никогда не было. Поэтому прошу совета у более опытных цитрусоводов.

 

Прикрепленный файл  лимон.jpg   46.14К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  лимон2.jpg   78.99К   0 Количество загрузок:

 

Заранее спасибо.



#138 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 March 2017 - 00:31

Мне кажется, или кора на участке, где есть эти выделения поменяла цвет и там есть микротрещинки? Рассмотрите хорошенько через лупу или фотоаппарат с увеличением.

 

Татьяна, сказали, микротрещинки действительно есть, но кора цвет не поменяла.

 

Так может быть от избытка азота. Видимо пересадка дала толчок к образованию трещинок.



#139 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2017 - 14:38

На сеянце помело в нескольких местах наблюдается течение камеди. С учетом того, что у меня не на 1 растении такое было, связываю с избытком азота в покупном грунте (проблему сейчас решаю покупая грунт той же марки, но для роз и смещивая 50/50 с грунтом для лимона).

Сейчас другой вопрос. А с открытыми местами, откуда текла камедь,, что делать? Риски есть какие нибудь? Фум лентой замотать поможет?

Прикрепленные файлы



#140 Вячеслав

Вячеслав

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Краснодар, Архипо-Осиповка

Отправлено 26 August 2017 - 19:00

Аккуратно снять камедь. Само место обработать бордосской жидкостью. Через время повторить процедуру. Мне несколько раз таким образом удалось победить эту болячку и на лимоне и в саду на яблоне. 





Темы с аналогичным тегами болезни цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования