Перейти к содержимому

 

Фотография

Лесные прогулки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 252

#1 Нина Васильевна

Нина Васильевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Нина Васильевна
  • Пол:
  • Город:Братск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 September 2009 - 10:49

А мы в Киеве вчера сняли все помидоры, вянут... А за ложку супа с рыжиками я бы много чего отдал...


Жаль, Вы далеко, а то я бы Вас угостила, пусть и не  рыжики, но все равно вкусно!

 

Прикрепленный файл  100_2100.jpg   65.88К   13 Количество загрузок:



#2 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 07 September 2009 - 13:21

Когда-то,в середине восьмидесятых, в Псковской области, пошли с супругой в прилегающий к колхозу "Красный пахарь" лес по грибы.
По картинкам в "букваре" определили где съедобный гриб, где бледная поганка и пошли пропалывать прилегающие лесные дали.
Набрали по два ведра каждый. Довольные и гордые собой протопали через всю деревню с высоко поднятой головой. Мы хоть и городские, а вот "могем".... Несем и пыхтим от тройного удовольствия.
Да...., как сейчас помню, пригласили опытного местного грибника, чтобы он, ну так, на всякий случай, просмотрел, что же мы насобирали, дабы похвалил нас за рвение, расторопность и удачливость.
Через пять минут немая сцена - грибы были отсортированы на две разновеликие кучки - в одной съедобные грибы, в другой несъедобные.
В одной "кучке" - один-единственный съедобный, зато белый гриб; в другой огромной куче - несъедобные, часть из них, ложных.
!!!!!! ???????
Больше в лес , по грибы мы не ходили!!!
Мы же выросли в степном краю, а у нас грибы растут в основном в стеклянных банках в магазинах, а свежие шампиньоны- на рыночных прилавках.
Есть конечно местные энтузиасты, что-то, где-то собирают условно съедобные, но лучше не рисковать, уж много людей, увы, погибает в наших краях от отравления грибами, собранными в посадках.

 

А я как раз родом из грибного края, мне проще...



#3 Нина Васильевна

Нина Васильевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Нина Васильевна
  • Пол:
  • Город:Братск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 September 2009 - 02:45

Нина Васильевна!
Не скромничайте, расскажите нам по какие грибы Вы ходите. Желательно поподробнее. 

 

Белых набрали немного, маленькие боровички только полезли из земли, а вот боровых моховиков нарезали уйму!



#4 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2009 - 15:10

А у нас только закончился грибной сезон. А может еще раз поехать? Уж очень мне в лесу нравится! Все болячки проходят, я здоровая и молодая, просто красота! В прошлом году последний раз ездили в лес 1 декабря. Ночью был снег, а утром стало подтаивать,вся земля белая,а холмики с грибами растаяли первыми и чернеют...У нас лиственных лесов почти нет, а хвойные имеются. Наверно для сибиряков те грибы, что мы собираем не очень ценные, ну а мы и этим рады. Этот год был у нас масленочный: собираем грибы уже давно, но столько маслят, как в этом году я не видела! А больше я люблю рядовки, зеленушки не очень. А вот и они:Прикрепленный файл  DSC0048_3.JPG   49.08К   32 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC0048_5.JPG   27.46К   33 Количество загрузок:

#5 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 November 2009 - 15:27

Почему же, не очень ценные... Масленок и в Сибири высоко котируется. Как ни странно, и рядовками не брезгуем.
Так что с удачной Вас третьей охотой, Валентина!
Но вот что любопытно, небывалая урожайность грибов нынешнего сезона - явление поразительной глобальности. Уже многие форумчане отмечали не бывало высокие урожаи грибов (где пластинчатых, где трубчатых) и в Сибири, и в средней полосе России и на Украине...



#6 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2009 - 17:32

А я пока больше в лес за грибами не хочу, потому что этой осенью умудрилась заблудиться. Впервые за столько лет. Пошла одна, думала рядом похожу, места все знакомые. Грибы меня увели. Хорошо с собой сотовый был. Муж и старший сын вышли на мои поиски. Кричали, стучали по деревьям... Спрашивают по сотику, слышу ли я их? А я их не слышу, далеко ушла. Пока телефон работал и была связь, как то не так было жутко. Но батарея села и телефон разрядился. Вот тогда началась у меня паника. Куда идти, в какую сторону... не знаю. Села на поваленое дерево и заревела, а вокруг лес, лес, лес, слух сразу обострился, кругом всякие шорохи, страшно! Думаю, надо идти. Тем более муж говорил раньше по сотовому, чтобы я тропинку искала. Долго блудила и нашла таки тропинку. Побежала по ней,как угарелая, уворачиваясь от веток. Сердце готово было выпрыгнуть от радости. Вдруг впереди увидала грибника. Он и подсказал, что я в обратную сторону от города бегу, и что там далеко не меня ли кричат?. Я развернулась и побежала обратно, сколько я так бежала , не знаю. Мне показалось-вечность, пока не замаячили впереди заводские трубы. Я то из леса вышла, а муж с сыном ещё были там, меня искали. Как им сообщить? Я вышла к Храму. Матушка, жена настоятеля Храма, позвонила ему в Иркутск ( в это время он был там), что бы он дозвонился моему мужу на сотовый ( у него был его номер) и сообщил, что я нашлась, и что бы они выходили из леса. Да, забыла сказать, у нас Храм находиться почти в лесу, вот к нему я и вышла. Нынче много было у нас всяких грибов. На фото это мой муж вот с таким урожаем.

 

Прикрепленный файл  SP_A0953.jpg   316.52К   20 Количество загрузок:



#7 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2009 - 18:47

Ох, Елена Борисовна, как я Вас понимаю!
Грибы - дело хитрое. У нас есть заветное грибное местечко, ну просто рядом с Москвой, заблудиться там практически невозможно: и лес-то небольшой, и исхожен вдоль и поперёк, и окрестности известны, а вот поди ж ты. Каждый раз, когда кто-нибудь из нас находит белые грибы, лес их просто так не отдаёт! Да как "поводит" за них: часа 2 плутаем в хорошо известном месте! Ну просто "заблуждаемся в трёх соснах"!
А если не белые, то - нет проблем: любые другие грибы лес отдаёт щедро. Мы начинаем наведываться туда уже в начале июля и уж без грибов не бываем: хотя бы на сковородку нам обязательно "выдадут". А осенью опята -страшное дело! Собирать-то и есть - очень приятно, а вот иногда всю ночь в четыре руки разбирать, чистить, сортировать, готовить..
Я тогда начинаю вопить: Всё, больше не поеду!!!.
И через неделю......едем снова и так до середины ноября каждый год. Иногда собираем грибы стеклянные, замёрзшие, припорошенные снегом и.....ничего, очень даже вкусные

Внука младшего пристрастили, постоянно просится за грибами. Это его прошлогодний ПЕРСОНАЛЬНЫЙ улов: он нашёл прогалинку усыпанную опятами. Почти всё собрал сам:
c6d752982c0b.jpg

И несколько памятных грибочков:
Подосиновик-бокал
940d9cd68be3.jpg

Опёнок - альпинист (2,5 м от земли)
7b9826c7a046.jpg

но, я исхитрилась его достать:
a0322a92fb28.jpg

 

Дома взвесила, чуть-чуть до 200 гр. не дотянул, ну самую чуточку.
А в этом году грибов у нас было не густо: даже ничего на зиму не заготовили. Увы.



#8 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2009 - 20:26

Вот это урожай, Нина Ивановна! А мы почему то опят никогда не берём. Я их узнавать не умею, есть же какие то ещё лже опята. А по поводу чистки, сортировки- караул!, и руки потом не отмыть. В лесу радуешься каждому найденному грибу, а когда домой всё это припрёшь и задумаешься- зачем столько много набирали, ведь чистить же надо. Опята голые, такие трогательные, жмутся друг к дружке и правда стесняются. А на дереве, что тоже опёнек чтоли? Ни за что бы не подумала. и как Вам удалось его снять?

 

Елена Борисовна, на дереве конечно опёнок. А снять удалось при помощи прыжка, палки и длинных рук. :D Давно, очень давно, я учила свою младшую дочку делать зарядку. Дочка была ещё очень маленькая, но уже вполне хорошо говорящая. Ей никак не удавалось дотянутся ручками до пола не сгибая ноги в коленках. А мне тогда это очень даже удавалось! ;) После нескольких моих показов этого упражнения ребёнок обиженно протянул: "Да-а-а-а...конеШно....у тебя же руки длиннее, чем ноги...." :o



#9 Ольк@

Ольк@

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Волгодонск Ростовской обл.

Отправлено 17 November 2009 - 23:30

Ох какие у всех грибочки...заглядение :girl_sigh: у нас растут шампиньоны, вешенки, опята. Если доехать до соснового бора, то можно найти маслят и вот такую красоту

 

Прикрепленный файл  P1050118.JPG   216.14К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1050120.JPG   86.76К   2 Количество загрузок:



#10 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2009 - 07:14

А под Нью Йорком вот какие интересные грибочки произрастают :

ЕжОвики
5c60860cafcc.jpg

980c5dfaf4a8.jpg

 

У нас в Сибири тоже эти рожки есть, на рынке, видела, грибники продают. На вкус не знаю какие, не пробовала. А в лесу сама не встречала, видать места знать надо. А ежовиков не разу не видела вообще.



#11 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 19 May 2010 - 09:38

http://w3.upm-kymmen...dex.html#lang=0 раз эта тема про лес, то думаю многим будет интересно заглянуть в финский лес. Я с удовольствием совершил прогулку и не обязательно понимать по фински :)

#12 cloud

cloud

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Димитровград

Отправлено 28 July 2010 - 10:37

У нас стоит страшная жара,дождей совсем не было -боюсь,что в этом году грибов не будет -грустно :(

Фото сделаны 18 октября прошлого года,осень была теплая. Это было закрытие нашего грибного сезона,последние полевые цветы.

Прикрепленный файл  13102009(001).jpg   300.72К   21 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  Сашины последние грибы.JPG   130.83К   19 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  DSC01204.JPG   136.45К   12 Количество загрузок:


Дары леса-цветами любуюсь,а вот грибы (сморчки) собираю. Сезон открылся,ждем маслят

Прикрепленный файл  07052011(002).jpg   282.92К   37 Количество загрузок:-Прикрепленный файл  08052011(002).jpg   327.76К   36 Количество загрузок:

 

 

Ух ты какие сморчки все аккуратненькие! А прострел тоже прелесть, мохнатенький  :good:



#13 cloud

cloud

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Димитровград

Отправлено 21 May 2011 - 23:27

Сегодня была в лесу -на полянах одуванчиков много-много

Прикрепленный файл  21052011(001).jpg   243.53К   11 Количество загрузок:


А также к своей радости нашла первых маслят

Прикрепленный файл  21052011(006).jpg   311.66К   16 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  21052011(010).jpg   293.52К   16 Количество загрузок:

#14 cloud

cloud

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Димитровград

Отправлено 26 May 2011 - 23:33

Мои прогулки в лес продолжаются,там во всю цветет ландыш -аромат :girl_in_love: И появились первые подберезовики. Правда какая то нехорошая мошка укусила меня в глаз -я теперь ужасно выгляжу :padonak: ,но в лес завтра за грибами снова поеду,там меня никто не увидит.

 

Прикрепленный файл  26052011(006).jpg   442.29К   19 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  26052011(007).jpg   251.89К   18 Количество загрузок:

 

 

Ландыши!  Грибочки! да я бы сама всех мошек перекусала, если бы мешали мне в такой чудесный лес поехать!

Ой как здорово! Надо быстрей доедать прошлогодние грибы - и снова в лес! 



#15 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 29 May 2011 - 13:48

Прикрепленный файл  DSC00616.JPG   36.46К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC00604.JPG   53.13К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC00636.JPG   27.06К   7 Количество загрузок:

 

Тоже прогулялись в лес , домой пришли правда без грибов , но с цветами...

 

 

Ирина,красивый у вас букет получился. Земляника у нас тоже цветет, сегодня смотрела (вернее уже вчера) - скоро будем собирать.

 

Да я тоже надеюсь , что в этом году удастся попробовать землянички. Тем летом погорела вся :girl_to_take_umbrage:



#16 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 May 2011 - 18:37

У нас в Крыму иногда попадается решеточник красный (даже сам его один раз видел). Гриб родом из тропиков и каким-то чудом "прилетел" к нам:
Изображение

#17 cloud

cloud

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Димитровград

Отправлено 12 June 2011 - 00:00

Вот такие красавцы у нас после дождей выросли.

 

Прикрепленный файл  11062011(004).jpg   182.86К   19 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  11062011(011).jpg   142.99К   19 Количество загрузок:

 

 

Ни фига себе  :girl_crazy: Уже грибы собирают!!!Значит скоро и у нас пойдут!!!

 



#18 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2011 - 17:07

Здравствуйте, уважаемые форумчане. На днях ездили в лес за сосновой корой, попутно нарвала сухой травы - золу делать и еще увидели крапиву - тоже ценное удобрение. Но вот что меня смутило: в одном месте росла нормальная, жгучая крапива, а вот неподалеку росло растение очень похожее на крапиву, но совсем не жгучее. Вот отсюда вопрос знатокам: бывает ли нежгучая крапива или это совсем другое, похожее на нее растение?

 

Прикрепленный файл  DSC0061-5.JPG   60.74К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC0061-7.JPG   123.15К   16 Количество загрузок:

 

Валентина , у нас тоже растёт такая нежгучая крапива , в разговоре её называют - глухая крапива.

Посмотрела сейчас в поисковике , Яснотка белая ( народное название глухая крапива) и крапива это растения разных видов : крапива - крапивные , яснотка белая - яснотковые 

 

Так подходит эта яснотка вместо крапивы на удобрение или нет? Я-то ее не стала рвать... 

 

Не знаю, никогда её для этих целей ( удобрения) не рвала , но она лекарственное растение , полезных веществ в ней много, та же аскорбинка например, так что растениям скорее всего во вред не будет.

Тут на обеих картинках я вижу именно крапиву, обычную.

Все виды крапивы (Urtica) имеют жгучие волоски.
Но, есть растение очень очень похожее на крапиву, это яснотка белая. Пока она не цветет, легко можно перепутать, а как зацветет, сразу видно, что не крапива, а растение семейства губоцветных.
На втором фото точно крапива. На первом, возможно, яснотка, хотя мне кажется, что тоже похожа на настоящую крапиву. А какая из них была не жгучей?

.



#19 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 16 June 2011 - 19:11

Прогулялся недавно в лес. Брусника

Прикрепленный файл  брусника.jpg   211.48К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  брусника (2).jpg   319.96К   1 Количество загрузок:

Багульник

Прикрепленный файл  багульник.jpg   342.73К   8 Количество загрузок:

Клюква

Прикрепленный файл  клюква.jpg   304.29К   9 Количество загрузок:

Голубика

Прикрепленный файл  голубика.jpg   571.01К   5 Количество загрузок:

 

 

Очень красиво и всё кроме брусники экзотика для нас .

А для нас и брусника - экзотика. Хотя все, кроме багульника видела и ела.

А мы багульник в небольших количествах, буквально веточку, ложим солиться вместе с грибами. Он делает грибы очень ароматными! Так что, и его едим) Кстати, всю эту "экзотику" можно выращивать дома без холодной зимовки при адекватном освещении.

 

Мы с мужем прослужили 7 лет на Дальнем Востоке, в Амурской области. Так вот там на сопках полно багульника, но цветы у него розовые. Потрясающий вид у сопок, покрытых цветущим багульником.

Вот то, что розовое, которое "на сопках цветёт" - это не такой. Это, строго говоря, вообще не багульник. Это рододендрон даурский.

А у нас этого багульника.....белого. Пока по лесу бродишь, так нанюхаешься - голова потом долго от него болит... поэтому не люблю его...

Так то у меня проблемы с головной болью, но вот из-за багульника - ни разу. Мне его запах очень нравится. Когда на болоте стоит его аромат - просто прекрасно)))

.

 



#20 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 17 June 2011 - 14:38

Народные названия: лесной розмарин, болотная одурь, головолом, клоповник, гушатник, багун.

Вечнозеленый кустарник семейства вересковых (Ericaceae), достигающий 2 м высоты, издающий сильный одуряющий, напоминающий камфору запах. Растение ядовито!

Родовое название происходит от латинского laedere вредить, так как растение имеет сильный дурманящий запах, вызывающий головокружение. Видовое определение — от латинского palus болото — по местообитанию.

При заготовке, сушке и упаковке багульника следует соблюдать осторожность, так как растение ядовито и обладает сильным запахом, вызывающим тошноту, головокружение и головную боль. Поэтому сбор лучше проводить в респираторах и рукавицах, не более 2—3 ч в день, а после работы тщательно мыть руки с мылом.
 

 




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования