Перейти к содержимому

Фотография

Камедетечение и гоммоз на цитрусах

болезни цитрусовых

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#121 Gerda

Gerda

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 11:39

Большое спасибо за ответ. Про ПВА и герметики не знала, а доп.материалов - таких, как РанНет или Лак Бальзам в моей части города нет. Более того, про них в спецмагазинах даже не знают. Заказывать же их по интернету ранее не было необходимости, теперь вот, как оказалось, есть...

Еще вопрос. Как быстро вообще такая бяка может прогрессировать? Я понимаю, что все зависит от условий и индивидуально для каждого растения. Но усредненные данные по поражению гоммозом в квартирных условиях может есть у кого-то? Хочу просто выяснить - это от предыдущих условий содержания у лимона "такое", или уже началось, когда он ко мне переехал...

#122 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 16:21

Марина, сам с гоммозом не сталкивался - все мои питомцы в этом плане благополучны.

Потому о скорости прогрессирования такой бяки определённо ничего не скажу  :nea: .

Предполагаю возможность как скоротечной формы (от недели до месяца), так и замедленной, растягивающейся на месяцы и годы...

Тут многое зависит от своевременной диагностики и, в не меньшей степени, от оперативности принятых мер по лечению и профилактике гоммоза. Конечно, профилактику следовало бы поставить на первое место, но коль её изначально не было - пусть хоть теперь предупредит рецидив болезни...

А меры по спасению традиционные. Пока Вы всё сделали правильно, разве только не  в полном объёме...

Поскольку развитию болезни обычно способствуют слишком глубокая посадка, тяжёлая почва, обильный полив и недостаточный доступ воздуха к корням, в борьбе с гоммозом цитрусовых применяют предупредительные меры: удаление избытка земли вокруг ствола; умеренный полив, что предохраняет ствол и корни от избыточной влажности. При местном поражении дерева участок больной коры следует вырезать вплоть до здоровой древесины, а раны обмазать дезинфицирующими веществами - здесь.

Для пользы дела посмотрите в этой теме информативный пост Татьяны (Nyima). 

А для поддержки духа порекомендую также ознакомиться с сообщением Ивана из Ужгорода о счастливом избавлении его цитруса от этого страшного недуга. 

А вот заболел ли Ваш лимон из теплицы от предыдущих условий содержания или после переезда, однозначно не отвечу - возможно и то и другое. Но думаю, Вам с этим легче разобраться...

Успеха! 

#123 Gerda

Gerda

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 16:30

Сергей Григорьевич, спасибо большое за ссылки! Описанные в них меры я приняла до хирургических операций. Сюда написала, так сказать, только конец истории и вопросы. По счастливому примеру Ивана буду надеяться на излечение нового питомца.

#124 Gerda

Gerda

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 01:07

Upd: Бордосская смесь - отстой! Пролив почвы помог фунгицид (у меня был "Тилт"). Со стволика этот аквамарин тоже сняла, замазала садовым варом.

#125 julia-tigra

julia-tigra

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия

Отправлено 18 Апрель 2015 - 01:52

Зимой была преобретена РБ, метровый кустик. На одной из обрезанных ветвей было жидкое карамельного цвета сладкое выделение. Убрала влажным тампоном смоченным в растворе марганца. Недели две или три назад обнаружила огромное количество паутинного клеща, провела три обработки опрыскивание и пролив почвы с помещением всего растения под пакет более, чем на сутки (!). И вот после последней обработки, когда почва практически просохла (т.е. не сразу) одним ранним утром обнаружила на той же обрезанной веточке мокрое и липкое светло-карамельного цвета выделение, на этот раз поверх которого была белая плесень, обстригла совсем эту веточку, впритык к подвою практически, обработала марганцовкой.

Что же это? Может ли быть связано с переувлажнением? И если да, как избежать повтора этой напасти при повторных обработках от клеща?

Уважаемы цитрусоводы, прошу прощения за то, что не добавляю фотографию, сразу не сфотографировала по неопытности, а сейчас обрезанный уже мною пенечек пока стоит сухой. 

#126 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 Июль 2015 - 10:32

На одном из укорененных черенков апельсина появились комочки камеди. До этого проявлялись признаки какого-то голодания на молодом приросте. Пересадила в смесь натуральной земли и грунта "Пальма" с добавлением песка. В этой смеси остальные растения хорошо себя чувствуют.

После пересадки этот прирост стал быстро увеличиваться, но появилась камедь.

Что посоветуете?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  P7270033.JPG   86,27К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P7270035.JPG   93,55К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P7270037.JPG   112,48К   0 Количество загрузок:

#127 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений

Отправлено 27 Июль 2015 - 15:11

Наталья, возможно, натуральная земля оказалась для Вашего апельсина чрезмерно калорийна, перенасыщена азотом (грунт "Пальма" этим, как будто, не грешит).

Или сам апельсин предрасположен к такой реакции на избыток азота.

Но без промывки грунта, полагаю, не обойтись...  И это как минимум, так как при рецидиве не исключаю и полную замену грунта...

#128 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений

Отправлено 27 Июль 2015 - 20:31

Сергей Григорьевич, другие апельсины- братья пока не проявляли подобных симптомов. Но теперь буду на стороже. Возможно при пересадке именно этого растения пропорции грунтовой смеси сдвинулись в сторону натурального грунта. Скажите, пожалуйста, после промывки чем и через какое время вы бы подкормили апельсин?

#129 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений

Отправлено 28 Июль 2015 - 13:33

Наталья, обычно после профилактической промывки грунта первую подкормку вношу через месяц-полтора, а то и позже. Но если ближайшая волна бурной вегетации начинается раньше - то с её началом.

Чаще всего использую удобрение Здравень Турбо (для цитрусовых) в концентрации не более 1 г/л.

В клинических случаях (подобных рассматриваемому) удобряю только по нормализации состояния пациента, но не раньше чем через 2-3 месяца после промывки.

Не факт, что водная процедура окажется радикальной, однако общее улучшение вызвать вполне может. 

В теме обсуждается не мало подобных ситуаций, предлагаются разные варианты по выходу из них.

Есть как будто и вполне конструктивные.

К примеру, так решает проблему камедетечения Евгений из Мозыря: "У меня на Павловском лимоне тоже было сильное камедетечение на молодых побегах, но я избавился от него. Удалил все побеги с камедетечением. Произвел промывку грунта, а потом перевалку в больший по размеру горшок с частичным удалением старого грунта. Полностью исключил все подкормки на 5-6месяцев. После этого было несколько нормальных волн роста. На сегодняшний день на этом экземпляре висит 1 большой и 4 средних плода. На камедетечение нет и намёка (тьфу-тьфу-тьфу…)..." - здесь

Успеха!

#130 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений

Отправлено 28 Июль 2015 - 15:35

Я поняла, что борьба с камедетечением на ветках, а не на стволике, сводится к удалению избытка азотных удобрений и общей нормализации почвенного раствора в сторону его освобождения от перекосов. У этого апельсина новый прирост сначала появился недоразвитым, а потом, после подкормки Фертикой эти новые листья сразу вымахали огромными, водянистыми и с низким тургором. Видимо я была не внимательна и после пересадки практически через неделю провела подкормку. Вот и получился перекорм. Буду лечить. Все встало на свои места. Спасибо.

#131 Rizhickh

Rizhickh

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Pavel

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 04:31

Вот такое камедетечение, у моего цитруса. Причиной считаю неподходящую почву или опрыскивание слишком крепким раствором цитрата железа (раствором железного купороса с лимонной кислотой). Получилось так что весы обманули, и раствор получился слишком концентрированный в результате некоторые растения получили ожог молодого прироста. По всей видимости там где капли раствора задержались, образовались ранки на коре и из них начала выделяться камедь.
0_94729_703f1bd1_orig.jpg
В качестве лечения:
1. Промыл землю и растение.
2. Удалил капельки камеди.
3. Обработал ранки марганцовкой.
4. Замазал ранки садовым варом.

PS/ На электронные весы нельзя медленно сыпать измеряемый груз. В случае насыпания непосредственно на чашу весов, они не отображают изменения в весе. Для взвешивания нужно отдельно насыпать взвешиваемый груз, а потом только ставить на весы.

#132 i1u96a

i1u96a

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Илья

Отправлено 28 Май 2016 - 23:55

Добрый вечер. Прошу помощи. Стали гибнуть новые ветки с листочками. Только вылезает новая ветка, вдруг начинает чернеть и отваливается. Хотя остальные ветки чувствовали себя номально. Прошло несколько дней и новые ветки которым 2-3 месяца стали желтеть. А на стебле стал находить вот это. Снимал а на следующий день опять появляется.

e100c64a2a1bt.jpg  2f07f1bc018at.jpg  4189bde629bct.jpg  990a0285320ct.jpg

#133 Vardan

Vardan

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Вардан

Отправлено 24 Август 2017 - 14:38

На сеянце помело в нескольких местах наблюдается течение камеди. С учетом того, что у меня не на 1 растении такое было, связываю с избытком азота в покупном грунте (проблему сейчас решаю покупая грунт той же марки, но для роз и смещивая 50/50 с грунтом для лимона).

Сейчас другой вопрос. А с открытыми местами, откуда текла камедь,, что делать? Риски есть какие нибудь? Фум лентой замотать поможет?

Прикрепленные файлы

#134 Вячеслав

Вячеслав

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав

Отправлено 26 Август 2017 - 19:00

Аккуратно снять камедь. Само место обработать бордосской жидкостью. Через время повторить процедуру. Мне несколько раз таким образом удалось победить эту болячку и на лимоне и в саду на яблоне. 

#135 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 955 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 26 Август 2017 - 21:50

Еще можно попробовать замазать средством РанНет (в Москве покупал в Леруа). Похоже на жидкую серую глину, только нужно хорошо размешивать перед применением. Состав: Латакрил-3М, медный купорос, гумат.

#136 omich

omich

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 15:27

Вчера обнаружил на Павловском лимоне странные пятна. Сначала даже подумал, что щитовка, но при ближайшем рассмотрении оказалось, что это дырочки(похожи либо на трещины, либо на микроскопический "разрез") из которых выделяется сок и застывает до твердого состояния. На соседних других лимонах подобного не наблюдается.
Подскажите, плиз, что это может быть? Не вредитель ли какой? До этого, приблизительно неделю назад, были замечены какие-то ползающие с крыльями, похожие на тлю, причем, только на самых молодых листочках лимонов. Обработал "фуфанон-нова" 2 мл на 0,5 литра опрыскивателем сверху, ползающие исчезли, но вот теперь заметил это на стволе, но, именно, только у Павловского.

Фото проблемных мест:
0_81928c_71a7bc55_M.jpg  

и вот:
0_81928d_5d730171_M.jpg

#137 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 940 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 15:37

У Вашего растения камеди сейчас не видно, видимо смыта, но явление такое же как  описано в этой теме с первого поста и неоднократно далее.

#138 omich

omich

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 15:47

На второй фотке у верхней левой дырочки как раз видна застывшая капелька. Остальные я сам отковырял, они легко отваливаются, но на ощупь довольно твердые.

Темы с аналогичным тегами болезни цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Bing (1)
Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система